Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме: «Что такое синонимы?»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Урок 26 – на 08 октября 2018 г.
Тема: Что такое синонимы?
Цели: познакомить с термином синоним; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: на уроке используется мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений и материалы электронного образовательного ресурса: «О чём говорят синонимы», «Определение синонимов», «Роль синонимов» раздаточный материал.
Методы обучения: системно деятельностный подход.
I . Организационный момент. Приветствие учащихся
Друзья мои, я очень рада
Войдя в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Давайте сочиним урок!?
Девиз: Не страшны нам любые испытания,
Вперёд друзья откроем новые знания!
Урок будет интересен и приносит радость, тогда, когда мы мыслить и дружно работать будем вместе. Сегодня мы будем …… работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения.
Желаю вам на уроке удачи.
— А тему урока мы сформулируем немного позже.
II. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка
— Прежде чем приступать к письму разомнем пальчики.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали,
Потянули, потянули (вверх) И открыли!
— Сегодня мы пишем буквы И, и
— Назовите элементы букв.
— Пропишите половину сроки заглавную букву, на второй половине – строчную букву.
— Дайте характеристику звука, которая обозначается буквой и.
— Когда при письме мы используем заглавную букву И, когда строчную и?
2. Орфографическая минутка
(работа по индивидуальным карточкам)
Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в тёплые страны.
— Определите, сколько предложений в тексте. Исправьте в тексте ошибки, правильно оформляя начало и конец предложений.
— В предложениях подчеркните основу.
— Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (Пришла.)
III . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте еще раз первое предложение.
— Каким словом можно заменить слово пришла? (Наступила, настала, началась.)
— Как вы думаете, а у подобранных вами слов наступила, началась, пришла близкие значения?
— Может быть кто-нибудь слышал или знает, как называются близкие по значению слова?
— Какова же тема урока?
— Сегодня мы узнаем, как в русском языке называются слова, у которых близкие лексические значения.
— Прочитайте слово и узнаете, как же называются такие слова.
IV . Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 52 , прочитайте тему урока.
— Прочитайте сообщение Мудрой совы и узнаете, ч то такое синонимы?
— Кто уже может ответить на этот вопрос? (Синонимы — это слова с близким лексическим значением.)
— Прочитайте. Какие слова обозначают одно и то же? (Родник, ключ.)
— Одинаково или по-разному они произносятся? (По-разному.)
— Запишите слова ключ, родник, источник.
— Эти с лова разные по написанию? А по значению? (по написанию разные, но близкие по смыслу)
— Как называются такие слова? (синонимами).
— Так какие слова мы записали? (Мы записали синонимы).
— Повторите это слово хором. Посмотрите, как записать его грамотно. (карточка со словом синонимы)
В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь.)
— У нас в учебнике словарь синонимов есть на с. 141. Откройте его, посмотрите, какие слова в нем записаны.
Вновь у нас физкультминутка,
Повернулись, ну-ка, ну-ка,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать и читать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка
VI . Закрепление изученного материала
— Объясните значение выделенных слов. (Родина — место, где человек родился; мир — отсутствие войны; ловкий — обладающий физической сноровкой; разговаривать — общаться с кем-либо.)
— Выполните письменное задание. (Дети списывают любую группу слов.)
— Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.
— Являются ли слова каждой пары синонимами? (Да. Это слова разные по написанию, но близкие по смыслу.)
— Синонимы близки по смыслу, но все же немного отличаются друг от друга по значению. Назовите отличия в лексическом значении слов каждой пары. (Рисунок — это то, что нарисовали; узор — это рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней; мчаться — очень быстро бежать; алый — ярко-красный цвет.)
Отгадав загадку, узнаете, с каким словарным словом мы познакомимся.
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
— Прочитайте стихотворение. Какой вы представили себе осинку? (Мерзнущую, ей очень холодно.)
— Как автор это показал? (Он использовал синонимы зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.)
— Прочитайте стихотворение еще раз и представьте картину, описанную Ириной Токмаковой.
— Почему осину автор называет осинкой? (Это ласковое слово, автор жалеет её.)
— Кто видел, как осинка дрожит на ветру? (У осинки длинный черенок у листа, и от небольшого ветра она дрожит, трепещет.)
— Какие слова говорят о том, что она сильно мерзнет? (Стынет на солнышке и в жару.)
— Прочитайте стихотворение так, как оно записано, — орфографически.
— Какие знакомые орфограммы встретились?
— Проговорите стихотворение соседу и послушайте его.
— А теперь проговорим стихотворение хором.
— Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните синонимы. (Проверка. Взаимопроверка.)
— Оцените товарища при помощи кружков разного цвета:
«зелёный кружок» — молодец, все написал правильно.
«синий кружок» — есть перестановка слов или 1—2 ошибки.
«красный кружок» — много ошибок, будь внимательнее.
1.Найди пары синонимов. Поставь
2.Напиши, каких зверей так называют?
Косой — _____________; косолапый — _________________;
серый — _____________; сохатый — ___________________.
Слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие называются______________________.
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью разноцветных кружков)
VIII . Подведение итогов урока
— Какой новый термин узнали на уроке? (Синонимы.)
— Какие слова называют синонимами? (Разные по написанию и близкие по смыслу.)
— Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы? (Речь становится более точной, эмоциональной.)
— Был ли для вас урок полезным? Почему?
— Испытывали ли вы трудности? Что вам помогло с ними справиться?
— Как вы можете оценить свою работу на уроке?
Выставление и аргументация отметок за урок
— Вы сегодня все отлично работали, молодцы!
— Но хочется отметить самых активных учеников. (Звучат фамилии учеников).
Упр. 70 (с. 54), с. 54 – выучить правило.
Выберите книгу со скидкой:
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт
Актерское мастерство: американская школа
Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа
Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни
Книга тайн. Школа Эвер Афтер.
Золотая школа садовода
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Данный урок разработан по теме: Что такое синонимы? для УМК:«Школа России» для 2 класса.
Цели урока: познакомить с термином синоним, со словарём синонимов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Форуемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: на уроке используется мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений и материалы электронного образовательного ресурса: «О чём говорят синонимы», «Определение синонимов», «Роль синонимов» раздаточный материал.
Методы обучения: системно деятельностный подход.
Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazika-vo-klasse-po-teme-chto-takoe-sinonimi-3276650.html