Меню Рубрики

Существительные синонимы и антонимы в художественных текстах 6 класс

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ИХ СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ план-конспект урока 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

План-конспект урока по русскому языку для учащихся 6-го класса по учебнику М.М. Разумовской с УУД

Скачать:

Вложение Размер
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ИХ СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ план-конспект урока 6 класс 22.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: « ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ИХ СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ»

Цель деятельности учителя: создавать условия для закрепления умения узнавать метафоры и сравнения, определять их роль в тексте, формирования умения находить синонимы и антонимы, составлять словарную статью.

Предметные — объясняют выражение «языковое лексическое явление»; определяют сравнения, метафоры; осуществляют правильный выбор написаний слов с изученными орфограммами, подбор синонимов и антонимов; пользуются словарями синонимов и антонимов.

Личностные — дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».

Познавательные — структурируют знания, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные — принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

I. Организационный момент.

Сообщение темы, цели. Запись домашнего задания (записано сразу на доске)

А) Проверка домашнего задания.

1) Ответить: что такое сравнение, что такое метафора ; (обратить внимание ,что слово в сравнении и метафоре употребляется в несвойственном ему значении)

2) Задание 147- вопросы по домашнему заданию, если нет, то сдать для проверки тетради .

Б) Закрепление сложной предыдущей темы

1) назвать сравнение или метафору и что с чем сравнивается.

1. Мех снега ложился на плечи, а он все стоял и стоял…

2. Воробушки игривые, как детки сиротливые, прижались у окна.

3. Мой путь домой уж усыпал ковер из жёлтых листьев.

4. Вот уж осень улетела, и примчалася зима. Как на крыльях, прилетела невидимо вдруг она.

5. У Анечки роза улыбки не сходила с губ.

6. И встал, как столб, и делать ничего не желает.

7. Где же мой друг, он пролетел вчера мимо, словно пуля?

8. Тимур, ты, словно командир, рапортуешь.

9. Моя бабушка часто говорит, что ноябрь – ворота зимы.

10. Как метель, черемуха машет рукавом.

11. Лишь желтое око месяца и мерцающий огонёк свечи наблюдали за Татьяной.

II. Актуализация опорных знаний.

Работа со словарем на с. 358-360.

Итак, чтобы создать яркий образ, можно использовать слова в переносном значении, создавая сравнения и метафоры. А можно – синонимы и антонимы. Вспомните, что это за языковое лексическое явление?

— Для чего создаются такие словари? Прочитайте синонимы к существительному на букву «Д» (доброта), и на букву «С» (серьезный) и антонимы к этому же слову.

2. Выборочное списывание.

1) вера; 2) надежда; 3) уверенность; 4) истина; 5) ложь;

• к слову источник:

1) река; 2) воздух; 3) цвет; 4) вода; 5) родник;

1) ветер; 2) дождь; 3) метель; 4) ночь; 5) стужа;

1) зверек; 2) грызун; 3) косой; 4) беляк; 5) русак – уже синонимический ряд, так как несколько синонимов можно увидеть в этом ряду слов.

3. Практические задания.

Итак, давайте придумаем и запишем в тетрадь синонимический ряд к слову красный.

В предложениях, записанных на доске, найдите синонимы.

1) Когда мальчик слушал его пение, полное беспредельной тоски , чувство бесконечной жалости охватывало его маленькое сердце (контекстуальные синонимы)

2) Кругом, покорив все своей темнотой, напоив покоем и тишиной, царила ночь.

Упражнение 141. Задание 1.

III. Закрепление изученного материала.

• Упр. 148: задание 4 выполнить самостоятельно.

IV. Подведение итогов. Имена существительные играют огромную роль в жизни людей, повсюду нас окружают предметы, явления природы, их и называют имена существительные. Сегодня мы познакомились ещё с одним языковым лексическим явлением – это синонимия. Завтра мы продолжим и поговорим об антонимии.

— Какова тема урока? Что выполняли на уроке? Какое задание вызвало затруднение при его выполнении? Как оцениваете свою деятельность на уроке? (Учащиеся берут с дерева-урока цветную сигнальную карточку в виде клейкого листочка определенного цвета и вешают такой листочек на дерево-урок, соответствующего той оценке деятельности, которую для себя определил каждый из них: зеленый — я сосредоточен, внимателен, активен; желтый— не хватает внимательности, усидчивости, аккуратности, недостаточно активен; розовая стрелка— следует быть внимательнее, организованнее, активнее.)

VI. Выставление оценок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Рассказ А.П.Чехова «Хамелеон»Цель урока:1. Познакомить учащихся с живой картиной нравов в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон»2. Попытаться .

Разработка практического урока с презентацией по теме:»Вышивка крестом.Разновидности болгарского креста».Отработка практических упражнений и закрепление пройденного материала в первой части урока по д.

План-конспект открытого урока по английскому языку в 5б классе. Урок проведен 21.02.2008 г. по учебнику Климентьва Т., Монк Б., “Happy English” — 5-6 кл. UNIT 9. Учитель — Багдасарян Сусанна Гео.

План-конспект открытого урока по английскому языку в 6б классе. Урок проведен 5.10.2012 г. по УМК Биболетовой М.З. и др., “Enjoy English” — 5-6 кл. UNIT 5, Section 2. Учитель — Багдасарян Сусанна.

В данном материале дана разработка открытого урока на тему «предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход» и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на .

Аннотация к Плану-конспекту открытого урока по физической культурев 6 классе МОУ СОШ № 88Ульев А. А. Тема урока: Волейбол, 6 класс.

1. Учить читать короткие тексты с полным пониманием прочитанного и определять содержание текста с ситуацией. .

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/01/22/imena-sushchestvitelnye-i-ikh-sinonimy-i-antonimy-plan

Номер №157

Подготовьте небольшое сообщение на тему «Употребление имён существительных в художественной речи». При подготовке сообщения пользуйтесь материалами упражнений данного параграфа, а также следующим планом.
1 . Использование имён существительных в переносном значении для создания метафор, сравнений.
2 . Существительные−синонимы и существительные−антонимы в художественных текстах.
3 . Имена существительные в роли поэтического обращения.

Решение

УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ
В художественной речи всегда очень много описаний, а значит, много существительных, создающих материальный мир в виртуальном пространстве
воображения.
Удержать внимание читателя, сделать описание и повествование интересным помогают художественные тропы. Самые важные из них — метафора и сравнения. Точное сравнение делает предмет или явление запоминаемым благодаря ассоциативному ряду, рождает эмоциональный, эстетический, интеллектуальный отклик в душе читателя: как град посыпалась картечь, как натянутый платок, гладко залитый каток. Еще в большей степени это относится к метафоре, которая строится на сходстве или контрасте различных явлений. Метафорическим слово или словосочетание становится тогда, когда оно употребляется не в прямом, а в переносном значении: медвежья походка, лучистый взгляд, серебряный голосок. Каждая из этих метафор заменяет собой целый комплекс признаков, сразу оживающих в нашем сознании: «. в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинно алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана. Наконец, один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя. Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мрака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени, ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения». (А. Грин. «Алые паруса» )
Невозможно представить себе художественную речь без использования выразительных возможностей синонимов и антонимов. Благодаря синонимам
писатель выделяет и доносит до читателя самые важные его смыслы, точно
и разносторонне представляет характер персонажей и их взаимоотношения. Антонимы, как концентрированное выражение противоположности, емко и
быстро дает понять разницу между значимыми для нас явлениями: «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, леди пламень Не столь различны меж собой».
Нередко имена существительные в поэтических текстах выступают в роли
обращений, направленных совсем не на людей, а на стихии, моря, реки, времена
года, животных, явления природы:
Заиграй, заблистай куполами,
Разбуди мою душу, весна!
(А. Передреев)

Не кричи так жалобно, кукушка,
Над водой, над стужею дорог!
(Н. Рубцов)

Эх ты, удаль молодецкая,
Эх ты, девичья краса!
(М. Кольцов),
тем самым олицетворяя и одушевляя их для читателя, делая равноправным партнером для поэтического общения.
2 .
Существительные−синонимы обладают похожим смыслом, но имеют свои
оттенки для конкретного описания (еда, пища, снедь, трапеза, кушанье, корм,
провизия).
Существительные−антонимы имеют противоположное значение, что позволяет создавать яркие контрастные образы («Толстый и тонкий» А. П. Чехов, «Война и мир» Л. Н. Толстой).
3 .
В роли поэтического обращения имена существительные обогащают текст («Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя!» А. С. Пушкин).

Источник статьи: http://reshalka.com/uchebniki/6-klass/russkii_yazik/razumovskaya/157


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии