Урок 4 класс по теме «Определение спряжения глаголов по ударным личным окончаниям
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Тема. Определение спряжения глаголов по ударным личным окончаниям
Тип урока: закрепление изученного материала.
Метод обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления.
Цель: создать условия для отработки определения спряжения по ударным личным окончаниям глаголов
формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу начальной формы;
отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
учебник русского языка I часть, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, М.: Академкнига/Учебник. (УМК “Перспективная начальная школа”)
Необходимое оборудование и материалы для занятия : компьютер, проектор, экран, доска, тетради, учебники, карточки.
наблюдение, сравнение, анализ;
I. Организационный момент. (Пр. 1 Слайд № 2)
Когда вы слушаете, вы забываете,
Когда вы видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.
Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
(Пр. 1 слайде № 3) На доске написаны слова.
— Пожалуйста определите склонение имен существительных
— Вспомните сколько склонений в русском языке и как правильно определить склонение существительных
— Для того, чтобы склонение необходимо знать род существительного и посмотреть на его окончание
— Какое слово вызвало затруднение? Почему?
(Слово “БЕЖИШЬ” – не существительное, а глагол, а у глагола нет склонения)
— О какой части речи будем сегодня говорить на уроке? (Глагол)
— А что можно определить у глагола ( спряжение)
— Как правильно определить спряжение глаголов ( посмотреть на его окончание, если оно под ударением)
— Так над чем мы сегодня будем работать ? (определять спряжение глаголов по ударным окончаниям глаголов)
— Как вы думаете чему мы должны научиться к концу урока? ( безошибочно определять спряжение по окончаниям глагола)
— У каждого на столе есть карточка. Вам необходимо поработать с ней, чтобы освежить свои знания.
Каждый ученик работает по карточке №1:
а) Часть речи, которая обозначает действие . (предмета ) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? называется . (глаголом)
б) Не с глаголами пишется . (отдельно)
в) Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы. (что делать?, что сделать?)
г) Глаголы в начальной форме имеют суффиксы . (ть, ти,чь)
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени и . (по числам, в ед. ч. – по родам), в наст. и буд. времени глаголы изменяются по . (числам и лицам)
е) В предложении глагол является . (сказуемым).
ё) Спряжение – это . ( изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).
— Вы уже знаете, что окончания глаголов бывают ударные и безударные.
— Давайте проспрягаем глагол СПАСТИ и ЛЕТЕТЬ ( Пр. 2 сл. 1, 2)
-Обратите внимание на окончания глаголов.
— С прошлого урока мы помним, что к 1 спряжению относятся глаголы с ударными окончаниями на Е (У,Ю) , ко второму на И, А, Я) (таблица на стр 51)
— А теперь обратим внимание на ударение в этих глаголах.
— Куда оно падает (на окончание)
— Четко слышно букву в окончании? (да)
— Легко определить спряжение? (да)
— Определите спряжение глаголов СПАСТИ (1 спр.), ЛЕТАТЬ (2 спр.)
— А теперь давайте откроем инструкцию на стр. 56 (пункт 1) и прочитаем
-Кто сможет обобщить знания? (к 1 спряжению относятся глаголы с ударными окончаниями в которых четко слышно гласные (Е,У,Ю,), ко второму спряжению относятся глаголы с ударными окончаниями, в которых четко слышно гласные (И,А,Я)
1. — Если я назову глаголы 1 спряжения – выполняем хлопки над головой, 2 спряжения – стучите ногами (Пр. 1 сл. 5)
Идёшь (1), шумят(2), поёшь, (1) шуршите (2), звенят (2), плывут (1), лежит (2), цветёт (1), растёт (1), говоришь (2), кричишь (2).
— Что общего между словами, которые вы видите на слайде? ( У этих слов ударное окончание.)
2. . Упр. 32, стр. 53 (работа на доске, затем самостоятельно, проверка)
— Над какой темой мы сегодня работали? (Как узнать спряжение по ударным окончаниям )
— Кто может рассказать как это делать? (обратить внимание на гласную в окончании и ударении)
— Закончите фразу “Теперь я знаю. ” или “Я умею. ”.
1. Уч. Стр. 51 (выучить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений)
2. Т. стр 27-28 упр. 27 (уточнить задание)
а) Часть речи, которая обозначает действие ___________________ и отвечает на вопросы ________________________________ называется ___________________________
б) Не с глаголами пишется _______________________________
в) Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы_____________________________________________________________________
г) Глаголы в начальной форме имеют суффиксы __________________________________
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по _______________________________________________________________________ в наст. и буд. времени глаголы изменяются по ____________________________________________________________________________
е) В предложении глагол является __________________________________________
ё) Спряжение – это __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
а) Часть речи, которая обозначает действие ___________________ и отвечает на вопросы ________________________________ называется ___________________________
б) Не с глаголами пишется _______________________________
в) Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы_____________________________________________________________________
г) Глаголы в начальной форме имеют суффиксы __________________________________
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по _______________________________________________________________________ в наст. и буд. времени глаголы изменяются по ____________________________________________________________________________
е) В предложении глагол является __________________________________________
ё) Спряжение – это __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-klass-po-teme-opredelenie-spryazheniya-glagolov-po-udarnim-lichnim-okonchaniyam-1230527.html
Открытый урок русского языка в 4 классе по теме «Спряжение глаголов»
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме
Разработка урока русского языка «Спряжение глаголов» для 4класса по программе «Перспективная начальная школа».
Тип урока — открытие новых знаний.
Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.
2) образовательная: сформировать представление о правильном определении спряжения глаголов по ударным личным окончаниям
3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
При проведении урока используется мультимедийная презентация.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка
Учебный предмет: русский язык
УМК: учебник « Русский язык. Практика.» для ОУ под редакцией М.Л. Клименчук, Н.А. Чураковой
Тема урока: Учимся различать спряжение глаголов по ударным личным окончаниям
Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.
2) образовательная: сформировать представление о правильном определении спряжения глаголов по ударным личным окончаниям
3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип урока: « открытие новых знаний»
Оборудование: эталон для самопроверки, алгоритм определения спряжения по окончаниям у глаголов, раздаточный материал, мультимедийная презентация ..
1. Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне
Подготовка класса к уроку
Ученики выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
2. Актуализация и пробное учебное действие
изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
2. Учитель предлагает подобрать однокоренные слова для повторения материала о глаголе
Учитель проверяет . подключая помощь ученика — консультанта
По желанию выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.
Учащиеся графически комментируют полученные ранее знания о глаголе как части речи
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков ( П – логические)
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/03/26/otkrytyy-urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-po-teme
Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Как определить спряжение глагола по ударному окончанию»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Конспект урока русского языка для 4 класса. Образовательная система «Школа 2100». Учебник Бунеев Р.Н. Конспект разработан в соответствии с ФГОС
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: Как определить спряжение глагола по ударному окончанию.
Цели: 1. Познакомить учащихся со спряжением глаголов.
2. Научить определять спряжение по ударному окончанию глагола.
3. Развивать познавательную активность младших школьников,
прививать интерес к родному языку.
Оборудование: таблица спряжений глаголов, учебник, карточки с цифрами
спряжений,«Дидактический материал», карточки со словарными словами, веер с гласными буквами, « Толковый словарь».
1.Самоопределение к деятельности.
— Ребята, оптимистично повторяйте за мной хором.
Оформление работы, чистописание:__________________________________.
-Прочитайте элементы чистописания.
-Какими согласными отличаются две группы?
-Какими гласными отличаются в парах?
-Пропишите безотрывно, вырабатывая скоропись, соблюдая каллиграфию.
-Какой частью слова могут быть данные буквосочетания ? Глаголы какого лица и числа имеют окончания – ешь,- ишь? Глаголы какого лица и числа имеют окончания – ете, — ите? Обозначьте орфограммы.
-А знаете ли вы, почему в одном случае личное окончание глагола пишется с буквой –е, а в другом с –и? А хотите узнать?
— Обратимся к таблице личных окончаний глаголов н.в. и б.в..
-На сколько групп делятся окончания?
-Глаголы с какими окончаниями относятся к 1 группе? А ко второй?
3.Постановка учебной задачи.
-Прочитайте тему сегодняшнего урока: « Как определить спряжение глаголов по ударному окончанию». Сформулируйте цель нашего урока. Напомните, что такое спряжение? Какая часть слова изменяется при спряжении глаголов? Сколько вариантов окончаний может быть?
4. « Открытие нового знания».
-Как вы думаете, сколько спряжений имеет глагол? Как их обозначить? Проверим вашу правоту, изучив правило .( Дети читают правило на стр.68).
-Так какого спряжения бывают глаголы? Как обозначают спряжение глаголов? Какие окончания имеют глаголы каждого спряжения? Прикрепите в таблицу соответствующие цифры.
— Игра-помощница : Чтобы легче запомнить , какая гласная пишется в окончаниях глаголов и спряжения, достроим цифры до печатных гласных букв, как делали это в 1 классе.
-Как вы думаете, определять спряжение по ударному окончанию легко? Да, надо лишь 1) выделить у глагола ударное …… (окончание). 2) Если пишется буква –е (ё), -ут (ют), то……( ) спряжение. Если буква –и, -ат (ят), то …..( ) спряжение. Мы составили алгоритм определения спряжения глаголов с ударными окончаниями.(Алгоритм записывался по шагам на доске).
-Выполним упр.250 стр.68. На доске с проговариванием, пользуясь алгоритмом, два ученика записывают по 3 словосочетания, ставят ударение, выделяют окончания глаголов, определяют спряжение.
-Тем, кто хочет быть лучше, выполнить упражнение до конца. Фронтальная проверка: назовите глаголы первого спряжения, второго спряжения.
-Обратите внимание на орфограммы, встретившиеся в словах.
Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Дети по лесу гуляли , За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели. И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали. Великанами мы стали. Дружно мы похлопаем, А потом потопаем. Сядем с вами на пенёк И продолжим наш урок.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнение задания из «Дидактического материала».Прочитайте слова (блестит, думаешь, сверкает, мыслят, рассуждаем, горят, пылаете, сообразим) Какое слово «лишнее»? ( Сообразим — б.в.)Запишите слова, распределяя на 2 группы синонимов , выделите окончания, поставьте ударение, определите спряжение.
Проверка по эталону: блестит думаешь
Самооценивание: — нет ошибок – «5»;
-На какие другие группы можно было разбить эти глаголы?
(На глаголы и спряжения; на глаголы 1, 2, 3 лица; на глаголы ед.ч. и мн. ч.; на глаголы с ударными и безударными окончаниями).
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1) Коллективное составление предложений, самостоятельная запись, определение спряжения. Взаимопроверка в парах . ( Упр.252 стр.70. )
-Прочитайте предложения. Какое условное обозначение встретилось? Объяснение лексического значения многозначного слова – традиция.( См. толковый словарь в учебнике).
Воспитывающий момент: -По традиции наряжают ёлку, по традиции калядуют в Рождество, по традиции наш класс празднует в парке Масленицу, традиционными стали лыжные гонки на Кубок мэра нашего города. Берегите традиции своего народа , семьи , коллектива!
-В какой форме даны глаголы? В какой форме их надо употребить?
-Запись трёх предложений, взаимопроверка. (Обменялись тетрадями правильность списывания предложений проверили по учебнику, а правильный выбор глаголов по эталону на доске.) У кого возникли затруднения? Как разрешили их? Оцените товарища.
2) Словарно- орфографическая работа.
-Прочитайте глаголы в рамке . Разв . ваться, разв . ваться. Как произносятся эти слова. А как будут писаться? ( от глагола веять –развеваться, от слова развитие – развиваться). Я прочту стихотворение, сделаю паузу, а вы покажете карточку с нужной гласной (веер).
( А как вы развиваете свои способности?)
8.Рефлексия деятельности ( итог урока).
-Какую цель перед собой ставили? Удалось ее добиться? Кроме ударных ,какие бывают окончания? Предположите, над чем будем работать завтра? Пригодятся ли знания, полученные сегодня?
-Если вы довольны своей работой на уроке, нарисуйте на полях флажок. Если испытывали серьёзные затруднения, то нарисуйте гирю.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/10/04/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-dlya-4-klassa-po-teme-kak