Меню Рубрики

технологическая карта урока неопределенная форма глагола 3 класс

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме » Неопределённая форма глагола. Суффиксы начальной формы».УМК » Школа России»
методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему

Разработка содержит технологическую карту урока русского языка в 3 классе с УУД.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Учитель Петрянкина Елена Борисовна.

Автор УМК « Школа России» (программного учебного курса):В. П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык 3 класс, Москва, « Просвещение», 2013

«Неопределённая форма глагола. Суффиксы начальной формы»

Открытие нового знания (ОНЗ)

-познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы

— стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
— развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
— воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.

Универсальные учебные действия (УУД)

Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на — чь .

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять

интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы

решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к

координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Методы: частично-поисковый, наглядный.

Фронтальная, парная, индивидуальная

Проектор, компьютер, экран, наглядный и раздаточный материал, рабочие тетради.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/08/27/tekhnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-v-3-klasse

Технологическая карта урока по русскому языку «Образование временных форм от глагола в неопределенной форме»
план-конспект урока по русскому языку (3, 4 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку составлена по ФГОС. УМК «Школа России» 3 -4 класс.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка

по теме «Образование временных форм

от глагола в неопределенной форме»

Учитель высшей квалификационной

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС

(урок открытия новых знаний)

Учитель : Иванова Жанна Викторовна

Учебник : Рамзаева Т.Г. (2014г.)

Тема урока : «Образование временных форм от глагола в неопределенной форме»

Цель урока : Формировать умение образовывать временные формы от глаголов неопределенной формы.

Знать : вопросы глаголов неопределенной формы; как изменяются глаголы по временам, понятия «совершенный/несовершенный вид» глагола.

Понимать : различие глаголов неопределенной формы (по вопросам: что делать? что сделать?); что значит, глаголы изменяются по временам.

Применять : уметь определять время глаголов; образовывать форму глагола в настоящем, будущем и прошедшем времени.

Анализ : формы глаголов в неопределенной форме для образования формы глаголов будущего и прошедшего времени, а глаголов в неопределенной форме совершенного вида – форму будущего и прошедшего времени.

Синтез : самостоятельная работа с самоконтролем по эталону; составление монолога «Образование временных форм от глагола в неопределенной форме».

Оценка : собственных знаний в своей речевой практике.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Проверка дом. задания (учебник, упр.568) (Приложение 1)

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/02/23/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-russkomu-yazyku

Технологическая карта урока русского языка 3 класс «Неопределённая форма глагола»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

русского языка с использованием ресурсов учебной платфомы Учи.ру

МБОУ-СОШ № 8 г. Клинцы Брянской обл.

формировать умение образовывать неопределённую форму глагола, задавать вопросы к неопределённой форме, находить глаголы в неопределённой форме по вопросам и их признакам (оканчиваются на –ть,-ти, -чь)

Учащиеся научатся образовывать неопределённую форму глагола, задавать вопросы к неопределённой форме, находить глаголы в неопределённой форме по вопросам и их признакам (оканчиваются на –ть,-ти, -чь)

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает на активную работу.

На вас надеюсь, как всегда!

-Давайте пожелаем друг другу успешной работы на уроке.

«Желаю тебе успехов во всём и везде!»

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Не всякий, кто ч.тает, во чтен.е силу знает.

Не на пользу книги ч.тать, когда только в.ршки с них хв.тать.

Спишите пословицы, вставьте пропущенные буквы.

Подчеркните глаголы двумя чертами. Задайте к ним вопросы?

На какие 2 группы вы бы их разделили?

Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос что делать?

Что вы можете рассказать об этих глаголах? Какой вопрос возник перед нами? (Как называется форма глагола, отвечающая на вопрос что делать?)

Самоопределение к деятельности

Спишите слова, определите части речи, подпишите сверху.

Образуйте от них глаголы, которые отвечают на вопрос что делать?

Что объединяет получившиеся глаголы?

От данных глаголов образуйте глаголы, которые отвечают на вопросы что сделать?

Чем похожи записанные глаголы?

Мы образовали неопределённую форму глаголов.

Назовите тему и цели урока.

Откройте учебник на стр.106, выполните упр. 181, прочитайте правило.

Стр.106 упр. 182 выпишите глаголы неопределённой формы с вопросами

Стр.107 упр.184 выполните по заданиям учебника

Самостоятельно каждый выполнит задание на своём электронном устройстве (телефон, планшет, компьютер)

Что нового узнали на уроке?

Какое задание было самым сложным?

Стр.106 правило, стр.107 упр. 185

Выберите книгу со скидкой:

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт

Актерское мастерство: американская школа

Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа

Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни

Книга тайн. Школа Эвер Афтер.

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Конспект к уроку русского языка в 3 классе «Неопределённая форма глагола» составлен в период дистанционного обучения ( 4 четверть).. Данный урок можно проводить онлайн на учебной платформе Учи.ру и в условиях классно-урочной системы. Для формирования учебных умений по теме урока используются учебные задания с платформы Учи.ру (в конспекте даны ссылки на задания). Урок составлен в соответствии с деятельностным подходом к обучению по учебнику русского языка В. П. Канакина, В. Г. Горецкий 3 класс 2-ая часть (программа «Школа России»).

Номер материала: ДБ-1240601

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
