Литературное чтение 2 класс. А.С.Пушкин у лукоморья дуб зелёный
Технологическая карта урока литературного чтения
Тип урока: объяснение нового материала
Форма урока: обучающая беседа
Тема: Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» у лукоморья дуб зленный.
Класс: 2б
Студент:Забродина Яна Сергеевна
Цели урока: Знакомствоотрывком из поэмы «У лукоморья дуб зелёный»
Задачи:
обучающие: познакомить с отрывком из поэмы «У лукоморья дуб зелёный»;
развивающие: развивать умение выразительно читать;
воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку и литературе, умение слушать друг друга.
Формируемые УУД:
познавательные: читать выразительно;
регулятивные: умение планировать свои действия;
коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения
личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению
Оборудование: компьютер, учебник «Литературное чтение» (Горецкий), 2 класс, 1 часть, карточки со словами, презентация, проектор, портрет А.С.Пушкина
Ход урока:
Этапы
Время
I Организация начала урока
II Мотивация учебной деятельности
III Актуализация опорных знаний
IV Изучение нового материала
V Первичное закрепление знаний.
VI Домашнее задание
VII Подведение итогов урока. Рефлексия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
IОрганизация начала урока
1.Проверка готовности к уроку
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга – верный друг детей,
С ней живется веселей!
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Сергеевна, я проведу у вас урок литературного чтения.
II Мотивация учебной деятельности
Ребята, обратите внимание на доску. На доске 6 буквы, которые составляют фамилию русского поэта. Помогите восстановить эту фамилию.
Абсолютно верно, молодцы.
III Актуализация опорных знаний
- Определение темы. Постановка цели урока
- Рассказ об авторе
- Подготовка к прослушиванию
- Разбор непонятных слов, необходимых для понимания
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о солнце русской поэзии, именно так называют Александра Сергеевича Пушкина.
Сегодня на уроке мы познакомимся со знаменитым произведением автора, узнаем новое о нём, и будем учиться выразительно читать.
Крепим на доску портрет Пушкина
Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, он родился в Москве 6 июня 1799 года.
Александр Сергеевич жил в большой семье: у него была старшая сестра и два младших брата. Любовь к чтению и книгам прививалась маленькому Саше с детства. Он любил свою няню Арину Родионовну, и слушать её сказки, атак же его отец очень любил читать и писал стихи. Сам Александр начал писать свои первые стихи в возрасте 3 лет.
Пушкин, будучи взрослым, собрал целую библиотеку книг, в которой находилось более 3500 книг.
Он изучал иностранные языки, знал такие как: французский, греческий, латинский, немецкий и другие.
Прошло много лет, с того времени, когда жил великий поэт. Но его произведения не забыты, их знают во всём мире! Его именем назван город, улицы, площади, существует музей его имени, различные памятники.
Жизнь родного народа, нянины сказки, рассказы бабушки — все это глубоко запало в память и душу великого русского поэта и стало источником собственного творчества.
В сказках Пушкина отразился богатый и красочный мир народной фантазии, зазвучал во всей своей красоте народный язык.
И произведение, которое мы сегодня будем с вами проходить произведение, которое является отрывком из поэмы «Руслан и Людмила» — У лукоморья дуб зелёный.
Знает ли кто-нибудь, что такое лукоморье?
Лукоморье – это морской залив. Именно о происходящих там событиях и пойдёт речь.
В этом стихотворении употреблены слова, которые в наше время не используются, они устарели. Нам необходимо знать, что же они обозначают, чтобы понять, о чём идёт речь.
В стихотворении есть строчка «..там лес и дол видений полны..»
Слово дол здесь означает некую даль, местность, долину.
У Пушкина есть слово «чредой», что означает очередь.
Крепить слова на доску
Ну, ребята, теперь от вас потребуется внимание. Слушайте и старайтесь понять, о чём же говорится в стихотворении, после моего прочтения мы обговорим непонятные вам слова. Обратите внимание на необычных обитателей, о которых нам рассказывает Пушкин.
IV Изучение нового материала
- Чтение учителем
- Беседа по первоначальному восприятию
- Словарная работа
- Подготовка к выразительному чтению
- Чтение хором с соблюдением пауз
Чтение учителем. Сопровождение видеорядом.
Ребята, понравился ли вам отрывок?
Каким же поэт изобразил лукоморье?
О каких чудесах и сказочных героях вы узнали?
Верно, ребята, давайте разберем слова, которые могут быть вам не понятны.
Слова – златая, брег, песнь, чредой – старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте объяснить эти слова.
Неведомые дорожки – те, которые никто не знает, не ведает.
Как вы понимаете слова « видений полны »?
Почему воды названы ясными?
Пленяет – берет в плен.
Тужит – грустит, тяжело ей, туго приходится.
Чахнет – сохнет, худеет.
А еще нам встретятся слова в стихотворении трудные в произношении, давайте научимся читать их правильно! Прочитайте слова по слогам, а затем целыми словами быстро без ошибок.
У ЛУ- КО- МОРЬ-Я НЕ-ВЕ-ДО-МЫХ
Прихлынут волны, волны, значит приблизятся волны.Но слово это говорящее. Давайте произнесём его вместе. Можно услышать и понять всю силу тех волн, всю их мощность.
Мимоходом значит проходя мимо.
Откройте страницу вашего учебника 86. В верху страницы есть иллюстрация. Что на ней изображено?
Отлично, переверните страницу учебника. Заканчивается отрывок поэмы подчёркнутыми строками. Давайте прочтём их. Сначала учитель, затем 1 ребёнок.
Как вы думаете, какие из них могут быть концовкой народной сказки?
Ребята, сейчас вам предстоит подготовить выразительное чтение.
Но сначала нужно определиться, как же нужно читать это стихотворение?
В этом стихотворении нам рассказывается о чудесах, невиданных зверях, всё это говорит нам о том, что сказка, которая последует за этим стихотворением, будет наполнена, чем?
Подтвердите свой ответ строками из стихотворения.
Верно, эти сроки нам сообщают, что продолжение будет наполнено волшебством другого мира, который окутан тайнами и загадками.
Ребята, а как вы думаете, в каком месте на нашей планете происходят эти события? Подтвердите свой ответ строками из стихотворения.
Ребята, так получается, что волшебство то происходит на Руси, значит сказка есть там, где вы этого хотите, а значит, что вы и сами можете придумать свою сказку, свой мир, в котором будут жить выдуманные вами существа, невиданные ранее звери и происходить по истине волшебные события.
Ребята, для того, чтобы читать текст правильно, нам необходимо расставить в тексте паузы, логические ударения.
Скажите, когда мы делаем паузы, и какие они бывают?
Хорошо, когда мы делаем короткие паузы? Длинные?
Нарисовать знаки на доске
Хорошо, давайте проведём разминку, чтобы вы слова чётко и ясно.
Вращение языком (маятник)
Вытягиваем губки за ниточку (трубочка), в разные стороны (улыбка)
Давайте попробуем с вами хором прочитать текст, применяя все паузы, которые мы с вамиобговорили.
Отлично. А теперь давайте из всего текста выделим слова, на которые нужно поставить логические ударения.
О чём нам рассказывает первая строчка?
Верно, давайте попробуем поставит логическое ударение.
У ЛУКОМОРЬЯ дуб зелёный
У лукоморья ДУБ зелёный
У лукоморья дуб ЗЕЛЁНЫЙ
Какой вам вариант нравится больше? Почему?
Аналогичная работа со всемисловами, записанными крупными буквами.
Так же необходимо учесть авторские ударения и рифму.
Если в обычной жизни мы скажем по цепИ, то здесь ударение падает на предлог ПО. Давайте произнесем эту строчку вместе.
Обратите внимание на строчку «русалка на ветвях сидит», здесь ударение падает в слове «ветвях» на букву Я. Давайте произнесем эту строчку вместе.
Хорошо, ребята, а сейчас попробуем прочесть это стихотворение так, чтобы соблюсти все паузы и логические ударения.
Отлично, теперь мы готовы с вами к выразительному чтению, но перед тем, как вы начнёте читать, вообразите себя рассказчиками, и подготовьте выразительное чтение в парах.
Затем мы проведём конкурс на лучшего чтеца.
Лукоморье сказочно, загадочно
Кот учёный, леший, русалка, избушка на курьих ножках, витязи,королевич, царь, колдун, царевна, баба Яга, Кащей.
Золотая, песня, берег, чередой – по очереди
Много выдуманных героев
На иллюстрации нарисован учёный кот, который ходит по цепи огромного зелёного дуба.
Чтение подчёркнутых строк.
И там я был, и мёд я пил
Там чудеса: там леший бродит,
Следы невиданных зверей;
Там лес и дол видений полны;
Там русский дух… там Русью пахнет!
Паузы делаем перед знаками препинания, в конце строки. Паузы бывают короткие и длинные.
Короткие паузы ставим перед запятой, а длинные в конце строки, предложения, перед двоеточием, тире.
В первой строчке говорится о том, что у лукоморья стоит дуб
Главным словом является дуб
Чтение стихотворения хором
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгали как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем.
И домой пешком пойдем.
Повторяют движения за учителем
V Первичное закрепление знаний.
- Выразительное чтение детьми
Ребята, я думаю, вы уже готовы.
Те, кто уверен в том, что хорошо подготовился, выходите к доске. А все остальные ребята, будут ценителями искусства и оценят вашу подготовку.
Выразительное чтение детьми
VI Домашнее задание
VII Подведение итогов урока. Рефлексия
Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего урока:
Сегодня мы хорошо поработали и много узнали.
С каким произведением мы сегодня познакомились?
Что интересного вы узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке? Что было сложным?
Подошел к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки-
Всем спасибо за урок!
У лукоморья ДУБ зелёный;
Златая ЦЕПЬ на дубе том:
И днём и ночью КОТ учёный
Всё ХОДИТ по цепи кругом;
Идёт НАПРАВО — ПЕСНЬ заводит,
НАЛЕВО — СКАЗКУ говорит.
Там ЧУДЕСА: там ЛЕШИЙ бродит,
РУСАЛКА на ветвях сидит;
Там на НЕВЕДОМЫХ дорожках
Следы НЕВИДАННЫХ зверей;
ИЗБУШКА там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол ВИДЕНИЙ полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И ТРИДЦАТЬ витязей прекрасных
Чредой ИЗ ВОД ВЫХОДЯТ ясных,
И с ними ДЯДЬКА их морской;
Там КОРОЛЕВИЧ мимоходом
ПЛЕНЯЕТ грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
КОЛДУН несёт богатыря;
В темнице там ЦАРЕВНА тужит,
А БУРЫЙ волк ей верно служит;
Там СТУПА с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там ЦАРЬ КАЩЕЙ над златом чахнет;
Там РУССКИЙ ДУХ… там РУСЬЮ ПАХНЕТ!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел ДУБ зелёный;
Под ним сидел, и КОТ учёный
Свои мне СКАЗКИ говорил.