Урок русского языка в 4 классе «Три склонения имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Урок русского языка в 4 классе «Три склонения имен существительных»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tri_skloneniya_imen_sushchestvitelnyh.docx | 20.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Лицей им. Героя Советского Союза В.В. Гусева»
городского округа Рошаль Московской области
Урок русского языка
Учитель начальных классов:
Три склонения имен существительных
Тип урока : урок «открытие» новых знаний.
Цель. Дать общее понятие о 3-х склонениях существительных,
дать общее понятие о 3-х склонениях существительных,
учить определению склонения имен существительных,
определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.
развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, при работе с текстами;
развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
привитие интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.
1. Организационный момент. Рефлексия.
– Ребята, ответьте на вопрос. Зачем мы здесь?
— Взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам сделать новые открытия. Желаю Вам успехов
2. Актуализация знаний.
— По какому плану мы будем работать?
(повторение пройденного, открытие новых знаний, закрепление пройденного)
— С чего начнём нашу работу? ( Чистописание)
— Кто сегодня хочет загадать нам букву для чистописания?
(Эта буква обозначает согласный звук, всегда мягкий, глухой, непарный)
Чч Щщ чк чн рщ щн ча-ща чу-щу
— Запишите буквы и пропишите правильно соединения.
3. Повторение пройденного
— Посмотрите на доску, прочитайте.
— Что заметили? (на доске текст без знаков препинания)
Кончилось в..сёлое лето пришла ненас…ная поз…няя ос..нь п..дул х..лодный вет..р и с..рвал листья (с ) д…ревьев.
— Спишите, расставив знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.
— Проверка. Прочитайте, что получилось.
— Почему именно здесь вы поставили точки? Что знаете о предложении?
— Подчеркните грамматические основы в каждом предложении.
— Какие буквы вставили вместо пропусков, почему?
— Вспомните какую тему мы изучали на прошлых уроках. (имя существительное)
— Вспомните всё, что мы знаем об имени существительном.
4. Игра «Узнай падеж»
(Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети определяют падеж.)
— Форма какого падежа является начальной?
— Без предлога не употребляются какой падеж? (П.п)
— Предлоги в, на, за, под, через, про, в (В.п.)
— Вспомогательное слово нет (Р.п.)
— Сущ. – подлежащее всегда стоит в … (И.п)
— Вопрос кого? (В.п. и Р.п.)
— Вопрос что? (И.п. и В.п)
— Молодцы! Вы были внимательны на уроках и серьезно изучали новый материал.
— Давайте отдохнём (упражнения для активизации мыслительной деятельности «Шапка для размышлений», «Ленивые восьмёрки» и т,д,
5. Открытие нового знания. Постановка проблемы.
— Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие, расширим наши знания об имени существительном.
Книги учат нас смелости_и дружбе. (написано на доске)
— Определите у существительных род, падеж, число.
— Как вы думаете почему в одном и том же падеже, роде и числе окончания разные?
— От чего же зависит правописание гласной в окончании?
6. Решение проблемы. Объяснение нового.
1). Предлагаю вам, ребята, стать сегодня учёными – лингвистами и провести научное исследование.
Предлагаю провести свои наблюдения сразу трём группам лингвистов.
На каждом ряду мы организуем группу.
2). Работа в группах
1. Просклоняйте имена существительные
2. Выделите окончания
3. Определите род имен существительных
— Сравните окончания имен существительных.
— В чем сходство в чем различие.
Склоняют существительные ДЯДЯ, ТЁТЯ, ПЧЕЛА
— Проверка по эталону.
— Какого рода существительное вам досталось
— Какие окончания они имеют в И.п.
— Вы сравнили окончания в различных падежах? Что заметили?
— Какой же вывод мы можем сделать.
Вывод: Существительные м.р. и ж.р., которые в начальной форме имеют окончания -а, -я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.
Склоняют существительные ОКНО, ПОЛЕ, ОГОНЬ
Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах
Склоняют существительные печь степь
Вывод: Существительные ж.р. с нулевым окончанием имеют однотипные падежные окончания.
— Сколько же в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания. (Дети делают вывод.) На доске получилась таблица. Дети читают вывод по учебнику.
— Вернёмся к предложению на доске.
Почему же существительные (смелости, дружбе) имеют разные окончания?
/ Они относятся к разным склонениям/.
7. Закрепление нового материала
1) Работа по таблице
2) Если существительное относится ко 2 склонению, может ли оно перейти в 1 или 3 склонение? Почему?
— Склонение – это постоянный или непостоянный признак?
— Что нужно делать, чтобы определить к какому склонению относится существительное? Давайте составим алгоритм.
— Какой же будет алгоритм действий при определении склонения существительных?
— Поставьте карточки в нужной последовательности (карточки на доске в произвольном порядке.
|окончание| |ед. число| |И.п.| |род| |склонение|
|И.п.| |ед. число| |род| |окончание| |склонение|
4) – Определи склонение существительных.
ДРУЖБА СТРАНА СЕМЬЯ ОБЛАКО СОЛНЦЕ ЗАКАТ БОЛЬ
— Докажи правильность ответа
— Запишите по 3 слова каждого склонения
— Прочитать слова 1склонение, 2 склонение, 3 склонение
– Что изучали на уроке? Сколько типов склонения знаете?
— Какие существительные относятся к 1 склонению, 2склонению, 3 склонению?
— Как определить склонение существительного?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/10/14/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-tri-skloneniya-imen
Разработка урока русского языка в 4 классе по теме «Три склонения имен существительных»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Три склонения имён существительных
Цель : дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе.
— создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличия у существительных трёх склонений;
— формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме;
— формировать универсальные учебные действия:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках,
формировать адекватную самооценку;
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение контролировать свою деятельность способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, формулировать собственное мнение.
I . Организационный момент
— Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Не забывайте о том, что для успешной работы необходимо внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей, а так же не бояться высказывать свои предположения.
Улыбнитесь друг другу!
— Определите пропущенные буквы
— Какие буквы мы будем писать? (парные согласные по звонкости – глухости
III . Актуализация знаний.
— К какой части речи относятся эти слова?
( все слова выражены именем существительным)
— Что такое имя существительное?
— Как изменяются имена существительные? ( по родам, числам и падежам)
— Какого рода бывают имена существительные?
— Как определить род имени существительного? ( подставить слова он , мой, она, моя )
IV . Изучение новой темы
1.Создание проблемной ситуации
— Вы сказали, что существительное изменяется по падежам. Назовите падежи и вопросы к ним.
Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер.
-Найдите в предложении однородные члены ( о сестре и дочери )
-Каким членом предложения они являются? (втор. чл.)
-Какой частью речи выражены? ( им. сущ.)
— С какими предлогами употребляют оба существительных? ( с предлогом 0)
Определите их род и падеж. (ж.р. , п. п.)
— Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?
-Что вы заметили? (окончания разные)
-Почему у имен существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, есть какой-то признак по которому можно различить эти 2 слова)
— А почему же они разные? ( дети высказывают версии )
— Давайте попробуем ответить на этот вопрос:
— Так почему окончания разные? Нам выяснить сегодня на уроке.
-В учебнике на стр. 89 прочитайте тему сегодняшнего урока.
(Три склонения имен существительных)
-Сформулируйте задачи урока.
(Узнать, что такое склонение имен существительных, какие бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имен сущ.)
2. Решение проблемы
Работа в группах по рядам .
— Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.
( Каждая группа получает задание: разделить слова на 3 группы)
Газета, ученик, степь, папа, печь, окно
Вода, конь, смелость, Юра, честь, море
Деревня, угол, вещь, дядя, храбрость, зерно
Источник статьи: http://infourok.ru/razrabotka-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-po-teme-tri-skloneniya-imen-suschestvitelnih-1439081.html