Меню Рубрики

Урок 17 вспоминаем правописание суффиксов 3 класс 21 век

Урок по русскому языку для 3 классов на тему «Суффиксы»

Автор УМК: «Начальная школа XXI века», Тема урока: «Вспоминаем правописание суффиксов» Дата: 26.09.18 Тип урока: «Урок закрепления» Цель урока: развитие речи, умения находить в словах суффиксы и выделять их.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку для 3 классов на тему «Суффиксы»»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Московская средняя общеобразовательная школа

Тюменского муниципального района

урока русского языка

на тему «Вспоминаем правописание суффиксов»

Шумиловой Натальи Викторовны

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор УМК: «Начальная школа XXI века»,

Тема урока: «Вспоминаем правописание суффиксов»

Тип урока: «Урок закрепления»

Цель урока: развитие речи, умения находить в словах суффиксы и выделять их.

Общеобразовательные: закрепить знания о суффиксах, корне и составе слова.

Развивающие: развивать у учащихся имеющиеся знания

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.

— умение формулировать свои мысли в устной и письменной форме.

— овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

— умение работать в парах, умение вести диалог.

— умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

— умение применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

— Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку, все ли вы приготовили. Тогда начнем наш урок.

Обучающиеся проверяют готовность к уроку.

Обучающиеся организованы и готовы работать на уроке.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Минутка чистописания: С С

Вежливость открывает все двери.

Словарная работа: сорока, соловей, собака, класс, Москва.

Учитель рассказывает сказку, по ходу выставляет карточки со словами
«паук», «паучище», «паучок», «паучишко».
У. Послушайте сказку и скажите, чему будет посвящен сегодняшний урок
Сказка про паука
Жил на свете паук. Вот идет он по дороге лесной, а на встречу ему муравей. Испугался муравей и говорит: «Ой, какой паучище!», — и спрятался за листочек.
Расхрабрился паучище, идёт, ни на кого не смотрит, а все букашки ему дорогу уступают. Вот бежит заяц. Посмотрел он на паучка и сказал: «Посмотрите какой паучок», — побежал дальше.
Грустно стало паучку. Почему это не все его боятся? А тут воробей летит. Ничего не сказал, клюнул только, и нет паука. «Какой вкусный паучишко»,-прочирикал воробей и улетел.

Обучающиеся записываютт число, кл.раб.

Мотивация школьников к учебно-познавательной деятельности.

Сообщение темы, цели и задач урока

Формулирование темы, цели урока:

У. Ребята, что вы заметили?
Д. Родственные слова
У. Что помогло превратиться слову «паук» в слово «паучище»?
Д. Суффикс-труженик – ищ.
У. Что помогло превратиться слову «паучище» в слово «паучок»?
Д. Суффикс-труженик – ок.
У. Что помогло превратиться слову «паучок» в слово «паучишко»?
Д. Суффикс-труженик – ишк.
У. Что такое суффикс? Слайд
У. Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Д. Суффиксы.

У. Какую цель поставим?

Д. Повторить все, что мы знаем о суффиксах.

Отвечают на вопросы.

Обучающиеся понимают тему и цель урока.

Актуализация опорных знаний

Посмотрите на экран, перед вами картинки с животными: какими качествами они обладают?
Лиса – хитрость
Волк – злость
Заяц – трусость
Белка – проворность
Ребята, а как вы думаете эти качества подходят человеку?

Учитель. Каких «дел натворил суффикс»?

За корнем суффиксу

^ Учащиеся читают слова, записанные на доске:

– О каких орфографических правилах напоминают тебе подсказки?

– В каких случаях пишем суффикс

Умение актуализировать прежние знания

Физкультминутка на экране

Обучающиеся выполняют упражнения.

Игра «Кто правильнее?»

Описание. Учитель выдает каждому ряду карточки со словами, в которые нужно вставить пропущенные буквы и выделить суффиксы. Побеждает тот ряд, который правильно и быстро справился с заданием.

^ 3. Выполнение упражнения 1 (учебник).

Задание: Найдите лишнее слово на каждой строчке, запишите любую строчку слов, выделите суффикс.

^ 4. Выполнение упражнения 4 по заданию (рабочая тетрадь).

III. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют упражнение 3 (учебник), распределяя слова по столбикам в соответствии с орфограммами в приставке, корне, суффиксе. Затем проводят самооценку.

3. Творческое задание (работа в группах). Подбор слов противоположных по значению
У. Ребята, подумайте и запишите парами противоположные по значению слова.
Грубость, молодость, старость, храбрость, глупость, вежливость, трусость, мудрость( 1 группа);
какими качествами должны обладать ученики?
свирепость наглость, аккуратность, прилежность, вежливость, групость, любознательность, трусость (2 группа)
Подбери пары слов, близких по значению
застенчивость, смелость, робость, свирепость, юность, жестокость, молодость, храбрость (3 группа)
У. Теперь попрошу представителя от каждой группы представить результаты вашей работы.
Один учащийся из каждой группы представляет результат работы

Работают по карточках

Умение применять знания при решении практических задач.

Оцените, как вы поработали сегодня на уроке по шкале (в тетради на полях)

Обучающиеся выполняют самооценку своей деятельности на уроке.

Умение оценивать свою работу.

— Итак, что мы делали сегодня на уроке?

– Для чего служит суффикс в словах?

– Какие трудности вы испытывали при выполнении самостоятельной работы?

Источник статьи: http://multiurok.ru/files/urok-po-russkomu-iazyku-dlia-3-klassov-na-temu-suf.html

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Правописание суффиксов в словах».

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Русский язык 3 класс

Тема: правописание суффиксов в словах.

Цель: Продолжить учебно-поисковую деятельность учеников по добыванию новых знаний об условиях правильного написания суффиксов – ик , -ек; создать условия для усвоения правописания суффиксов, обеспечить обобщение изученного материала по теме, учить анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать; развивать навыки устной и письменной речи, умение общаться, строить диалогическую речь; воспитывать в учениках уверенность в своих силах, умение внимательно слушать друг друга.

1. Организационный момент.

Запись в тетради числа, дня недели, вида работы.

Ян Амос Коменский сказал:

Без примера ничему не выучишься.

Как понимаете высказывание? Кто может стать для вас примером?

2. Каллиграфическая минутка

Р р раст рост рв рд ре ер р а стение

Подобрать и записать однокоренные слова.

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

1.Составьте кластер на тему суффикс

2.Проверка работы в группах. Защита кластеров с примерами.

3.Работа в парах. Вставить пропущенные буквы. Определить в какой части слова орфограмма, объяснить ее написание.

Час…вой, чаш…чка, прыг…ть, дел..вой, доч…нька, кож…ца.

Оцените работу пар.

-О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

III . Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

Коврик, клубочек, паучок, лучик, пирожок, барашек, пушок, ключи, замочек, творожок.

Выделить суффикс в каждом слове. Взаимопроверка тетрадей. (Сравнивают с записью на доске).

Какие возникли трудности? Где допустили ошибки? Что нужно сделать, чтобы больше не допускать ошибок?

IV .Реализация построенной стратегии, проекта.

«Кубик Блума».
На гранях кубика написаны начала вопросов:
• «Почему»,
• «Объясни»,
• «Назови»,
• «Предложи»,
• «Придумай»,
• «Поделись»

Каждая пара кидает кубик. Какое задание выпало, над тем и работает.

— Почему слова пушок, сапожок пишутся с буквой о ?

— Объясни когда пишется суффикс –ик, а когда –ек?

— Назови слова, когда после шипящих пишется суффикс –ок?

— Предложи своё правило запоминания правописания суффиксов. .(Сами придумывают).

— Придумай мини-сказку о правописании суффиксов.(Сами придумывают).

— Поделись своими знаниями о правописании суффиксов. .(Сами придумывают).

2.Проверка работы. Оценивание качества ответа. Дополнение к заданиям.

V . Закрепление с проговариванием во внешней речи

— Суффикс служит для…

— Суффикс в слове расположен…

VI . Самостоятельная работа и проверка по эталону.

1.Разбери слово по составу.

Порядок разбора слова по составу.

Определить слово как часть речи.

У изменяемого слова найти окончание и определить его значение. Правильность выделения окончания проверить его изменением.

Указать основу слова.

Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова) или корни в сложных словах.

Выделить приставки и суффиксы (если они есть). Правильность выделения морфем доказать подбором слов с другим корнем, но с этими же приставками и суффиксами.

ЗАГОТОВКА РАСКРАСКА ЗАМОРОЗКИ

2. Подбери слово, строение которого соответствует схеме:

Корень, суффикс, окончание.

3. Образуй новые слова при помощи суффиксов:

Прут, бык, луч, нож, каблук, пушок, ёж, заяц, дождь, кулак, круг.

VII. Самоконтроль и самооценка.

Ученики проверяют работу друг друга, оценивают ее. Затем ученик сравнивает свою оценку с оценкой товарища и выставляет средний балл

VIII. Рефлексия учебной деятельности

«Дерево моего успеха».

Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.

С. 128, №247 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

учитель начальных классов Ярута Галина Владимировна

Выберите книгу со скидкой:

ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-955688

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
