Урок русского языка в 4-м классе по теме «Правописание безударных окончаний имен прилагательных»
Цель: формирование умения правильно писать безударную гласную в падежных окончаниях прилагательных.
Задачи:
- Сформировать умения находить орфограмму в слове.
- Закрепить умения обучающихся изменять прилагательные по падежам.
- Научить правильно писать безударную гласную в падежных окончаниях прилагательных.
Оборудование: алгоритм правильного написания безударной гласной в падежных окончаниях прилагательных, карточки для самостоятельной работы по уровням, “смайлики” для рефлексии.
I. Организационный момент.
Добрый день всем, всем!
Вот и начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не болтать,
А только знания получать!
— Итак, начнем урок русского языка. Чтобы все получилось у нас на уроке, что возьмем с собой в дорогу? (Ответы детей).
И девиз нашего урока: “Размышляй, смекай, применяй” (Вывешивается на доску).
II. Актуализация знаний.
— Какую тему изучали на протяжении нескольких уроков? (Имя прилагательное).
— А все ли мы знаем об имени прилагательном? (Нет).
— А хотите ли еще что-то узнать? Сегодня мы с вами продолжим покорять эту огромную сложную вершину под названием “имя прилагательное”.
— Что же вы уже знаете об имени прилагательном? (Часть речи, вопросы, значение, стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому относится, в предложении является второстепенным членом).
— А что научились делать на вчерашнем уроке? (Изменять прилагательные по падежам).
— Насколько хорошо вы это умеете – мы сейчас проверим.
— Измените по падежам с вопросами словосочетание красное яблоко.
— Выделите окончания прилагательных.
(На обратной стороне доски работают два обучающихся).
III. Постановка проблемы.
— Посмотрите на результаты работы наших ребят у доски. Что заметили? (В Р.п. – разные окончания прилагательных: — ого, -ова , в П.п. – то же разные окончания).
— Словосочетание одно, а окончания разные. Почему так получилось? (Версии).
— В какой части слова ошибка? (В окончании) Какое оно? (Безударное).
— Так что же сегодня будем изучать? (Безударную гласную в окончании прилагательных).
— Это тема сегодняшнего урока. (Открывается на доске).
— Чему же вы должны сегодня научиться? (Правильно писать безударную гласную в окончаниях имен прилагательных).
— Что же для этого нужно? Ваши гипотезы? Предложения? (Каждую гипотезу проверяем!)
Если не найдут гипотезу!
— Что помогает нам определить правильное написание безударных гласных в окончаниях имен существительных? (Слова-помощники).
— А какие слова-помощники в этом случае? (Вопросы).
Если не догадались!
— Посмотрите еще раз на доску. Что еще замечаете? (Окончания в вопросах и прилагательных одинаковые!).
— Так какие же слова-помощники? (Вопросы).
— Проверим. Поставим вопросы от существительного к прилагательному.
Поставим ударение. Сравним окончания у вопросов и прилагательных.
IV. Открытие “нового” знания.
— Ура! Мы сегодня с вами совершили открытие!
— Так как же проверить какую гласную надо писать в безударных окончаниях прилагательных?
(Нужно поставить вопрос от существительного к прилагательному, выделить окончание у вопроса и написать такое же в прилагательном).
— А теперь, все, о чем говорили запишем “пошагово”. Что это значит? (Составим алгоритм).
— Работа в группах. Составление алгоритма. Какая группа первая закончит – “презентует” алгоритм, а другие дополняют, исправляют.
— АЛГОРИТМ.
— А теперь сравним с алгоритмом на доске.
— Что заметили? (прил.+ сущ.) Это нужно тогда, когда выписываем словосочетания.
— Итак, мы узнали, что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в окончании прилагательных.
V. Первичное закрепление.
— Упражнение 218. (4 обучающихся у доски). Выполняем с объяснением по алгоритму.
Физминутка. Гимнастика для глаз.
VI. Самостоятельная работа.
— У вас на столах лежат карточки с заданиями по уровням. Внимательно прочитайте задания и выберите то, которое вы сможете сделать. На выполнение 10 минут.
Уровень I – “3”;
Уровень II – “4”;
Уровень III – “5”.
Обозначить падеж имен прилагательных, вставить нужное окончание.
1 вариант | 2 вариант |
На осенн… ветру | Больш… пятном |
Широк… поясом | Серебрист… ковром |
К морск… берегу | В дальн… поездку |
У дальн… озера | Возле извилист… берега |
Измените по падежам словосочетания, выделите окончания.
Выбери из слов для справок имена прилагательные, измени их и вставь вместо точек в текст. Выдели окончания. Определи падеж.
По … небу едва неслись … и … облака. Они были похожи на … … снег.
Облачка быстро таяли на … небе. Наступила жара.
Слова для справок: ясный, высокий, редкий, весенний, запоздалый, синий.
— Кто сделал, переверните лист. На обратной стороне листа – самопроверка.
(Задания всех уровней выполнены правильно. Выделены окончания. Дети проверяют по этому образцу и исправляют ошибки).
— Встаньте те, кто выбрал уровень I и сделал его без ошибок.
— А теперь те, кто выбрал II и сделал без ошибок.
— И те, кто выбрал III и сделал без ошибок.
— Молодцы! Поставьте себе отметки рядом с заданием.
— Что понравилось на уроке? Чему научились? Как вы думаете, все ли мы узнали об имени прилагательном? (Нет).
— На следующем уроке мы продолжим покорять эту вершину. А сейчас посмотрим, достигли ли мы поставленной цели: правильно писать безударную гласную в окончании прилагательных. У вас на краю парты прикреплены смайлики, а на доске мишень. Прикрепите смайлик на тот уровень, который вы освоили на уроке.
10 – понял тему;
9-7 – еще есть что-то доработать;
6-3 – совсем не понял тему.
— Кто попал сегодня в 10? Молодцы! Спасибо за урок!
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575816/
Правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных
Безударные гласные в окончаниях прилагательных
Правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных ничем не отличается от правописания ударных, сравните: молодому – старому, молодыми – старыми, молодую – старую.
Для проверки написания безударного гласного в окончании имени прилагательного нужно определить, с каким существительным согласуется слово, и поставить от него вопрос – Какой? Какое? Какая?
Исключения
- В одинаковых формах И. и В. п. мужского рода единственного числа в безударной позиции всегда пишется окончание -ий (-ый) (черный, ближний, горький), в ударной позиции – -ой (золотой, слепой, ржаной).
- В прилагательных с основой на твердый согласный в падежных окончаниях пишутся гласные -ы-, -о- (новый, нового); в словах с основой на мягкий или шипящий согласный пишутся гласные -и-, -е- (цветущий, цветущего); в прилагательных с основой на г, к, х гласные в окончаниях пишутся так же, как в проверочном вопросе (яркий, яркого).
- В формах В. п. женского рода единственного числа у прилагательных с основой на мягкий согласный пишется окончание -юю- (вечернюю, синюю).
Тест по теме
- Так же, как безударные гласные в окончаниях существительных;
- Так же, как ударные гласные в окончаниях существительных;
- Так же, как ударные гласные в окончаниях прилагательных;
- Так же, как безударные гласные в окончаниях деепричастий.
Оценка статьи
Средняя оценка: 4.7 . Всего получено оценок: 155.
Не понравилось? — Напиши в комментариях, чего не хватает.
Содержание
Бонус
По многочисленным просьбам теперь можно: сохранять все свои результаты, получать баллы и участвовать в общем рейтинге.
- 1.
Игорь Проскуренко 279
- 2.
Сергей Наумов 258
- 3.
Igor S 244
- 4.
Даниил Васильев 215
- 5.
aleqsandr sagrishvili 149
- 6.
Михаил Азрапкин 142
- 7.
Ульяна Потапкина 136
- 8.
Александр С 124
- 9.
Алсу Сакаева 118
- 10.
Der Pro 113
- 1.
Кристина Волосочева 19,120
- 2.
Ekaterina 18,721
- 3.
Юлия Бронникова 18,580
- 4.
Darth Vader 17,856
- 5.
Алина Сайбель 16,787
- 6.
Мария Николаевна 15,775
- 7.
Лариса Самодурова 15,735
- 8.
Игорь Проскуренко 15,483
- 9.
Liza 15,165
- 10.
TorkMen 14,876
Самые активные участники недели:
- 1. Виктория Нойманн — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 2. Bulat Sadykov — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 3. Дарья Волкова — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:
- 1. Наталья Старостина — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 2. Николай З — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 3. Давид Мельников — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.
Источник статьи: http://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-v-okonchaniyah-prilagatelnyh