Русский язык ударение 4 класс фгос
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
урок русского языка по теме «ударение» 4 адаптивный класс фгос с проблемной ситуацией на уроке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока русский ударение 4 адаптивный класс | 17.71 КБ |
презентация к уроку русского ударение | 2.08 МБ |
Предварительный просмотр:
ОУ «Пристанская школа»
Конспект урока по русскому языку.
Мозговой Натальи Николаевны.
Цель: Формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.
уточнить и систематизировать знания обучающихся об ударении, ударных и безударных слогов;
сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах.
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
коррекция слухового восприятия на основе упражнения «Определи звук»;
коррекция пространственного восприятия.
формировать культуру организации рабочего места.
— овладение социально бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни;
— владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия.
Базовые учебные действия:
— осознание себя, как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;
— самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;
— понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.
— вступать в контакт и работать в коллективе;
— использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
— пользоваться учебной мебелью;
— адекватно использовать ритуалы школьного поведения;
— работать с учебными принадлежностями.
— выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;
— делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
— пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями;
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/11/02/russkiy-yazyk-udarenie-4-klass-fgos
Разработка урока по русскому языку на тему «Ударение» (4 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных.
Сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах;
Дать представление о словесном эмоциональном ударении;
Формировать потребность и умение, орфоэпические правильно произносить слова;
Расширять словарный запас, развивать речь детей;
Развивать мышление, творческие способности, интерес к изучению русского языка.
I . Организационный момент.
1. Восстановление эмоционального равновесия.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
2. Посадка за парты.
-Какой урок по счету, как называется?(Слайд)
-Сегодня мы продолжим работу по различению ударных и безударных гласных.
-Но прежде, мы подготовим наших помощников для хорошей работы.
Вот такая стрекоза, как горошины глаза.
Влево -вправо, назад -вперед, ну совсем как вертолет.
Мы летаем высоко, мы летаем низко.
Мы летаем далеко, мы летаем близко.
(упражнения с ручкой)
II .Основная часть урока.
-Перед тем как мы начнем работу в тетрадях, давайте вспомним правильную посадку при письме, как правильно расположить тетрадь.(Слайд-плакат)
— Посмотрите в окно, какая погода сегодня(пасмурная), солнцу стало грустно, оно потеряло свои лучики, давайте мы вместе поможем их найти, чтоб солнышко светило и радовалось, а для этого нам нужно выполнить все задания на уроке, согласны, тогда за работу!
4. Минутка чистописания.
— Почему пасмурно, какое время года?(Осень)
-На какую букву начинается это слово (О)
-Давайте напишем дорожку, чередуя большую и маленькую буквы.
-Какой звук «о» гласный или согласный?
-Запишем слоги с этой гласной: со, са, су, си, сы, се, сю, ся, сё, сэ
-Подчеркните слоги с мягкой согласной =, с твердой – черточкой, объясните.
—Молодцы, вот вы и нашли первый лучик нашего солнышка.
6. Чтобы получить следующий лучик, нам нужно записать словарные слова, а какие, надо отгадать загадки:
Словарная работа.(презентация) запись в тетрадь
1)Учреждение, в котором продают и изготавливают лекарства(аптека)
2) Край земли около воды(берег)
3) Помещение для торговли (магазин)
4) Морское судно (корабль)
5)Живое существо, которое умеет думать, петь и говорить(человек)
6) Коллективный выход куда-либо(экскурсия)
— Какое слово лишнее, почему? (человек)
-Ребята, чтобы обозначить ударный звук, что мы с вами делали?(ставили ударение)
-А как мы выделяли его голосом? Повторение правила.
-Чем они отличаются? Ударный – слышу-говорю-пишу. Безударный мы будем проверять или запоминать на следующих уроках.
— Молодцы, вот вы справились и со вторым заданием, повесим солнышку второй лучик.
6.Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом, отгадайте «промышленное предприятие , на котором работает много рабочих, и производят различные товары» (кондитерская, обувная, мебельная, ткацкая)
-Записать слово, поставить ударение, обозначить безударную, родственные слова, составление предложения по схеме. запись в тетрадь
-Молодцы, а вот и следующий лучик вы честно заработали.
Мы бежали по дорожке, промочили свои ножки…
8.Чтобы получить следующий лучик, нужно выполнить задание по учебнику.
Работа в учебнике с.64 Упражнение 17 запись в тетрадь
-Молодцы, вот и следующий лучик получили
9.Нам осталось совсем немного, чтоб вернуть солнышку улыбку, поиграем в игру. Приготовили звуковые птички и фишки. Кладем фишку туда, где стоит ударный звук, в начале, в середине, в конце слова.
Игра «Укажи ударный звук» запись в тетрадь
Слова для игры: море, деревья, грибы, остров, капуста, парта, машина, солнце, билет.)
-Записать слова в три столбика: ударная первая, вторая, третья.
-Молодцы, вы опять справились с заданием, какие вы внимательные.
10.Сасмостояиельная работа на карточках. Игра «Исправь ошибки» запись в тетрадь
-Проверьте, правильно –ли поставлено ударение, если есть ошибки –исправьте их.
кормИт, играет, дарИт, карАндаш, кОмпот, трактОр, берЕг, пЕнал, книгА.
-Ребята, подошел к концу наш урок, посмотрите на солнышко, какое оно(веселое), вы молодцы помогли ему вернуть улыбку, а оно за это хочет вас поблагодарить и похвалить, прочитайте какие слова написаны на его лучиках(добрые, веселые, внимательные, заботливые, трудолюбивые)
Источник статьи: http://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-udarenie-klass-597849.html
Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе специального ( коррекционного) обучения по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога.»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Тема. «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога.»
Цель : Уточнить представления об особенностях ударения в слове, познакомить с ролью ударения в речи.
Задачи:
Развивать фонематический слух, связную речь; наблюдательность на примере слов, различающихся ударением,
Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.
Оборудование: Учебник « Русский язык» 4 класс для специальных (коррекционых) образовательных учреждений VIII вида (Авторы: А.К.Аксёнова, Н.Г Галунчикова) , сюжетные картинки, картинка с изображением волшебника «Ударение»,звуковые символы, ИКТ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
udarenie.docx | 20.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе специального
( коррекционного) обучения по теме «Ударение. Роль ударения в слове, выделение ударного слога.»
Цель : Уточнить представления об особенностях ударения в слове, познакомить с ролью ударения в речи.
Развивать фонематический слух, связную речь; наблюдательность на примере слов, различающихся ударением,
Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.
Оборудование: Учебник « Русский язык» 4 класс для специальных (коррекционых) образовательных учреждений VIII вида (Авторы: А.К.Аксёнова, Н.Г Галунчикова) , сюжетные картинки, картинка с изображением волшебника «Ударение»,звуковые символы, ИКТ.
1 . Психологический настрой
— Добрый день, дорогие ребята!
Я рада видеть вас на уроке письма и развития речи.
Улыбнитесь друг другу.
Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке.
Желаю всем вам успехов.
2. Физкультминутка для мышц рук , « Моя семья»
по методике Ф.В. Базарного
Этот пальчик-я, вот и вся моя семья
а) прописывание по образцу учителя букв: я,ю,у, и,е,ё,о,э,ы,а
б)у учащихся на партах карточки с буквами, звуковые символы
из ряда букв выбрать гласные; согласные.
-Поднимите неваляшку с красным кармашком, если услышите гласный; с синим кармашком ,если услышите твёрдый согласный; (произношу вперемежку гласные и согласные звуки)
-Запишите в первую строчку гласные, во вторую –согласные .
-Чем гласный отличается от согласного?
-Сегодня знания о гласных и согласных помогут вам справиться с новыми заданиями.
III. Письмо по памяти
-Что было задано на дом? ( Упражнение 10, страница 79.)
-О ком говориться в стихотворении?
-Прочтите четверостишие наизусть.
-Какие знаки препинания встретились?
-Запишите четверостишие по памяти.
Для начала мы с тобой покачаем головой.
Оборот и оборот,а потом наоборот.
Поднимаем руки вверх, плавно опускаем вниз.
Снова тянем их наверх.
Ну, дружочек, не ленись!
V.Введение в тему урока .
-Прочитайте то, что записано на доске:
У Кати хорошие игрушки.
У Маши цветы в комнате.
-Сравните выделенные слова .
-Есть ли какая разница?
(Демонстрирую предметную картинку с изображением гномика-волшебника.)
На доске плакат с теми же предложениями, но в выделенных словах поставлено ударение.
Сегодня мы познакомимся с ролью ударения в словах, будем упражняться в выделении ударного слога в словах.
VI. Изучение нового материала .
1.Роль ударения в слове.
Есть слова в русской речи,
Одинаково их пишут,
Но.. по-разному их слышат.
-Найдите слова, которые пишутся одинаково, и объясните ,что они обозначают.
У зайца два длинных уха . Варилась уха .
В парке я увидел белок . В яйце есть белок и желток.
-Прочтите слова парами, верно выделяя ударный слог.
-Что вы можете сказать об этих словах?( От ударения зависит смысл слова)
-Запишите предложение в тетрадь:
Солнце село за село.
Произнесите каждое слово, как бы пропевая.
Один слог в слове произносится сильнее других.
Такой слог называется ударным.
Остальные слоги называются безударными.
Знак ударения ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.
-Назовите буквы ,над которыми мы с вами поставили ударение.
В каком домике живут эти буквы?
_Есть ли слова, в которых ударение падает на согласный?
( Таких слов нет. Ударение падает всегда на гласный)
Ударный звук, ударный звук!
Он назван так не даром.
Эй, молоточек, верный друг,
И молоток- стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит
1.Работа с учебником.
— Чтение, заучивание правила.с.80
Вспоминаем ,что вам известно об ударении.( Ударение падает на гласный. Ударение может изменить смысл слова.)
-Волшебнику и мне хочется сказать вам спасибо за урок , за вашу замечательную работу.
-Что помогло вам правильно выполнить задания?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/02/02/konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiyu-rechi-v-4-klasse