урок русского языка в 4 классе «Спряжение глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
урок русского языка в 4 классе «Спряжение глаголов» по программе «Начальная школа 21 века»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sryazhenie_glagolov_4_klass.doc | 57.5 КБ |
spryazhenie_glagolov_4_klass.ppt | 2.63 МБ |
Предварительный просмотр:
Ряднова Наталья Алексеевна
Тема урока « Спряжение глагола»
Цели: создать условия для осознанного понимания спряжений глаголов-исключений
Образовательные: провести наблюдения над глаголами-исключениями;
Умение различать спряжение глаголов;
Знания начальной формы глаголов;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, мышление, речь учащихся, умение делать выводы;
Воспитательные: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Тема урока: СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ.
Цель урока: создать условия для осознанного понимания спряжений глаголов-исключений.
– провести наблюдения над глаголами-исключениями; отработать алгоритм определения спряжения глаголов-исключений; проверить правописание –ться и –тся в глаголах, умения различать спряжения глаголов, знания начальной формы глаголов, умения определять число глагола и знания правописания мягкого знака после шипящих в глаголах;
– развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, умение делать выводы;
— воспитывать навыки контроля и самоконтроля, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование сигнальные карточки у учащихся (-ТСЯ, -ТЬСЯ; I спр., II спр.), опорная таблица глаголов-исключений, компьютер. Рабочая тетрадь к учебнику
Цель: концентрация внимания учащихся, создание психологического настроя, подведение к осознанию темы урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим работу над определением спряжения глагола
Проверка домашнего задания.
Учитель. Проверим домашнее упражнение (упр.1, с.32 в Рабочей тетради №1 «Пишем грамотно»)
ученик читает текст, во время чтения дети показывают карточки,
Учитель. Когда в глаголах пишется –ТСЯ и –ТЬСЯ?
Ученик. –ТСЯ пишется, если глагол отвечает на вопрос «что делает?»,
–ТЬСЯ пишется, если глагол отвечает на вопрос «что делать?».
Текст написан на доске ( ребёнок читает текст и вставляет пропущенные буквы, во время чтения дети показывают карточки)
Деревня Захарово стоит в живописном месте. За деревней начинают_ся поля. За полями тянет_ся большой лес. По лесу вьёт_ся речушка Сечна. Правый берег высокий, и зимой мы лриезжаем сюда на лыжах катат_ся. Катишься с горы, и голова кружит_ся. Летом в лесу много земляники, грибов.
Учитель. Какие слова являются словарными?
Ученик. Правописание которых нельзя проверить, их надо запомнить.
Учитель. найдите в тексте словарные слова
Ученики. Деревня, земляника
- Всесторонняя проверка знаний.
- Чистописание. Словарная работа.
Цель: формирование каллиграфических навыков, любви к родному языку; культуры поведения в природе
Учитель. А сейчас запишите дату сегодняшнего урока, «классная работа». ( Оформление доски ).
Разв а ди в л и су к а стры
Учитель. Ребята, на доске Бармалей записал предложение, исправьте ошибки, если они есть
(ученик комментирует написание слов в предложении)
Учитель. Ребята, давайте разберем предложение по членам. Что вы заметили?
Учитель. Верно. Видите, как интересен наш русский язык! Оказывается, не во всех предложениях есть все главные члены. Назовите сказуемое.
Учитель. Какой частью речи оно выражено?
Учитель. Определите лицо и число.
Учитель. Какого спряжения глагол «разводить»?
Учитель. Молодцы, а почему опасно разводить в лесу костры?
Ученик. Это может привести к пожару.
Ученик. Придумайте ещё правило на тему: «Береги лес». Запишите только глаголы.
Ученик. Не засоряй лес мусором. Не рви в лесу цветы. Не разоряй птичьи гнёзда и муравейники. Не бери домой детёнышей диких зверей и т.д.
Учитель. Какое правило о глаголе вспомнили?
Ученик. Частица не с глаголом пишется отдельно.
- Тестирование ( используется компьютер, см презентацию «ТЕСТ»)
Цель: проверка умения различать спряжение глаголов, знания начальной формы глагола, умения определять число глагола, знания правописания Ь после шипящих в глаголе, умения правописания –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах.
Учитель читает задания, дети записываю ответы. При проверке ставят на полях тетради количество баллов, при подсчете баллов, выводят итоговую отметку.
2.Выпиши глагол в начальной форме:
3.Выпиши глагол единственного числа:
4.Запиши слово, на конце которого нужно писать Ь
5.Выпиши слово, где –ТСЯ без Ь
Самооценка работ учащихся
ФИЗМИНУТКА: (тренажёр для глаз)
- Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Цель: подготовить учащихся к формулированию темы урока; познакомить с глаголами-исключениями 2-го спряжения; познакомить с алгоритмом определения спряжения глаголов-исключений
Учитель читает грамматическую сказку «Откуда появились глаголы-исключения»
Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя 2 сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
– Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам 3 дня и 3 ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они 3 дня и 3ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на –ИТЬ, а I спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:
– Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
– По твоему указу мы оказались в царстве I спряжения, а наши старые родители – в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.
– Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
– Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог царь устоять перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и оканчиваются на –ИТЬ. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению.
Учитель. Прочите эти глаголы и запомните. Слайд 22
ОБИДЕТЬ, ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ И НЕНАВИДЕТЬ И ДЫШАТЬ, ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, И ЗАВИСЕТЬ И
Учитель. Видите, как интересно срифмованы эти глаголы?
Учитель. Какая тема сегодняшнего урока?
Ученик. Спряжение глаголов-исключений слайд 23
Цель: формирование умений определять спряжение глаголов, образованных от глаголов-исключений, и навыков написания личных окончаний глаголов-исключений .
- Работа по учебнику с рубрикой «Давай подумаем» с.96.
Учитель. Кто не прав из девочек? В чём ошибка?
Учащиеся: права Маша, потому что если окончание ударное,то спряжение легко определить,а если окончание безударное, то надо образовать форму 3-го лица множественного числа ( в этой форме можно ясно услышать окончание)
Коллективная работа (у доски)
Войдёшь , создадут, едим, говоришь, идёте, берут, плывёшь, живёт, пищат, отдохнём
Варят, лечат, рисуете, дуете, просят, можешь, входят, мёрзнете.
Учитель. Ребята, вы не забыли о правилах поведения в лесу?
Учащиеся. Нет. Нельзя разорять гнёзда птиц, нельзя шуметь, когда птицы выводят птенцов и т.д.
Цель: закреплять алгоритм определения спряжения глаголов, знание глаголов-исключений.
- Работа по учебнику с рубрикой «Давай подумаем» и «Тайны языка», с.94
- Самостоятельная работа
Упр.3, стр. 95. задание: записать глаголы в три группы:
1) спряжение определяется по ударному окончанию
2) спряжение определяется по начальной форме
3. Проверка самостоятельной работы
- Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.
Цель: проверить сформированность полученных знаний на уроке. Помочь учащимся понять домашнее задание.
Учитель. Что нового вы узнали на уроке?
Учащиеся. Что есть глаголы исключения.
Учитель. Какие глаголы-исключения вы запомнили?
Учащиеся называют глаголы-исключения хором.
Учитель. Как определить спряжение глагола?
Комментирование домашнего задания. Д/з – упр.4, с.96
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/03/05/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-spryazhenie-glagolov
Технологическая карта к уроку русского языка в 4 классе 21 век №Спряжение глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Предмет: русский язык
Тема урока: «Спряжение глаголов».
Цель урока: Выделить способ определения спряжения глаголов по неопределенной форме (для глаголов с безударными окончаниями)
Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления
Основные понятия: начальная и личные формы глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов
Межпредметные связи: литературное чтение.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Спряжение глаголов».
Цель урока: Выделить способ определения спряжения глаголов по неопределенной форме (для глаголов с безударными окончаниями)
Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления
Основные понятия: начальная и личные формы глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов
Межпредметные связи: литературное чтение.
- учебник Иванов С.В. «Русский язык: 4 класс» ч. 1. Стр. 108-110. — М: Вентана-Граф, 2010 г.;
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Спряжение глаголов»;
- алгоритм определения спряжения глаголов.