Имя прилагательное 6 класс ( повторение изученного в 5 классе)
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Данный материал разработан для уроков повторения , пройденного материала , в начале новой темы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
imya_prilagatelnoe.docx | 27.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Имя прилагательное 6 класс
( повторение изученного в 5 классе)
Место в планировании : Первый урок в тематическом блоке «Имя прилагательное» на основе изученного в 5 классе.
Тип урока : повторение ранее изученного
1 .Организационный этап.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока : расширить представления учащихся о номинативной , коммуникативной и эмоционально выразительной роли имен прилагательных в речи .
· повторить материал об имени прилагательном, изученный в 5 классе;
· углубить понятие об имени прилагательном как части речи;
· научиться видеть имена прилагательные,
· тренировать умение осмысленно, правильно и выразительно читать;
· пробудить желание заниматься родным языком.
1.смыслообразование , т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
2. нравственно-этическая ориентация , в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
1. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
2. планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
3. контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
4. оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
2. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
3. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
4. построение логической цепи рассуждений;
5. выдвижение гипотез и их обоснование
1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
2. разрешение конфликтов
3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
« Русский язык» 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях ( М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская , Л.А. Тростенцова..) М. «Просвещение» 2013г
2. Наглядные пособия
1). Организационный этап
Учитель Добрый день, ребята. Мы продолжаем с вами постигать тайны русского языка и чем будем заниматься сегодня вы мне скажете чуть позже сами.
2). Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся .
Учитель А сейчас я прошу вас обратить внимание на экран .
На экране текст без прилагательных
Вдруг подул ветер , и по небу со всех сторон поползли тучи . Змейкой блеснула молния, м и над головой раскатами прогремел гром . На минуту все стихло , и капли дождя упали на землю .
Понравился вам этот текст ? Нет? А почему ? Чего в этом тексте не хватает ? Правильно : прилагательных . Итак, тема нашего сегодняшнего урока –это ..
Открываем тетради , записываем число , классная работа и тему нашего урока.
Учитель Сейчас я даю вам буквально пару минут , чтобы вы записали себе в тетрадь , а чтобы вы хотели узнать о прилагательном сегодня . Дети работают в тетради , в конце урока надо вернуться к этим записям и посмотреть , что узнали, что осталось не изученным , тем самым дается возможность сохранить интерес на будущие уроки по данной теме .
Учитель Вернемся к нашему тексту . Я предлагаю вам сейчас поработать в парах и создать на основе этого теста свой , но уже с прилагательными. Ребята работают в парах . Через 5 минут зачитываются тексты , которые получились .
На экране дается текст , с уже вставленными прилагательными .
Вдруг подул холодный ветер , и по небу со всех сторон поползли свинцово – серые грозовые тучи . Ослепительной змейкой блеснула молния, и над головой оглушительными раскатами прогремел гром . На минуту все стихло , и тяжелые крупные капли дождя упали на землю .
Учитель Ребята, посмотрите , какие разные тексты у нас с вами получились , а почему? Правильно , были использованы разные прилагательные , которые позволили нам увидеть картину начала грозы такой , какой видите ее вы.
И наш первый вывод на сегодняшнем уроке . Что позволяют нам сделать прилагательные ? Показать мир во всем его разнообразии , сделать его цветным и звучащим .
Вы уже встречались с именами прилагательными в 5 классе . Давайте сейчас вспомним , что же на сегодняшний день вы уже знаете об этой части речи .
На экране предложения с орфограммами . Найдите в этих предложениях имена прилагательные, вставьте пропущенные буквы и определите синтаксическую роль прилагательных .
Ребята работают самостоятельно , после идет самопроверка по экрану .
Топи да болота ,
Синий плат н…бес.
Хвойной поз…лотой
В…звенивает лес.
Что гл…дите на меня,
На пушистых ветках
Снежною каймой
Ра…пустились кисти
Белой бахромой.
Делаем вывод , что прилагательные в данных текстах являются определениями . А каким еще членом предложения могут быть прилагательные ? ( Сказуемым) . Придумайте и запишите два- три предложения , где прилагательные будут сказуемым . Кому нужна подсказка, чтобы справиться с этим заданием ? Если ребята поднимают руку, напоминаю, что прилагательные в таких предложениях нет глагола –сказуемого и прилагательные стоят после имени существительного .
Второй вывод сегодняшнего урока
В предложении прилагательные бывают определениями и сказуемыми .
Вернемся к предложениям , что мы записывали раньше . Давайте сейчас выпишем из этих предложений словосочетания прилагательные + существительные и вспомним, а как же определить род, число и падеж прилагательных ? Ребята работают самостоятельно , затем проверяют тетрадь соседа( проверка по экрану) . Какой вывод можно сделать ?
Синий плат (ед. ч., м.р., И.п)
Хвойной позолотой ( ед.ч., ж.р., Т. п)
Цветики степные ( мн.ч, И.п)
На пушистых ветках ( мн.ч, П.п)
Снежною каймой ( ед.ч, ж.р., Т.п)
Белой бахромой( ед.ч, ж.р., Т.п)
Третий вывод урока
Прилагательные зависят от существительных и стоят в той же форме.
Давайте подведем промежуточные итоги сегодняшнего урока . Посмотрите внимательно в вашу тетрадь и расскажите что вы узнали – вспомнили о прилагательном по плану ( план на экране)
2. На какой вопрос отвечает ?
3. Для чего нужно в речи ?
Ребята отвечают , если есть дополнения и ли уточнения , то дополняют и уточняют .
Учитель Хорошо , посмотрите. Сколько мы уже с вами знаем . А как вы думает , что еще умеет делать прилагательное ? Ребята выдвигают версии .. Молодцы, вы совершенно точно сказали еще об одной способности прилагательного : не только описывать предмет, но и выделять его из ряда одинаковых предметов . Приведите , пожалуйста , пример того , как прилагательное выделяет один предмет из ряда одинаковых предметов , как прилагательное описывает предмет. Если возникают затруднения , предлагаю пример ( Подай мне , пожалуйста, большой зеленый мячик)
4) Обобщение и систематизация знаний.
А теперь настало время нам с вами поработать с учебником . Откройте его ,пожалуйста , на странице стр. 4 И поработайте с параграфом 55 . В ходе работы отметьте уже знакомую информацию и то , что вы узнали о прилагательном впервые .
Ребята работают с учебником , читают , выделяют . После делятся своими наблюдениями .
После отработки теории идет самостоятельная работа с упр. № 318. ( взаимопроверка )
Итак, ребята, мы с вами начали работать с именем прилагательным . Я попрошу вас сейчас описать ваше настроение , используя два- три прилагательных . Кто хочет поделиться своим настроением с друзьями ? Делятся впечатлениями
Сейчас я предлагаю вам вернуться к нашим записям в начале урока и посмотреть : получили ли вы ответы на те задачи, что ставили перед собой на урок? Ответы детей .
Мы еще в самом начале нашего пути , и , конечно , же у вас еще остались вопросы , на которые вы хотели бы получить ответ . Это мы постараемся сделать на следующих уроках . Я предлагаю вам сейчас оценить свою работу на уроке , поставив или отметку, или нарисовав смайлик, который бы показал ваше ощущение от сегодняшней работы на уроке.
6). Домашнее задание
1. Написать синквейн на тему «Прилагательное»
2. Написать небольшой текст из 5-6 предложений на тему « Осенний день» , используя имена прилагательные
3. Выполнить упр. № 319
Урок разработан учителем русского языка и литературы
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/10/imya-prilagatelnoe-6-klass-povtorenie-izuchennogo-v-5-klasse
Разработка урока в 6 классе по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Я – часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить!
«Имя прилагательное» Повторение изученного в 5 классе.
Знать: определение имени прилагательного; разряды прилагательного; степени сравнения; признаки прилагательного.
Уметь: определять разряды прилагательных; правильно употреблять прилагательные в речи; указывать морфологические признаки прилагательных; правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.
Лабиринт — 1.Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. в Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами]. 2. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего–н. Л. улиц. Л. мыслей.
Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна. С давних времён выражение «нить Ариадны» означает путеводная нить.
1) Что такое имя прилагательное? 2) Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное? 3) У каких прилагательных есть краткая форма? 4) Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце? 5) На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются? 6) Когда в прилагательных пишутся две буквы Н, а когда – одна буква Н? 7) Когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда – раздельно?
Найди ошибку: Строгий – строгайший; Добрый – добрейший; Тихий – тихее; Храбрый – храбрейший; Глубокий – глубокайший; Богатый – богатейший; Широкий — ширше; Редкий – редкайший; Вечерний – вечернейший; Верблюжий – верблюжайший.
французский; немецкий; английский; ткацкий; соседский; скользкий; солдатский; рыбацкий; белорусский; близкий.
« НЕ – частица, НЕ – приставка» (Не)взрачный; (не)громкий голос; нисколько (не)интересная книга; (не)дорогой, а дешёвый товар; (не)лепый вид; каша (не)вкусна; (не)верный ответ, (не)шерстяной шарф; (не)веселый человек; далеко (не)лёгкое дело; день (не)настен.
Составьте словообразовательные пары по схеме «сущ. -> прилаг.» Зверь – Листва – Кожа – Ветер – Стекло – Луна – Операция – Серебро –
Выбранный для просмотра документ конспект.docx
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
2. Работа над эпиграфом к уроку. (Слайд 1.)
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Какая часть речи может так себя охарактеризовать?
Конечно, имя прилагательное.
Как будет звучать тема сегодняшнего урока?
(Слайд 2) «Имя прилагательное». Повторение изученного в 5 классе. В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.
Что мы должны знать и уметь по данной теме?
определение имени прилагательного;
определять разряды прилагательных;
правильно употреблять прилагательные в речи;
указывать морфологические признаки прилагательных;
правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.
Чтобы обобщить и систематизировать знания по данной теме, мы отправимся в лабиринт.
— А кто знает, что это такое?
1.Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [ первонач. в Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами].
2. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего–н. Л. улиц. Л. мыслей.
Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна.
С давних времён выражение «нить Ариадны» означает путеводная нить. Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания, умения и практические навыки. Поэтому девизом нашего урока будут слова пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!».
На выходе из лабиринта нас ожидают «5» и «4».
4. Препятствие № 1. «Ты – мне, я – тебе!» (Слайд 7)
Чтобы успешно преодолеть это препятствие, нам нужно ответить на теоретические вопросы, которые вы готовили дома. Вопросы у меня написаны на листочках, каждая группа вытаскивает вопрос и задаёт его любому учащемуся из другой группы.
Что такое имя прилагательное?
Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное?
Как определить, какое окончание следует писать у имени прилагательного в безударном положении?
У каких прилагательных есть краткая форма? Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце?
На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются?
Когда в прилагательных пишутся две буквы Н, а когда – одна буква Н?
Когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда – раздельно?
Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие – через дефис?
Как вы считаете, мы успешно преодолели это препятствие? Отправляемся дальше.
5. Препятствие № 2. «Найди ошибку».
От прилагательных какого разряда можно образовать степени сравнения?
(Только от качественных)
Чем являются в предложении прилагательные в форме сравнительной степени? (сказуемым)
А в форме превосходной степени? (определением)
6. Препятствие № 3. Буквенный диктант «К или СК?»
Запишите цифры от 1 до 10 в строчку. Я диктую слова, вы записываете только суффикс К или СК.
Самопроверка по ключу. ( Слайд 9 )
7. Препятствие № 4. « НЕ – частица, НЕ – приставка»
Задание: списать слова, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания НЕ.
Взаимопроверка. Один ученик комментирует.
(Не)взрачный; (не)громкий голос; нисколько (не) интересная книга; (не)дорогой, а дешёвый товар;
(не)лепый вид; (не)верный ответ, (не) шерстяной шарф; крайне (не)осторожный; далеко (не) лёгкое дело.
8. Препятствие №5. «Игра в «снежки». (Физкультминутка)
Я бросаю мяч кому-нибудь из вас, называя имя прилагательное, вы должны назвать разряд прилагательного.
Белый снег, железные ворота, железные нервы, птичье пение, летний вечер, бумажный кораблик,
мужественный поступок, страшный вид, медвежья берлога, медвежья шуба, медвежья услуга, золотые часы, золотые руки, дядин шарф, городской житель, сегодняшний день, успешное выступление, серебряная цепочка, бабушкин пирог.
10. Препятствие № 7. «Одна или две буквы Н».
11. Препятствие № 8. «Вокруг нас мир…».
Вокруг нас мир, который нельзя представить без имён прилагательных. Без них мы не могли бы общаться, речь наша была бы скучной и однообразной.
Имена прилагательные делают нашу речь красивой, выразительной и более точной.
Каждой группе было дано задание провести небольшую исследовательскую работу. Теперь мы посмотрим, что же вы нашли.
группа искала ЦВЕТНЫЕ МОРЯ, РЕКИ, ОЗЁРА и др. географические названия;
группа исследовала, какие бывают дожди;
группа исследовала, какие бывают облака;
группа была отправлена в магазин (искали вкусные прилагательные)
Итак, мы успешно преодолели все препятствия. Вышли из лабиринта. Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы?
( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)
А теперь старший в группе оценит работу своей команды.
Какие оценки вы бы поставили своей группе?
13.Домашнее задание на выбор:
Составить словарный диктант, включающий все виды орфограмм, изученных в теме «Имя прилагательное».
Перфокарта «Одна или две буквы Н в суффиксах имён прилагательных».
Карточка «Правописание сложных прилагательных».
Что дал вам сегодняшний урок?
Почувствовали ли вы себя уверенней в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?
На чём необходимо заострить внимание при подготовке к зачёту?
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-714748
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?