Открытый урок русского языка по теме:«Употребление синонимов в речи»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
План-конспект урока русского языка для третьего класса Употребление синонимов в речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_russkogo_yazyka.doc | 57 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Города Краснодара краснодарского края
Открытый урок русского языка по теме:
«Употребление синонимов в речи»
учитель начальных классов
Кравцова Галина Алексеевна
Тема: Употребление синонимов в речи.
Цель: 1. Систематизировать знания детей о синонимах, красоте, напевности звучащей речи.
2. Формировать умение правильно употреблять слова в речи.
3. Развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: Опорные таблицы, карточки, толковый словарь.
Организация к уроку
Проверить готовность детей к уроку.
У. Ребята, каким может быть слово?
( Ласковым, метким, убедительным, волнующим, трогательным.)
У. Сегодня у нас в гостях Его Величество Слово. Как вы думаете, почему я так представляю слово?
( Оно главный знак языка.)
У. Сегодня на уроке мы будем учиться всматриваться в слово. А зачем нам нужно знать буквенную и звуковую “одежду” слова?
( Чтобы правильно писать слова и правильно произносить их.)
У. Запишите в тетрадях слова:
Ковёр, красный, крыльцо.
Сравните буквенные и звуковые “одежды” этих слов. В каком слове они совпадают?
У. Мы знаем, что слово как главный знак языка имеет форму (звуковую и буквенную) и значение. Что обозначает слово красный?
У. – Возьмите карточки №1.
Придумайте свои синонимы к словам: красный, жёлтый. (алый, багряный; лимонный, золотой)
— Придумайте предложение с одним из слов. ( Жёлтый цыплёнок щипал травку. По дороге ехала красная машина.)
Наблюдение над словами.
У. Запишите строчку из стихотворения Марины Цветаевой.
Красной кистью рябина зажглась.
Какое слово привлекло ваше внимание?
( Зажглась — оно употреблено в переносном значении.)
У. А какие близкие по значению слова можно подобрать?
( Запылала, загорелась, заалела.)
У. Какое из них самое меткое?
Давайте, поставим ваши слова в предложение.
( Зажглась – слово автора.)
У. Ребята, а меня привлекло слово кистью. Произнесите его.
— Какой звук третий вы услышали?
У. Наверное, мы не писали Ь?
Как узнать, правильно ли мы написали?
(Нужно изменить слово : кисточка. Звук [c] твёрдый , значит мягкий знак не нужен.)
Самостоятельная работа со словом.
Дети выполняют работу на карточке №2.
Правильно записывают предложения с нужным словом.
Молодая берёзка покрыта …. (липкими, клейкими) листочками.
В подводном мире царит (безмолвие, тишина).
Царевич остановился возле (древней, ветхой) избушки.
Проверяются правильность выполнения работы фронтально с объяснением.
Учитель читает слова орфоэпически, а дети орфографически.
Карандаш, вагон, рябина, сорока, иней, канава.
На доске стихотворение:
В терем с красного крыльца
Красна девица вошла.
Красный угол прибрала.
Да на стол собрала.
У. Что вы заметили интересного?
( Слово “красный” обозначает не только цвет- оно многозначное.)
У. Выпишите словосочетания со словом красный и подберите к ним словосочетания, близкие по значению.
Красное крыльцо – главное крыльцо
Красна девица – красивая девица.
— Сравните записи на доске.
Кр а сна д е вица – красн а дев и ца
( Ударение с первого слога перешло на второй.)
У. Изменилась ли эмоциональная окраска слова ?
( Да, д е вица – красавица, дев и ца – с пренебрежительным оттенком.)
У. Сравните записи на доске.
Красный угол – почётный угол.
Дети находят в словаре объяснение красный угол.
У. Какие ещё словосочетания со словом красный вы знаете ?
У . Почему её называют красной тоже узнаем по словарю.
Дети находят по словарю:
Красная цена – высокая цена
Красное дерево – ценное дерево
Красная книга – охранная книга
Красное словцо – меткое слово.
У. Дома вы работаете с пословицей.
Не красна изба углами,
Ребята, какая тема красной нитью проходила через весь урок?
( Учились подбирать синонимы, правильно употреблять их в речи.)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/04/19/otkrytyy-urok-russkogo-yazyka-po-temeupotreblenie
Русский язык 3 класс Уро к 15 Тема урока: Употребление синонимов в речи.
Цели и задачи урока:
- Показать необходимость употребления синонимов в речи.
- Научить выделять смысловые оттенки синонимов.
- Строить синонимический ряд.
Употребление синонимов в нашей речи.
Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс Уро к 15 Тема урока: Употребление синонимов в речи.»
Цели и задачи урока:
Показать необходимость употребления синонимов в речи.
Научить выделять смысловые оттенки синонимов.
Строить синонимический ряд.
Употребление синонимов в нашей речи.
1. Объявление темы урока и его задач.
2. Объяснение нового материала.
Учитель показывает на электронной доске текст сказки.
Собрались маленькие зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…
— Эй, ты, косой глаз, ты и колка не боишься?
— И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!
Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись, даже старые зайцы.
Расставить и объяснить недостающие знаки препинания (на доске поставит только два тире)
Вставить пропущенные орфограммы (учитель пропустит их по своему усмотрению).
Назовите глаголы, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы?
Собрались, сбежались, приплелись — все обозначают действие “пришли”, но сказочник употребляет разные глаголы, характеризующие возраст мудрых старых зайцев, молодых, уставших зайчих.
А как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя?
Хихикнули молодые, засмеялись старые, улыбнулись степенные.
Что же делает этот текст выразительным?
Итак, мы обнаружили очень интересное явление: об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками. И эти слова, близкие по смыслу, но разные по написанию называются синонимами.
Несколько синонимов называются синонимическим рядом.
Какие глаголы со значением “смеяться” вы еще знаете?
(захохотали, прыснули, загоготали).
Прочитаем теоретический материал в учебнике стр. 19
Как называются выделенные нами слова? (синонимы).
Что они образуют все вместе? (синонимический ряд).
В каком из глаголов наиболее сильно выражено состояние смеха? (захохотали). Упр. 56 – комментированное письмо.
Выпишите глаголы — синонимы. Учитель читает выразительно, четко, медленно.
Он уперся в бока, откинулся назад, рассматривая парнишку, и вдруг засмеялся.
Парнишка смущенно, недоверчиво шмыгнул носом, сморщился так, что нос его вздернулся кверху, и тоже – совсем по-детски – залился озорно и тоненько. От неожиданности Метелица прыснул еще громче, и оба они хохотали так несколько минут.
Зачитайте синонимический ряд.
Как смеялся маленький мальчик? (залился )
Как смеялся взрослый боец? (прыснул)
6. Закрепление понятия “синонимы”.
Упр. 57 — комментированное письмо.
Запишем несколько синонимичных рядов.
А. Вьюга, пурга, метель.
Вьюга – снежная буря, когда сильный ветер заставляет снег носиться, кружиться, виться.
Метель – снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении.
Пурга – снежная буря на открытом пространстве.
Очи – поэтический синоним.
Глаза – имеет нейтральный оттенок.
Зенки – относится к просторечию — это грубое, неуважительное слово. А по значению эти слова одинаковые.
Упр. 58 – работа по вариантам
Пользоваться синонимами необходимо, чтобы наша речь была выразительной и яркой.
8. Домашнее задание.
Упр. 59, 60, 61 – повыбопу.
Индивидуальные задания сильной группе учащихся.
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/russkii-iazyk-3-klasurolk-15-tiema-uroka-upotriebl.html
Урок русского языка для 3 класса на тему: «Употребление синонимов и антонимов в речи» Урок разработан и проведен в групповом взаимодействии с использованием рефлексии деятельности на различных этапах урока
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Урок русского языка
учитель начальных классов
высшего уровня квалификации
Очкурова Светлана Викторовна
Тема урока: Употребление синонимов и антонимов в речи
Цель: закрепить знания и умение употреблять в речи такие лексические единицы как синонимы и антонимы.
Развивать умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы, выбирать антонимы в зависимости от значения слова.
Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;
Воспитывать культуру речи, интерес к изучаемому предмету, уважение к товарищам.
ХОД УРОКА:
— Проверка готовности к уроку.
— Деление класса на группы, согласно жребию. Правила работы в группах.
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
— Слова – строительный материал языка и составляют его богатство; они делают речь выразительной, меткой, яркой, музыкальной; с их помощью поэты и писатели создают прекрасные произведения. А мы с вами, ребята, пока познаём красоту русского языка. И в этом нам помогает Лексика. Сегодня на уроке мы обобщим наши знания по теме «Лексика» и закрепим умения употреблять в речи лексические единицы. А какие, вы узнаете, разгадав кроссворд: нужно продолжить пословицу и слово — продолжение вписать в клеточки кроссворда. Работаем под девизом: «Не спеши языком, торопись делом».
1. Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ)
2. Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ)
3. Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ)
4. Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК)
5. Один за всех и все за ……. (ОДНОГО)
6. Нет друга – ищи, а нашёл — …….. (БЕРЕГИ)
7. Родная сторона – мать, а чужая — ………(МАЧЕХА)
8. Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ)
— Прочитайте, какие слова у вас получилось по вертикали.
(синонимы, антонимы). Сформулируйте тему нашего занятия.
— Тема нашего урока «Употребление синонимов и антонимов в речи».
— Какую цель поставим перед собой? Обобщить знания, полученные на предыдущих уроках по теме «Синонимы» и «Антонимы».
Индивидуальная работа.
— Но прежде, предлагаю вспомнить, что же такое синонимы и антонимы выполнив задание по карточке.
Работа по теме урока
— Лексическое значение слова — это…
— Синонимы в тексте помогают избежать ….
— Антонимы делают нашу речь ….
Проверка. (1 читает, все проверяют)
Отметьте вашу работу на индивидуальном пьедестале почёта (желтый человечек) Кто как себя оценил? Почему?
Итак, мы находимся в стране Лексика городе Синонимы, где нас ждет задание.
Задание 1. Прочитайте предложение.
Проходят по нашей улице трамваи, проходят автобусы, проходят легковые машины.
-Какую речевую ошибку заметили? Как избежать повторения слов в предложении? (использовать слова, близкие по значению, т.е. синонимы)
— Работая в группе, запишите данное предложение, используя синонимы. ( Проходят по нашей улице трамваи, проезжают автобусы, мчатся легковые машины ). Проверка – представитель каждой группы зачитывает полученный результат.
— Какой вывод можем сделать? (Синонимы помогают избегать повторов одних и тех же слов, делая нашу речь более «красивой»)
Отметьте вашу работу на индивидуальном пьедестале почёта (синий человечек). Кто как себя оценил? Почему?
— Продолжаем путешествие, отправляемся в город Антонимов.
«Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно . Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась , когда видела мой дневник. Надоело мне всё это! Что я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…»
— Продолжите рассказ, заменяя выделенные слова противоположными по значению. Проверка.
— Молодцы. Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным.
Об этом нам говорят антонимы. Отметьте вашу работу на индивидуальном пьедестале почёта (зелёный человечек). Кто как себя оценил? Почему?
Итог урока. Рефлексия.
— Урок подходит к концу. Я прошу каждого проанализировать свою работу и полученные результаты по индивидуальному пьедесталу почёта:
— если в течение урока вы со всеми заданиями с легкостью справлялись, у вас все получалось – 1 место.
— если в течение урока вы допустили 1, 2 ошибки – вы на 2 месте.
— если вам работа на уроке не удавалась, вам не достаточно понятна тема – 3 место. (Дети наклеивают человечков на пьедестал почёта класса)
— Как вы проанализируете полученный результат? Нам удалось достичь цели урока?
Дома я предлагаю выполнить задание на выбор.
Задание 1: подберите антонимы.
Свежий огурец — ……………………………. …….огурец.
Напишите синонимы к словам:
Напишите антонимы к словам:
Задание 3: найдите и подчеркните синонимы.