«Имя прилагательное как часть речи». 4-й класс
Класс: 4
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- Повторить и обобщить знаний учащихся о признаках имени прилагательного как части речи. пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
- Развивать умения распознавать прилагательные как часть речи, совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.
- Формировать у учащихся мотивацию к самообразования, навыков самообразования, умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Оборудование:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Интерактивная доска.
- Презентация “Имя прилагательное как часть речи”.
- Наглядные пособия: картинки зайца, медведя, лисы в цвете и без цвета.
- Дидактический материал: карточки для индивидуальной работы и работе в парах.
- Рейтиг-листы.
I. Организационный момент
— Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос:
Какая часть речи делает нашу речь ярче, выразительнее, богаче?
— Чем мы будем заниматься на уроке?
— Рассмотрите рейтинг-лист. В столбик записаны этапы работы на уроке. А в строке формы работы. Сегодня вы сами будете оценивать свою работу на уроке. На каждом этапе будете сами себе выставлять не оценку, а количество баллов. В конце урока подсчитаете баллы. Определенное количество баллов соответствует оценке, которую вы получите за урок. Максимальное количество дано в таблице. (Приложение 1)
II. Определение темы и сообщение целей урока
1. Наблюдения над ролью прилагательных в речи. (Слайд 4)
Класс делится на 3 группы
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год
Шуба серая — для лета,
Шуба для зимы — другого цвета. (Заяц.)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост — краса.
Кто ж это. (Лиса.)
— Я знаю вы любите рисовать. Давайте порисуем, но не красками, а словами. Раскрасьте своих животных. Для этого опишите внешний вид животного и его качества. Запишите эти слова к себе в тетрадь. (Выполнение работы) Проверка.
Какие слова вы использовали? Какую часть речи?
2. Игра “Кто больше?” (Слайд 8)
— Подсчитайте баллы (за каждое верно написанное слово получаете 1 балл)
Вывод: — С какой целью используются в речи имена прилагательные? (Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.)
Вывод: Тема нашего урока “Имя прилагательное”
Да, сегодня мы постараемся вспомнить все, что уже знаем об имени прилагательном, задумаемся над его ролью в тексте и нашей речи.
III. Работа над темой урока
1. Определение роли имени прилагательного в тексте (Слайд 10)
Работа в парах по карточке №1 — Что такое имя прилагательное?
Прочитай тексты. Какой текст понравился тебе больше? Почему?
Полдень. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружит ласточка. Со свистом проносятся стрижи.
Жаркий полдень. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружит белогрудая ласточка. Со звонким свистом проносятся стрижи.
1. Текст №2 отличается от текста №1 словами
2. Эти слова делают текст_________________________________
Они отвечают на вопросы__________________________________
4. Они связаны со словами___________________________________
5. и обозначают их________________________________________
— Какая часть речи называется прилагательным? (Имя прилагательное — часть речи, которая отвечает на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?, обозначает признак предмета.)
Выставление баллов — мак. 5 баллов.
2. Определение морфологических признаков имен прилагательных. Словообразование.
Упражнение “Магазин”. (Слайд 14)
Учитель диктует существительные.
ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, БАРАНКИ, ШКАФ, КОНЬКИ.
— Учащиеся должны записать прилагательные, обозначающие, в каком магазине можно купить данные предметы. Выделить корень слова.
— Найдите и выделите часть слова, с помощью которой образованы имена прилагательные.
— Как называется эта часть слова? (суффикс)
Выставление баллов — макс. 5 баллов
3. Лексическая работа
Упражнение “Антонимы”. (Слайд 16)
— Что такое “антонимы”? (слова противоположные по смыслу)
— Для чего они нужны в нашей речи?
Учитель диктует имена прилагательные:
Учащиеся записывают слова с противоположным значением:
Проверка на слайде
Выставление баллов — макс. 5 баллов
Физкультминутка
Определение синтаксической роли прилагательных.
1. Самостоятельная работа по карточкам. (Слайд 18)
— О каком времени года говорится в этом тексте?
— С какой частью речи в предложении связано имя прилагательное?
— Найти и подчеркнуть словосочетания прилагательного и существительного.
Я проснулся серым утром. Комната была залита жёлтым светом, как будто от керосиновой лампы.
Странный свет — неяркий и неподвижный — был не похож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на чёрной земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем старого воска.
Так началась осень. Для меня она пришла сразу в это утро. До тех пор я её не замечал: в саду ещё не было запаха прелой листвы, вода в озёрах не зеленела, и жгучий иней ещё не лежал по утрам на дощатой крыше.
— Когда мы говорим о частях речи, то обязательно определяем их синтаксическую роль в предложении.
— Выписать и разобрать 1 предложение.
— Один ученик работает у доски.
Вывод: Каким членом предложения является имя прилагательное? (второстепенным членом)
Выставление баллов — 1 зад. 5 даллов
2. Словарно-орфографическая работа
Учащиеся выполняют по выбору разноуровневые задания.
Упражнение “Лишнее слово”. (Слайд 19)
— На доске записаны 3 группы слов. Надо найти “лишнее” слово.
— Записать слова в тетрадь. Подчеркнуть вставленные буквы. Обвести “лишнее” слово.
(“Безграничный” — это прилагательное, остальные слова — существительные.)
(“Сосновый” — в этом слове пишется одна буква, в остальных словах — удвоенная согласная.)
(“Крепкий” — здесь пропущена парная глухая согласная, в остальных словах — парная звонкая.)
Контрольный тест Слайд 20, 21)
1. Что такое имя прилагательное?
в) Часть предложения.
2. Имена прилагательные отвечают на вопросы.
а) какой? какая? какое? Какие?
в) что делает? что сделает?
3. Какая часть речи обозначает признак предмета?
а) Имя существительное.
в) Имя прилагательное
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
б) С именем существительным
5. Каким членом предложения бывает имя прилагательное?
6. Укажите имена прилагательные
Выставление баллов — мак. 6 баллов
VI .Итог урока (Слайд 23)
— Вспомните начало урока. На какой вопрос мы должны были найти ответ? Помог ли наш урок ответить на этот вопрос?
— Подсчет баллов. Выставление оценок.
— Рефлексия на рейтинг – листе. (Слайд 24)
3. Понял все и могу рассказать.
4. Понял все и могу научить.
Дополнительное творческое задание “Продолжи стихотворение” (Слайд 25)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/634961/
Презентация «Имя прилагательное» 4 класс
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
4 класс Имя прилагательное как часть речи
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
Прилагательные изменяются: По родам (кроме прилагательных во мн.ч.), Числам, падежам
Окончания прилагательных Единственное число Множественноечисло Какой? –ой, -ий, -ый Какая?–ая, -яя Какие?–ые, -ие Какое?–ое, -ее
Склонение имен прилагательных в ед.ч. Падеж М.р. Ср.р. Ж.р. И.п. Какой? Какое? Какая? Р.п. Какого? Какого? Какой? Д.п. Какому? Какому? Какой? В.п. Какой? Какое? Какую? Т.п. Каким? Каким? Какой? П.п. О каком? О каком? О какой?
Склонение имен прилагательных в мн.ч. И.п. В.п. Какие? -ые -ие Белыеберёзы Тонкиеберёзы Р.п. П.п. Каких? О каких? -ых, -их Верных, хорошихдрузей О верных, хорошихдрузьях Д.п. Т.п. Каким? Какими? -ыми, -ими Верным, хорошимдрузьям Верными, хорошимидрузьями
Прилагательные всегда связаны с существительными и стоят в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым они связаны. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением. В предложении краткое прилагательное является сказуемым.
Имена прилагательные полные и краткие Белый – бел; Красивый – красив; Весёлая – весела. Краткие имена прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе – по родам: Умён – умны; Умён – умна.
Схема морфологического разбора имени прилагательного Часть речи. Начальная форма (И.п., ед.ч.,м.р.). Род. Число. Падеж. Член предложения.
С ПОМОЩЬЮ КАКОЙ ЧАСТИ СЛОВА ОБРАЗОВАНЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ?ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ? ОВОЩНОЙ КНИЖНЫЙ ОБУВНОЙ ХЛЕБНЫЙ МЕБЕЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ
5. УПРАЖНЕНИЕ «АНТОНИМЫ» КРИВОЙ ДЛИННЫЙ ГОРЯЧИЙ СЫТЫЙ ГРУСТНЫЙ ПРЯМОЙ КОРОТКИЙ ХОЛОДНЫЙ ГОЛОДНЫЙ ВЕСЁЛЫЙ Выставите себе оценку – максимум 5 баллов
6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (Работа по карточкам) Прочитать текст. Найти и подчеркнуть словосочетания прилагательное + существительное Выписать и разобрать 1 предложение. Вывод: Каким членом предложения является имя прилагательное?
УПРАЖНЕНИЕ «ЛИШНЕЕ СЛОВО» 1. Г…СТИНИЦА, В…ЛНЕНИЕ, ЗАГР…ЗНЕНИЕ, БЕЗГР…НИЧНЫЙ 2. А…УРАТНЫЙ, ВЕСЕ…ИЙ, СУ…ОТНИЙ, СО…НОВЫЙ 3. НЕЛО…КИЙ, ЛЕ…КИЙ, ОБРА…ЦОВЫЙ, КРЕ…КИЙ
СОСТАВЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПО ФОРМУЛЕ – прилагательное + существительное ПРАЗДНЫЙ, ПРАЗДНИЧНЫЙ ЗАНЯТИЕ, ПЛАТЬЕ ПОЧЕТНЫЙ, ПОЧТЕННЫЙ ГРАМОТА, ЧЕЛОВЕК ПОНЯТНЫЙ, ПОНЯТЛИВЫЙ МАЛЫШ, ОБЪЯСНЕНИЕ СТЕКОЛЬНЫЙ, СТЕКЛЯННЫЙ ВАЗА, ЗАВОД ПРОВЕРЬ: праздничОЕ платье, празднОЕ занятие, почётнАЯ грамота, почтеннЫЙ человек, понятливЫЙ малыш, понятнОЕ объяснение, стекольнЫЙ завод, стекляннАЯ ваза. ОПРЕДЕЛИТЕ ЗАВИСИМОСТЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ ПО ОБРАЗЦУ: праздничОЕ платье Какое?
Контрольный тест 1. Что такое имя прилагательное? А)слово Б)часть речи В)часть предложения 2. Имена прилагательные отвечают на вопросы А)какой? Какая? Какое? Какие? Б)Кто? Что? В) что делать? Что сделать? 3. Какая часть речи обозначает признак предмета? А) имя существительное Б)глагол В) имя прилагательное
С какой частью речи связано имя прилагательное? А)с глаголом Б) с именем существительным В) с местоимением 5. Каким членом предложения бывает имя прилагательное? А) главным Б) второстепенным 6. Укажите имена прилагательные замечаешь 2) оранжевый 3) насекомое 4) рукоятка 5)великий 6)сказуемое 7)любимый 8)смолистый 9)больше
ОТВЕТЫ 1. Б 2. А 3. В 4. Б 5. Б 6. 2,5,7,8
РЕФЛЕКСИЯ Не понял Понял всё Понял всё и могу рассказать Понял всё и могу научить
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Русский язык в таблицах
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-458041
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?