Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени», 4 класс, УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Цель деятельности учителя: знакомство с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени; развитие умения правильно писать глаголы с этой орфограммой.
Планируемые результаты
знать: способ проверки написания безударного суффикса глагола в форме прошедшего времени
уметь: обосновывать правильное написание глаголов в прошедшем времени
— развитие понимания значимости изученной темы;
— развитие познавательных интересов, учебной мотивации, самооценки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени», 4 класс, УМК «Школа | 23.07 КБ |
Презентация по русскому языку на тему: «Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени», 4 класс, УМК «Школа | 887.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 23.04.19 ФИО учителя: Кузнецова В.В.
Школа: 152 ФИ студента: Хисматуллина О.
Класс: 4 б ФИО методиста: Кондратьева И.И.
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени
Цель деятельности учителя: знакомство с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени; развитие умения правильно писать глаголы с этой орфограммой.
знать : способ проверки написания безударного суффикса глагола в форме прошедшего времени
уметь: обосновывать правильное написание глаголов в прошедшем времени
— развитие понимания значимости изученной темы;
— развитие познавательных интересов, учебной мотивации, самооценки.
Оборудование: учебник Русского языка 4 класс, 2 часть; презентация; раздаточный материал.
I.Этап самоопределения к деятельности Словесный.
А т Форма работы: фронтальная
Здра Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Маратовна, и я проведу у вас вас сегодня урок русского языка.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Р: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
К: Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)
II.Актуализации знаний и мотивация
Практич. : выполнение пробного задания
— Откроем тетради и запишем число, классная работа.
— Проведем для начала орфографический диктант. Я диктую слова, а вы записываете слова в тетрадь.
Гореть, желать, извините, сверкать, шел.
— А 6 человек будут работать по карточкам.
Карточка: управл…ете, спор…т, выбер…шь, терп…ть, держ…ть.
— Проверьте правильность написания по слайду.
— Прочитайте слова. Что в них общего?
— Прочитайте слова первой строки. Найдите среди них лишнее.
— Найдите лишнее слово во второй строке.
— По каким признакам можно отличить глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени?
Выполняют задание учителя
6 человек работают самостоятельно на оценку.
Они все являются глаголами
Глагол- это часть речи, обозначающая действие.
Глагол прошедшего времени
Глагол прошедшего времени
По вопросу, а глаголы прошедшего времени по суффиксу –л-
Л: включение в учебную деятельность
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
III.Постановка учебной задачи
Практический: выполнение задания
— Какие буквы вы вставили в глаголы прошедшего времени? Почему?
Ориентируясь на наше рассуждение сформулируйте тему нашего урока и цели .
Р: В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала
IV.Включение в систему знаний
Практический, словарно-лексическое упражнение
Устная работа по заданиям учебника. Упр. 239 ( с. 113)
— Сделайте вывод : как правильно написать безударный суффикс перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени?
— Прочитайте материал рубрики «Обрати внимание!»
— Правильный вывод вы сделали?
— Один из учащихся выходит к доске и разбирает первые два слова, остальные выполняют в тетради.
— 1 ряд разбирает следующие 2 слова, 2 ряд- следующие два и 3 ряд следующие.
— Проверим, правильно ли на доске разобраны слова.
-Все остальные слова разбирайте самостоятельно в тетради.
— А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения этого упражнения по слайду.
— Почему перед –л- пишутся разные суффиксы?
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Р: Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Списывание с грамматическим заданием
Выброс…л, подежур…ли, выпрс..л, помороз…ли, поработ…ли, вымен…л.
— Прочитайте написанные слова.
Назовите несколько признаков, по которым данные слова можно разделить на две равные группы.
-Какие слова вошли в первую группу?
— Какие слова можно включить во вторую группу и почему?
— Какое надо знать правило, чтобы правильно написать пропущенные буквы?
— Как образуется прошедшее время глаголов?
— Как узнать, какая буква пишется перед суффиксом –л-?
— Найдите словарное слово на странице учебника (свобода)
— Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
— Выполните звуко-буквенный разбор.
— Назовите однокоренные слова.
— Составьте предложение со словом свобода, подчеркните главные члены предложения.
На глаголы прошедшего времени множественного и единственного числа
Глаголы прошедшего времени единственного числа
Глаголы прошедшего времени множественного числа
Перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени пишется та же гласная, что и перед –ть- в глаголах неопределенной формы
Свободный, свободно, освободить.
Птичка получила свободу, когда вылетела из клетки Ники.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
П: осознанное произвольное построение речевого высказывания
Словесный анализ, самооценивание
— Вставьте пропущенные суффиксы глаголов.
Вид..ли, слыш..ли, ужал..ли, обид..ли,
Видели, слышали, ужалили, обидели.
-Вспомним, какую темы мы изучали? Какие цели мы ставили на урок?
— С каким правилом мы работали сегодня?
-запишите домашнее задание: выполнить задания в индивидуальных карточках.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Орфографический диктант Гореть желать извините сверкать шёл
Кричите, вид…ли, зовёте Объедет, объявит, выслуш …л
Тема урока: правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени Цели: Знакомство с правилом правописания безударного суффикса перед суффикса перед –л- в глаголах прошедшего времени; Развитие умения правильно писать глаголы с этой орфограммой
Упражнение 239 Прошедшее время глаголов образуется от неопределенной формы глагола при помощи суффикса –л- и родовых окончаний –о, -а или окончания –я во множественном числе: Смотреть – смотрела, смотрело, смотрели. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л- пишется та же буква, что и перед суффиксом – ть в глаголах неопределенной формы: Посеять- посеял, клеить- клеил, видеть-видел.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План-конспект урока по русскому языку по теме «Правописание -тся и -ться в глаголах.»Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Правописание -тся и -ться в глаголах».Задачи:обуча.
Урок — исследование предназначен для учеников 3 класса, обущающихся по программе «Школа 2100». Материал урока сформирует у детей умение писать слова с двумя безударными гласными в корне слова, н.
Урок с использованием ИКТ. Првавописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени.
Данный конспект урока разработан для детей с ОВЗ.
Цель деятельности учителя: знакомство с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени; развитие умения правильно писать глаголы с этой орфограммой.
Цели деятельности учителя: формирование представлений о правописании безударного суффикса в глаголах прошедшего времени; умения правильно писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени.Плани.
Цели деятельности учителя: формирование умений определять безударный суффикс в глаголах прошедшего времени;ознакомление учащихся с правописанием безударного суффикса в глаголах прошедшего времени.План.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/05/21/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu-pravopisanie
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
ПО ТЕМЕ: «ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ
ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ»
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Класс: 4
Предмет: русский язык
Тема урока: « Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени »
Тип урока: урок открытия «нового» знания.
Обучающая цель: обеспечить условия для осознания, осмысления и первичного закрепления умений образовывать глаголы прошедшего времени, используя инфинитив.
Развивающая цель: продолжить развитие у обучающихся познавательных общих (интеллектуальных), регулятивных (самооценка), коммуникативных универсальных учебных действий.
Воспитывающая цель: прививать интерес к русскому языку, людям творческих профессий .
Планируемые результаты.
Предметные.
Ученик будет знать: правописание суффиксов в глаголах прошедшего времени.
Ученик будет уметь: образовывать глаголы прошедшего времени, используя инфинитив.
Познавательные. 1. Структурировать знания. 2. Строить осознанно и произвольно речевое высказывание. 3. Определять понятие «головной мозг». 4. Выбирать основания для классификации. 5. Строить логическую цепь рассуждений, умозаключений (индуктивное, дедуктивное и по аналогии), делать выводы.
Регулятивные. 1. Самостоятельно определять цели своего обучения. 2. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной и познавательной деятельности. 3. Осуществлять самооценку. 4. Рефлексия.
Коммуникативные. 1. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 2. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. 3. Владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью. 4. Работать индивидуально, в парах, в группах.
Личностные. 1. Осуществлять действия смыслообразования, самоопределения. 2. Нравственно-этически оценивать усваиваемое содержание. 3. Осознавать ответственность за общее дело. 4. Осуществлять самооценку на основе критериев успешности (выработанных для себя). 5. Адекватно понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник для 4 класса начальной школы (в 2 ч. ч. 1 А.В. Полякова), компьютер, колонки, электронная презентация, карточки с заданиями для групповой работы (Приложение 1), разрезанные карточки с правилом и алгоритмом (Приложения 2, 3), сигнальные карточки для работы с «Лесенкой успеха»
Мотивация к учебной деятельности:
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
— актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности (“надо”);
— создаются условия для возникновения внутренней потребности
включения в учебную деятельность (“хочу”);
— устанавливаются тематические рамки (“могу”)
Над какой темой работали на прошлом уроке? (Основа неопределенной формы глагола)
Как вы усвоили эту тему? (Хорошо).
Сегодня вам предстоит познакомиться с новым знанием. Как вы будете это делать? (Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, поймем, что мы не знаем, и сами построим новый способ).
С чего начинаем? (С повторения пройденного материала).
Этап актуализации и пробного учебного действия:
Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий
— воспроизведение ЗУНов, достаточных для построения нового способа действий
— активизация соответствующих мыслительных операций, внимания, памяти и т.д.
— индивидуальное задание, требующее нового способа;
— фиксация учащимися возникшего затруднения
Важны ли для человека знания о глаголе?
За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо . ( работа в парах – 1 мин.)
Вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
( «Игра с мячом» . Учитель задаёт вопрос по теме и кидает мяч ученику, ученик отвечает на вопрос и возвращает мяч учителю))
Вспомните алгоритм неопределенной формы глагола .
Сейчас выполним пробное действие, опираясь на данные знания. А зачем нужно пробное действие? (Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель)
(индивидуальная работа по карточкам )
Вставьте пропущенные буквы:
При записи слов у учащихся мнения делятся: одни считают, что писать нужно и, другие – е, а).
А некоторые ребята не выполнили задание. Почему не справились? Какое затруднение испытали? (Не знаем какую букву надо вставить).
Поднимите руки те ребята, кто выполнил это задание? Обоснуйте ваш выбор буквы. (Не можем обосновать).
Этап выявления места и причины затруднения:
Цель: выявление места и причины затруднения
— сопоставление детьми действий с используемым способом (где?);
— выявление и вербальное фиксирование причины затруднения (почему?);
— учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем
Какое задание мы должны были выполнить?
Почему же вы не смогли выполнить это задание?
Значит, в чем причина вашего затруднения? (Правописание безударных гласных в суффиксе глаголов прошедшего времени мы еще не знаем, нет эталона, нужного алгоритма).
Сформулируйте тему урока. ( Правописание безударных гласных в суффиксе глаголов прошедшего времени ).
Этап построения проекта выхода из затруднения:
Цель: формулирование учащимися темы урока, уточняемой учителем
учащиеся в коммуникативной форме :
— ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения);
— выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д.
Этим процессом руководит учитель
Какова же цель нашей работы на уроке? ( Узнать алгоритм правописания безударных гласных в суффиксе глаголов прошедшего времени и научиться этим алгоритмом пользоваться).
(1.Узнать правило правописания безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени, создать алгоритм.
2.Научиться этим алгоритмом пользоваться.)
Что из изученного нами о глаголе поможет в достижении цели? (Умения ставить глаголы в неопределенную форму).
Этап реализации построенного проекта:
Цель: усвоение нового способа действий
— обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися;
-выбирается оптимальный вариант;
-оптимальный вариант фиксируется в языке вербально и знаково;
-построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение;
-уточняется общий характер нового знания ;
-фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения
1.Образуйте начальную форму, соответствующую каждому глаголу и напишите ее.
2.Разберите слова по составу.
3. Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом – л глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом –ть в неопределенной форме.
4. Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы между собой. Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом -л?
(Чья группа быстрее справится, сравнив с эталоном, получает «5» за урок)
— Какой вывод можно сделать? (В глаголах прошедшего времени перед –л- пишется та же гласная, что и перед –ть в неопределенной форме.)
Ученики формулируют правило и моделируют на доске написание безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени.
— Как нам оформить это правило, чтобы легче его заполнить? (Составим алгоритм)
1. Для того, чтобы правильно написать суффикс перед суффиксом – л в глаголах прошедшего времени, нужно образовать неопределенную форму, соответствующую данному глаголу.
2. Какое действие следует осуществить с неопределенной формой глагола?
– Выяснить, какой суффикс стоит перед -ть.
– Что можно сделать после этого?
3. В глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л надо написать тот суффикс, который стоит в неопределенной форме перед -ть.
(Алгоритм оформить на доске)
В формах глагола прошедшего времени перед суффиксом -Л пишется та же гласная, что перед -ТЬ в инфинитиве.
1) Определи время: настоящее или прошедшее
2) Поставь глагол в неопределенную форму
б) напиши её перед суффиксом -Л. ВидЕть- видЕл, сеЯть-сеЯл, готовИть- готовИл, слышАть- слышАл
– Я буду называть глаголы в прошедшем времени и соответствующую им неопределенную форму. Если услышите глагол в прошедшем времени, прогибаетесь назад. Если я назову неопределенную форму глагола, делаете наклон вперед. Сосчитайте, сколько глаголов в прошедшем времени будет названо.
Сеял, сеять, кончать, кончил, верил, верить, клеил, клеить, падать, падал, лаял, лаять, ждал, ждать, прислал, прислать, знать, знал.
Что вы будете делать дальше? (Проверим, правильный у нас алгоритм получился).
Откройте учебник на стр. 84-85, прочитайте внимательно правило и проанализируйте алгоритм.
Вернемся к заданию для пробного действия. Можем мы теперь правильно написать гласные в суффиксе? (Да.)
Обоснуйте выбор букв, где будете вставлять букву.
Этап первичного закрепления
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способностей и его выполнении
Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма, понятия, свойства
Теперь потренируемся в применении нового правила.
Упр. 118 (4 слова с комментированием у доски, используя новый алгоритм)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону:
Цель: применение нового способа действий; рефлексия достижения цели
— учащиеся самостоятельно выполняют задание на новый способ действий;
— самостоятельная проверка по эталону;
— допустившие ошибки выявляю их причину и исправляют ошибки
Самостоятельная работа ( продолжение выполнения упр. 117, 2 ученика – за доской)
Проверка по эталону.(Эталон за доской)
Этап включения в систему знаний и повторения:
Цель: самооценка результатов деятельности; осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения нового знания
— организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке;
— фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели;
— планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)
— Какую цель ставили на уроке?
-Чем сможете доказать? (составили алгоритм и научились им пользоваться)
· Рефлексия и самооценка учащимися совей учебной деятельности
· Соотнесение учащимися своих целей и результатов
· Планирование учащимися целей дальнейшей деятельности
— Кто из вас доволен своей работой?
— Оцените свою работу на уроке. Покажите сигнальную карточку с соответствующим цветом на лестнице успеха.
1. Нужно разобрать тему ещё раз
3. Всё понял и могу объяснить
1.Образуйте начальную форму, соответствующую каждому глаголу и напишите ее.
2.Разберите слова по составу.
3. Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом – л глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом –ть в неопределенной форме.
4. Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы между собой. Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом -л ?
В формах глагола прошедшего времени
пишется та же гласная, что перед
1) Определи время: настоящее или прошедшее.
2) Поставь глагол в неопределенную форму:
б) напиши её перед суффиксом -Л.
(Вид Е ть- вид Е л, се Я ть-се Я л, готов И ть- готов И л, слыш А ть- слыш А л)
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-pravopisanie-suffiksov-glagolov-v-proshedshem-vremeni-3803166.html