Урок русского языка в 4 классе УМК «ПНШ» «Правило употребления предлогов о и об»
план-конспект урока (русский язык, 4 класс) по теме
УМК «Перспективная начальная школа»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Правило употребления предлогов о и об | 36.53 КБ |
Презентация к уроку русского языка | 592.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Ф.И.О. учителя: Елина Елена Вячеславовна
Место работы: МБОУ СОШ № 83 г.о.Самара
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Тема и номер урока в теме: «Правило употребления предлогов о и об », урок № 1
Базовый учебник: «Русский язык 4 класс», 1 часть / Н.А. Чуракова. – М.: Академкнига / Учебник, 2013.
УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий решения учебной задачи.
Цели урока: -предметные цели: организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы; по изучению и первичному закреплению правила употребления предлогов о и об ;
— развивающие цели: создать содержательные и организационные условия, ориентированные на развитие у школьников умения ставить цель, формулировать проблему, предлагать пути ее решения, рефлексивные умения; развития коммуникативной культуры школьников; умения переходить от конкретных задач к постановке и решению учебной задачи; обращаться за разъяснениями, четко сформулировав свои сомнения;
-воспитательные цели : актуализировать личностный смысл учащегося на изучение темы, ориентировать на здоровый образ жизни.
Формы работы учащихся: Формы учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:
— фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.
Технологии, используемые на уроке: компетентностно – ориентированное обучение, педагогика сотрудничества, информационно – коммуникативные технологии, проблемное обучение, здоровье сберегающие технологии, технология уровневой дифференциации обучения.
— предметные: осваивают первоначальные представления о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных); умеют использовать знания для решения познавательных, практических задач;
— личностные : принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, активность, желание больше узнать; имеют установку на безопасный, здоровый образ жизни, мотивацию к творческому труду, к работе на результат; задаются вопросом о личностном смысле учения и умеют находить ответ на него;
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/06/27/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-umk-pnsh-pravilo
Урок русского языка в 4 классе на тему «Правило употребления предлогов о и об»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Технологическая карта урока
Дата проведения: 9 октября
Предмет __Русский язык_____
Тема: «Правило употребления предлогов о и об»
Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий решения учебной задачи
Цель: Организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы; по изучению и первичному закреплению правила употребления предлогов о и об;
Задачи:создать содержательные и организационные условия, ориентированные на развитие у школьников умения ставить цель, формулировать проблему, предлагать пути ее решения, рефлексивные умения; развития коммуникативной культуры школьников; умения переходить от конкретных задач к постановке и решению учебной задачи; обращаться за разъяснениями, четко сформулировав свои сомнения ;
Планируемый результат— предметные: осваивают первоначальные представления о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных); умеют использовать знания для решения познавательных, практических задач;
— личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, активность, желание больше узнать; имеют установку на безопасный, здоровый образ жизни, мотивацию к творческому труду, к работе на результат; задаются вопросом о личностном смысле учения и умеют находить ответ на него ;
Оборудование: Опорный лист
Этапы и структурные
Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой, мотивирует их к уроку.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
«При частой горести придут и болести»
Ориентирует учащихся на здоровый образ жизни
Организовывает повторение изученного о предлогах и форме ед.ч. предложного падежа имен существительных.
-В чем особенность П.п.?
-Что вы знаете о предлогах?
Сообщает интересные сведения о предлогах.
Как вы думаете, сколько предлогов в русском языке? (около 200)
Предлог – с греческого означает «калька», переводится «перед словом»
Организует разно-уровневую диагностическую словарную работу, создает ситуацию успеха.
Читают пословицу и объясняют ее смысл.
Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
Записывают пословицу и находят существительные с орфограммой «безударный гласный в окончании», доказывают правильность написания.
Делятся имеющимися знаниями о предлогах.
Выбирают уровень сложности работы.
Вставляют пропущенные буквы и записывают имена существительные или словосочетания в форме ед. ч. П.п.
Постановка темы и целей урока
Организовывает творческую деятельность учащихся в группах.
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
Учитель предлагает составить предложение со словами-отгадками, употребив их в П.п. с предлогами О или ОБ.
Выдвигает проблему, подводит к теме урока.
-Как вы считаете, какой предлог надо написать?
-Кто думает по-другому?
-Можете ли вы с уверенностью сказать, какой предлог О или ОБ надо написать?
-Если нет, то пока предлог писать не будем, оставим для него место.
Предлагает определить задачу и тему урока.
Учащиеся составляют предложение и записывают.
Мы придумали загадки __
листьях,__ осени,__ ягодах.
Высказывают разные точки зрения о том, какой употребить предлог О или ОБ, но аргументировать не могут.
Фиксируют новую учебную задачу, определяют тему урока.
Проверка домашнего задания
Подготовка к основному этапу урока
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
Организовывает письменный анализ учебной задачи по образцу.
-А теперь прочитайте размышления Маши и Миши в учебнике.
-Воспользуйтесь советом Кости. Запишите два последних столбика слов и возле каждого столбика укажите, с какого звука оно начинается.
Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
-Теперь вы понимаете, почему слова во 2-ом и 3-ем столбиках используются с разными предлогами?
-А почему слова в 1-ом и 3-ем столбиках употребляются с одним и тем же предлогом?
Организует учебное взаимодействие учеников для формирования понятия.
Поиск и выделение нужной информации из учебника. Рассматривают в учебнике (с.60), как употребляются существительные с предлогами О и ОБ.
Приходят к единому мнению, что понятно только с первым столбиком: если слово начинается с согласного звука, надо употреблять предлог О.
Записывают два последних столбика слов и возле каждого слова указывают, с какого звука оно начинается.
Работают в парах (карточка № 3)
Формулируют правило употребления предлогов О и ОБ.
Усвоение новых знаний и способов действий
Организует первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
Демонстрирует слайды с текстом стихотворения, в котом пропущены предлоги.
Организует практическую самостоятельную работу по учебнику с последующей самопроверкой.
Контролирует правильность выполнения задания, оказывает помощь.
Читают стихотворение и показывают карточку с предлогом О или ОБ, объясняют свой выбор.
Выполняют самостоятельно упражнение № 38 (1ч.)
Записывают имена людей в два столбика: в первый с предлогом О, во второй- с предлогом ОБ.
Организует применение общего способа действия для решения частных задач
-Как вы думаете, со словосочетаниями надо использовать те же предлоги, что и со словами?
Предлагает сделать вывод
Высказывают свое мнение об употреблении предлогов О и ОБ со словосочетаниями.
Читают текст в учебнике на с.62. Сравнивают со своим мнением.
Закрепление знаний и способов действий
Организует коррекционную работу
-Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, какой предлог О или ОБ надо написать?
правильность выбора предлогов О или ОБ
Обобщение и систематизация знаний
Предлагает выбрать пословицу, которая объясняет необходимость полученных знаний.
Читают и выбирают пословицу .
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.
Контроль и самопроверка знаний
Объясняет содержание домашнего задания.
Упр. №39 (обязательно)
Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.
Записывают в дневник.
САМОАНАЛИЗ: В ходе работы учащиеся показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны и терпеливы по отношению друг к другу.
Психологическая атмосфера урока доброжелательная, этому способствовал эмоциональный настрой в начале урока, привлечение внимания к теме и целям урока, к вопросу на который надо найти ответ. Запланировано резервное задание.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-pravilo-upotrebleniya-predlogov-o-i-ob-2793310.html