Меню Рубрики

Согласование прилагательных с существительными для дошкольников

Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Мир слов. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе»
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Формирование представления о многообразии слов русского языка (слова обозначающие предметы и явления, действия и признаки).

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_8.doc 245.5 КБ
zanyatie_8.pptx 2.69 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Мир слов. Соглосование прилагательных с существительными в роде и числе.

Цель: Формирование представления о многообразии слов русского языка (слова обозначающие предметы и явления, признаки и действия).

1. Продолжать учить детей отвечать полными, развёрнутыми предложениями.

2. Продолжать формировать понятие о родственных словах, учить их подбирать.

3. Упражнять в отчетливом произношение звуков русского языка.

4. Развивать общую, артикуляционную и мелкую моторику, дыхание.

I Игра для настройки рабочего настроения (стоя в кругу)

Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки в верх, пальцы веером)

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх , ладони развернуты к небу)

Здравствуй, вольный ветерок! (руки вверх, слегка покачиваются из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький дубок! (руки под подборотком ладонями вверх сомкнув кисти)

Здравствуй утро, здравствуй день! (рукой показать сначала направо, потом — налево)

Мне здороваться не лень! (показать обеими руками на себя, покачать головой)

Встанем дружно мы в кружок, (взяться за руки)

Здравствуй миленький, дружок! (поклониться головой сначала вправо, потом — влево)

II Закрепление пройденного материала.

1. Д/упр. «Кто или что» (дети стоят в кругу)

-Я буду кидать вам мячик в руки и называть слово, а вы будите кидать мне мяч обратно и говорить на какой вопрос оно отвечает КТО? или ЧТО?

2 . Д/упр.»Подбери словечко»

-А теперь я буду бросать вам мячик, ударяя его об пол, и называть слово отвечающее на вопрос кто? или что?, а вы мне — отвечающее на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?

солнце — светит, греет

дождь — льет, поливает

дерево — растет, скрипит, качается

трава — растет, зеленеет, вянет

ручей — бежит, журчит

гром — гремит, грохочет

звезды — светят, мерцают

лед — скользит, блестит

II Формирование представления о прилагательных. Какой? Какая? Какие?

-Посмотри на картинку и назови одним словом что на ней нарисовано (овощи)

— Что нарисовано на картинке? (помидор)

-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? (круглый, красный, спелый, вкусный и т.д.)

— Что нарисовано на картинке? (морковь)

-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? Оранжевая, длинная, сладкая, полезная и т.д.)

— Что нарисовано на картинке? (огурец)

-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? (зеленый, длинный, полезный, свежий и т.д.)

— Что нарисовано на картинке? (чеснок)

-Ответь одним словом на вопрос КАКОЙ? (белый, горький, полезный и т. д.)

-В русском языке много слов, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?

-Давайте попробуем подобрать такое словечко каждый о себе.

Я — веселая. А ты какой? (ответы детей)

-Посмотри на картинку и составь предложение. (Медведь собирает малину.)

-Малина какая? (красная, вкусная, крупная и т.д.)

-Посмотри на картинку и составь предложение. (Мальчик ест грушу.)

-Какая груша? (желтая, сочная, сладкая и т. д.)

-Как называется сок из груши? (грушевый)

-Как называется сок из яблока? (яблочный)

-Как называется сок из винограда? (виноградный)

-Как называется сок из персика? (персиковый)

-Как называется сок из помидора? (томатный)

III Развитие графических навыков.

-Найди на картинке фрукты и заштрихуй их по образцу.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2016/12/10/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-dlya-starshey-gruppy

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Согласование имен прилагательных с именами существительными»

Горина Наталья Вячеславовна
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Согласование имен прилагательных с именами существительными»

Конспект логопедического занятия

На тему: «Согласование имен прилагательных с именами существительными».

Г. Павловский Посад

Учитель-логопед Рудак Ф. С.

Программные задачи: упражнять детей в умении согласовывать имена с именами существительными в роде, числе, падеже. Уточнить знания детей об основных и оттеночных цветах.

Оборудование: Куклы-гномы в одежде разного цвета. Карточки с изображением каждого цвета, лепестки цветов.

Ход занятия.

1.Введение в тему: «Мы сегодня совершим путешествие, а куда и к кому я скажу позже. Путешествуя, вы будете произносить много слов.Которые отвечают на вопросы: какой, какое, какая, какие. И вы должны четко произносит окончания этих слов.

2. Загадывание детьми загадок.

Ребята, у нас письмо от гномов. Они приглашают к себе в гости,а на чем мы будем добираться. Это вы узнаете, когда отгадаете загадки.

1 ребенок: Что за птица смелая в воздухе промчалась.

Лишь полоска белая от нее осталась (самолет)

Ребенок находит отгадку на столе.

2 ребенок: зонтик я весь. белый,

Я большой, я самый смелый.

Я по воздуху летаю.

С облаков людей спускаю. (парашют)

3 ребенок: Разноцветные девицы заскучали без водицы.

Тетя длинная, худая, носит воду им вздыхая. (кисточка)

Не зря гномы прислали нам кисточку, видно речь пойдет о красках.

И так, отправляемся в путь.

3. Чтение ст. «Облако, облако»

1. Раб. — Белые лебеди в небе живут.

По небу лебеди плавно плывут.

Белые перышки вьются слегка.

2. Реб. -Ах. Какое облако. Облако глубокое,

Белое далекое прямо надо мной.

Облако далекое, не достать рукой.

4. Согласование существительных при назывании основных и оттеночных цветов.

Ребята, мы прилетели к гномам, но их нет дома. А я пока расскажу историю о гномах. Их было 10 братьев. Однажды, гуляя они нашли,краски: Синюю, белую, красную, желтую, черную. А вот и эти 5 гномов. Они нарисовали много рисунков и покрасили себе одежду (все 5 гномов в разной одежде : белой, красной, синей, желтой, черной)Вот какие рисунки они нарисовали: Черная кошка, синий василек, белая ромашка, желтый одуванчик, красная гвоздика.) /Постоянно выделяю окончания. / Но гномы, которым не хватало красок, очень огорчились. Они ведь были дружными гномами и ссориться не умели.И вдруг один гном крикнул : «Ура 1Придумал! Давайте попробуем смешать краски!» Стали гномы смешивать краски, а что получилось, вы должны догадаться. Назовите гномам полученные цвета. А вот и эти гномы прибежали. Посмотрите, какая красивая на них одежда.

Вызываю по очереди 5 детей. Ребенок берет карточку, называет, из каких цветов получается новая краска, а потом находит соответствующего гнома в одежде данного цвета.

1/карточка: красная. Желтая, голубая – коричневая.

2/карточка: синяя, желтая-зеленая.

3/карточка : синяя. Красная – фиолетовая.

4/карточка: красная, желтая- оранжевая.

5/карточка: красная,белая – розовая.

В кулачке. как в домике, поселились гномики.

Этот братец- старший гном, он осматривал свой дом.

Ведь хозяином отменным он был, назовем его большим.

Этот пальчик- гном другому, указательный такой.

Все покажет он отлично. Только это неприлично.

Мы найдем все реже дома третьего по счету гнома.

Этот пальчик не последний, назовем его мы средним.

А четвертый гном забыл, как он в детстве назван был.

Пальчик наш, славный, будешь безымянным.

А мизинец -гномик пятый, он не виноватый.

Что ростом не удался и мизерным остался.

6. Согласование прилагательных с существительными при чтении стихотворения об основных цветах.

Ребята. Нам пора возвращаться назад, садимся в самолет. Смотрите, что нам гномы приготовили разноцветные шары. А кто поймал красные шары. расскажите стихотворение.

Прозрачный красный шарик на нитке я держу

Через прозрачный шарик на все вокруг гляжу.

Я вижу небо красное и красный солнца шар.

И много. много красного, как будто здесь пожар.

Вот и прилетели в детский сад. Посмотрите, пока мы летали, гномы приготовили нам разное лепестки. Из этих лепестков мы составим цветок. Каждый, кого я буду называть его цвет и прочтет стихотворение.

а/белый цвет: белый снег, белый мел. Белый заяц тоже бел.

А вот белка не бела. белой даже не была.

б/желтый цвет: осень листья рассылает – золотую стаю.

Не простые. золотые я листы читаю.

Залетело на крыльцо золотое письмецо.

в/синий цвет : Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок

г/зеленый цвет: В зеленом, зеленом,зеленом лесу

зеленый листок,как флажок я несу.

Зеленый кузнечик в зеленой траве

Играет зеленую музыку мне.

7. Итог занятия.

Вот мы и составили цветок. назовите цвета лепестков, из которых состоит этот цветок.

Мы побывали сегодня в гостях у гномов, определяли, какого цвета у них одежда. Все вы хорошо знаете цвета. Правильно называете их. А самое главное следите за окончанием слов, которые отвечают на какой, какая, какое, какие.

Мультимедийная игра «Каким соком угощаешь?» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР Данную мультимедийную игру можно использовать как часть занятия в непосредственной образовательной деятельности (область коммуникация).

Перспективный план по формированию и коррекции грамматического строя речи дошкольников 1. Овощи 1. Образование мн. ч. существительных; употребление глаголов настоящего времени в единственном и множественном числе (Огурец.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-soglasovanie-imen-prilagatelnyh-s-imenami-suschestvitelnymi.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии