Урок русского языка по теме «Общее понятие о предлоге». 2-й класс. УМШ «Школа России»
Тема урока: “Общее понятие о предлоге”.
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
Оборудование: мультимедийные слайды; учебники “Русский язык. 2 класс.” Авторы: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.
Контингент участников: — учащиеся 2-го класса (9 лет).
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
Б*реза, п*щит, з*леный, м*ро*, под, м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая, б*льшая. Слайд 1.
а). Орфографическая зарядка.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Цепочкой).
- Какие орфограммы встретились в словах?
б). Разделить слова на группы.
- Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?
- Сколько будет групп? Какие? Слайд 2.
- Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 ряд – имена существительные, 2 ряд – имена прилагательные, 3 ряд – глаголы.
(Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде). Слайд 3.
- Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Покажите сигналами, кто выполнил это задание без ошибок.
- Какое слово оказалось лишнее? Почему? Слайд 4.
- Кто знает, как можно назвать слово под?
- Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?
Но мы не говорили о них подробно.
- Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
III. Работа над новым материалом.
2. Выполнение упражнения №83, стр. 54 учебника. Слайд 5.
- Отвечая на вопросы, вы использовали слова: на, под, за, к. Как они называются?
- Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других. Слайд 6.
Таблица 6.
- Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?
- Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются. Слайд 7.
Таблица 8.
- А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.
Кружатся снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. льду.
Весело детям ….. зимнее время …. улице. Слайд 8.
- Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
- Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?
- Давайте вставим предлоги.
Ученики записывают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные учителем.
- Установилась ли связь слов в предложениях?
- Какую роль предлоги выполняют в русском языке?
- Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи. Слайд 9.
Таблица 9
- Обозначьте в предложениях части речи. (Цепочкой).
- Перед какими частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет?
- Правильно, предлоги дружат с именами существительными и прилагательными, а вот с глаголами предлог не дружит, поэтому перед глаголами предлоги не употребляются. Слайд 10.
Таблица 10
Таблица 11 Таблица 13 Таблица 14
(Схемы употребления предлогов с другими частями речи).
Обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами.
- Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно. Слайд 11.
Таблица 11
- Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например:
за дерево – за высокое дерево; за (какое?) дерево. Слайд 12.
Таблица 7
Таблица 1
4. Формирование навыка написания предлогов с другими частями речи.
- Списать текст, раскрывая скобки. Между предлогом и словом вставить подходящие по смыслу слова. Объяснить написание предлогов. Слайд 13.
Пришла весна (в) лес. Набухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.
Запись предложений по рядам, каждый ряд — по одному предложению.
5. Составление алгоритма темы урока. Слайд 14.
1). Предлог – служебная часть речи.
2). Предлоги не изменяются, к ним нельзя поставить вопрос.
3). Предлоги служат для связи слов в предложении.
4). Перед глаголами предлоги не употребляются.
5). Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
6). Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.
6. Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.
1 группа. (3 человека, слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне).
Упражнение 87 стр. 56 учебника.
- Списать скороговорку, подчеркнуть предлоги. Слайд 15.
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
2 группа. (6 человек, учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).
- Объединить пары слов с помощью предлогов. Слайд 16.
Выходить ….. (дом); идти ….. (лес); заботиться ….. (щенок)
3 группа. (4 человека, учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).
- Найти в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать предложения в тетрадь. Слайд 17.
Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот.
(Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде. Учащиеся сигналами показывают, как они справились с заданием.) Слайды 18-20.
IV. Итог урока.
У вас на столах листы с тестом по теме урока. Выполните его.
Выбери верное утверждение.
А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
Перед какой частью речи не бывает предлогов?
А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.
(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?
А. Раздельно.
Б. Слитно.
Укажите номера, в которых допущена ошибка.
А. по танцевал
Б. за школой
В. на писать
А.
Б. Летят на землю белые хлопья снега.
В. Потускнела зелень елок.
Взаимопроверка с образца. Сигналами покажите, кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены не верно? Слайд 22.
V. Домашнее задание.
- Стр. 55 – выучить правило.
- Раскрасить рисунок и составить по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги. Слайд 23.
Таблица 3
VI. Рефлексия.
Сегодня первый день весны. Весной природа просыпается, оживает. С приходом весны появляются первые весенние цветы – подснежники. И мне хотелось бы, чтобы у нас в классе тоже наступила весна. У вас на партах лежат подснежники. Возьмите один из них и прикрепите на нашу поляну. Если вам урок понравился, у вас хорошее настроение – прикрепите цветок, который уже распустился, если что-то не понравилось, что-то не поняли – прикрепите цветок, который распустился наполовину, если урок вам не понравился совсем, у вас плохое настроение – прикрепите цветок, который еще не распустился совсем.
Таблица 5
Таблица 4
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/501926/
Обычно глаголы в прошедшем времени имеют суффикс –Л
чистил, носил, вырезал
Некоторые глаголы в прошедшем времени этого суффикса не имеют
Число глаголов.
|
|
единственное число множественное число
что делал? – смотрел что делали? — смотрели
что делает? – смотрит что делают? — смотрят
что сделает? – посмотрит что сделают? – посмотрят
Лицо глаголов.
Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам.
1 – е лицо | я, мы | говорю, говорим; поговорю, поговорим. |
2 – е лицо | ты, вы | говоришь, говорите; поговорю, поговорите. |
3 – е лицо | он, они | говорит, говорят; поговорю, поговорят. |
Роль в предложении (синтаксическая роль).
В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым.
У глаголов нет предлогов.
НЕ с глаголами пишется отдельно.
Разбор глаголов по составу.
Личные окончания глаголов | -У, -Ю, -ЕШЬ (ЁШЬ), -ИШЬ, -ЕТ (ЁТ), -ИТ, -ЕМ (ЁМ), -ИМ, -ЕТЕ (ЁТЕ), -ИТЕ, -УТ, -ЮТ, -АТ, -ЯТ |
Родовые окончания глаголов | -А, -О, нулевое |
Окончания неопр. формы | -ТЬ, -ТИ, -ЧЬ |
Суффиксы | -И-, -Е-, -А-, -Щ-, -НУ-, -ЫВА- (ИВА), -ОВА- (ЕВА) |
-Л- — суффикс прошедшего времени | |
Постфиксы | -СЬ, -СЯ |
Если глагол отвечает на вопрос что делает? или что сделает?,
То перед СЯ буква Ь не пишется.
Например: Он (что делает?) учится.
Если глагол отвечает на вопрос что делать? или что сделать?,
То глагол стоит в неопределённой форме
И в нём перед СЯ пишется буква Ь.
Например: Надо (что делать?) учиться.
В неопределённой форме после буквы Ч пишется мягкий знак.
Например: беречь, печь
Предлог – это служебная часть речи, это отдельные самостоятельные слова, но к ним нельзя поставить вопросы, они не изменяются. Предлог служит для связи слов в предложении. Предлоги пишутся отдельно от других слов. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово. Перед глаголами предлогов не бывает. Предлог указывает на то, что существительное стоит не в начальной форме.
Частица – это служебная часть речи, которая вносит в предложение оттенки значений или служит для образования форм слов.
Отрицательная частица НЕ пишется с глаголами раздельно.
Например: не плясал, не смотрит
Есть глаголы, которые без НЕ не употребляются.
НЕНАВИДЕТЬ, НЕВОЛИТЬ, НЕГОДОВАТЬ, НЕЗДОРОВИТСЯ, НЕДОУМЕВАТЬ, НЕВЗЛЮБИТЬ
ЧАСТИЦЫ не являются членами предложения.
ЧАСТИЦЫ могут стоять впереди слова и позади него: узнал бы, толькобы успели
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? какой? который по счёту?
Постоянные признаки.
Имена числительные бывают
|
|
Количественными порядковыми
(сколько? – три) (какой? какая? – третий, восьмая)
Непостоянные признаки.
Изменение по падежам.
Порядковые имена числительные изменяются по числам и родам.
Роль в предложении (синтаксическая роль).
Имена числительные в предложении могут быть: подлежащим, сказуемым, определением, дополнением, обстоятельством.
Наречие – это неизменяемые слова, которые поясняют глаголы, имена прилагательные и другие части речи.
Наречие – неизменяемая часть речи. Наречие не склоняется, не спрягается. Наречия отвечают на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? КОГДА? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? В КАКОЙ СТЕПЕНИ? СКОЛЬКО? НАСКОЛЬКО?
наречия — места действия | где? куда? откуда? | сзади, здесь, всюду вверх, навстречу, назад издали, оттуда, снизу |
наречия — время действия | когда? | рано, теперь, всегда |
наречия – способ действия | как? | шумно, пешком, быстро |
В предложениях наречия чаще всего поясняют глаголы и являются обстоятельствами.
Например: Командир самолёта хорошо видел птицу. Видел (как?) хорошо.
Многие наречия образованы от имён прилагательных с помощью суффиксов –О, -Е.
Например: лёгкий – легко, певучий – певуче
У наречий не бывает окончаний, в том числе и нулевых.
Союз – это служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного предложения.
В простом предложении перед союзами И, ДА (в значении И) запятая не ставится, если эти союзы не повторяются.
Например: Маша и Игорь шли в школу.
Ждать да догонять – нет хуже.
Перед союзами И, ДА (в значении И) запятая ставится, если они повторяются.
Например: В портфеле лежали и ручки, и карандаши, и учебники.
Перед союзами А, НО, ДА (в значении НО) запятая ставится.
Например: Вчера было не солнечно, а пасмурно.
Я к тебе заходил, но тебя не было дома.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Схема разбора имени существительного (морфологический разбор)
II. Морфологические признаки.
(предмет, явление природы и т.д.)
а) собственное или нарицательное; б) одушевленное или неодушевленное;
Например: Река протекает с севера на юг.
II. (откуда? – с чего?) с севера, н. ф. – север
Пост. – нариц., неодуш., м. р., 2 скл.
III. В предложении – обстоятельство места
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-06; Нарушение авторского права страницы
Источник статьи: http://infopedia.su/9×4250.html