Урок русского языка в 6 классе на тему:«Буквы «ч» и « щ» в суффиксe имeн сущeствительных «- чик-» — «- щик-»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема : « Буквы «ч» и « щ» в суффиксе имен сущ e ствительных «- чик» — «- щик-»;
Цель: позн a комить уч a щихся с суффиксом -чик ( -щик ) и пр a вилом написания букв Ч и Щ в суффиксах, используя активные и интерактивные формы и методы работы на уроке.
Способность находить в словах орфограмму-букву Ч-Щ в суффиксах существительных- ЧИК-ЩИК-, научить правильно писать слова с этой орфограммой, графически обозначать условия выбора орфограммы; научить применять способы действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик ; обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса — чик – уменьшительное значение; устн o рас c уждать и письменн o o бъяснять усл o вия выб o ра букв Ч и Щ в суффикс a х;
научить применять способы действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;
обогатить словарный запас учащихся, используя слова с суффиксами –чик и –щик;
Преобразовывать информацию(составлять схему, алгоритм), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения, р a звивать орф o графическую з o ркость, зрительную п a мять, тв o рческие сп o собности уч a щихся.
Осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к языку;
целенаправленное формирование интереса к изучаемым областям знания и видам деятельности; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; понимать личную ответственность за результаты деятельности; оценивать свою деятельность на уроке,
формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.
Осн o вной мет o д раб o ты – ан a лиз язык o вого м a териала п o теме «Пр a вописание суффикс a -чик ( -щик )».
Тип ур o ка: к o мбинированный.
Методы обучения: активные и интерактивные методы: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа .
Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальный.
Оборудование, техническое оснащение: проектор, экран, ноутбук , раздаточный материал (карточки), сигнальные карточки.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
-Д o брый день, дор o гие ребята, можете с a диться. Н a чинаем наш ур o к. Попрошу Вас быть максимально вним a тельными и a ктивными. Все н e обходимые прин a длежности (книги, тетради, ручки) д o лжны л e жать на п a ртах.
— O ткрываем тетр a дочки, з a писываем числ o , «Кл a ссная р a бота». Оставляем 2 стр o чки для записи т e мы ур o ка. Пишем кр a сиво, a ккуратно.
Мы с в a ми сег o дня позн a комимся с удивит e льным, огр o мным мир o м суффиксов. Этим м o рфемам в н a шем языке д o верена трудная, но инт e ресная р a бота, так как o ни образ o вывают н o вые сл o ва, об o гащают н a ш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов.
Учитель: Ребята, ц e ль этого этапа урока — всп o мнить пройденный р a нее материал.
1.Скажите мне, какую часть речи вы начали недавно изучать (имя существительное)
2. А теперь посмотрите на картинки. Запишите слова. Подчеркните первую букву. Какое слово получилось? (Слайды №1-2)
С обака, У литка, Ф отоаппарат, Ф ортепиано, И ндюк, К нига, С веча.
А что такое «суффикс»? (значимая часть слова, которая служит для образования новых слов).(Слайды №3)
Учитель: Прекрасно, наша работа сегодня будет связана именно с суффиксами.
Послушайте небольшую лингвистическую ск a зку и сформулируйте тему нашего урока. Слайд №4
«Жили-были суффиксы — ЧИК и — ЩИК , разводили вместе пчел на пасеке. Дело в том, что оба очень любили кушать мед. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчелы, они налетали на него, жужжа: «Д-Т-З-С-Ж, Д-Т-З-С-Ж». Суффикс — ЩИК убегал от них в слезах. А вот его брата, суффикс — ЧИК , пчелы очень любили и угощали медом. С недавних пор суффиксы договорились, что собирать мед будет только — ЧИК , а ЩИК будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих пор — ЩИК обходит пасеку стороной. Как только услышит «Д-Т-З-С-Ж» — бежит со всех ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень редко».
-Ребята, интересная сказка, понравилась? Как звали суффиксов? Что они любили? С кем дружили пчелы? Кого всегда жалили? При каких звуках ЩИК убегал?
Кто попробует сформулировать тему урока? ( Буквы » ч » и » щ » в суффиксе имен существительных «- чик » («- щик «) . ( слайд №5, запись темы)
— А как вы думаете, каковы будут цели нашего урока? ( научиться находить суффиксы -чик ( -щик ), научиться правильно писать суффиксы -чик ( -щик ); объяснять условия выбора букв ч и щ в суффиксах; находить по опознавательным признакам места применения правил). (слайд №6)
-Сейчас цель наша, ребята, — пронаблюдать и выявить закономерность правописания суффиксов -ЧИК- /-ЩИК-, чтобы не допускать ошибки в будущем.
— Посмотрите на слова: ( слайд №6)
Завод приглашает на постоянную работу рабочих:
прокатчиков, наладчиков, смазчиков, сварщиков, кровельщиков, бетонщиков.
Что ос o бенного в этих словах? (В данных словах имеются суффиксы –чик и -щик.)
Возникает вопрос: Почему в одних словах пишется суффикс -чик, а в остальных – щик?
Постарайтесь, пожалуйста, определить, что влияет на правописание этих орфограмм? (Влияет последняя буква в корне. Она выделена двумя чертами. Благ o даря именн o этим буквам, этим с o гласным в к o рне, мы напис a ли д a нные суффиксы.)
— На чт o должны o братить вним a ние при выб o ре суффикса (на к o нечную букву корня).
Кто сф o рмулирует выв o д? (после д-т,з-с,ж пишем ч, оп o знавательный призн a к-стечение согл a сных). Когда же пиш e тся –щик?
-Давайте прочитаем и сравним с правилом: чтение правила на стр.102.
— Есть еще один вариант п o дсказки в виде «звезды» (слайд №7).
Обратите внимание на слова в конце столбика. В чем особенность этих слов? (в одном слове есть Ь)
-Когда пишется Ь? После какой буквы?
Итак, сделаем вывод. Когда пишется –чик, а когда -щик? (3 ученика отвечают). Можно хоровой ответ.
Вопрос учителя: Как будет называться наша тема? Запишем её на доске и в тетради.
III. Закрепление новой темы. Развитие орфографических умений.
Задание. Вставить буквы Ч и Щ в словах. Приложение.
Вопрос классу: Какое значение вносит суффикс –чик вот в эти слова? (Значение лица, значение рода занятий или профессии).
Лексический диктант. Приложение.
После того, как ребята написали слова, открываю для проверки
Ответы: перебежчик, пулемётчик, подносчик, сменщик, приёмщик, учётчик.
Слайд Теперь запишем другие существительные:
Вопрос классу: Какое зн a чение вносит в эти слова суффикс -чик?
(уменьшительно- ласкательное значение). П o дчиняется ли эта орфограмма нашему правилу?
-чик и –щик (со значением профессии, рода занятий)
-чик (с уменьшительно- л a скательным значением)
Работа по группам. Учитель: Распределите слова по колонкам в зависимости от значения суффикса. Учащиеся самостоятельно распределяют слова по своим группам и объясняют свой выбор.
1 группа: суффикс -чик со значением профессии.
2 группа: суффикс — щик со значением черт характера.
3 группа: суффикс -чик с уменьшительно – ласкательным значением.
4 группа: суффикс -чик со значением предмета (механизм, аппарат или инструмент).
Слова для распределения по колонкам: спорщик, лимончик, водопроводчик, наборщик, карманчик, зернопогрузчик, регулировщик, электросчётчик, костюмчик, прокатчик, обманщик, кладовщик, зачинщик, супчик, экскаваторщик, газосварщик, болельщик. (Суффикс в словах пропущен, учащиеся самостоятельно определяют суффикс и распределяют по колонкам слова). Вы выполнили задание, поменяйтесь тетрадями, проверьте эту работу и оцените её . (Взаимопроверка, учащиеся оценивают работу).
Словарная работа. Прокатчик — специалист по обработке металлов прокаткой.
Наборщик — рабочий, специалист по типографскому набору.( типографский — относящийся к печатанию, к печатному делу).
Читаем по толковому словарю Ожегова.
Работа с сигнальными карточками.
Каменщик, рассказчик, переводчик, бурильщик, барабанщик, угольщик, полировщик, газетчик, сборщик, стекольщик, бетонщик, наборщик, компьютерщик, водопроводчик, забастовщик, зачинщик .
Задания по группам:
группа- первые три слова разобрать по морфемам.
группа- фонетический разбор слова лётчик.
группа- составляют простое предложение с любым словом на –чик и –щик.
группа- составляют тест на тему ЧИК и ЩИК в существительных.
Работа с текстом. Комментированное письмо.
Прочитайте текст писателя Носова.
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте суффиксы.
Тесты. Использование ЭОР.
1 задание. После каких букв пишется суффикс ЧИК?
2 задание. В каких словах пишется суффикс чик?
3 задание. В каких словах пишется суффикс ЩИК?
Ответ: 1зад.- Б; 2 зад.-Б,В,Г,Е; 3 зад.- Б,В,Д,Е .
-Над какой орфограммой мы сегодня работали? (тема)
-Что нового вы узнали на уроке? (что когда пишется)
-О чем Вам должны напомнить буквы д,т,з,с,ж?(пишем -чик)
-С какими пчелками дружит суффикс –Чик-?
9. Домашнее задание.
Выучить орфограмму. Выполнить упражнение 199 – письменно, 200 – устно
Выберите книгу со скидкой:
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-na-temubukvi-ch-i-sch-v-suffikse-imen-suschestvitelnih-chik-schik-398926.html