Меню Рубрики

Технологическая карта урока местоимение 5 класс фгос

технологическая карта урока русского языка в 5 классе местоимение
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

технологическая карта урока русского языка в 5 классе местоимения

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тип урока: усвоение новых знаний

Разновидность урока: традиционный

Уровень подготовленности класса: средний

Средства обучения: слово учителя, карточки, записи на доске, мультимедийная презентация к уроку

Лингвистическая: знать характеристику местоимений по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; знать о роли употребления местоимений в речи.

Языковая: знать о личных местоимениях 1, 2 и 3-го лица; о склонении личных местоимений; о раздельном написании личных местоимений с предлогами; об употреблении местоимений 3-го лица после предлогов.

Коммуникативная: развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Цель: активизировать внимание учащихся, настроить на работу

Приём: психологический настрой

Средство: слово учителя, записи на доске

Приветствие учителя, Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.

На столах у ребят лежат три смайлика. Ребята выбирают из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!

2. Словарно-орфографическая работа

Цель: развитие орфографической зоркости у учащихся.

Приём: слово учителя, э тимологический анализ

Средство: слово учителя, записи на доске

Запоминают правописание слов.

Витрина – vitrum – стекло ( лат .).

Гардероб – garder – одежда ( франц .)

3. Изучение нового материала

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Метод: беседа, проблемное изложение изучаемого материала

Приём: слово учителя, индивидуальная, фронтальная работа

Средство: слово учителя и ученика, карточки

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть осень прохладой в окна дышит.

Ведь наш класс друг дуга любит,

— В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов, Назовите их.

— Какой частью речи являются данные слова?

— Какой теме будет посвящен наш урок?

— Сообщение темы и цели урока

— Изучать местоимение мы будем по следующему плану:

1. Общее грамматическое значение, вопросы.

2. Морфологические признаки.

4. Роль и употребление в речи.

2. Создаю проблемную ситуацию

Такой он пришел несколько дней назад.

— Понятен ли вам смысл этого предложения?

— Какое получилось предложение?

-Вместо каких слов употреблялись местоимения такой, он, несколько?

— Чем отличаются местоимения от данных частей речи?

Самостоятельная работа в парах.

Задача. Определите морфологические признаки местоимения в данном предложении.

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости.

— Какие морфологические признаки имеет местоимение?

… Местоимения выделяют в особый класс слов-заменителей, которые, как “запасные игроки” на футбольном поле или “дублеры” в театре, выходят на поле, когда вынужденно “освобождают игру” знаменательные слова.

Как называет местоимение Реформатский? Почему?

Работа со словосочетаниями.

— В данных словосочетаниях замените выделенные слова подходящими по смыслу местоимениями.

Подарила ребятам, любимый край, пять дней, послышались вдалеке.

— Если кто затрудняется, то можно использовать слова для справок: им, наш, несколько.

— Определите морфологические признаки этих местоимений.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/04/06/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС по теме «Местоимение»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Технологическая карта урока

Тип урока: урок систематизации знаний, умений, навыков.

Тема: «Местоимения. Раздельное написание местоимений с предлогами».

Цель: актуализировать и восстановить знания о местоимении, углубить понятие о роли местоимений в речи, формировать умения определять синтаксическую роль местоимения в предложении, отрабатывать умение правильно писать.

УУД личностные: обладать положительной мотивацией к учебной деятельности.

регулятивные: составлять план и последовательность действий.

коммуникативные: выражать свои мысли с полнотой и ясностью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

познавательные: структурировать знания.

личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.

предметные: знание личных местоимений 1, 2, 3-го лица; склонение личных местоимений, правило раздельного написания личных местоимений с предлогами и их употребление; умение находить личные местоимения в тексте; определять их падеж и число; правильно писать личные местоимения с предлогами; употреблять местоимения 3-го лица после предлогов.

Основные понятия : местоимение, морфема, морфемный разбор, приставка, предлог.

Межпредметные связи: литература.

Ресурсы: http : // www . zavuch . info ; http : // festival .1 september . ru ; http : // www / uroki . net

Проверка готовности рабочих мест к началу урока. На столах у ребят лежат три смайлика.

— Ребята каждый выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению.

— А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-po-fgos-po-teme-mestoimenie-1521524.html

Технологическая карта урока для 5 класса «Понятие о местоимении»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Конспект урока в 5 классе «Понятие о местоимении»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Выполнила: Гайфутдинова Татьяна Александровна

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ№2 ЗАТО Светлый Саратовской области

Учебный предмет: русский язык

Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – М.: Просвещение, 2012.

Тема урока : «Понятие о местоимении»

Урок «открытия» нового знания.

Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,

развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

1.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

4.Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбора способа и средств их реализации

5.Этап построения проекта выхода из затруднения.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель : развитие умения решать учебно-познавательные задачи

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель : развитие умения решать учебно-познавательные задачи

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/08/29/tekhnologicheskaya-karta-uroka-dlya-5-klassa-ponyatie-o

Технологическая карта урока
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Технологическая карта урока русского языка по теме «Разряды местоимений» в 5 классе. Соответствует требованиям ФГОС нового поколения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Озорнова Людмила Федоровна , учитель русского языка и литературы МБОУ-лицея г.Алейска Алтайского края

Учебное занятие строится на основе деятельностного подхода, позволяющего детям не просто усваивать знания, а «открывать» их в процессе собственной деятельности. Учащиеся при этом учатся высказывать свои суждения, мнения, отстаивать свою точку зрения; у них формируются чувства сопереживания, умения жить и трудиться в коллективе, уважать себя и товарищей, слушать и слышать друг друга. Став живым участником образовательного процесса, ученик понимает, что школьное занятие-это не получение отвлечённых от жизни знаний, а необходимая подготовка к жизни. Занятие отвечает требованиям ФГОС второго поколения .

Технологическая карта занятия с учащимися 6 класса, имеющими учебные проблемы по теме «Разряды местоимений» 2013 год

Содержание взаимодействия с учащимися

Создать эмоциональный настрой на совместную учебную деятельность, сформулировать тему занятия

Приветствие. Звучит начало песни «Я, ты, он, она…» в исполнении детского ансамбля «Непоседы»

Как, вы думаете, называется тема нашего занятия?

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию, предлагает сформулировать тему занятия после прослушивания начала песни

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию, формулируют тему занятия. Могут прозвучать следующие версии: «Местоимение», «Личные местоимения», «Разряды местоимений» (последнее является правильным).

-нацеливание на успешную деятельность.

— выражать положительное отношение к процессу познания, уметь формулировать тему занятия

— формирование умения слушать и слышать.

Подведение уч-ся к постановке задач занятия. Составление плана работы

Срез знаний по теме «Разряды местоимений» показал, что трудностей при определении личных местоимений не возникло. Перед вами индивидуальные карты, где знаком ( — ) отмечены разряды местоимений, в определении которых допущены ошибки. Поставьте перед собой учебную задачу, исходя из пробелов в знаниях.

Итак, цель нашего занятия — научиться определять разряды местоимений.

Работать вы будете в группах и индивидуально.

1.Работа над ошибками, допущенными в срезе знаний.

Выбор конечного результата : у каждой группы 2 конверта ( в одном «5», в другом-«4»), выберите каждый себе оценку, тот конечный результат, к которому вы подойдёте в конце занятия. Как вы понимаете, оценка «3» нас с вами не устраивает. В конце занятия проверим, реально ли вы оценили свои силы.

Оценка собственных возможностей

Подводит уч-ся к формулировке учебных задач

Узнать самооценку учебных возможностей уч-ся

Формулируют учебные задачи

Оценивают собственные учебные возможности

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще вызывает затруднения в практической деятельности

— постановка и решение проблемы

— развитие познавательных интересов,

-умение реально оценивать свои учебные возможности

— умение ясно и четко излагать свои мысли, выстраивать речевые конструкции.

Работа над ошибками, допущенными в срезе знаний. Выявление места и причины индивидуального затруднения. Построение этапов выхода из затруднения.

Учить объяснять и исправлять допущенные ошибки.

Каждый в группе, прочитав параграф учебника, указанный в таблице учёта ошибок, исправляет свои ошибки и выступает поочерёдно в роли «учитель — ученик»: объяснить товарищам свои ошибки и выслушать объяснение чужих ошибок, исправляя и помогая, если нужно.

Даёт возможность самостоятельно исправить допущенные ошибки, опираясь на теоретический материал учебника, выступить в роли «учитель-ученик» при объяснении собственных ошибок и при проверке знаний товарищей.

Работают с таблицей учёта

ошибок, проверяя себя по параграфам учебника индивидуально, затем в группах объясняют свои ошибки, слушают объяснение чужих ошибок, исправляя и помогая, если нужно.

— оценивать результаты своей деятельности и деятельности товарищей

— учиться исправлять и объяснять ошибки, работать с параграфом учебника

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Выявление места и причины индивидуального затруднения. Построение этапов выхода из затруднения.

Объяснить товарищам свои ошибки и выслушивать объяснение чужих ошибок, исправляя и помогая, если нужно.

ошибки, опираясь на теоретический материал учебника, выступить в роли « учитель–ученик» при объяснении собственных ошибок и при проверке знаний товарищей.

по параграфам учебника индивидуально, затем в группах объясняют свои ошибки, слушают объяснение чужих ошибок, исправляя и помогая, если нужно.

— учиться исправлять и объяснять ошибки, работать с параграфом учебника.

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Практическая работа (начало)

Учить определять разряды местоимений.

1.​ Распределение местоимений по разрядам – «Кто быстрее?» На карточках даны местоимения для каждой группы. Задача: как можно быстрее распределить их по разрядам. При проверке наблюдатели от каждой группы следят за правильностью выполнения задания.

Проверка по параграфу 56 учебника М.М. Разумовской 6 класс.

Существительное – школа, Просыпается – глагол, С прилагательным «веселый» новый школьный день пришел.

Проверить знания разрядов местоимений в игровой форме.

В группе распределяют местоимения по разрядам. Наблюдатель от группы контролирует проверку в другой группе, пользуясь учебником.

— предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

— выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

— выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; — знание основных моральных норм работы в группе ( справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности)

Практическая работа (продолжение)

Учить определять разряды местоимений.

2.​ Русская пословица учит: « Из песни слова не выкинешь». А мы с вами попробуем это сделать: из песни « Я, ты, он, она….», начало которой прозвучало на первом этапе занятия, выписать все местоимения (повторяющиеся дважды не писать), потом сгруппировать их по разрядам. Нам это интересно в качестве грамматического задания. Понятно, что в русской пословице речь идет о смысле. Работать в группах. Результат работы представляют группы по очереди.Сверка с ответами,данными на экране через проектор.

3.​ 3. Тест «Разряды местоимений». Индивидуальная работа..Тесты сдаются учителю.

4.Работа с электронным приложением к учебникуМ.М.Разумовской «Русский язык»6класс-упражнения

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/08/26/tekhnologicheskaya-karta-uroka


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии