Меню Рубрики

Технологическая карта русский язык 3 класс имя прилагательное

Технологическая карта по русскому языку 3 класс по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

В данной технологической карте содержится разработка урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»

Скачать:

Вложение Размер
tehnologicheskaya_karta_po_teme_imya_prilagatelnoe_kak_chast_rechi_3_klass.docx 18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи

Тип урока : Урок открытия новых знаний

Цель: продолжить знакомство учащихся с именем прилагательным

1. формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;

2. развивать умения распределять имена прилагательные в группы по значению;

3.учиться разбирать по составу имена прилагательные

Учитель: Черкасова О.В.

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствие учащихся. Настрой на урок.

Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесёт

Всем радость общения друг с другом.

Приветствие. Включение в ритм урока.

Проверить усвоение пройденного материала

Актуализация и мотивация .

Откроем тетради, запишем дату и классная работа. Оставьте одну строчку для записи темы. Её мы сформулируем позже. Перед вами листы самооценки. Запишите фамилию. После каждого задания вы будете себя оценивать. Красный- допустил много ошибок, не понял; жёлтый- допустил 3-4 ошибки, не всё понял, зелёный- не допустил ошибок, всё понял.

Словарная работа. Запись под диктовку. (1 чел у доски)

Автобус, адрес, аккуратный, аллея, антенна, аппетит, аптека, арбуз.

— Какое слово лишнее?

-Что вы знаете об имени существительном?

-Оцените свою работу.

Обобщают свои знания об имени существительном

Целеполагание Определение темы, постановка задач урока

Постановка проблемного вопроса:

На карточке у каждого.

Этот зверёк живёт в лесу. У него ушки, лапки, шубка, хвост.

— Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этих предложениях?

(Это сделать трудно.)

— Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

— А как вы думаете почему?

— Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке? о зайчике? о лисе?

— Как вы думаете, какое задание будем выполнять?

— Вам нужно записать текст о любом зверьке, вам помогут слова, записанные на доске.

Работать будете в парах. На одном листочке.

На доске: маленькие, длинные, маленький, пушистый, серая, рыжая, серая, короткие, задние, передние, сильные, маленькие.

Прочитайте, что же у вас получилось?

— А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом тексте?

— Какие слова помогли нам разобраться в проблеме? На какие вопросы они отвечают? (Постановка вопросов от имён существительных)

— Что обозначают слова, которые помогли описать животное?

— Какой частью речи они являются?

— Для чего мы вспоминали о существительном?

— Что по вашему означает имя прилагательное?

-Оцените свою работу.

— Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/05/04/tehnologicheskaya-karta-po-russkomu-yazyku-3-klass-po

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе. Тема «Имя прилагательное».

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Учебник, авторы: Горецкий В.Г., Кирюшин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.Азбука. В 2-х ч. 1 кл.: Учебник для общеобразоват. учреждений — М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2011. — 127 с.: ил.

Тема урока : «Имя прилагательное».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: знакомство с ролью и мён прилагательных в речи.

дидактические: учить выявлять признаки имен прилагательных; учить определять лексическое значение имен прилагательных; учить согласовывать имена существительные и имена прилагательные;

развивающие: развивать умения строить логические высказывания, память, внимание.

воспитательные: прививать правила письма при выполнении заданий (сохранять позу за столом, правильно держать ручку, располагать тетрадь при выполнении заданий).

компьютерная презентация по теме урока;

учебник по русскому языку.

Характеристика этапов урока

Методы и приемы работы

Р – регулятивные, К — коммуникативные)

1 .Организационный этап

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Организует начало урока.

-Настроение у нас отличное,

А улыбки дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора

Проверка готовности к уроку.

Дети встают, здороваются, тихо садятся.

экран, ноутбук, проектор.

выполнять задания творческого характера.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

формирование положительного отношения к процессу познания.

2. Постановка цели и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.

Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для систематизации, обобщения имеющихся и получения новых знаний.

— Определяю я предметы,

они со мной весьма приметны.

Я украшаю нашу речь.

Меня вам надо знать, беречь!

— Слова какой части речи украшают нашу

-Прочитайте на с.63 учебника название

раздела и определите тему и цель нашего урока.

-Ребята, кто-то уже может сформулировать определение прилагательного?

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с учебников

Формулируют тему и цель урока.

экран, ноутбук, проектор, учебник.

дают определение имени прилагательному как части речи.

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция.

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать свое мнение и позицию.

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3. Актуализация знаний.

Формулируют ответы на вопросы, ориентируются в учебной тетради, учебнике.

— Что вы уже знаете об именах

— Что еще предстоит узнать?

— Сегодня на уроке мы научимся не

только определять имена

прилагательные, но и убедимся, какую

важную роль они играют в нашей речи.

Отвечают на вопросы учителя, ставят для себя цели на предстоящую работу.

экран, ноутбук, проектор.

Используют имеющийся жизненный опыт в определении имени прилагательного и его свойств, и признаков.

Регулятивные :сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия Познавательные: структурирование знаний; Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам русского языка, к учебе, к школе.

4 . Первичное усвоение новых знаний

Определить роли прилагательных в тексте.

Организует самостоятельную деятельность.

подходящие по смыслу слова в текст.

-Для тех, кто раньше закончит упражнение – дополнительное задание разобрать по составу слово «заросло» (под цифрой 2).

— Прочитайте, что у вас получилось.

— К какой части речи относятся слова,

которые вы вставили?

— Как изменился текст с именами

— Какую роль выполняют имена

— Прочитайте слова. К какой части речи

они относятся? ( Упр. 111 (с.

Выполните письменные задания к

Назовите окончания имён

— На какие группы по лексическому

значению вы могли бы разделить эти

Выполняют упр.110 учебника.

… озерко заросло осокой. Посреди плавала… утка.

У неё была … грудь, а .. .. головка на … шее кончалась клювом … как шило.

Слова для справок: маленькая, плоская, острым, тонкой, небольшое, белая, дикая.

(один ученик разбирает слово на доске)

-выполняют задание 111 на странице 65. Отвечают на вопросы.

Делают самостоятельный вывод:

экран, ноутбук, проектор, Учебник

Вставляют по смыслу имена прилагательные в предложения, определяют значение и роль прилагательных в тексте и речи человека, называют окончания прилагательных.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: использование знаково-символических средств

Коммуникативные: умение договариваться, принимать чужую точку зрения, строить высказывания на учебном материале

Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность.

5. Первичная проверка понимания

Умение ориентироваться в новом материале, учебнике.

Работать по предложенному учителем плану.

Переключение внимания, смена вида дейятельности.

3 .Игра для сильных

— Найдите слово «приветливо» в

— Какой частью речи оно является?

— Составьте предложение со словом

— Запомните написание этого

— Образуете имя прил. от наречия

Составьте с ним предложение.

— Встать, если услышите имя

прилагательное. Если слово другой

части речи – присесть.

— вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

1) Устно составить словосочетания из

2) Описать предмет, используя только

3) Вспомнить 2-3 пословицы, в которой

употребляются имена прилагательные.

Белый, пенал, крепкий, легкий,

смотреть, летняя, веселый, веселье,

снег, снежный, снеговик, снеговой,

рыба, рыбачить, рыбный.

экран, ноутбук, проектор.

Подбирают подходящие по смыслу имена прилагательные к именам существительным. Описывают предмет, используя только прилагательные.

Образуют имена прилагательные от наречий, составляют с ними предложения.

овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; строят рассуждения.

ставить и решать учебную задачу под руководством учителя.

делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.

развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

6 . Первичное закрепление

Работать по предложенному учителем плану.

Организует работу по учебнику.

-Откройте учебник на странице 66, найдите упражнение 113. Прочитайте, что нужно сделать.

— выполните это задание вместе с соседом по парте, в учебнике у вас есть образец того, как выполнять задание.

— как только закончите, поднимите руку, мы вместе проверим.

Находят упражнение, читают его.

Работают в парах. Списывают, дописывая пропущенные окончания.

экран, ноутбук, проектор.

научатся работать самостоятельно;

осуществлять самоконтроль; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

участвовать в коллективном обсуждении вопросов; высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга.

адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Умение проводить внутренний
анализ своей

деятельности, давать самооценку.

– Что особенно заинтересовало вас во время
урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое имя прилагательное?

– для чего они служат?

– какие окончания у прилагательных?

— как можно преобразовать наречие в прилагательное? (на примере сегодняшнего слова «приветливо».

— задание на дом: уч.стр. 66, упр.114 (объяснение домашнего заданий)

Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению правил. Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание,

Слушают инструкцию по его выполнению.

экран, ноутбук, проектор, учебник.

научатся работать самостоятельно;

Познавательные: принимают поставленную задачу

адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Обобщение полученных на уроке сведений.

-Сейчас я раздам вам листы оценок вашей деятельности, а вы поставите на них значок тем цветом, который соответствуют вашим впечатлениям от урока.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся

— оцените свою работу на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

экран, ноутбук, проектор

научатся понимать причины допущенных ошибок, выполнять работу над ошибками.

осуществлять контроль, оценивать результаты деятельности

самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Выберите книгу со скидкой:

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт

Актерское мастерство: американская школа

Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа

Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни

Книга тайн. Школа Эвер Афтер.

Золотая школа садовода

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе. На тему :»Имя прилагательное». Тип урока: усвоение новых знаний. Материал и оборудование, необходимые для урока: презентация, экран, ноутбук, проектор, дидактический материал, учебник русского языка «Школа России» . В ходе урока дети познакомятся с новым для них понятием «имя прилагательное» и узнают его роль в речи человека.

Номер материала: ДБ-1030366

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
