Урок русского языка по теме «Прилагательные – синонимы и антонимы». 3-й класс
Класс: 3
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (488 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель: Продолжить знакомство с синонимами и антонимами
Задачи:
- закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания об имени прилагательном;
- обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи;
- расширять словарный запас через введение в речь антонимов и синонимов;
- развивать память;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: Мультимедийный проектор. Презентация к уроку. Карточки с таблицами. Словарь антонимов и синонимов. Смайлики. Мяч.
Ход урока
I. Организационный момент.
— Ребята, я очень рада видеть вас.
Улыбнёмся мы друг другу,
Пожелаем: «В добрый час!»
И учиться снова будем,
Постараемся сейчас!
II.Чистописание.
Старый друг лучше новых двух.
— Слова какой части речи употребляются здесь дважды?
— Что вы знаете об имени прилагательном?
III. Словарная работа.
— Запишем слова под диктовку.
[С комментированием] (слайд 3)IV. Сообщение темы урока.
— Прочитайте слово, состоящее из первых букв словарных слов (антоним)
— Найдите антонимы в пословице(старый-новый)
— А теперь посмотрите на таблицу букв на ваших столах. В каждой строке подчеркните букву, которая повторяется 2 раза. Прочитайте слово (синоним) (слайд 4)
-Как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока? (антонимы и синонимы)
V. Работа по теме урока. Антонимы.
1. Наблюдение над употреблением в речи антонимов.
А) -Разберите слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению.
Трусливый, дорогой, здоровый,молодой, правый, правдивый, вежливый, храбрый, дешевый, больной, старый, виновный, лживый, грубый. (слайд 5)
Б) –Сравните тигра и котёнка (слайд 6)
-В зависимости от того, где живёт:
— Что мы можем сказать об антонимах?
2. Работа над правилом – стр. 51 (слайд 7)
Один предмет можно противопоставить другому по какому-либо признаку: температуре, цвету, размеру: горячий-холодный, чёрный-белый.
Слова, противоположные по смыслу, иначе называются а н т о н и м ы.
— Рассмотрите картинки, назовите прилагательные-антонимы: (слайды 8 и 9)
Шарик лёгкий, а тыква тяжёлая.
Грач чёрный, а снег белый.
Чай горячий, а мороженое холодное.
— По какому признаку противопоставлены слова?
3. Самостоятельная работа.
— Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:
(проверка по слайду)(слайд 10)
4. Работа в парах.
— Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные антонимы:
… дело лучше …безделья.
Слова для справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,
Проверка. (слайд 11)
5. Подбор антонимов к многозначным словам.
— Ребята, что такое многозначные слова?
— Подберите антонимы к многозначным словам (устно):
— Подберите антонимы, учитывая многозначность слов:
VI. Физкультминутка: (с музыкальным сопровождением) (слайд 12)
1. Мы шагаем, мы шагаем;
Шаг влево, шаг вправо,
Шаг вперёд и шаг назад.
Мы шагаем, мы шагаем,
Слова-антонимы мы знаем!
-Я бросаю одному из учеников мяч, называя при этом слово. Ученик возвращает мяч, называя к слову антоним.
VII. Работа по теме урока. Синонимы.
1. Наблюдение над употреблением в речи синонимов (упражнение 482) (слайд 13)
— Сравни между собой слова в каждой группе. Чем они сходны по смыслу? Чем различаются?
- Большой, огромный, громадный, гигантский.
- Маленький, малюсенький, крошечный.
- Крутой, обрывистый, отвесный.
— Как называются слова в каждой группе? (синонимы)
2. Работа над правилом — стр.52 (слайд 14)
Слова, близкие по смыслу, называются с и н о н и м ы:смелый, храбрый.
3. Узнайте животных по описанию: (слайд 15)
Хитрая, лукавая, плутоватая…(лиса)
Злой, сердитый, коварный…(волк)
Неуклюжий, неловкий, косолапый…(медведь)
— Составьте предложения про зверей, используя слова-синонимы.
Звери живут в густом непроходимом лесу.
— Разберите предложение по членам, назовите словосочетания.
В лесу (каком?) густом непроходимом.
4. Работа по таблице. (слайд 16)
— Ребята, увас на столах таблицы. Прочитайте ряды слов и определите, какие из данных рядов являются синонимическими рядами. Заполните таблицу: под номером синонимического ряда поставьте знак «+», под номером несинонимического ряда – знак «-»:
- Смелый, храбрый, мужественный.
- Глупый, неумный, недалёкий.
- Добрый, жадный, щедрый.
- Вечный, бессмертный, временный.
- Бездушный, чёрствый, отзывчивый.
Вложение | Размер |
---|---|
Урок русского языка в 3 классе. Прилагательные — синонимы и прилагательные — антонимы. | 22.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Прилагательные – синонимы и прилагательные – антонимы.
Цель: повторить изученные орфограммы, углубить представление учащихся о синонимах и антонимах, развивать умение правильно употреблять их в речи, обогащать словарный запас учащихся, воспитывать интерес к предмету, чувство патриотизма.
Оборудование: плакаты, карточки с заданиями, сигнальные карты, таблица определения настроения, портрет Ю.Гагарина.
«Быть должны у нас в порядке ручки, карточки, книжки и тетрадки».
- Проверка домашнего задания.
- Минутка чистописания.
В образцовой тетради работает…
Внимательно посмотрите на данную запись и подумайте, с какой буквы будет начинаться каждое слово.
Эта буква у нас на минутке чистописания.
Определите порядок следования букв в этом ряду.
- Повторение изученного.
- Повторение словарных слов.
Записать, вставляя пропущенные буквы.
С…м…лет к…см…навт к…рабль р…кета
— На какую тему записаны эти слова? Как вы думаете, почему я подготовила сегодня именно их?
Правильно. 12 апреля 1961г. стало началом космической эры. В этот день с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин облетел земной шар за 108 минут. (Переведите это время в часы и минуты. 1 час 48мин.) Молодцы!
- Повторение частей речи, членов предложения, изученных орфограмм.
а) Запись предложения с доски:
Юрий Гагарин открыл дорогу в звёздное пространство.
б) Подчеркнуть изученные орфограммы (объяснить), выделить основу предложения, обозначить части речи.
в) Задания на карточках:
— подчеркнуть второстепенные члены предложения;
— разобрать по составу слова: дорогу, звёздное, небо ;
— дать характеристику предложения.
4. Словарный диктант.
З…мной, х…рошая, д…льнейшая, мес…ный, улы…чивый, безопас…ный, класс…ный, орб…тальная, (про)л…тал, скорос…ной, сл…жнейшая.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
е о а т б — сс и т о
5. Проверка с помощью сигнальных карточек.
V . Работа по теме урока: отработка понятий синонимы и антонимы.
1. Вступительная беседа учителя.
— Ребята, а кто знает каким знаменитым словом начал свой полёт Ю.А.Гагарин? Он сказал: «Поехали!».
Это слово относится и к нам. Вы, конечно, поняли тему нашего урока. А теперь попробуйте самостоятельно поставить цель нашего урока. Какую бы цель поставил каждый из вас перед собой?
Сегодня мы с вами углубим знания о прилагательных – синонимах и прилагательных – антонимах, будем учиться правильно их употреблять в речи. Помогут нам в этом ваши одноклассники.
I ученик: (с плакатом)
Как можно назвать человека, который очень силён? Конечно, силач – «человек, обладающий большой физической силой». А того, кто может победить даже силача? По заголовку можно догадаться: геркулес – «человек, обладающий громадной физической силой». Именем Геркулес римляне называли знаменитого древнегреческого героя Геракла, совершившего 12 подвигов. У слов силач и геркулес почти одинаковое значение, и ВТО же время они незначительно различаются (слово геркулес обозначает более сильного и атлетически сложенного человека). Такие слова, которые имеют почти одинаковое значение и лишь незначительно различаются, относятся к одной части речи, называются синонимами .
Например, тишина, затишье, безмолвие – это отсутствие звуков. Тремя словами можно выразить одно понятие? Да, но это не самое важное в синонимах. Главное – синонимы позволяют более точно, более ярко выразить мысль.
Всегда близки по смыслу,
Разница лишь оттенком подчас.
Родимый край – Отечество – Отчизна
Как много в них священного для нас!
- Наблюдение над прилагательными – синонимами.
— Прочитайте написанные слова. Постарайтесь их запомнить. Ориентируясь на первое слово, запишите сочетание полностью. Первые слова сгруппируйте по орфограммам.
в о да мутная, (грязная)
д е нёк морозный, (холодный)
к о тёнок ласковый, (добрый)
дру г верный, (преданный)
работа трудная, (сложная, тяжёлая).
К прилагательным подобрать синонимы, записать. (Работа выполняется коллективно).
Дополнительное задание: разобрать по составу прилагательные (1).
Есть детское стихотворение о двух барашках, которые встретились на узком мосту; они были так упрямы, что не уступили друг другу, и оба утонули. В языке есть пары слов, похожие на упрямых барашков. Как они называются? Правильно! Это – антонимы – слова с противоположными значениями.
Являются ли антонимами слова низкий и счастливый? Нет, потому что сравнивать можно только по одному признаку, а здесь их два, и антоним к слову низкий – слово высокий, а слову счастливый – несчастный. Единый признак показан на рисунке в виде мостика: если один баран будет на берегу, а другой – на мостике, то они не смогут столкнуться, как не сталкиваются слова низкий и счастливый.
Антонимы должны обладать одинаковыми качествами. Слово жара и холод, показанные на схеме, являются антонимами, слова жара и прохлада не антонимы, так как жара – «горячий, сильно нагретый воздух, зной», а прохлада – «умеренный холод, вызывающий приятное ощущение»
Минус – плюс, огонь – вода,
Все антонимы всегда
- Наблюдение над прилагательными – антонимами.
Вернемся к началу нашего урока. Для минутки чистописания мы подбирали слова во второй столбик. Что это за слова? Давайте их запишем, убрав лишнее слово. (Работа выполняется у доски одним учеником).
война – мир (лишнее, т.к. существительное)
Назвать слово с двумя безударными гласными, парной согласной в слабой позиции. Проверить. Вопросы детей. Оценивание.
Ф.М. Очень много антонимов встречается в пословицах. Я буду читать, а вы, услышав антонимы – прилагательные – садитесь, а антонимы – существительные – прыгайте, делая хлопок над головой.
Маленький мир лучше большой драки.
Лучше смерть славная , чем жизнь позорная.
Горькая правда лучше сладкой лжи .
Лучше враг умный , чем друг глупый.
- Самостоятельная работа по вариантам.
Ро б кий – смелый, трудолюбивый – л е нивый, в е сёлый – грус т ный , без вольный – в о левой.
Высокое дерево – ни з кое, весёлая песня – грус т ная, глубокий пру д – мелкий, солнечный день – пасмурный.
Подчеркнуть орфограммы. Проверка в парах.
- Наблюдение над правильным употреблением синонимов в речи.
Почитайте. Найдите в предложениях ошибки. Замените повторяющиеся слова синонимами.
Большие к…р…бли б…р…здят большие м…ря и б…льшие …кеаны. (На)кр…сивой клумбе растут кр…сивые незабу…ки и кр…сивые анютины гла…ки .
Слова для справок: бескрайние, огромные, мощные; живописные, милые, миловидные.
Слово миловидный обозначает качество человека.
Запись под диктовку с комментированием. (Читается сначала орфоэпически, а затем орфографически правильно).
- Знакомство с синонимическим рядом (дополнительно).
Два и более синонима, объединенных общим значением, образуют синонимический ряд. Давайте попробуем создать такой ряд.
Известный, популярный, знаменитый, прославленный, славный, знатный, именитый.
К кому по праву можно отнести все эти синонимы?
VI. Итог урока: Кому из вас удалось достичь поставленной цели?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/03/29/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-prilagatelnye-sinonimy-i