Тема: «Предложение с однородными прилагательными»
Цели:
1. Учить распространять предложение однородными определениями.
2. Закрепить умение правильно согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже.
3. Расширять объем кратковременной слуховой памяти.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Воспитывать навыки организованного поведения.
Оборудование: овощи, предметные картинки с изображением овощей, сюжетная картинка «В огороде» из пособия «Вот какой наш детский сад» (М.: Издательство Скрипторий 2003, 2009), карточки-символы слов-предметов, слов-действий, слов-признаков (см. задание на дом 11), маркеры — глаз, рука, язык, нос, длинная полоска для обозначения предложения, короткие полоски для обозначения слов, муляжи овощей, обручи, корзинки, наборе полотно или магнитная доска.
Ход занятия
— Садится на место тот, кто придумает слово, которое отвечает на мой вопрос.
Логопед задает детям вопросы: «Какой? Какая? Какое? Какие?»
2.Упражнение «Что растет в огороде».
На наборное полотно выставить картинку помидора и задать вопросы:
— Где растут помидоры?
— Что еще растет в огороде?
По мере называния овощей выставлять картинки с их изображениями.
4.Упражнение «Назови признак».
На наборное полотно выставить маркеры — глаз, рука, язык, нос. Попросить детей ответить, 1сакие признаки мы можем увидеть, почувствовать рукой, языком, носом.
Рассмотреть натуральный помидор и назвать его признаки.
Выставить на наборное полотно картинку с изображением помидора и по мере называния признаков помидора (круглый, красный, мягкий, кисловатый и т.д.) выставлять карточки-символы с изображением треугольника слева от предметной картинки. Предложить одному из детей по выложенным карточкам сказать, какой помидор.
Так же подобрать слова-признаки еще к 2-3 овощам.
Игра «Собираем урожай овощей».
Разделить детей на две команды. В обручи положить муляжи овощей по количеству детей. У противоположной стены группы поставить корзинки. Попросить детей по команде поочередно перенести по одному овощу из обруча в корзинку. Кто быстрее?
6.Упражнение «Составь предложение».
Предложить детям рассмотреть сюжетную картинку «В огороде» и ответить на вопросы:
— Что делает мама? (Мама собирает помидоры.)
Составить схему этого предложения.
-Какие помидоры собирает мама? (Мама собирает круглые, красные, мягкие, кисловатые помидоры.)
Расширить схему предложения карточками-символами с изображением треугольников.
Подсчитать количество слов в предложении.
— Вывод: в предложении может быть 2, 3, 5, 7 и больше слов.
Попросить детей самостоятельно составить предложения по сюжетной картинке и схеме.
Источник статьи: http://studopedia.ru/4_7201_tema-predlozhenie-s-odnorodnimi-prilagatelnimi.html
Когда между прилагательными ставится запятая?
Необходима ли запятая между прилагательными? Некоторые затрудняются при написании предложений, которые включают в себя несколько прилагательных подряд, и задаются подобными вопросами.
Сравним два примера:
В комнате стоял большой золотой бабушкин самовар.
Это революционный , комплексный , универсальный уход.
Чем отличаются эти два предложения? Почему в первом запятых нет, а во втором они стоят? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в том, какую функцию прилагательные выполняют в предложении, являются ли они однородными членами предложения.
Что такое однородные члены предложения?
Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же определяемому слову, называются однородными.
Рассмотрим несколько примеров.
В продажу вышли (какие?) красные , жёлтые и синие шары.
В первом предложении существительные относятся к глаголу «купить» и отвечают на вопрос «что?». Определения во втором примере отвечают на вопрос «какие?» и их определяемым словом является подлежащее «шары».
Чаще всего однородные члены выражены одной частью речи, но иногда могут относиться к разным.
В этом предложении первое обстоятельство выражено наречием, второе – существительным.
Как можно заметить в приведённых примерах, однородные члены предложения отделяются друг от друга запятой или союзом.
Признаки однородных определений
В некоторых случаях не совсем понятно, являются члены предложения однородными или нет. Наибольшую трудность вызывают определения, выраженные прилагательными. Существует несколько признаков, по которым можно определить, являются ли определения однородными, нужна запятая между ними или нет. Попробуем в них разобраться:
1 Однородные определения описывают объект с одной стороны: по форме, вкусовым качествам, размеру, текстуре и т. д.
Я знаю, что ты прячешь сладкий , сочный апельсин.
В этом предложении прилагательные характеризуют существительное «апельсин» с точки зрения его вкуса, а значит, являются однородными.
Неоднородные же определения обладают разными признаками, описывают предмет на разных основаниях и произносятся без перечислительной интонации.
Вернёмся к примеру, приведённому выше:
В комнате стоял большой золотой бабушкин самовар.
Здесь прилагательные описывают самовар с разных его сторон: размер, цвет и принадлежность, — значит запятая не ставится.
2 Однородные определения всегда выражены одной частью речи. Если одно определение выражено прилагательным, а другое — местоимением или числительным, то они однородными быть не могут.
Такой милой , доброй , отзывчивой девушки я ещё не встречал.
Здесь определения «милой», «доброй», «отзывчивой» выражены прилагательными.
Это будет твой второй взрослый поступок.
Все определения в данном примере относятся к разным частям речи, поэтому запятая здесь не нужна.
3 Существует три разряда прилагательных: качественные, притяжательные и относительные. Однородные прилагательные всегда относятся к одному разряду.
В преддверии праздника все дети были в приподнятом , радостном настроении.
В этом предложении прилагательные «приподнятый» и «радостный» являются качественными.
Вдруг между деревьев промелькнул пушистый лисий хвост.
В этом предложении прилагательное «пушистый» качественное, а «лисий» — притяжательное, следовательно, определения являются неоднородными.
4 Однородные определения соединены сочинительной связью, произносятся с интонацией перечисления. При этом в предложении между ними всегда можно поставить союз «и», смысл не изменится.
В её шкафу висели красные , чёрные , сине-зелёные и тёмно-коричневые платья.
В её шкафу висели красные , и чёрные , и сине-зелёные , и тёмно-коричневые платья.
Попробуйте прочитать вслух это предложение.
Источник статьи: http://pishugramotno.ru/punktuacia/kogda-mezhdu-prilagatelnymi-stavitsya-zapyataya
Однородные определения
Однородные определения — это второстепенные члены предложения, которые непосредственно обозначают признаки одного и того же предмета, отвечают на один и тот же вопрос и соединены между собой сочинительной связью и интонацией перечисления.
Выясним, что такое однородные определения в предложении, какие они имеют признаки и чем они отличаются от неоднородных определений.
В высказывании могут быть два или несколько членов предложения, которые выполняют одинаковую синтаксическую функцию, поясняя одно и то же слово, отвечают на один и тот же вопрос и связаны между собой сочинительными союзами и перечислительной интонацией. Это однородные члены предложения. Однородными могут быть все без исключения члены предложения: подлежащие, сказуемые, дополнения, определения и обстоятельства.
Рассмотрим, какие признаки имеют однородные определения.
Что такое однородные определения?
Определение как второстепенный член предложения обозначает признак, качество или принадлежность признака предмету. В предложении может быть не одно, а несколько определений, которые выражают общее впечатление о предмете или раскрывают более детально его характеристики:
Плечистый , сильный человек вышел нам навстречу.
Прилагательные «сильный», «плечистый» определяют одно и то же слово «человек» и в равной степени степени непосредственно относятся к нему (плечистый человек, сильный человек). Они создают целостную картину о субъекте действия. Обычно в сознании говорящих плечистый человек ассоциируется с сильным. Эти слова произносятся с перечислительной интонацией. Между ними можно вставить сочинительный союз «и»:
Эта возможность указывает на равноправную сочинительную связь между двумя определениями, которые назовем однородными.
Учтем, что в предложении не все определения могут быть однородными, хотя и находятся рядом. Чтобы определения являлись однородными, они должны соответствовать определенным условиям.
Если однородные определения употребляются без союзов и соединены только перечислительной интонацией, то между ними ставится запятая.
Признаки однородных определений
Чтобы понять, что определения являются однородными, и правильно расставить знаки препинания между ними, учтем некоторые их отличия от неоднородных определений.
Укажем следующие признаки однородных определений:
1. характеризуют предмет с одной стороны по одному признаку (цвет, форма, качество, размер, общее впечатление и т. д.)
Темный, угрюмый лес притих, прислушиваясь к нашим шагам.
2. обозначают отличительные признаки однородных предметов:
Синие, красные, зеленые огни салюта украсили ночное небо над нашей головой.
3. выражают признаки предмета, логически соотносимые с определенным смыслом в контексте:
Её красивое, тонкое, одухотворенное лицо привлекало внимание.
4. определение и следующий за ним причастный оборот:
Вдруг из сизой тучи хлынул торопливый , подстегнутый раскатом грома ливень.
5. художественные определения (эпитеты):
Непроглядная, глубокая ночь царствовала над миром.
6. Согласованные определения после определяемого слова:
На пороге нас встретила высокая женщина, красивая , величественная .
7. Несогласованные и согласованные определения, объединенные общим смысловым признаком:
Перед нами стоял пожилой человек лет шестидесяти , с высоким лбом и умными глазами .
Таблица
Признаки | Примеры |
---|---|
ХАРАКТЕРИЗУЮТ ПРЕДМЕТ С ОДНОЙ СТОРОНЫ: | |
По цвету | Всюду между деревьями мелькали белые , синие , красные рубахи (И Тургенев). |
По размеру | Здесь вы встретите такие талии, какие даже вам не снились никогда: тоненькие , узенькие талии, никак не толще бутылочной шейки (Н. Гоголь). |
По свойству | Радостное , праздничное , лучезарное настроение распирало, и мундир, казалось, становился тесен (А. Серафимович). |
СОЗДАЮТ ЦЕЛОСТНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: | |
О природе | На этой подвижной земле. стоят редкие , маленькие , корявые и заплесневелые елочки (М. Пришвин). |
О человеке | Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое , вытянутое , подслеповатое . (И. Тургенев). |
Примеры предложений с однородными определениями
Щеки девушки зарделись нежным, стыдливым румянцем.
Огромные, крупные слезы хлынули потоком из её глаз.
В тихую, безмолвную ночь она стояла на палубе теплохода.
Дети сидели за небольшим, накрытым скатертью столом и пили чай с тортом.
У Анны были лучистые, мягкие, бархатные глаза.
Скоро наступили долгие, темные от дождевых туч сумерки.
Туристы остановились перед грядой высоких, раскинутых в голубоватой дымке гор.
Мы долго шли по сырому, нехотя просыхающему лугу.
Отличия однородных и неоднородных определений
Видеоурок «Однородные и неоднородные определения (8 класс)»
Видеоурок «Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»
Источник статьи: http://russkiiyazyk.ru/sintaksis/odnorodnye-opredeleniya.html