Урок по русскому языку «Суффиксы. Образование слов с помощью суффиксов» (3 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Разработка урока по русскому языку
для 3 класса «Суффиксы. Образование слов с помощью суффиксов»
Цели: практическое овладение учащимися образованием слов с помощью
суффиксов; обогащение словарного запаса за счёт ввода новых слов;
развитие слухового восприятия
Прежде, чем начать урок, давайте вспомним:
— из каких частей состоит слово;
— какая часть слова образует новые слова;
— определите тему урока: какая часть слова, стоит после корня и служит для образования новых слов.
а) отгадайте загадку, запишите отгадку: го род этот не простой, он дремучий и густой (лес);
б) назовите лес ласково, запишите (лесок);
г) как называют лесного сторожа (лесник);
д) как называют начальника лесного хозяйства, запишите (лесничество).
— От какого корня образовались новые слова?
— С помощью чего образовались новые слова?
Расскажите правило, что такое суффикс? ( Вывод – правило).
Сегодня будем говорить о суффиксах и их значениях. Поставьте цифру 1. Посмотрите на суффиксы, а теперь угадайте профессии людей по картинкам. Запишите слова, выделите суффикс. Показ картинок с изображением водителя, самолёта, танка, часов, метлы.
А как бы вас называли, если бы вы играли на этих инструментах? Показ картинок барабана, гитары, скрипки.
Отгадайте профессии по моим вопросам, запишите слова, выделите суффиксы.
— Кто учит детей в школе? (учитель)
— Кто служит на границе? (пограничник)
— Кто переводит с одного языка на другой? (переводчик)
— Кто работает на подъёмном кране? (крановщик)
— Кто работает в цирке? (циркач)
Вывод: какие суффиксы указывают на профессию, род занятий?
На что указывают суффиксы: -тель- -чик- -ист- — щик- -ник- -ач-
Поставьте цифру 2. На доске квадратик, квадрат и квадратище. Я буду диктовать слова, а вы запишите под этими квадратами слова, которые будут соответствовать размерам квадратов: ёлочка, снег, ветрище, снежинка, ветерок, холод, солнышко, речка, ручища, морозище, река, сугробище, избушка, кабанчик, рука. Выделите суффиксы.
Какие слова записали? Вывод: какие суффиксы указали на то, что предмет маленький или называли его ласково? Эти суффиксы называются уменьшительно-ласкательными.
Продолжим работать над уменьшительно-ласкательными суффиксами. Как вы ласково называете свою маму?
Как ласково мама называет вас. Напишите слово «мамочка» и своё имя, используя суффикс ласкательного значения. Выделите суффиксы.
Поставьте в тетради цифру 3. Вы для своих мам кто? Сыночки и дочки. А у животных тоже есть детёныши, угадайте их и запишите в тетрадь. Показ картинок с животными: зайчонок, тигрёнок, ежонок, волчонок,оленёнок. Давайте вспомним, когда в суффиксах -онок-, -ёнок пишется О, когда Ё. Придумайте ещё 2 животных с таким же суффиксом.
Найдите ошибки в моих предложениях.
В игрушечной комнатке стоял столище.
На день рождения мама сыну испекла сыну огромный тортик.
Маленький котище лежал на столище.
Мышка бежала, хвостищем махнула, яичко упало и разбилось.
Какие знания помогли вам выполнить это задание?
Поставьте цифру 4. Образуйте с помощью этой схемы имена прилагательные. Картинки ананаса, лист клёна, лист дуба. (Ананасовый, кленовый, дубовый). Выделите суффикс. Какие суффиксы помогают образовать имена прилагательные от существительных?
Как изменится значение слова, если убрать суффикс? Запишите слова, которые получились.
Итог урока. Для чего нужны суффиксы?
Какие значения суффиксов вы запомнили?
На доске сочетание букв: ов мо тель инк лод онок цы
Уберите суффикс, который обозначает профессию,
уберите суффикс прилагательного,
уберите суффикс, указывающие на то, что это детёныш животного,
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-suffiksi-obrazovanie-slov-s-pomoschyu-suffiksov-klass-3773896.html
Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Образование слов с помощью суффиксов»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obrazovanie_slov.docx | 17.47 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»
Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Образование слов с помощью суффиксов»
Составил: учитель начальных
классов Александрова Ольга
Урок русского языка
Тема урока: «Образование слов с помощью суффиксов»
— углубить представление учащихся о словообразовательной роли суффиксов в русском языке;
— развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и разбирать слова по составу;
— обогащать и расширять словарный запас учащихся;
— активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться обобщать и делать выводы;
— развивать коммуникативные качества учащихся, учить сотрудничать между собой и с учителем, учиться помогать друг другу.
— воспитывать аккуратность и эстетику оформления письменных работ.
- Организационный момент
- Минутка чистописания ( на доске записаны слова: река, кора, кит)
— Определите букву, которую сегодня будем писать. Она находится в корне одного из данных слов и обозначает глухой, парный, мягкий согласный звук.
— Какая эта буква? Обоснуйте свой ответ.
— Правильно. Сегодня мы пишем строчную букву «к» в узелочке и 3 наклонных.
— Назовите слова с непроверяемой гласной в корне на букву «к», запишите их, поставьте знак ударения и подчеркните непроверяемую гласную. (корова, капуста, карандаш)
— Составьте предложение с одним из этих слов (устно)
3. Определение темы и цели урока. Активизация опорных знаний. (на доске карточки со словами: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка)
— Прочитайте слова и назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.
— А какие из этих частей можно объединить в одну группу и почему? (приставка и суффикс – служат для образования новых слов)
— Прочитайте цепочку слов: лисичка, лисица, лисонька, лиса.
— Что общего у этих слов? Чем отличаются?
— А какая часть слова служит для образования новых однокоренных слов?
— Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать на уроке и чему будем учиться?
4. Работа над новым материалом.
— Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы – великие труженики. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами, и суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки. А какие именно, мы с вами попробуем разобраться вместе.
— Сегодня на уроке мы будем исследователями.
— А кто такие исследователи? Как их можно назвать по-другому?
1) Послушайте стихотворение:
— Что интересного заметили в этом стихотворении?
— С помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение?
— Запишем эти слова и выделим суффиксы.
Ирочка, Сереженька, замочек, задачка.
— Какой можно сделать вывод?
— В каких произведениях часто встречаются ласковые слова?
2) А сейчас я надела увеличительные очки и увидела:
— не кота——а котище, не дом—-а домище, не большого кота——а большущего, не длинную змею——а длиннющую.
— Какие суффиксы встретились в этих словах и какую роль сыграли?
3) Я взяла лимон и попробовала его. Какой он на вкус? (кислый)
А когда откусила яблоко, то оно было не очень сладкое. А какое? (кисловатое).
Горький-……, синий-……, широкий-…..
— Запишите слова и выделите суффикс.
— Какую роль играют суффиксы в этих словах? (оттенок неполноты качества)
Если я назову слово, которому суффикс придает увеличительное значение, то вы поднимите руки вверх и подтянитесь, если оттенок неполноты качества – вы присядите.
Злющий, мелковатый, большущий, сладковатый, ручища, красноватый, кругловатый, ножища, голубоватый.
— А сейчас вы сами образуете новые слова при помощи суффикса – тель – от слов:
Учить — …., читать — …., строить — …., водить — ….
— Какие слова у вас получились? Какую роль здесь выполняет суффикс-тель-?
5. Закрепление материала.
Работа по учебнику.
1.С. 70 упр. 154 (устно)
2.С. 69 упр. 153 (по вариантам)
1в.- выписать слова, которые обозначают маленькие предметы;
2в.- выписать слова, которые обозначают большие предметы и выделить суффиксы.
3.С.70 упр. 155 (устно)
— Для чего же служат суффиксы?
— Такой способ образования новых слов называется суффиксальным.
6. Включение новых знаний в систему знаний.
а) Подбор однокоренных слов.
— за 1 минуту вы должны подобрать однокоренные слова с разными суффиксами
1в. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
Стоит под горой. (береза)
б) Работа по развитию речи (работа в парах).
Описать положительного или отрицательного героя (по выбору) в роли которого выступает кот. У детей на партах листочки с началом текста и опорными словами, в которых они делают нужные им пометки.
Зачитываются несколько работ каждого варианта.
— Что сегодня мы с вами исследовали на уроке?
— Что нового вы открыли для себя?
— Как вы думаете, мы все узнали об этой части слова?
— Какую задачу мы поставим перед собой?
— А сейчас «зажгите» солнышко, если вы хорошо поработали на уроке, и вам понравилось быть исследователями, а если есть сомнения в чем-то, то покажите тучку.
Текст по теме: «Суффикс»
М – для связи слов в предложении,
О – для образования новых слов.
О – изменяемая часть слова,
М – неизменяемая часть слова.
- Чтобы найти суффикс в слове надо:
О – изменить форму слова,
Д – подобрать однокоренные слова.
- В каких из этих слов есть суффикс: