Меню Рубрики

технологическая карта урока по русскому языку 4 класс глагол

Технологическая карта урока «Глагол как часть речи»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе «Глагол как часть речи»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

русского языка в 4 «А» классе по программе «ПНШ»

Тема урока: Глагол как часть речи

Учитель – Докукина Инга Юрьевна, МБУ СОШ №69

Цель и ожидаемый результат (для педагога):

Обобщение изученных сведений о глаголе, развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль.

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):

Закрепить умение пользоваться алгоритмом нахождения глаголов в тексте.

Развитие устной связной учебно-научной речи при обобщении сведений о глаголе.

1.1.Актуализировать знания детей в умении находить глаголы в тексте.

1.2. Составить алгоритм нахождения глаголов среди других частей речи.

1.3.Закрепить умение пользоваться данным алгоритмом.

1.4. Повторить раннее изученные орфограммы.

Метапредметные задачи урока:

— создавать условия для развития у учащихся интереса к новому материалу, стремления к познавательной деятельности;

— развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

— развивать навыки коммуникации (самостоятельно вносить необходимые коррективы в собственные действия в процессе сотрудничества и сотворчества с одноклассниками);

— развивать умение строить монологическое высказывание в ходе урока с использованием специальной терминологии;

— развивать умение работать с информацией (ставить вопросы, обобщать и систематизировать полученную информацию);

— развивать умение делать выводы.

  1. учебник «Русский язык», М.Л. Каленчук и др., 3 класс, 2 часть
  2. тетрадь-тренажёр с диском «Повторение и контроль знаний. Русский язык 3 класс»
  3. тетрадь рабочая по русскому языку
  4. интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями для групп, листы достижений.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/09/27/tehnologicheskaya-karta-uroka-glagol-kak-chast-rechi

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе. Тема: Глагол. Закрепление.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Формировать умение учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Галаева Валентина Николаевна

учитель начальных классов

Цели: формировать умение учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов. Развивать умение распознавать спряжение глаголов. Совершенствовать знания о временных формах глаголов.

Задачи: закрепление знаний о спряжении глаголов, учить отличать глаголы 1 и2 спряжения. Развитие внимания, наблюдательности, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщение материала, развитие устной и письменной речи учащихся.

Личностные : учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес,

адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные : волевая саморегуляция, контроль, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные : анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи

рассуждений, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование

общих приёмов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение по понятие, рефлексия способов

и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение мыслей в соответствии с задачами и

условиями коммуникации, формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений,

координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия: глагол, спряжение.

Ресурсы : Т.Г.Рамзаева. Русский язык. 2 часть. 4 класс.

Проектор, экран, индивидуальные карточки.

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/03/05/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-russkomu-yazyku-v-4

Технологическая карта урока русского языка по теме «Глагол» 4 класс

Технологическая карта урока русского языка по теме «Глагол» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Глагол» 4 класс»

Технологическая карта урока русского языка

Сурина Екатерина Викторовна

учитель начальных классов

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Практическая работа, беседа.

Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»

Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.

формирование умения выделять глагол среди других частей речи;

систематизация и обобщение знаний по правилам правописания глаголов: изменение глагола по числам, не с глаголами;

способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей: обучать учащихся приёмам самооценивания.

развивать навыки точного употребления глаголов в речи;

побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;

развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы;

развивать речь, орфографическую зоркость, внимание;

активизировать словарный запас;

корректировать слуховое и зрительное восприятие, память, логическое мышление, внимание.

воспитывать аккуратность, внимательность, наблюдательность;

умение отстаивать свою точку зрения;

воспитание умения четко организовывать самостоятельную и индивидуальную работу;

воспитание чувства товарищества, взаимопомощи

Место урока в системе уроков:

Урок – обобщения и систематизации полученных знаний.

Основные понятия и термины:

карточки для индивидуальной работы,

карточки для работы в паре,

наглядность для оценивания знаний учащихся на уроке.

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

На доске (на отдельных карточках) разбросана фраза: Слайд 2 (срабатывает по щелчку)

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

— Ребята, внимательно посмотрите на доску. Что вы увидели? (слова, кусочки предложения)

— Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Как вы поняли смысл этих слов? Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.

Составляют пословицу и объясняют её смысл.

РУУД: умеют организовать своё рабочее место и работу.

ЛУУД: создают положительный эмоциональный настрой.

КУУД: доносят свою позицию до других; соблюдают простейшие нормы речевого этикета.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5мин)

2.Назовите в тексте загадки слова, обозначающие действия. Поставьте к ним вопрос. СЛАЙД 2

3.Как называется часть речи, слова которой называют действия?

Интересная часть речи в русском языке живёт.

Какую часть речи мы начинаем изучать сегодня на уроке?

5. Эта часть речи уже вам знакома?

Приду, придёт, летит, строят, цветут, растёт.

