Меню Рубрики

Урок 5 класс звуки и буквы произношение и правописание фгос

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Звуки и буквы. Произношение и правописание. (5 класс)
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Звуки и буквы. Произношение и правописание. (5 класс)

Тип урока: повторение и обобщение изученного в 4 классе.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный, игровой.

Цель урока: углубить знания учеников о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

ü развить умение формулировать определение понятий;

ü формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;

ü развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

ü обогащать словарный запас учащихся;

ü совершенствовать орфографические умения.

2. Развивающие:

ü осуществление системно-деятельностного подхода;

ü развитие критического мышления;

ü развитие внимания;

ü формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

o развивать умение применять новые знания;

o развитие творческих, речевых способностей учащихся;

o формирование логических умений;

o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

o развитие умения формулировать проблему;

o развитие умения работы в парах.

3. Воспитательные:

ü воспитание интереса и уважения к родному языку;

ü воспитание ценностного отношения к слову;

ü развитие коммуникативных УУД:

o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

o взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

§ мультимедийная презентация к уроку;

Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний.

3) Постановка учебной задачи.

4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

6) Закрепление изученного материала.

7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя:

— Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

(4 минуты)

3. Постановка учебной цели.

(1минута)

Проверка д/з. Устные ответы учащихся. Взаимооценка ответов учащихся.

— Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.

— Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки)

Задание 1

Отгадайте загадку.

Черные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает.

Комментированное письмо (Слайд )

Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч. тает.

Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.

— Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?

— Конечно же, о звуках и буквах.

— Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова?

(Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)

— Как будет звучать тема нашего урока? (Слайд ) тема урока

— Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: «Звуки и буквы. Произношение и правописание»

— Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что нам сегодня предстоит усвоить?

— Правильно, в ходе урока мы должны усвоить знания о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания.

Комментируют ответы учащихся

Записывают одну загадку, объясняют орфограммы

Записывают пословицу в тетради, комментируют орфограммы.

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Запись учащимися числа, темы урока

Формулируют цель урока

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4. Усвоение новых знаний.

4 минуты

Первичное закрепление знаний.

10 минут

Физ. минутка (пауза релаксации)

2 минуты

5 минут

Работа с материалом учебника.

Чтение и обсуждение текста упр. 20. Дополнительный вопрос

— Почему старания Васьки вызывают улыбку? В чем ошибал­ся мальчик?

(Примерный ответ. Васька Гагин был уверен, что в русском языке все слова пишутся не так, как произ­носятся. Улыбку вызывает то, как Васька коверкает слова, уверенный, что правильно будет писать как можно непра­вильнее от реального звучания. Ошибка его в том, что он распространил свой «орфографический опыт» на все слова русского языка.

На самом деле в некоторых из них правописание совпадает с произношением, а если не совпадает, то этому есть объяс­нение. Правописание подчиняется определенным законам языка.)

Знакомство с понятием транскрипция (с.14). Запись слова в тетрадь

Беседа. Работа у доски.

— Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.

Задание 2. Запишем эти примеры на доске и в тетради в столбик. Приду­майте слова, правописание которых совпадает с произношением.

Слайд. Упражнения для глаз

Задание 3.

Работа в парах.

Один из вас выпишет из упражнения слова, которые пишутся так же, как и произносятся, а другие – слова, написание которых отличается от произношения.

Какие гласные и согласные звуки не совпадают с правопи­санием? (Примерный ответ. Не совпадают с правописанием безударные гласные, а также согласные на конце слова и пе­ред противоположными по звонкости согласными: звонкие становятся глухими, а глухие — звонкими.)

Читают текст упражнения, отвечают на вопросы.

Выражают собственную точку зрения

Знакомятся с понятием «транскрипция», записывают в тетрадь значение слова, запоминают его написание.

Записывают слова в тетради, делают транскрипцию.

Выполняют физкультминутку для глаз

Работают в группах, выписывают слова из упр. 21

Отвечают на вопрос

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Закрепление изученного материала

13 минут

Закрепление изученного материала

Задание 4. Работа с упр. 23.

Прочитайте упражнение, выскажите своё мнение.

Запись под диктовку с объяснением орфограмм.

Мох не пр…поднят, не взрыт

Груд…й кудрявых груздей.

Пурпур брусничных к…стей.

Долго на лист…ях л…жит

Ночи моро… и скво…ь лес

Хол…дно как-то гл…дит

Ясность прозрачных н…бес.

Объясните знак препинания в последнем предложении. Сделайте транскрипцию 2-х слов, написание которых расходится с произношением.

Знакомство с заданием А4 (ГИА) (слайд)

Задание 5. Тестовое задание.

А4. Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество
букв совпадает с количеством звуков.

2) В слове (В) ЖИВЫХ первый
звук — звонкий твёрдый согласный [ж].

3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак
не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я
обозначает два звука: [й’а].

Отвечают на вопросы учебника, высказывают собственное мнение.

Записывают текст под диктовку, объясняют орфограммы, пунктуацию в последнем предложении.

Выполняют тестовое задание, комментируют выбор ответа

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.

3 минуты

Восстановите текст.

В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.

-Если вы поняли тему урока, поднимите руки ладошками вверх, если не поняли – ладошками вниз

— Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

2 минуты

1. П.6, у.24.

2. Задание творческого характера. Напишите небольшое сочинение «Зачем нам нужны орфографические правила?» (по желанию)

Запись учащимися задания в дневники.

Источники:

1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2011

2. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе. М. Мнемозина, 2003

3. Т.А.Ладыженская. Русский язык 5 класс. М. «Просвещение», 2012

Скачать:

Вложение Размер
zvuki_i_bukvyrya_5kl.doc 94.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Звуки и буквы. Произношение и правописание. (5 класс)

Тип урока: повторение и обобщение изученного в 4 классе.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный, игровой.

Цель урока: углубить знания учеников о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения.

  1. Образовательные:
  • развить умение формулировать определение понятий;
  • формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;
  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические умения.
  1. Развивающие:
  • осуществление системно-деятельностного подхода;
  • развитие критического мышления;
  • развитие внимания;
  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развивать умение применять новые знания;
  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  • формирование логических умений;
  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
  • развитие умения формулировать проблему;
  • развитие умения работы в парах.
  1. Воспитательные:
  • воспитание интереса и уважения к родному языку;
  • воспитание ценностного отношения к слову;
  • развитие коммуникативных УУД:
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
  • ПК;
  • мультимедийный проектор;
  • мультимедийная презентация к уроку;
  • информационный лист.
  1. Организационный этап.
  2. Актуализация знаний.
  3. Постановка учебной задачи.
  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
  5. Физ. минутка.
  6. Закрепление изученного материала.
  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

— Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/11/27/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-usloviyah-realizatsii-fgos


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии