Меню Рубрики

технологическая карта по теме глагол 6 класс

Виды глагола 6 класс Технологическая карта
методическая разработка по русскому языку (6 класс) на тему

Лингвистическое путешествие (открытый урок для 6 класса)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта открытого урока русского языка в 6 классе.

УМК: УМК В.В. Бабайцевой и др. М.: Дрофа 2014г.

Тип урока: урок открытия нового знания, урок-путешествие

Цель : дать понятие о видах глагола и их значениях; видовых парах глагола; познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные : учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, планируют необходимые действия и операции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и нахождения вида.

Личностные: Понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Предметные результаты: знать о видах глагола, их значениях; видовых парах глаголов; различии между глаголами совершенного и несовершенного вида; уметь пользоваться приёмом распознования видов глаголов по вопросам, по значению; определять видовые пары; образовывать глаголы другого вида от указанных; правильно употреблять глаголы совершенного и несовершенного вида в речи.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Технологии : проблемного, развивающего обучения, здоровьесбережения, РКМПЧ (развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы) игровая, групповая.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/10/28/vidy-glagola-6-klass-tehnologicheskaya-karta

Технологическая карта к уроку » Употребление глаголов» (6 класс)

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: «Употребление глаголов в речи».

Познавательная: создать условия для совершенствования знаний о роли глагола в речи, обратить внимание на мастерское использование глаголов писателями и поэтами, повторить сведения о стилях и типах речи, образных средствах языка.

Развивающая: создать условия для развития у детей орфографических и речевых навыков; ассоциативного мышления, совершенствовать умение анализировать текст; развивать речевую и мыслительную деятельность; обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию любви к родному языку и красоте родной природы, интереса к урокам русского языка.

Предметные: знать, какую роль играет глагол в речи, отличительные черты стилей речи, типов речи; уметь определять

Познавательные УУД: уметь ставить вопросы и находить пути их решения, обобщать и делать выводы, развивать память, ассоциативное мышление, уметь работать с текстами разных стилей речи

Регулятивные: уметь ставить цели, планировать свою работу, проводить взаимопроверку, осуществлять сбор информации.

Коммуникативные: умение работать в группе и в паре, владение диалогической и монологической речью, осуществлять сбор информации.

Личностные: воспитание ответственности, чувства товарищества, умения видеть прекрасное в природе, интереса к урокам русского языка.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: игрушки (мышонок, тигр), раздаточный материал, таблицы, грамзапись пьесы Э. Грига «Утро», П.И. Чайковского «Ноябрь», презентация.

Технологическая карта урока.

II . Формулирование темы урока, постановка целей урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Монолог мальчика – глагола.

Постановка целей урока, определение темы урока.

Коммуникативные: владение монологической речью.

Личностные: воспитание чувства ответственности, умения слушать.

Регулятивные: ставят цели урока.

Познавательные: развитие ассоциативного мышления средствами установления аналогии

Учитель: Что рассказал глагол о себе?

Ученики отвечают на вопрос.

Дифференцированное задание: запишите эпиграф к уроку как предложение с прямой речью (без или с помощью карточки — помощницы «Схемы предложений с прямой речью»). Ученик работает у доски, весь класс записывает предложение.

Затем ученики задают ему вопросы на тему «Глагол».

Предметные: повторяют знаки препинания в предложениях с прямой речью, сведения о глаголе.

Коммуникативные: владеют диалогической речью.

IV . Словарная работа с глаголом решить.

Учитель знакомит учащихся с новыми формами работы со словарным словом.

Ученики работают со словарным словом: придумывают ассоциации, составляют предложение.

Познавательные: знакомятся с новыми формами работы со словарными словами, развитие ассоциативного мышления средствами визуализации.

Личностные: воспитание интереса к урокам русского языка.

V . Обобщение и систематизация знаний .

Подготовка к обобщающей деятельности.

Учащиеся называют глаголы, по которым нужно отгадать животное.

Познавательные: умение отличать ключевые слова.

Коммуникативные: владеют монологической речью.

Личностные: воспитание интереса к урокам русского языка.

VI . Применение знаний и умений в новой ситуации .

1Лингвистический эксперимент. Употребление глагола в разных стилях и типах речи.

Учитель задаёт вопросы и типах и стилях речи.

Работа в группах с раздаточным материалом с использованием карточек – помощников: определение стилей речи и роли глаголов в них.

Заря – совокупность красочных световых явлений в атмосфере при заходе Солнца или перед его восходом; представляет собой смену окраски неба, которая зависит от положения Солнца относительно линии горизонта. Когда Солнце склоняется к горизонту, небо окрашивается в жёлтый или оранжево – красный цвет. (38 слов)

Посмотри, Даша, красотища какая! Глянь, полнеба полыхает, будто огнём горит! Вон тучка набежала, словно в костёр попала да там и сгорела. А река – то, река! Будто медная стала, так и пышет жаром! Дотронешься, так и обжечься недолго. (35слов).

Классному руководителю 8 класса

ученика 8 класса Петрова Сергея.

Я, Иванов Сергей, ученик 8 класса школы № 7 города Волгограда, не присутствовал на занятиях 15 октября, потому что проспал. Утром не услышал звонок будильника.

Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдёт за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок. Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горя первые звёзды, заря ещё долго дотлевает над далями и туманами. (38 слов).

Чтение правила на стр. 137.

Работа в парах по карточкам: расставляют запятые, определяют спряжение глаголов. Взаимопроверка.

Край неба але…т. В б…рёзах просыпаются неловко перелётывают галки вороб…и чирикают около тёмных скирд. Светле…т воздух ясне…т небо белеют туч(ь)ки з…ленеют п…ля. В избах красным огнём г…рят лучины. А между тем з…ря разгора…тся.

Два ученика работают у доски, заполняя таблицу «Типы речи».

Составление на доске кластера «Роль глаголов в речи».

Предметные: умение работать с текстами разных стилей речи, определять роль глаголов, их спряжение, повторяют пунктуационные и орфографические правила.

Коммуникативные: умение работать в группе, в парах.

Регулятивные: умение планировать свою работу, проводить взаимопроверку, осуществлять сбор информации.

Познавательные: умение обобщать и делать выводы.

Физкультминутка в сопровождении музыки Э. Грига «Утро».

Ученики выполняют движения, представляя себя в роли проснувшихся

Познавательные: развитие ассоциативного мышления средствами кинестетической ассоциации.

3 Работа над сочинением – миниатюрой.

Ученики строят ассоциативные ряды

Слушают пьесу П. И. Чайковского «Ноябрь», пишут сочинение –миниатюру по картине.

Познавательные: развитие ассоциативного мышления средствами аудиальной ассоциации.

Коммуникативные: строят письменное связное высказывание.

4. Работа со стихотворением – пейзажем.

Называют глаголы, употреблённые в переносном значении, находят олицетворения.

Дремлет лес под сказку сна.

Подвязалася сосна. (С. Есенин).

Предметные: повторяют тропы.

Личностные: умеют видеть красоту природы.

Упр. 352 или сочинение-миниатюра «Если бы глаголов не было в речи».

VIII . Подведение итогов. Рефлексия.

Создают сенкан с опорой на кластер. Дополняют предложения, подводят итоги, дают оценку своей работе.

Коммуникативные: развитие связной монологической речи.

Регулятивные: дают оценку своей работе на уроке.

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-k-uroku-upotreblenie-glagolov-klass-2287688.html

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Глагол»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Автор УМК : Баранова, Ладыженская.

Тема урока : «Обобщающий урок по теме «Глагол»

Тип урока : урок комплексного применения знаний (комбинированный)

Формы работы учащихся : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательная : совершенствовать знания детей по теме «Глагол», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая : развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная : воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку.

Оборудование : компьютер , презентация .

Дополнительное оборудование : «Правила работы в группе»; «Памятка оценивания кластера» , маршрутные листы , рабочие листы,

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

— Прозвучал для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

— Какое у вас настроение ? Надеюсь, на протяжении всего урока оно у вас останется прекрасным, ничто не сможет вас огорчить.

— Я хочу вам пожелать, чтобы на сегодняшнем уроке вы получили удовольствие от работы друг с другом.

Здороваются. Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения Никитина «Утро».

— Слова какой части речи преобладали в этом стихотворении ? ( глагол)

-Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

А можно ли предположить тему нашего урока? Давайте попробуем сформулировать ее.

Слушают аудиозапись, настраиваются на работу.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

логические, анализ объектов с целью выделения признаков

Метапредметные: формулирование познавательной цели

III . Постановка учебной задачи). Формулирование темы урока, целеполагание.

Запишите тему урока: « Повторение и обобщение знаний по теме «Глагол»

Цель : — систематизировать знания по теме «Глагол»

Записывают в дату и тему урока в рабочие листы.

— Сегодня мы будем закреплять правила правописания глаголов ,вспомним их грамматические признаки, нормы употребления глаголов в речи .

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

2.Умение делать выводы на основе посылок; кратко формулировать мысль.

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое

IV .Проверка домашнего задания.

Цель: закрепить полученные знания в творческой форме

Дома вы готовили проекты по тематическим группам : сочиняли лингвистическую сказку про глагол.

— Послушаем, что у вас получилось.

Представители с каждого ряда

защищают свои проекты, другие оценивают.(3 человека)

1.Выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, причины и пути преодоления.

Коммуникативные: Формулировать собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

V . Решение проблемного вопроса на повторение

Цель: закрепить полученные знания в графической форме.

Индивидуальное задание, работа в парах.

— Вы хорошо подготовились, представили интересные

сказки про его Величество Глагол. На протяжении

целого ряда уроков мы работали с этой удивительной

частью речи, а сегодня я вас приглашаю в путешествие

по необычной стране Глаголии.

В пути вам пригодятся не только ваши знания,

но и умения внимательно слушать, быстро и слаженно

— Цель нашего путешествия – добраться до

королевства , где живет Его Величество Глагол.

Когда люди отправляются в путь, они выбирают

Давайте решим, по какой дороге мы пойдем.

-Перед вами маршрутные листы. По которым мы будем ориентироваться во время нашего путешествия.

— Прежде чем мы отправимся в путь,

давайте проверим, что мы знаем о глаголе?

— Объединяйтесь в группы, вспомните правила

— Я предлагаю вам составить кластер, связанный с грамматическими категориями глагола:

-1 «Часть речи», 2 «Время», 3«Наклонение»,

4 «Спряжение», 5«Чередующиеся корни», 6«Переходность».

— Не забывайте про критерии оценки кластера .

1.содержание кластера+ кластер+
2.доступность изложения+ ожения+
3.эстетическое оформление+ ластера+
4. защита проекта кластера спикером от группы +

Оцените свою работу в листе достижений.

— Мы повторили основной теоретический материал по теме «Глагол», вы показали хорошие знания, оценили кластеры, с которыми вы все замечательно справились.

— У нас на пути — Город Спряжений.

-Как вы думаете , что нам предстоит повторить?

-Что нужно сделать, чтобы правильно определить спряжение глагола?

Послушайте , как описывает А.Мельников-Печерский лесные голоса. Выписываете только окончания глаголов.

Наступает особенный час в русской природе. Слышится шепот проснувшейся земли. Она пахнет весною. Торопятся в речку лесные ручьи. И все рассказывают свою историю, которая надолго запомнится. Ручьи отличаются своим голосом. Один шепчет, другой звонко кричит. И каждый бормочет о своём. Вот уже доносятся отовсюду звуки природы. Хочешь узнать ее тайны — сядь у речки на бережок.

— Молодцы! С этим заданием вы успешно справились, и мы останавливаемся на привал.

Отвечают : «По дороге Знаний»

Вспоминают и применяют правила работы в группах.

Работа в группах: составление плана достижения цели и определение средств.

У доски защищают свою работу.

Оценивают кластер по критериям.

Ставят оценки в лист самоконтроля.

-Правописание гласных в личных окончаниях глаголов

Выписывают только окончания, 1 человек у доски.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

— С этим заданием вы справились. Давайте отдохнем, прежде чем продолжать путь.

Включаем музыку «Хорошее настроение»

1.Снять напряжение и утомление на уроке.

— Отдохнули, а теперь снова отправляемся в путь, нам предстоит еще много потрудиться.

— Мы подошли к Орфографическому лесу.

— Перед вами текст, вспомните, из какого произведения этот отрывок? Кто его герои?

3. Работа с отрывком из «Кладовой солнца» Пришвина

Блудово болото нач…налось непроходимой пор..слью. Кислая и полезная для здоровья ягода клюква р..стет в болотах летом, а соб..рают ее осенью. Всем болотным кустикам и ягодкам отдает солнце свое тепло, а они, ум..рали, разл..гались и передавали удобрения другим р..стениям. Настя из-за одной ягодки накл..няться перестала, поэтому заг..релся у них спор с Митрашей. Она вск. чила и увидела змею. Настин крик был не последним перед тишиной вечерней з..ри. Красное солнце к..снулось земли.

— Вставьте пропущенные буквы.

— Найдите глаголы с чередующимися корнями, обозначьте, от чего зависит их правописание.

1 РЯД- называет глаголы, где чередование зависит от А

3 РЯД- от согласных на конце корня.

Оцените свою работу, поставьте себе балл.

— Глаголы какого наклонения встретились в тексте?

— Вспомните, в форме какого наклонения еще употребляются глаголы?

— Взгляните на маршрутные листы. Что перед нами? Вот мы и приблизились ко Дворцу Наклонений. Чтобы туда попасть, нужно выполнить следующее задание.

Обратимся к лирической миниатюре писателя Н. Грянул бы весенний майский гром — всему живому языки развязал бы. Хлынули бы потоки звуков и затопили бы лес. Бормо чут хмурые совы. Трусливые зайцы покрикивают. Дятлы бьют в звонкие сучки — барабаны. Наполняется лес свистами, и песнями. А в нагретой чащобе, где сердито бубнит ручей, пропищит Сладкова.

вдруг первый комар. Первые ландыши, звените! Греми по всей земле , май!

— Берем сигнальные карточки. Готовы? Услышали глагол — поднимаем карточки нужного цвета.

— Молодцы! Оцените свою работу! — Посмотрите на маршрутные листы. Движемся дальше.

-Куда мы с вами попадаем? ( Поселок словообразования .)

Давайте вспомним , с помощью каких суффиксов образуются глаголы прошедшего времени ? (Л)

— Следующее задание , какое вам нужно выполнить, — вставить пропущенные буквы в суффиксах глаголов.

-Вспомните ,каким правилом будете руководствоваться?

— Проверим, что у нас получилось .Занесите оценки в лист достижений.

-Найдите среди них переходные и непереходные ?

Дети называют «Кладовая солнца» М. Пришвин.

Главными героями являются Настя и Митраша.

Делают вывод, что чередование в корнях глагола зависит

От согласной на конце корня.

Условного и повелительного.

Работают с сигнальными карточками

— Давайте отдохнем, прежде чем продолжать путь.

1.Снять напряжение и c глаз, утомление на уроке.

IX . Обобщение и систематизация знаний: групповая работа

— И последнее наше испытание, с которым нужно справиться, — работа с текстом — групповая работа ( по цветам распределяются по группам)

Наша задача – определить роль глаголов в различных текстах.

Я пришел к тебе с приветом Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришёл я снова,
Что душа всё так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что́ буду
Петь — но только песня зреет.

Шепот, робкое дыханье.
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря. (Фет)

-О чём говорится в этих стихотворениях? — Одинаковым ли вы видите пейзаж в стихотворениях? -Как удается А.Фету подчеркнуть состояние покоя в природе? — Какая часть речи помогает оживить картину? — В чем особенность глаголов ? Какова их роль? — Какой художественный прием использовал Фет во 2 стихотворении?

Налетела гроза, Засверкало с небес. Ослепило глаза, Озарился весь лес. Яркий молнии свет Туче путь освещал, Ну, а гром ей во след Очень громко рычал.

-Как вы думаете, почему автор использовал глагол «налетела», а не «началась», например? — В чём особенность глаголов «засверкало», «ослепило»?

Мы уходили от дома далеко в лес, бродили по заросшим черникой сухим болотам. В таких болотах нога тонула, будто в перине, а в воздухе крепко пахло запахом багульника. Мы заглядывали в густые малинники и рвали тёмно- красные спелые ягоды.

В какой форме употреблены глаголы в данном тексте? — Что изменится, если мы употребим глаголы в настоящем времени? — Сделайте вывод.

— Прочитайте текст, передавая настроение, которое называют глаголы.

Над горизонтом встаёт радуга. То тут, то там ещё падают одинокие дождевые капли. И вместе с ними цветные карандаши роняют слово – другое.

Глядите! – говорит красный. – Радуга – это я!

— Найдите глаголы, обозначающие речевую деятельность.

— В каких их них выражается настроение говорящего?

На утренних и вечерних зорях не только птицы, все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет.

Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики .Барабанят дятлы. Свистит флейтой иволга. Лают лисицы и белая куропатка. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.

Каждый выбирает себе музыкальный инструмент по своему вкусу.

Цветет ива. Вокруг нее . шмели, . бабочки, . бестолковые мухи.

Перелетные птицы . на родину, к своим гнездам. Позже других иволги . самые яркие и пестрые птицы. Зимородок . из Египта, а иволги. из Южной Африки.

— Вставьте в текст глаголы в настоящем времени,

— Прочитайте полученный текст.

Для справок : летать, прилетать, торопиться , направляться, порхать , суетиться, виться, возвращаться .

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-glagol-3246360.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии