Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа.
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Открытый урок в 6 классе на тему : «Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа» . Урок был проведен в игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_6_kl.docx | 17.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное казённое образовательное учреждение Республики Мордовия «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Урок русского языка в
«Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа»
Подготовила и провела: Никифорова С. И.
Цель: закрепить знания обучающихся о категории рода и числа имен существительных; познакомить с существительными, употребляемыми только в единственном или множественном числе, учить различать и выделять эти существительные среди других слов, знать их значение, уметь употреблять в речи; развивать память, внимание, мышление; прививать интерес к русскому языку.
1.Оргмомент (психологический настрой обучающихся)
Книжки, ручки и тетрадки.
Все на партах? Все в порядке?
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь удобнее – начнем скорей урок!
2.Сообщение темы урока.
Проведем сегодня немножко необычный урок. Урок-конкурс. Все упражнения будут на пройденные правила, познакомимся с новой темой и закрепим ее. Я буду давать за каждый правильный ответ и выполненное задание жетон. У кого будет больше жетонов, тот и победит.
Назовите род имен существительных.
1. Поймай свое словечко.
Земля, солнце, небо, заяц, книга, река, окно, стол, карандаш.
Измени слова так, чтобы в каждом слове было два слога.
Измени так, чтобы в каждом слове был один слог.
— Какого числа существительные с одним слогом?
-Какого числа существительные с двумя слогами?
Вывод: имена существительные бывают в единственном и множественном числе.
Названия предметов записаны на карточках. Вы должны назвать их во множественном числе с цифрой 5.
5 яблок, 5 мест, 5 рек, 5 медалей, 5 учителей, 5 парт, 5 учителей, 5 учителей, 5 девочек, 5 мальчиков.
Конкурс «Объясняй — ка»
1. Наблюдение над упр.183, стр. 112.
Выписать в два столбика выделенные существительные.
Только ед.ч. Только мн.ч.
Можно ли поставить: а) существительные из первого столбика во множественном числе;
б) существительные из второго столбика в единственном числе.
Значит в первом столбике всегда существительные только единственного числа, а во втором столбике только множественного числа?
Какой можно сделать вывод?
Среди имен существительных есть такие, которые имеют форму только единственного числа или множественного числа.
2. Чтение правила на стр.111.
3. Сообщение темы урока.
Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа.
Записаны слова с измененным порядком слогов. Какие эти слова?
Поставьте слоги на место.
Ль-па-то (пальто) хи-ду (духи)
Нка-ма (манка) ки-слив (сливки)
Но-пше (пшено) ма-ро-ка-ны (макароны)
Фир-ке (кефир) дри-ку (кудри)
— В каком числе употребляются имена существительные в первом столбике?
— В каком числе употребляются имена существительные во втором столбике?
Найдите лишнее слово.
сливки щипцы железо
молоко тиски золото
кефир плоскогубцы олово
жмурки пальто клещи
«Где гуляют окончания?»
Вставьте пропущенные окончания.
Простокваш…, печень…, очк…, сметан…, грабл…, масл…, домин…, горчиц…, сливк…, ножниц…, молок…
Спиши. Укажи число имен существительных.
Лимонад, шахматы, мед, консервы, масло, сливки, сметана, печенье, макароны, золото, духи, молоко, каникулы, простокваша, санки.
-Какая тема была на уроке?
— У кого больше жетонов?
Ребята, вы все молодцы. Хорошо справлялись с заданиями. А теперь оцените свое настроение и работу на уроке. Перед вами лежат солнышки и тучки. Кому было интересно на уроке и все было понятно поднимите солнышко, а кто скучал на уроке, кому было неинтересно – поднимите тучку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В конспекте представлены формы работы, способствующие усвоению обозначенной темы.
Технологическая карта урока «Загадка множественного числа» (Имена существительные, имеющие форму только множественного числа).
Урок русского языка в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа» является одним из уроков .
В презентации представлены задания к уроку.
изучение нового материала.
Тип урока: урок «открытия» новых знанийЦели урока:- развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей;- обобщение и расширение изученных ранее знаний о существител.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/08/10/imena-sushchestvitelnye-imeyushchie-formu-tolko
Урок «Имена существительные, имеющие форму только единственного числа»
ЦЕЛИ:
- знать: об именах существительных, имеющих форму только единственного числа;
- уметь: употреблять указанные имена существительные в сочетании с именами прилагательными и глаголами прошедшего времени.
Ход урока
1. САМОДИКТАНТ.
2. Со.нце воздух и влага (по)вышают ур.жайность.
а) Списать предложение.
б) Вставить пропущенные буквы.
г) Объяснить орфограммы.
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
а) Выпишите имена существительные в столбик: солнце, воздух, влага, урожайность.
б) Определите род и число: единственное число.
в) Можно ли от этих имён существительных образовать форму множественного числа?
— С помощью каких окончаний это можно сделать? (- Ы, -И; -А,-Я ).
г) — Какой можно сделать вывод? (Есть имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.)
д) Дать характеристику предложения:
1) (Что?) «солнце, воздух, влага» – это подлежащие, выраженные именами существительными.
2) О них (что говорится?), что они «повышают». Это сказуемое, выраженное глаголом.
3) «Повышают» (что?) урожайность. Это дополнение, выраженное именем существительным.
4) «Солнце», « воздух», «влага» — однородные подлежащие, так как они отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Первое и второе подлежащие соединяются интонацией перечисления, они разделяются запятой, Второе и третье – соединяются союзом «и», который является одиночным, в этом случае запятая не ставится.
5) Предложение по интонации — повествовательное, по цели высказывания – невосклицательное.
4. СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Тема сегодняшнего нашего урока, дружно читаем на доске: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа». Будем учиться различать имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа от тех, которые имеют два числа. Стоят хорошие «погоды». Можно так сказать? Слово «погода» не имеет формы множественного числа. Могут быть и «затяжные дожди», проходить «сильные грозы», свирепствовать «сильные вьюги и метели», но «погода» — отличная, хорошая, переменная, плохая, отвратительная — все же останется «погодой», именем существительным в единственном числе.
5. РАБОТА С КНИГОЙ.
Стр.206, читаем правило.
На доске плакат, сделанный самостоятельно к этому уроку.
1. Вещественные: молоко, сметана, бензин, керосин, кефир.
2. Отвлеченные: любовь, дружба, краснота, доброта, строгость.
3. Собирательные: учительство , боярство, кулачество, листва.
4. Собственные: Кавказ, Урал, журнал «Крокодил», Электросталь.
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Я читаю текст, а вы выпишите имена существительные в два столбика: единственное число и множественное число.
Вы хотите испечь что- нибудь к ужину. Не у каждой хозяйки найдутся под рукой дрожжи. Испеките печенье. Сделайте это так. Взбейте два яйца со стаканом сахара. Добавьте полстакана сметаны, чуть разбавленной кефиром. Добавьте соды и всыпьте муку. Замесите тесто и раскатайте его. Вырежьте фигурки и испеките их. Готовое печенье посыпьте тёртым шоколадом. Подавать надо к чаю, сливкам. Приятного аппетита!
В первый столбик выписать слова: печенье, сахар, сметана, кефир, сода, мука, тесто, шоколад, чай.
Во второй столбик — дрожжи, сливки.
– Какие ещё слова можно добавить в эти столбики?
7. НА ДОСКЕ слова. Выписать их в 3 столбика:
Ц.фра, заморо.ки, ш.пот, тьма, в.рота, будни, с.ребро, ш.рох, мрак, р.стение, ц.рк, т.мнота, праз.ник, (по)тёмки, злость.
– Каких слов в русском языке больше? (Те, которые имеют два числа).
– Каких грамматических признаков не имеют имена существительные, которые имеют форму только множественного числа? (Род, склонение).
– Что такое синонимы? Найди их в наших словах.
8. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА.
Подобрать к именам существительным антонимы. Они должны употребляться только в форме единственного числа.
– Что такое антонимы? На доске:
Сила-слабость
Правда – ложь
Богатство – бедность
Слезы — смех
Злость – доброта
белизна – чернота
беготня – ходьба
свет – тьма
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (устно подобрать антонимы к именам существительным).
Оттепель – заморозки; праздник – будни; рассвет – потемки.
Придумать предложение с одним из слов.
10. ВСТАВИТЬ имена существттельные, которые употребляются только в форме единственного числа.
У…(природы) нет плохой …(погоды) . Каждая …(погода) … (благодать). Шура …(сено) ворошил, …(грабли) в …(сене) позабыл.
Под снегами спит … .Пусть …(пурга) в полях прядёт. … (Февраль) седой по дороге бредет. Пусть опять похолодало, а …( весна) все же придет.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/628143/