ПУУД: осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

ЛУУД: проявляют познавательный интерес к предмету; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

3. Этап локализация индивидуальных затруднений

Постановка темы урока и цели урока Слайд 4

Ребята, мы с вами продолжаем увлекательное путешествие по стране (какой?) Глаголии. А какая часть речи там живет? Мы уже знаем, что это очень удивительная страна, в ней много загадочного, неизвестного и очень интересного. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания о глаголе и закрепим наши умения. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке

Для чего тогда снова её будем изучать?

– Какие учебные задачи по этой теме сегодня мы поставим на уроке?

Выдвигают гипотезы. Формулируют тему урока. Оценивают свои знания по теме на оценочном листе.

1.Повторить всё, что уже знаем о глаголе.

2.Узнать что-то новое о глаголе.

3.Расширять свой словарный запас.

4. Использовать знания при разборе как части речи.

РУУД: определяют цель деятельности на уроке; проводят прогнозирование и контроль своих действий.

ЛУУД: формируют мотивацию к обучению и познанию; развивают способность к саморазвитию, к самооценке.

5. Этап реализации построенного проекта

Маршрут «Нахождение глаголов» Слайд 5

— Итак, мы можем отправляться с вами в путь. Только посмотрите, сколько разных дорог идет от замка. Давайте определим для себя порядок нашего движения. (На карте расставляются цифры, подсказкой для учащихся может стать лист самооценки.)

— Отправляясь в дальнюю дорогу, мы должны быть уверены в том, что действительно хорошо знаем нашего главного героя. Разбойники так напугали Глагол, что он решил спрятаться среди других частей речи.

Карточка 1 Прочитать слова. Выписать глаголы.

— Ребята, а могут ли эти глаголы стать нашими помощниками в поисках похищенных сокровищ? Почему?

— Отогните на своих оценочных листах, спрятанную половинку. Используя цвета нашего светофора, оцените свою работу. (Карта вывешивается на доске)

выполнил задание без ошибок

допущены 1-2 ошибки

У кого прогноз и результат совпал? Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?

— Как же нам удалось найти глагол среди других частей речи? (по вопросам, обозначают действие – помещаем на карту). Глагол приглашает нас к действию, а значит, мы можем двигаться в путь.

Один ученик работает на доске, выбирая глаголы из предложенного ряда

Формулируют ответы на вопросы. Делают вывод.

Проверка, самопроверка (сверяют с эталоном на доске), самооценка этапа на оценочном листе.

ПУУД: ориентируются в своей системе знаний; преобразуют информацию, анализируют её для получения необходимых результатов.

РУУД: самостоятельно определяют критерии оценивания; дают оценку своей деятельности.

КУУД: слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении.

Маршрут «Не с глаголами» Слайд 6

— Обратите внимание на экран.

Кто (не) работает, торопись делом.

(Не) спеши языком, тот не ест.

Правда в огне (не) горит, чего (не) знаем.

Легко забыть то, и в воде (не) тонет.

— Как вы понимаете смысл 1 пословицы?

— А какое правило о глаголе спряталось в пословицах?

— А как пишется НЕ с глаголами?

Вспомним наше стихотворение?

— Так как пишется НЕ с глаголами?

— Запишите пословицу, которая вам понравилась больше всего.

Молодцы! Мы нашли первый сундучок с сокровищами Короля Глагола. ( заполняется карта) Продолжим наши поиски дальше. Слайд 7-8

Только помни об исключениях:

Негодовать, невзлюбить, ненавидеть,

— Сейчас я продиктую вам слова, а вы запишите их в 3 группы! (Слайд 9)

1группа — Глаголы, обозначающие действие или движение.

2 группа — Глаголы, обозначающие состояние человека.

3 группа — Глаголы, называющие состояние природы.

( слова: переходит, болеет, бежит, светает, веселится, летит, морозит, поёт, холодит, сидит, грустит)

Источник статьи: http://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-russkogho-iaz-85.html

Технологическая карта урока русского языка для 4 класса по теме «Глагол»
методическая разработка по русскому языку (4 класс) на тему

Технологическая карта урока русского языка для 4 класса по теме «Глагол. Закрепление изученного» с использованием технологии РКМЧП (стратегии «Кластер», «Синквейн»)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока .

УМК: «Школа России» ( Рамзаева Т.Г. «Русский язык» 4 класс Часть 2)

Предметная область: Русский язык

Тема урока : « Глагол. Закрепление изученного».

Цель урока : Развитие образовательных компетенций учащихся через включение их в технологию РКМЧП (стратегии «Кластер», «Синквейн» в предметной области «Русский язык» по теме «Глагол» .

1) Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

— развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

— совершенствовать навык сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

— развивать способность к самооценке;

2) Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

— формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

— планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД);

— работать с информацией, представленной в разных формах под руководством учителя и самостоятельно ( Познавательные УУД);

-развивать умение взаимодействовать в парах и группах;

-принимать участие в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения (Коммуникативные УУД);

3) Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-систематизировать знания учащихся о глаголе как части речи ;

-формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов;
— развивать орфографическую зоркость;

-совершенствовать знания о временных формах глагола;

-формировать способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Оборудование урока: учебник (Рамзаева Т.Г. «Русский язык» 4 класс Часть 2), карточки для индивидуальной и групповой работы, презентация.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/05/01/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-dlya-4


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии