Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Чередующиеся гласные в корнях слов»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_v_6_klasse.docx | 35.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
по русскому языку в 6 классе на тему: «Чередующиеся гласные в корнях слов»
Учитель: Романова Елена Владимировна ( учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Вадинск)
Тема урока: (обобщение)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Вид урока : традиционный, с применением ИКТ
Методы и средства обучения : словесный, наглядный, практический
Цель деятельности учителя: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков, способов деятельности, связанных с правописанием чередующихся гласных в корнях слов
Используемые материалы: карточки с заданиями, учебник, тетради, таблица по теме
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Базовый учебник: Русский язык. Учеб. Для общеобразовательных учреждений. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2014
— овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных -раст-/ -рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-кос-, -гар/- гор-, — зар-/-зор-;
— овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;
— овладение умением группировать изученные орфограммы – гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях;
— умение аргументировано отвечать на вопросы учителя;
— овладение приемами отбора и систематизации материала;
— способность к конструированию предложений;
— адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
— умение создавать тексты;
— умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения;
— овладение умением работать в группах
— продолжить формирование навыка правописания слов с чередующимися гласными в корнях слов;
— устранить пробелы в знаниях и умениях по теме.
— развивать умение выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.
— формировать мотивацию к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности .
Универсальные учебные действия (УУД)
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветственное слово учителя: (слайд 1)
— Сегодня на уроке вы должны показать своё умение взаимодействовать в команде. Я надеюсь на вашу продуктивную работу. Я хочу, чтобы у нас всё получилось. У вас, ребята, уже есть хороший фундамент знаний. Давайте настроимся на работу.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
2 . Мотивация к учебной деятельности.
Цель — включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
— Ребята, перед вами карточки с текстом. Давайте прочитаем текст и ответим на вопросы.
У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)
Просит ученика прочитать текст вслух.
— Определите основную мысль текста и объясните, что хотел сказать нам автор.
— Кому можно рассказать этот текст?
— Что важного, поучительного должны взять для себя из этого текста?
— Вот и нам с вами сегодня на уроке предстоит приложить усилия, чтобы обобщить знания по одной важной теме.
-Как надо прожить жизнь.
— Друзьям, брату, сестре.
Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания
целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения.
самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание . Коммуникативные : выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть монологической речью.
3 . Актуализация знаний
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия
Дает задание: подумайте и обоснованно ответьте на вопрос: «Какие орфограммы встретились в тексте?»
-Назовите устно пропущенные буквы.
-Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадях число, вид работы и тему урока.
— Сегодня на уроке очень важная тема. Выпускники школы повторяют ее, готовясь к ОГЭ и ЕГЭ.
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
«Гласные в корнях с чередованием»
выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.
4 . Постановка учебной проблемы
— Ребята, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке и какие цели поставим на сегодняшний урок?
Составляют план действий, озвучивают примерный план.
1.Повторение теоретических сведений по теме
2.Выполнение упражнений, закрепляющих навык правописания гласных в корнях с чередованием.
3. Проверить устойчивость навыка.
целеполагание, выводы, обобщения.
Коммуникативные : выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
5. Подготовка к обобщению понятий, правил
— Когда написание чередующихся гласных вызывает затруднение?
— На какие три группы можно разделить все безударные гласные в корне слова?
— Что нужно делать, для того чтобы безошибочно писать безударные буквы в корнях?
(распределить в две колонки слова с чередующейся гласной и без чередования): дома, деревья, положить, дорога, загорать, заря, небесный, площадка, вырастить, моря, собирать, отрасль.
— А каких орфограмм в русском языке больше?
— Написание каких орфограмм вызывает затруднение?
— Какие гласные могут чередоваться?
— Какие корни с чередованием гласных вам известны?
— От чего зависит правописание чередующейся гласной в корне слова?
— Когда они находятся в безударном положении.
— Безударные гласные, проверяемые ударением, непроверяемые и чередующиеся .
Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях.
— Безударных гласных, проверяемых ударением
Ребята перечисляют группы корней.
Д ети называют условия зависимости написания гласной в корнях с чередованием: от последующей буквы, от наличия суффикса -а- после корня, от ударения
составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока;
объясняют языковые явления, связи, отношения.
6. Воспроизведение учащимися знаний и способов действия применений приобретённых знаний, выполнение упражнений.
Задание 1. «Заполните таблицу»
Предлагает детям заполнить таблицу по группам: 1 ряд — от ударения, 2 ряд – от последующей буквы, 3 ряд – от суффикса -а-
Условия написания гласной в корнях с чередованием
Корни с чередованием
2. От последующей буквы;
3. От наличия суффикса А после
корня.
4. От лексического значения корня
Теперь ваша задача состоит в том, чтобы рассказать про корни: один учащийся приводит примеры, подтверждающие правило, второй – исключения из правила, третий должен обобщить всю информацию и выступить перед классом, четвертый ученик – анализирует (исправляет, дополняет) ответ другой группы (1 группа анализирует ответ 2, 2 – 3,3-1)
2. Подготовка к ЕГЭ
-Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера
1) сж..гать, орб..тальный, пол..мический
2) вызв..лить, напом..нание, предст..вительный
3) экз..меновать, асф..льтированный, изд..вать
4) разг..реться, укл..ниться, за́р..сли
5) выб..рающий, з..рница, выл..жить
Выбирают свою группу корней, затем восстанавливают общую таблицу:
От последующей буквы :
От наличия суффикса А после корня :
-кас-, -кос; -лаг-, -лож-; -бер- — -бир-; -дер- — -дир-.
От лексического значения:
Рассказывают, приводя примеры, анализируют выступления других групп
Познавательные: анализ с целью выделения общих признаков, понимание информации, представленной в изобразительной, схематичной, модельной форме; выбор критериев для классификации объектов.
проектируют маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.
7. Реализация дидактической цели.
Отработка обобщенного алгоритма действий.
Даются предложения со словами с пропусками.
- Озеро чуть не на версту зар.сло камышами.
- Над городом разг. ралась утренняя з. ря.
- Мы увидели город, распол.женный у самого подножия гор.
— Выпишите слова с пропусками и графически обозначьте орфограмму.
— Ребята, перед вами еще карточка. Давайте прочитаем ее и ответим на вопросы.
(1)… . (2) Первые лучи, ярко бл.стая, прик. снулись к золотым куполам церкви. (3) Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя поклонились солнцу. (4) Город, оз. ренный утренним светом, представлял собой удивительное сочетание красок. (5) При взгляде на родной город душа оз. ряется добром, теплом, светом. (6) В сердце заг.рается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.
— Можно ли назвать эту запись текстом?
— Чего не хватает в тексте?
— Прочитайте предыдущие предложения и скажите, какое должно стоять на этом месте?
— О чем этот текст? Назовите основную мысль текста.
— Как одним словом можно назвать чувство любви к своему Отечеству?
Предлагает ученикам, сидящим за 1 партой на каждом ряду выписать слова с чередующимися гласными, написание которых зависит от суффикса –а-; за 2 партой – от ударения; за 3 – от последующего согласного.
— Предложения не связаны между собой по смыслу и грамматически.
Ученики выполняют задание.
— Да, предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически.
— 2 предложение. Во втором предложении текста есть подсказка: первые лучи
— О красоте родного города
1) блистая, прикоснулись;
2) озаренный, озаряется, загорается;
3) в зарослях, подрастающие.
Познавательные: анализ с целью выделения общих признаков.
устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.
— Что мы делали сегодня на уроке?
— Зачем мы это делали? Пригодится ли вам это в жизни? Можно ли было бы обойтись без изучения этой орфограммы в школе?
-Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале урока?
— Мы обобщали и систематизировали материал по теме «Чередующиеся гласные в корнях слов»
рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников
Дает дифференцированное домашнее задание.
Карточка 1. Отгадайте загадки. Найдите слова с чередованием гласных А-О в корне и объясните их правописание.
1. Без огня г..рит, без крыл летит, без ног б..жит. 2. На кусте выр..с, по рукам пок..тился, на зубах очутился.
Карточка 2. Отгадайте загадки. Найдите слова с чередованием гласных А-О в корне и объясните их правописание.
1. Х..л..дное имя, х..л..дный и дом.
На х..л..де жгучем г..рит огоньком. 2. Зах..чу, так покл..нюсь, а пол..нюсь, так повалюсь.
Карточка 3. Отгадайте загадки. Найдите слова с чередованием гласных А-О в корне и объясните их правописание.
1. Что без огня г..рит?
2. По з..ре з..рянской к..тился шар вертлянский: никому его ни обойти, ни объехать.
2. Написать сочинение-миниатюру «Любимый уголок природы»: 5-7 предложений (использовать слова с чередующимися гласными)
3. Составить тест «Чередующиеся гласные в корне слова»
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/11/24/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-russkomu-yazyku-v-6-klasse