Меню Рубрики

Технологическая карта урока русского языка 5 класс орфограмма

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Орфограмма»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Цель: психологический настрой на урок

Приветствие. Настрой на урок.

— Надеюсь, что по-настоящему солнечное настроение появится у каждого из вас в течение сегодняшнего урока.

Психологический настрой учащихся

Включаются в учебную деятельность

2. Подготовка к работе

Цель: заинтересовать учащихся при помощи грамматической сказки

— Ребята, вы знаете, буквально недавно ученые открыли новую планету, которая называется «Гении орфографии». Страны на этой планете – общие сведения об орфографии, города – соответствующие научные термины, и каждая река, каждое озеро, даже самая маленькая гора имеют название. Вы уже поняли, что это необычная планета, поэтому попасть на нее могут только те, у кого хорошие знания по разделу русского языка «орфография». Хотите побывать на этой планете? Тогда придется пройти несколько важных этапов подготовки, которые будут заключатся в проверке ваших знаний.

Рассказывает грамматическую сказку

Анализируют сказку, настраиваясь на работу

2. Предметная разминка

Цель: подготовка к актуализации ранее изученного материала

Итак, 1 этап – орфографический диктант.

— На слайде вы видите слова с пропущенными буквами, запишите их в тетрадь, вставляя нужную букву.

р…са, зв…зда, д…жди, гр…за; вел…с…пед, к…мандир;

бли…кий, тра…ка; за…трак; со…нце, поз…ний.

Подготавливает учеников к системной актуализации ранее изученного материала

Выполняют задание предметной разминки

3. Актуализации изученного материала

Вспомнить всю информацию о видах орфограмм; уметь быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное с целью осмысления и применения полученной информации.

Постановка целей-результатов урока

— Узнали, какие виды орфограмм спрятаны в этих словах? Сколько видов орфограмм в русском языке?

(2 вида: орфограммы гласные и согласные)

— Сегодня в течение урока мы будем повторять изученные орфограммы. Попробуем на «языке умений» поставить цели-результаты урока.

На доску крепится листы формата А4 с текстом «Уметь: объяснять написание слов с изученными орфограммами, определять вид орфограммы».

— На парте у каждого из вас лежит лист достижений. Оцените себя те, кто правильно сформулировал цели-результаты урока (ставят «+» в умение 1, если неверно сформулировали, ставят «-»).

(У1 — формулирую цели-результаты по теме урока ).

Такая работа проводится в течение всего урока.

Работа в парах над составлением схемы-таблицы

— Обратили внимание, что мы с вами перечислили несколько видов орфограмм. Теперь попробуем в парах составить схему-таблицу, распределяющую эти орфограммы на два основных вида. Это будет следующим шагом на пути к планете «Гении орфографии».

Гласные

Проверяемые в корне слова

Безударные проверяемые в корне слова

— Вот такая схема-таблица должна была у вас получиться. Какое умение мы сейчас с вами отработали?

(У2 — составляю схему-таблицу, распределяя орфограммы на два вида).

— Желающих попасть на новую планету очень много. Вот Шрек тоже мечтает стать гением орфографии, но, к сожалению, не смог справиться с 3 этапом проверки знаний. Поможем ему? Ваша задача будет заключаться в том, чтобы распределить слова с орфограммой-гласной на два столбика: проверяемые и непроверяемые безударные гласные.

Слова: Кормушка, восклицательный знак, гримаса, жаворонок, выписать, удивиться, стелить, акварель, задрожал, непримиримый, беседка.

Проверяемые — кормушка, гримаса, выписать, удивиться, стелить, задрожал, непримиримый.

Непроверяемые — восклицательный знак, жаворонок, акварель, беседка.

Один ученик 1 уровня успеваемости выполняет (в качестве примера) подобное задание на карточке у доски, графически обозначая условия выбора гласной буквы.

Угостил, шоколад, удивить, известил, алфавит, погода, измерительный, выписать.

Сначала комментирует выполнение задания по карточке ученик, работающий у доски, затем весь класс проверяет свое задание.

— Что помогло вам распределить слова?

— Существует два способа проверки безударных гласных. Назовем их.

(изменение слова и подбор однокоренных слов).

Мы отработали несколько умений. Оцените себя в листы достижений.

(У3 — определяю в слове орфограмму-гласную; У4 — владею одним способом проверки безударных гласных; У5 — владею двумя способами проверки безударных гласных; У6 — подбираю проверочные слова, но иногда делаю это интуитивно).

Физминутка для глаз

— Мы с вами в полпути от планеты «Гении орфографии». И снова у нас просят помощи. На этот раз герои «Ледникового периода». Они забыли виды согласных орфограмм. И не могут двигаться дальше. Напомним им?

(непроверяемые, проверяемые, непроизносимые).

— Попробуем закончить строчку и объяснить особенности написания последних букв в этих словах.

1. Каждый рад увидеть … ( парад).

2. Русский солдат не знает … ( преград).

3. Новый год – к весне … ( поворот ).

— Как называется орфограмма?

(проверяемые согласные в корне слова).

— Что необходимо, чтобы проверить согласную в корне?

(подобрать проверочное слово).

— Чем отличаются слова на слайде от слов в предыдущем задании?

На слайде два ряда слов:

Баскетбол, матч, волейбол.

Гигантский, окрестный, счастливый, честный.

(в словах две орфограммы: непроверяемые и непроизносимые согласные).

— Следующим шагом к новой планете будет работа с орфограммами-согласными. Попробуйте определить в каждой из строчек лишнее слово и аргументируйте свой ответ.

1. Ярос…ный, моро…ный, грус…ный, капус…ный.

2. Поз…ний, бере…ки, ло…ка, ду…ки.

3. Фу…бол, а…летика, извес…ный, гим…аст.

— Какие умения мы отработали?

(У7 — н азываю три вида орфограмм-согласных, У8 — называю два вида орфограмм-согласных, У9 — определяю в слове вид орфограммы-согласной, У10 — обосновываю выбор орфограммы-согласной в слове).

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-orfogramma-1914025.html

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему «Правописание. Орфограмма»

Технологическая карта урока для 5 класса по теме «Правописание. Орфограмма» по УМК под ред А.Д. Шмелёва.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему «Правописание. Орфограмма»»

Технологическая карта урока русского языка

учителя МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 49» В.В. Саблиной

Учебный предмет: русский язык .

Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений («Алгоритм успеха») под редакцией А.Д. Шмелева. Москва, Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 год.

Тема урока № 11: «Правописание. Орфограммы и орфографические правила» ( Глава 1. НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК).

1) деятельностная: развитие орфографической зоркости, способности к мыслительной деятельности;

2) образовательная: повторение и расширение сведений об орфографии как науке, об орфографических правилах, известных из начальной школы;

3) воспитательная: воспитание умения анализировать, сопоставлять, развитие навыков критического мышления при усвоении информации.

— обучающие: сформировать понятия об орфограмме и орфографическом правиле как норме литературного языка;

— развивающие: развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей; содействовать развитию у обучающихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;

— воспитательные: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно, воспитывать любовь к родному языку.

— предметные: умение видеть орфограмму и применять правило написания;

— метапредметные: умение определять и сохранять цель, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат, сравнивать, делать вывод, работать индивидуально;

— личностные: осознание ценности изучаемого материала, практической его важности, ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Тип урока: комбиниованный урок (повторения и изучения материала).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: ЭФУ, ноутбуки или планшеты у учащихся, аудиоприложение к учебнику, проектор и экран.

Условные обозначения в таблице

УУД: личностные (Л): личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование; нравственно этическая ориентация; регулятивные (Р): целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка; саморегуляция; познавательные (П): включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем; коммуникативные (К): планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

СТРУКТУРА И ЭТАПЫ УРОКА

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно — значимом уровне

Включение в деловой ритм:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, азбука, тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Ученики готовят учебные принадлежности.

2. Актуализация знаний

Анализ написания слов

Цель: формирование орфографической зоркости

Предлагает найти ошибки в словах, записанных на доске, и объяснить, как проверить написания.

Грусный или грустный?

Выполняют работу, вспоминают, на какие правила допущены ошибки (фронтальный опрос).

3. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы урока.

— Ребята, мы с вами определили правильное написание слов: трава, корова, грустный, купишь.

— Как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)

— А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

Предлагает открыть учебник / ЭФУ на стр. 36, списать в тетрадь название параграфа и определить свою задачу на уроке: Я хочу узнать, что.

Отвечают на вопросы, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий.

4. Работа по теме урока

Цели: знакомство с теоретическим материалом по теме урока; повторение некоторых видов орфограмм

Предлагает ответить на вопросы на стр.36 (работа в парах); прочитать и проанализировать языковой материал на стр.36, заполнить таблицу

Что я знал? – Что узнал? – Что осталось непонятно?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: упр. 57, 58.

Предлагает открыть ЭФУ на стр 37, найти тренажёр к упр. 57, выполнить задание и сверить с ответом в бумажном учебнике.

—Как проверить правописание слов в каждом столбике?

—При каких условиях появляется в слове орфограмма?

(в безударном положении для гласных, в конце слова для парных глухих и звонких огласных, при стечении нескольких согласных, после шипящих).

Упр. 58 выполняется при помощи аудиоприложения

отвечают на вопросы; делают вывод: важно знать виды орфограмм, чтобы правильно применять правила.

Выполняют задание, сверяют его с учебником, анализируют условия появления «ошибкоопасных» мест в слове, отвечают на вопросы, делают выводы (пропедевтика понятия сильной и слабой позиции фонемы).

Выполняют задание, проверка осуществляется в парах.

5.Закрепление и контроль усвоения материала

Цель: закрепление и диагностика усвоения материала

Для закрепления предлагается списать слова, вставить пропущенные буквы; поставить ударение и подчеркнуть орфограммы; обозначить морфемы с орфограммами (задания 1 и 2) упр.59 (работа каждого ученика будет проверена и оценена учителем).

6. Подведение итогов урока

Фронтальный опрос, беседа по теме урока, что оказалось трудным, что осталось непонятым, забытым.

Выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить

Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Учитель уточняет, достигли ли цели, поставленной в начале урока, достиг ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке.

Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса

Цель: закрепление и повторение пройденного на уроке

Даёт домашнее задание с разъяснением, как его выполнить.

1) Упр. 59 (задание 3): составить и записать предложения со словами; 2) подобрать словосочетания (20) со словами с разобранными на уроке орфограммами для словарного диктанта (одно задание на выбор). Ответить устно на вопросы на стр. 36 учебника.

Решают, какое задание выбрать

Урок проведён в 5 а классе МБОУ г. Астрахани «СОШ № 49» в сентябре 2017 года. Использование электронной формы учебника способствовало повышению интереса учащихся к уроку. Выполнение заданий на тренажёре и запись под диктовку с помощью аудиоприложения, на наш взгляд, придают уроку динамичность и занимательность. Использование элемента из технологии РКМЧП (что знаю – что узнал – что не понял) приучает детей не только анализировать свой уровень знаний, но и формирует универсальные учебные действия в комплексе.

В своей работе я составляю как технологические карты уроков, так и традиционные конспекты. УМК под ред. А.Д. Шмелёва даёт учителям возможность использовать различные формы и методы уроков. Следует подчеркнуть такую особенность данного учебно-методического комплекса, как строгое соблюдение дидактических принципов в подборе заданий и упражнений по каждой теме: от простого к сложному, от известного к новому, от определения существенных признаков понятия к признакам несущественным и т.д. Кстати, используя только учебник, можно обойтись без привлечения дополнительного дидактического материала.

Здесь представлена структура технологической карты, отличающаяся от рекомендованной в материалах курса. Я использую готовую форму технологической карты, которую приобрела несколько лет назад на Инфоуроке, немного изменив её. Разумеется, содержание, цели и задачи, дидактический материал в эту «голую» таблицу вносится для каждого урока свой. Несомненно, интересен макет этого документа, предложенный в курсе, и его непременно необходимо использовать как учителю, так и администрации школы для анализа уроков учителей. Я поделюсь приобретёнными знаниями с коллегами на заседании школьного методического объединения и предложу заместителю директора, курирующему гуманитарный цикл, материалы курсов, в частности по анализу уроков.

С уважением и благодарностью, Валентина Саблина.

Источник статьи: http://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-uroka-russkogo-iazyka-12.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии