Логопедическое занятие по теме » Согласование числительных с существительными в родительном падеже»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема: Согласование числительного и существительного в родительном падеже.
Цель: Учить детей согласовывать числительное и существительное между собой.
Учить образовывать словосочетание в родительном падеже от словосочетания в именительном падеже.
Учить согласовывать числительное и существительное между собой.
Закрепить у детей умение порядкового счета.
Закрепить умение детей четко, правильно отвечать на поставленные вопросы.
Расширять и активизировать словарный запас слов.
Развивать у детей внимание, память.
Воспитывать у детей любовь к животным.
Оборудование: картинки животных,
картинка фермерского хозяйства,
контур изображения дерева,
картинки на ,которых по несколько предметов,
картинки с изображением предметов у которых чего не хватает,
картинки с изображением фруктов.
1. Организационный момент.
Логопед ставит на доску картинки: 2 оленя, 5 волков, 3 вороны и 4 кабана (количество животных пересчитывается детьми и называется в именительном падеже). Задание: догадаться и правильно ответить: У кого 4 рога? 2 хвоста? 5 хвостов? 4 пятачка?
Дети отвечают: Пять хвостов у пяти волков; шесть лап у трех ворон (акцентируя окончания изменяемых слов) и т.п. Те, кто правильно ответил или исправил ошибку в согласовании, садятся на места.
2. Дидактическая игра «Сосчитай животных».
Логопед объясняет детям, что они будут считать предметы, объекты и четко, правильно называть их.
На доску выставляют картинки с изображением фермерского хозяйства, где на скотном дворе 1 корова, 2 собаки, 3 свиньи, 4 козы, 5 кур. Логопед рассказывает о мальчике Ване, который вместе с родителями ухаживает за животными ( количество животных каждого вида уточняется). Вопрос: Для кого Ваня вынес во двор сено? Для кого – остатки еды? Для кого – пшено? Для кого – отруби? И пр.
Отвечая на вопрос, дети должны выделять окончания числительного и существительного: Ваня вынес сено для одной коровы и четырех коз. И т.п. (Если отвечающий ошибается, поиск нужного варианта ответа ведется с помощью остальных детей, а затем правильное словосочетание проговаривается хором).
3. Дидактическая игра «Чудо – дерево».
Логопед показывает детям контурное изображение дерева, в котором сделаны прорези. В них вставлены картинки, на каждой из которых нарисовано по несколько одинаковых предметов одежды или обуви: 2 кофты, 3 платья, 4 сапога, 5 юбок, 2 шубы и пр.
Логопед показывая на «Волшебное дерево», читает стихотворение:
И на ветках зреют в срок
Много платьев и сапог,
Зреют кофты, туфли, брюки,
Подставляйте, дети, руки!
Дети хором считают «плоды» и проговаривают словосочетания (числительное в именительном падеже).
4. Дидактическая игра «День и ночь».
Логопед предлагает детям крепко закрыть глаза. Он убирает одну-две картинки. Открыв глаза, дети должны сказать: чего нет на дереве? Ответы детей: На дереве нет трех платьев, четырех сапог и т.п. ( Ошибки исправляются так же, как в предыдущей игре).
5.Дидактическая игра «Без чего предмет?»
На доске картинки: предметы, у которых не хватает каких-либо деталей( часы без стрелок, стул без трех ножек, машина без четырех колес, елка без пяти веток с одной стороны и т.п.) Задание: догадаться и правильно назвать, без чего предмет? (Ответ: Елка без пяти веток и пр.).
6. Динамическая пауза.
Дети повторяют вслед за логопедом движения и стихи:
Слон сильнее двух коров (Руки согнуты в локтях),
Толще бегемот трех львов (Руки в стороны ),
Лошадь быстрее пяти лягушат (Бег на месте),
Выше жираф четырех медвежат(Руки вверх).
Когда дети выполнили упражнение 2-3 раза, логопед спрашивает: Слон сильнее кого? Бегемот толще кого? И т.п. Дети отвечают на вопросы по тексту стихотворения или называют сами животных в количестве от двух до пяти.
7. У логопеда на столе натуральные продукты : 3 морковки, 4 картофелины, 2 яйца, 3 огурца, 1 банка майонеза. Дети называют предметы и их количество. Затем логопед просит рассказать: из чего мама делает салат?
Вызванные дети по очереди перечисляют: Мама делала салат из четырех картофелин, трех морковок и т.п.
8. Дидактическая игра «Компот».
У детей на столах по одной картинке с изображением нескольких фруктов ( от двух до пяти). Логопед объясняет, что все эти фрукты мама положила в компот, и спрашивает: из чего мама сварила компот?
Дети включают в предложения названия и количество фруктов, нарисованных на их картинках ( 2 яблока, 3 груши, 4 сливы, 5 вишен, 2 абрикоса, 3 апельсина), произнося утрированно окончания числительного и существительного:
Мама сварила компот из четырех яблок; трех груш; пяти слив и пр.
9. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Источник статьи: http://infourok.ru/logopedicheskoe-zanyatie-po-teme-soglasovanie-chislitelnih-s-suschestvitelnimi-v-roditelnom-padezhe-2709918.html
Таблица. Числительные с существительными
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы скачать материал.
Описание материала
Таблица для запоминания сочетания числительных с существительными. В таблице отображены три правила:
1. После числительного один и составных числительных, оканчивающихся на один, ставится существительное в именительном падеже.
2. После числительных два, три, четыре и составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, ставится существительное в родительном падеже единственного числа.
3. После числительного пять, шесть и т.д. и после слов много, мало, несколько, сколько и т.д. ставится существительное в родительном падеже множественного числа.
Источник статьи: http://urya.ru/catalog/71-chislitelnye/82-tablica_chislitelnye_s_suschestvitelnymi.html
Игры для развития грамматического строя речи. Согласование числительных с существительными
Дина Фомина
Игры для развития грамматического строя речи. Согласование числительных с существительными
Цель: Формировать и развивать навык согласования количественных числительных с существительными в роде и падеже.
Игра «Один — два»
В игре подбираются слова сначала мужского, затем женского рода, с использованием любых предметов.
Ход игры: показать пальцами правой и левой руки поочередно существительные мужского рода: один пальчик — два пальчика; один зайчик — два зайчика; один петушок — два петушка; один гусь — два гуся;
существительные женского рода: одна курочка — две курочки; одна коза — две козы; одна кошка — две кошки; одна собака — две собаки; одна мышка — две мышки.
Эту же игру можно использовать при изучении лексической темы «Человек. Части тела». Инструкция: «Что у нас по одному?» (Один нос (лоб, рот, язык, живот). Одна спина (голова). «Что у нас по два?» (Две руки (ноги, щеки). Два глаза (уха)
Игра «Посчитай-ка до пяти»
Ход игры: просим ребенка посчитать предмет (устно или по картинке) от одного до пяти.
Считаем любые слова мужского, женского, среднего рода.
Вариант 2. «Было-стало»
Ход игры: Взрослый дает ребенку по одной картинке одного и того же предмета, ребенок отвечает: «У меня был один карандаш, а стало два карандаша. Было два карандаша, а стало три карандаша…. Стало пять карандашей»
Или предлагаем ребенку собрать ряд (два, три ряда) одинаковых картинок. Картинки лежат перемешанные лицевой стороной вниз. Ребенок достает по одной картинке, добавляет их в свой ряд, повторяя: «У меня был один карандаш, а стало два карандаша. Было две мышки, а стало три мышки. Было Два карандаша, а стало три карандаша и т. п.»
Игра «Веселые числа»
Ход игры: Взрослый задает вопросы. Ребенок отвечает полным ответом.
Сколько у человека носов? (Один нос.)
Сколько у человека ног? (Две ноги.)
Сколько на ладошке пальцев? (Пять пальцев.)
Сколько у зайца ушей? (Два уха.)
Сколько у собаки глаз? (Два глаза.)
Сколько у кошки лап? (Четыре лапы.)
Сколько у птицы крыльев? (Два крыла.)
Сколько в комнате окон? Сколько в комнате шкафов? Сколько в комнате стульев? Сколько в комнате столов? Сколько чашек на столе?
Игра «Рыбалка»
Ход игры: на картинки с изображением различного количества предметов прикрепить скрепки. Доставать картинки с помощью магнитной удочки и называть сколько предметов ты поймал: «Я поймал одну рыбку». «Я поймал пять рыбок». «Я поймал три ведра» и т. п.
Игра «Я увидел»
Ход игры: Ребенок пересчитывает предложенные картинки, повторяя: «Я увидел. одну куклу, две куклы, пять кукол». Можно использовать недлинную трубку вместо подзорной трубы или приложить к глазам руки в виде бинокля для игрового сюжета.
Игра «Чего не стало»
Ход игры: взрослый демонстрирует изображение картинок, затем прячет одну из них. Ребенок отвечает полным ответом «Чего не стало?»
Вариант 1.
Взрослый демонстрирует разное количество контурных изображений предметов. Сообщает, что эти предметы пропали. Просит назвать полным предложением чего не стало на картинке. «Нет двух зайцев», «Не стало четырех бабочек».
Вариант 2.
На доске выставляется ряд картинок с изображением на каждой из них множества однородных предметов. Сначала дети называют выставленные картинки. Потом закрывают глаза. Взрослый убирает одну из картинок. Открыв глаза, дети должны ответить на вопрос «Чего не стало?». Картинки или предметы можно менять, дополнять. Затем игра проводиться с указанием количества предметов. Например, не стало трех тарелок, двух ложек.
Задание будет проще выполнять, если количество предметов на картинке будет подписано.
Вариант 3. «Чего не хватает на рисунке?»
Детям показываются рисунки «Что забыл нарисовать художник?». На рисунках — стол на двух ножках, стул на одной ножке, машина с одним колесом, кошка с двумя лапами, курица без ног и т. д. Дети отвечают на вопрос: «Чего не хватает и сколько?», употребляя родительный падеж числительных. Например: «У стула не хватает двух ножек» и т. п.
Лото «С кем?»
На больших картах изображены разные детеныши (два котенка, три щенка, четыре зайчонка). На маленьких картах изображены взрослые животные. Большие карты раздаются детям. Логопед предъявляет им маленькие карты. Ребенок, у которого на карте изображены соответствующие детеныши, получает изображение их мамы и говорит: «У меня зайчиха с четырьмя зайчатами».
Игра «С кем повстречался?»
Ход игры: Ребенок перечисляет представленные картинки, проговаривая, с кем повстречался герой в пути: «Колобок повстречался с одним зайцем, с двумя зайцами, с тремя зайцами…»
Игра «Что с чем?»
На столе лежат разные предметы группами по 4 штуки, стоят: коробка, ящик и лежит пакет. Взрослый на глазах у детей кладет в пакет два грибка, в коробку — три картинки, а в ящик — четыре кубика. Меняет коробку, пакет и ящик местами и предлагает детям вспомнить, что с чем /с чем пакет, с чем коробка, с чем ящик/. Отвечая, дети должны указать количество предметов в пакете, в коробке, в ящике. Например: «Пакет с двумя грибками, ящик с 4-мя кубиками» и т. д. Тот, кто правильно вспомнит все и не ошибется в окончаниях, получает фишку.
Игра «Чем работать?»
Ход игры: Ребенку предлагает выбрать из предложенных картинок и назвать, чем может работать тот или иной человек:
«Повар может работать тремя кастрюлями, одним половником. Строитель работает тремя пилами, одним молотком. Врач лечит четырьмя таблетками, пятью прививками».
Игра «Кому отдать?»
Ход игры: ребенок называет предмет и кому он его отдает. Число тех, кому нужно отдать предмет указывается цифрой, либо картинки подобраны с разным количеством людей.
Варианты:
1. Отдать рабочие инструменты людям разной профессии.
«Расческу и ножницы я дал двум парикмахерам, книгу и указку трем учителям» и т. п.
2. Накормить кашей предложенных животных: «Кашу дам двум петухам, одному зайцу, шести лисам» и т. п.
3. Дать подарок предложенным картинкам: «Дам подарок двум кошкам, одной девочке, трем слонам» и т. п.
Игра «Мечты»
Ход игры: Ребенок составляет предложения по картинке. «Щенок мечтает о двух косточках». «Заяц мечтает о пяти морковках». «Маша мечтает о трех куклах» и т. п.
Дидактические игры и упражнения на развитие грамматического строя речи Дидактические игры и упражнения на формирование грамматического строя речи (Средняя — подготовительная группы) Игрушки Образование прилагательных.
Картотека игр и игровых упражнений по формированию лексико-грамматического строя речи и развитию связной речи Главная цель в речевом развитии дошкольного возраста – научить ребёнка пользоваться родным языком до поступления в школу. Этой целью определены.
Коррекционная работа по формированию грамматического строя речи у детей с ОНР Процесс усвоения ребёнком грамматического строя сложный, он связан с аналитико-синтетической деятельностью коры головного мозга. Механизм.
Логопедическое занятие в старшей группе «Согласование числительных «один», «одна» с существительными» Муниципальная казенная дошкольная образовательная организация «Центр развития ребенка – детский сад №7» города Калача Воронежской области.
НОД по формированию грамматического строя речи на тему «Весна» в подготовительной группе Цель: развивать связную речь, грамматический строй речи. Задачи: — упражнять детей в подборе действий к предметам, — развивать логическое.
Обследование грамматического строя речи ОПИСАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НАПРАВЛЕННОГО НА ОБСЛЕДОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР III УРОВНЯ. Адекватная.
Открытый просмотр НОД по теме «Дидактические игры и приемы в построении грамматического строя речи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Улыбка» г. Феодосии Республики Крым» Открытый просмотр.
Игровой материал для развития лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи Дидактические игры применяются на фронтальных и подгрупповых занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной.
Занятие по формированию грамматического строя речи для развития речевой культуры детей среднего возраста «Урок вежливости» Программное содержание: Цель: помочь воспитанникам освоить формулы словесной вежливости (обращение, благодарность, извинение) для развития.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/igry-dlja-razvitija-gramaticheskogo-stroja-rechi-soglasovanie-chislitelnyh-s-suschestvitelnymi.html