Русский язык «Суффиксы повелительной формы глагола» пнш
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Технологическая карта урока русского языка. Урок 47
Тема
Суффиксы повелительной формы глагола.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель
— — выделять глагольные суффиксы;
— сравнивать повелительные формы единственного и множественного числа;
— показывать письменно, как образована повелительная форма единственного числа глагола.
— разбирать глаголы по составу;
— ставить глаголы в форму 3-го лица единственного числа.
Задачи
— научить правильно писать глаголы в повелительной форме
— способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
— развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.
— воспитание коммуникативных качеств;
— создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.
Основные понятия
Планируемые результаты обучения
Смыслообразование и самоопределение
— работа с правилами;
— задания, нацеленные на проверку понимания информации.
— выделять глагольные суффиксы;
— сравнивать повелительные формы единственного и множественного числа;
— показывать письменно, как образована повелительная форма единственного числа глагола.
— разбирать глаголы по составу;
— ставить глаголы в форму 3-го лица единственного числа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
1.Организационный
момент
Проверка готовности учащихся к уроку
Проверяют готовность к уроку
Настраиваются на работу
Мотивация к учебной деятельности
2. Постановка учебной задачи
(Формулирование темы урока.)
Проверка Домашнего задания.
3.Актуализация знаний
4 .«Открытие новых знаний»
Закрепление и отработка полученных учащимися знаний
7.Домашнее задание
8.Рефлексия.
Итог урока
— Какая тема сегодняшнего урока?
Сделайте предположение, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
-Давайте определим цель и задачи урока:
-Поставьте перед собой задачу, чтобы вы хотели узнать, вспомнить, повторить, чему научиться.
Проверка Домашнего задания.
1. Работа над предложением.
— Давайте рассмотрим, как образовались повелительные формы ед.ч. и мн.ч двух глаголов: РАССКАЗАТЬ и ПОКАЗАТЬ
— С помощью какого суффикса образована повелительная форма глагола в ЕД.Ч.?
С помощью суффикса – И-; при этм происходит чередование согл. З/Ж
— А как образована повелительная форма глагола во МН.Ч.? Какое окончание появляется во мн.ч.?
повелительная форма глагола мн.ч. образуется не только с помощью суффикса – И-, но и с помощью окончания –ТЕ-: рассказать расскажИТ/ТЕ, показать – покажИ/ТЕ
2. – А теперь вам самим предстоит образовать
повелительные формы ед.ч и мн..ч от глагола
— Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что при образовании повелительных форм – начальная форма глагола – лишалась глагольного суффикса – А-:
Д. показАть – покажИ – покажИ/ТЕ
3. Чтение интриги на с. 102
— Можно сделать вывод: повелительная форма
может образоваться не только с помощью суффикса – И -, но и с помощью суффикса – Й-
4. – Покажите письменно, как образованы повелительные формы ЕД.Ч. каждого из этих глаголов: ДВЕРЯТЬ и СТРЕЛЯТЬ
— Проследите , усекались (лишались) ли основы глаголов нач.формы при образовании повелительной формы
— Ещё раз давайте вспомним, что значит «усечение основы глагола»?
— Для это обратимся к плакатам Летучей Мыши на с. 102 — 103
— Прочитайте отрывок и назовите автора этого рассказа.(Виктор Драгунский)
— Какое задание вы должны выполнить?
выписать столбиком глаголы в повелительной форме;
— Назовите их. Как вы догадались, что это глаголы повелительной формы?
У них выделены жирным шрифтом суффиксы повелительной формы.
-Назовите следующий шаг
рядом с каждым из этих глаголов записать их начальные формы, выделить суффиксы повелительной формы и глагольные суффиксы( там, где они есть):
— Всегда ли суффикс – И- присоединяется к усечённой основе глагола, а суффикс –Й- -к неусечённой основе
Вывод: НЕ ВСЕГДА суффикс – И- присоединяется к усечённой основе, а суффикс –Й- к усечённой.
,— Комментарий к домашнему заданию:
Какие учебные задачи стояли на уроке?
— Можете ответить на поставленные вопросы?
— Мы достигли цели урока?
— Оцените свои успехи
— А какой этап урока вам наиболее понравился и удался?
Оцените свою работу на уроке:
Я всё сделал сам, со всеми заданиями справился, мне было интересно.
Я работал хорошо, но не всё получилось, Мне было интересно, но трудно.
Самостоятельно определяют цель и задачи урока
Формулируют тему урока
Выполняют проверку домашнего задания
Работают по учебнику,
Объясняют свой выбор
отвечают на вопросы,
Работают по учебнику,
Отвечаю пауза т на вопросы
обмениваются и выполняют самопроверку по эталону. (вывешивается на доску после выполнения задания)
Понимают выбор решения орфографический задачи
Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на следующий урок.
Научатся определять свои успехи по изученной теме. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Работают по учебнику,
Объясняют свой выбор
отвечают на вопросы,
Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение.
Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач.
Регулятивные: планирование, Коммуникативные сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование; решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство,.
умение применять правила охраны своего здоровья
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: умение слушать и слышать партнёра, видеть ошибки, контролировать себя и партнера
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке
коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач.
Регулятивные: планирование, Коммуникативные
сотрудничество в поиске и выборе информации. Работа в парах
Познавательные: моделирование; решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство,.
Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение.
Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
совместно с учителем
давать оценку своей
деятельности на уроке.
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-751838
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?