Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа.
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Открытый урок в 6 классе на тему : «Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа» . Урок был проведен в игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_6_kl.docx | 17.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное казённое образовательное учреждение Республики Мордовия «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Урок русского языка в
«Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа»
Подготовила и провела: Никифорова С. И.
Цель: закрепить знания обучающихся о категории рода и числа имен существительных; познакомить с существительными, употребляемыми только в единственном или множественном числе, учить различать и выделять эти существительные среди других слов, знать их значение, уметь употреблять в речи; развивать память, внимание, мышление; прививать интерес к русскому языку.
1.Оргмомент (психологический настрой обучающихся)
Книжки, ручки и тетрадки.
Все на партах? Все в порядке?
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь удобнее – начнем скорей урок!
2.Сообщение темы урока.
Проведем сегодня немножко необычный урок. Урок-конкурс. Все упражнения будут на пройденные правила, познакомимся с новой темой и закрепим ее. Я буду давать за каждый правильный ответ и выполненное задание жетон. У кого будет больше жетонов, тот и победит.
Назовите род имен существительных.
1. Поймай свое словечко.
Земля, солнце, небо, заяц, книга, река, окно, стол, карандаш.
Измени слова так, чтобы в каждом слове было два слога.
Измени так, чтобы в каждом слове был один слог.
— Какого числа существительные с одним слогом?
-Какого числа существительные с двумя слогами?
Вывод: имена существительные бывают в единственном и множественном числе.
Названия предметов записаны на карточках. Вы должны назвать их во множественном числе с цифрой 5.
5 яблок, 5 мест, 5 рек, 5 медалей, 5 учителей, 5 парт, 5 учителей, 5 учителей, 5 девочек, 5 мальчиков.
Конкурс «Объясняй — ка»
1. Наблюдение над упр.183, стр. 112.
Выписать в два столбика выделенные существительные.
Только ед.ч. Только мн.ч.
Можно ли поставить: а) существительные из первого столбика во множественном числе;
б) существительные из второго столбика в единственном числе.
Значит в первом столбике всегда существительные только единственного числа, а во втором столбике только множественного числа?
Какой можно сделать вывод?
Среди имен существительных есть такие, которые имеют форму только единственного числа или множественного числа.
2. Чтение правила на стр.111.
3. Сообщение темы урока.
Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа.
Записаны слова с измененным порядком слогов. Какие эти слова?
Поставьте слоги на место.
Ль-па-то (пальто) хи-ду (духи)
Нка-ма (манка) ки-слив (сливки)
Но-пше (пшено) ма-ро-ка-ны (макароны)
Фир-ке (кефир) дри-ку (кудри)
— В каком числе употребляются имена существительные в первом столбике?
— В каком числе употребляются имена существительные во втором столбике?
Найдите лишнее слово.
сливки щипцы железо
молоко тиски золото
кефир плоскогубцы олово
жмурки пальто клещи
«Где гуляют окончания?»
Вставьте пропущенные окончания.
Простокваш…, печень…, очк…, сметан…, грабл…, масл…, домин…, горчиц…, сливк…, ножниц…, молок…
Спиши. Укажи число имен существительных.
Лимонад, шахматы, мед, консервы, масло, сливки, сметана, печенье, макароны, золото, духи, молоко, каникулы, простокваша, санки.
-Какая тема была на уроке?
— У кого больше жетонов?
Ребята, вы все молодцы. Хорошо справлялись с заданиями. А теперь оцените свое настроение и работу на уроке. Перед вами лежат солнышки и тучки. Кому было интересно на уроке и все было понятно поднимите солнышко, а кто скучал на уроке, кому было неинтересно – поднимите тучку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В конспекте представлены формы работы, способствующие усвоению обозначенной темы.
Технологическая карта урока «Загадка множественного числа» (Имена существительные, имеющие форму только множественного числа).
Урок русского языка в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа» является одним из уроков .
В презентации представлены задания к уроку.
изучение нового материала.
Тип урока: урок «открытия» новых знанийЦели урока:- развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей;- обобщение и расширение изученных ранее знаний о существител.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/08/10/imena-sushchestvitelnye-imeyushchie-formu-tolko
Существительные только единственного числа. Примеры
Существительные только единственного числа объединяют собирательные, вещественные, абстрактные , некоторые собственные имена существительные.
В русском языке можно выделить ряд существительных единственного числа, не имеющих формы множественного числа.
Такие слова употребляются только в форме единственного числа. Приведем примеры.
Категория числа является непостоянным грамматическим признаком у существительных, называющих исчисляемые предметы. Имеем в виду, что у существительных только единственного числа эта категорию назовем их постоянным морфологическим признаком.
Собирательные существительные в форме единственного числа
Собирательные существительные называют множество лиц, однотипных предметов как совокупность, как единое целое:
Вещественные существительные
Сюда присоединим большинство вещественных существительных, которые называют однородное по составу делимое вещество, например:
Но если некоторые существительные обозначают сорта, виды, типы веществ, то, употребляемые в качестве специальных терминов в научной и профессиональной лексике, они могут иметь форму множественного числа.
Сравните:
- свекольный сахар — сахара (в химии);
- оливковое масло — автомобильные масла;
- вересковый мёд — мёды Башкирии;
- красное вино — французские вина;
- родниковая вода — минеральные воды;
- блестящая сталь — высокопрочные стали.
В таких сочетаниях, как «бесконечные пески», «белые снега», формы вещественных существительных указывают на большое количество вещества, занимающего определенное пространство.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В тёплые края.
Алексей Плещеев «Осень»
Форма единственного числа абстрактных существительных
Не могут обозначать множество предметов большинство абстрактных существительных:
Хотя в поэтической речи можно встретить такие строки:
Некоторые из отвлеченных существительных, приобретая в контексте конкретное значение, могут употребляться в форме множественного числа, например:
Названия сторон света и месяцев употребляются только в форме единственного числа:
Разговорное выражение «поехал на юга́» содержит морфологическую ошибку.
Разносклоняемые существительные «бремя», «вымя», «темя», «пламя» не имеют указанной грамматической формы.
Некоторые имена собственные, географические названия употребляются как обозначения единичного предмета:
Нарицательные имена существительные, например слово «луна», в определенном контексте могут использоваться в форме множественного числа:
В электронный телескоп хорошо просматриваются луны Юпитера.
Читаем у В.В. Маяковского:
В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла —
на даче было это.
Следовательно, при определении группы, к которой относятся рассмотренные существительные, важно учитывать контекст.
Источник статьи: http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/sushhestvitelnoe/slova-ne-imeyut-formyi-mnozhestvennogo-chisla.html
Число имен существительных
Число – это грамматическая категория имен и глагола, обозначающая единичность или множественность.
Имя существительное изменяется по числам, т.е. число – это непостоянный признак существительного.
Существительные имеют два числа:
- Единственное число – существительное в форме единственного числа обозначают один предмет ( стол, мальчик, окно )
- Множественное число – существительное в форме множественного числа обозначают два и больше предметов ( столы, мальчики, окна ).
При изменении числа имени существительного изменяется его форма и окончание. Окончания у существительных во множественном числа могут быть:
- -и , -ы — крик и , цвет ы , скатерт и , шорт ы
- -а , -я — крыль я , цвет а , озёр а , пол я
Показателем формы множественного числа у существительных также может быть перемещение ударения ( бе́рег – берега́ ) и чередование согласных ( друг – друзья )
В русском языке есть имена существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе.
Существительные, имеющие только форму единственного числа:
- Название какой – либо группы предметов ( белье, старье, детвора, листва )
- Название веществ ( кофе, золото, лён, масло, молоко, нефть )
- Названия качества или признака ( синева, смелость, темнота, сила )
- Название действий или состояния ( чтение, беготня, косьба, стрельба )
- Географические названия ( Россия, Нил, Екатеринбург, Франция )
Существительные, имеющие только форму множественного числа:
- Названия парных предметов ( ножницы, лыжи, ворота, брюки, очки )
- Названия составных предметов ( счеты, грабли, часы )
- Названия материалов или их отходов ( хлопья, опилки, сливки, духи )
- Названия некоторых временных промежутков ( будни, каникулы, сутки )
- Названия игр ( шашки, шахматы, жмурки, вышибалы )
- Названия действий ( выборы, хлопоты )
- Названия мест ( Альпы, Карпаты, Сокольники )
Число имен существительных важно знать, чтобы определить начальную форму слова. Для этого надо поставить существительное в именительный падеж единственного числа.
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Источник статьи: http://budu5.com/manual/chapter/7