Меню Рубрики

Тема правописание безударных гласных в корне слова 4 класс

Класс: 4 Тема: «Развитие орфографической зоркости. Правописание безударных гласных в корне слова. Повторение ранее изученного материала».
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме

Конспект урока по русскому языку по отработке навыков безошибочного письма включает в себя разнообразные виды упражнений.

Скачать:

Вложение Размер
bezudarnye_glasnye.doc 83 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Развитие орфографической зоркости. Правописание безударных гласных в корне слова. Повторение ранее изученного материала».

Учитель: Хвостова Т. В.

  1. Совершенствование умений писать слова с безударной гласной в корне слова, подбирать проверочные слова и применять правило, обеспечивающее безошибочный выбор гласной
  2. Развитие умений различать виды орфограмм
  3. Развивать внимание, мышление, память, речь учащихся
  1. Орг. момент – 1 мин.
  2. Словарная работа с последующей самопроверкой – 5 мин.
  3. Орфографическая пятиминутка «По следам наших ошибок» — 6 мин.
  4. Фронтальная работа по подбору проверочных слов, подбор однокоренных слов – 5 мин.
  5. Тестовая работа с самооценкой – 3 мин.
  6. Восстановительный диктант – 12 мин.
  7. Нахождение ошибок в тексте – 4 мин.
  8. Работа с перфокартой – 5 мин.
  9. Итог урока, разгадывание шарад – 3 мин.
  10. Домашнее задание – 1 мин.
  1. Словарная работа с последующей самопроверкой.

Цель: проверка правильности написания словарных слов. Диктант пишется на листах с копировальной бумагой.

Балкон, пенал, велосипед, помидор, шоколад, карандаш, тренер, спортсмен, морковь, ворона, молоко, воробей, маршрут, синица, огурец, здоровье.

— Откройте словари и проверьте правильность написания слов, исправьте допущенные ошибки.

— Если вы написали работу без ошибок, то — молодцы, очень хорошо, если вы нашли свои ошибки. После того, как я проверю ваши работы, вы сравните и увидите, все ли ошибки вы увидели, всё ли исправили, тогда сразу станет ясно, кому необходимо продолжить работу над словарными словами не только в классе, но и дома.

  1. Орфографическая пятиминутка «По следам наших ошибок». Работа хорошо успевающих детей по карточкам.

Цель: работа по устранению типичных ошибок. Необходимо не только вставить пропущенные буквы, но и подобрать проверочные слова.

См…хнуть, сп…шить, т…рпение, изб…гают, зам…няется, ст…рает, ос…ротевший, дост…влял, нал…вал, б…чонок, уничт…жает, од…машнили, д…ловитый, проск…льзнул, т…йник, т…ска, надв…галась, ув…жают, к…люч, п…лзуч, вст…ю, см…хнуть, выв…ли, т…рп…ливая.

( В это время «сильные» учащиеся работают по карточкам: вставляют пропущенные буквы, вписывают проверочные слова в кроссворд)

— Как же проверить безударную гласную в корне слова?

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.

— Приведите ещё примеры слов на данную орфограмму. Дома в работе над ошибками проработаете ещё те орфограммы, которые мы в классе не успели.

Цель: учимся подбирать однокоренные слова, проверочные слова, учитывая их лексическое значение.

— Можно ли проверить безударную гласную в словах, расположенных слева, словами из правого столбика? Почему?

— Следовательно, при подборе однокоренных проверочных слов обязательно необходимо учитывать значение слова.

— Подберите однокоренные слова:

С корнем -ДА- ( давать, задавать, продавать, продавец, преподаватель, раздавать….)

С корнем -ЕДИН- (единство, единение, объединение, единица, единственный,соединение…)

С корнем — ДАЛ- ( далеко, отдалять, отдаление, удаляться, вдалеке…)

— Назовите для каждой из этих групп проверочное слово.

— Учитывая лексическое значение слов, подберите проверочные слова. Выполним тестовую работу.

  1. Разв(е, и )вается флаг
  2. Растение разв(е, и)вается
  3. Деревенский ст(о, а)рожил
  4. Ст(о, а)рожил сад
  5. Сл(е, и)пить лошадку
  6. Сл(е, и)пить глаза
  7. Отв(а, о)рили дверь
  8. Отв(а,о)рили грибы
  9. Посв(я, е)тить фонарём
  10. Посв(я, е)тить стихотворение
  11. Сп(е, и)шите работать
  12. Сп(е,и)шиите текст
  13. Пос(и, е)деть на качелях
  14. Пос(и, е)деть к старости

— Проверьте работу и поставьте отметки:

— Поднимите руки, кто заработал положительные отметки.

  1. Восстановительный диктант. Слабые учащиеся работают по карточкам с текстом.

Цель: совершенствование умений находить слова с безударными гласными среди других, развивать речь детей.

— Выпишите слова с безударными гласными в корне, обозначьте орфограмму.

У меня была кошка Белка. Шёрстка у Белки шелковистая, белая, только на спине чёрное пятно да задние лапки чёрные. Усы длиной семь – восемь сантиметров. Голова небольшая. Глаза у кошечки днём были сероватые, а ночью светились, как два зелёных фонарика.

Любила она лакомиться молоком. Ходила по дому осторожно, тихонечко. Большой «специалисткой» была Белка по вылавливанию рыбы из тазика с водой. Эту рыбу ей с речки приносил папа.

Мы все очень любили Белку.

— Используя выписанные слова, восстановите текст.

Небольшая 2 , ходила 2 , тихонечко 2 , любое простое предложение

Текст для слабых учащихся (задание – списать текст, вставив пропущенные буквы, обозначить орфограммы):

З…ма. Кругом на з…мле и на крышах д…мов л…жит снег. Д…ревья в инее.

Колхозный конюх выв…л в…рхового к…ня для бега по кругу. Конюх был одет по-зимнему. На нём была м…ховая шапка, тёплое пальто, а на н…гах – валенки.

Конь был вороной масти. Г…л…ва узкая, красивая, на лбубелая звёздочка. Шея пр…мая, длинная, гибкая. Сп…на мускулистая, к…роткая. Ноги сильные и стройные. Конь б…жит быстро, л…гко и эн…ргично, хвост и грива разв…ваются на в…тру. Правую переднюю ногу он вык…нул вп…рёд, а левую поджал под себя.

Этот вороной конь был очень красив на белом сн…гу.

Цель: развитие орфографической зоркости, нахождение в тексте двух орфографических и двух пунктуационных ошибок.

У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик – дварняга Тобик.

Пёсика этого вся улица несправедливо считала дураком.

Хозяин был молчаливый и очень добрый человек. Обращаясь к Тобику он говорил: «Дружище!»

Я увидел Тобика после смерти Грина. Он ослеп, как говорили, от старости. Он сидел на пороге глинобитного дома, в котором умер Грин, и солнце отражалось в его жёлтых беспомощных глазах. Услышав, как скрипнула за мной калитка, он встал, неуверенно подошёл ко мне ткнулся холодным носом в ноги и замер. Только старый и пушистый хвост его помахивал из стороны в сторону, и поднимал белую известковую пыль.

— Давно он ослеп? – спросил я.

— Да, после смерти хозяина. Всё тоскует и ждёт.

Я ожидал, что ответ будет именно таким, так как знал довно, что единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, — это собаки.

— Найдите слова, соответствующие схеме

Цель: проверка усвоения данной орфограммы.

Гряда, цена, скала, весна,

Коза, стена, роса, десна,

Места, земля, столяр, сосна,

Колечко, словечко и дрова.

Страна, коса, стрела, дела,

Село, игла, звезда, вода,

Трава, зерно, следы, листок,

Кормушка, озеро, цветок.

Диктанту нашему конец.

Кто не ошибся – молодец!

  1. Итог урока. Разгадывание шарад.

С И недолго сделать кошке,

Если есть сметана в плошке.

С Е же сделать нелегко,

Коль забрался высоко.

С И нам долго находиться

Можно в городе, селе.

При еде, чтоб не давиться,

Надо сделать с буквой Е.

С буквой Е ты делай в хоре

Принял горькое лекарство –

Делай быстро с буквой И.

10. Домашнее задание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели: ° Знать последовательность действий при определённой безударной гласной в корне слова;° Знать спос.

Урок предназначен для систематизации и обобщения знаний по теме «Правописание безударных гласных в корне слов». На уроке присутствуют разные фрмы работы. Урок снабжон авторской презентацией, что позво.

Русский язык. 2 класс. Тема: «Обобщающий урок по разделу «Безударные гласные в корне слов». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Форма: Игра «Счастливый случай».

Конспект урока русского языка по данной теме. Презентация к уроку.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе для детей с ТНР «Правописание безударных гласных в корне слова&quot.

Игра «Орфографическая молния». Задание: вставить пропущенные безударные гласные, в соответствующих клеточках поставить точки. Точки соединить в виде молнии.

Открытое индивидуальное занятие с учеником 4 класса по коррекции дисорфографии.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/02/17/klass-4-tema-razvitie-orfograficheskoy-zorkosti

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание безударной гласной в корне слова» «

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок русского языка 4 класс

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель: Формировать умение проверять слова с безударной гласной ударением.
Задачи:

1. Повторять и закреплять способы проверки слов с безударной гласной путём подбора родственных слов или изменения формы слова.
2.Формировать умение самостоятельно объяснять изучаемые орфограммы, способствуя развитию монологической речи.
3.Корригировать и развивать устную и письменную речь, развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, мышление на основе упражнений в классификации, сравнении, внимание.
4.Воспитывать сознательное отношение к обучению.

Ход урока:
I. Организационный момент.

Белый снег пушистый

-Чтение стихотворения детьми про себя, по цепочке, весело, грустно.

-О чем говорится в стихотворении?


3. Каллиграфическая минутка

— Откройте тетради, запишите число – сегодня:

-Какую букву будем писать?

-Звук Т гласный или согласный? Почему?

-Записать Тт тя тв то ту

-Записать словарные слова, поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные

Шофёр, иней, фабрика, магазин.

-Знакомство с новым словарным словом ЗАВТРАК

-Звуко-буквеннный анализ слова: ЗАВТРАК-6б.,6 зв.,2 гл.,4 сог., 2 сл.,1-ударный.

-Придумайте предложение с этим словом.

Мама приготовила завтрак.

-Подчеркнуть предмет и действие предмета.

-Выписать все гласные звуки этого предложения.

4.Соощение темы урока. Актуализация знаний
-Сегодня мы продолжим учиться проверять безударные гласные с помощью ударения.
-Повторим правило проверки безударной гласной
-Безударную гласную надо писать так, как она пишется под ударением.

— Что нужно сделать в первую очередь?

— Что еще вы сделаете?

2. Поставить ударение

3. Обозначь безударную гласную

4. Безударную гласную проверяем ударением

5. Изменяем слово так: Один –много; много- один.

Запомните эти ступеньки, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной.
— Какое сейчас время года? (зима)
— Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран, метель, вьюга, и др).
— Отгадайте, кто пришел к нам.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
— Правильно, это Снеговик.

-Какую букву надо писать в слове снеговик? (Снеговик-снег).

Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.

5.Игра «Одень снеговика»

-Снеговик хочет поиграть с вами.(Презентация «Одень снеговика) (Дети вставляют нужную букву в слове. Если буква вставлена верно, то на снеговике появляется элемент одежды).

6.Физкультминутка.
Выпал беленький снежок.

Собрались мы все в кружок.

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем руки согревать.

Будем весело плясать.

7.Работа с учебником с.95 упр.34

8.Работа по карточкам

-Выпишите слова, подберите проверочные там, где нужно.
Коза (козы), дома (дом), сова (совы), овца (овцы), шкафы (шкаф), сестра (сёстры), лошадка (лошадь), танкист (танк), пчела (пчёлы), меха (мех)

(Дети проверяют друг у друга)

— Молодцы. Если у вас есть ошибки, не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.

1) В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
а) сады — сад
б) леса — лесной

2) В каком слове допущена ошибка?
а) морской
б) лидяной

г) лисной
10.Подведение итогов.
— Над какой темой работали?

-Как проверить безударную гласную в корне слова?
11.Рефлексия.
Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.
Я все понял, могу работать по алгоритму.
Я все понял, но у меня остались вопросы
Я ничего не понял
Выставление оценок.

Выберите книгу со скидкой:

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Конспект урока русского языка по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова» в 4 классе коррекционной школы- интерната 8 вида. Учебник Русский язык 4 класс. А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова.

Цель: Формировать умение проверять слова с безударной гласной ударением.
Задачи:

1. Повторять и закреплять способы проверки слов с безударной гласной путём подбора родственных слов или изменения формы слова.
2.Формировать умение самостоятельно объяснять изучаемые орфограммы, способствуя развитию монологической речи.
3.Корригировать и развивать устную и письменную речь, развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, мышление на основе упражнений в классификации, сравнении, внимание.
4.Воспитывать сознательное отношение к обучению.

Номер материала: ДБ-845040

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
