Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Обобщение и систематизация знаний о сложных словах, использование сложных слов в описании характера, внешнего вида человека.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tema_slozhnye_slova.docx | 25 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: русский язык Класс: 3
Тип урока: обобщение и систематизация изученного
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о сложных словах
Личностные: проявлять интерес к учебному материалу
Предметные: развивать умение использовать в речи сложные слова, распределять их по тематическим группам, применять имеющиеся знания при выполнении заданий;
Регулятивные: формулировать учебную задачу самостоятельно и в диалоге с учителем; уметь организовать рабочее место; уметь выбрать учебное задание по силам; контролировать и оценивать свою работу и работу одноклассников;
Коммуникативные: уметь договариваться и выслушивать ответ одноклассника, оформлять мысли в устной и письменной форме
— Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
— Запишем число в тетради
— У каждого из вас лежит оценочный лист, не забывайте оценивать свою работу в нем после каждого задания
Записывают число в тетрадь
А) безуд. гласные в словах ( карточки)
Б) разбор предложения: Садоводы ухаживают за плодовыми деревьями.
В) звуко-буквенный разбор слова (карточка)
Г) Запись слов под диктовку
- Самолёт, ледоруб – предметы
- Волгоград, Магнитогорск — геогр. названия
- Белошапкин, Кривоносов – фамилии
— О ком идет речь в стихотворении ? Какой это мальчик? Как все о нем говорят?
- Добродушный – характеристика людей
Коллект. работа в парах сменного состава
Индив. работа у доски – 1 чел. Самооценка
Индив. работа у доски – 1 чел Самооценка
По 1 чел. пишут на доске группу слов, определяют тематику слов
2 человека читают стихи А. Барто «Вовка – добрая душа» (отрывки)
Образовывают слово, запись в 4 группу
— Какова тема урока? Слайд1
— А каковы цели нашего урока, нам помогут определить слова…. Слайд 2
— Что общего в словах? Доказать.
— Что знаете о сложных словах?
-Определите вопрос, на который они отвечают.
Определяют тему урока
Читают слова на слайде, определяют орфограмму, отвечают на вопросы,
задают вопросы к словам
Развитие умений – применение знания.
— У каждого человека могут быть как положительные (привлекательные), так и отрицательные (непривлекательные) черты характера
Б)составьте сложные слова, используемые для характеристики человека (Карточка желтого цвета)
Коллект. работа учащихся Самооценка в листе
Работают в парах на листочках, самопроверка
— Используя эти сложные слова, составьте портрет героя, не называя его.
Пока вы работали в группах, я составила портрет вашего одноклассника. Догадайтесь, кто это.
На столах фото сказочных героев, дети работают в группах.
Представители зачитывают результат работы, дети отгадывают сказочного героя
Дети называют имя одноклассника
— Каковы цели урока? Мы достигли их?
— Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
-Поставьте себе итоговую отметку за урок в нашем оценочном листе.
— Кто оценил свою работу на отлично? Хорошо? Удовлетворительно?
Отвечают на вопросы.
Оценивают себя в оценочном листе
1. Упр. 2, с. 118.Н. Задание № 8, тема 3 в рабочей тетради.
2.П. Задание № 9, тема 3 в рабочей тетради.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/11/25/slozhnye-slova-imena-sushchestvitelnye-i-imena
Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Русский язык. 3 класс. Программа «Школа 2100».
Сложные слова — имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта | 73 КБ |
Презентация | 2.17 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей
– развитие умений использовать в речи сложные слова, распределять их по тематическим группам, правильно оформлять на письме;
– развитие чувства языка на основе анализа структуры сложных слов, знакомства с историей и этимологией сложных слов.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Чистописание слайд 2
Отгадать загадки, записать ответы, выделить орфограммы.
Самопроверка. Самооценка. Слайд 3
Актуализация знаний. Слайд 4
Составить сложные слова:
Синий, глаза — синеглазый
Что обозначают эти слова?
Когда используют эти слова в речи?
(для описания внешности, характера человека)
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
– Прочитайте слова в столбиках. Что их объединяет? А что отличает?
– Надпишите вопрос, на который они отвечают.
водохлеб синеглазый слайд 5
– О ком говорят, употребляя в речи эти слова? (О человеке, о его чертах характера.)
– Предположите, какой будет тема урока. (Сложные слова, которые обозначают внешность человека и черты его характера.)
– Составим план урока.
1. Научиться определять значение сложных слов, характеризующих человека.
2. Сложные слова, которые относятся к разным частям речи.
3. Правильно записывать сложные слова.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3 . Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. О ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Развитие умений – применение знания.
1. Упр. 136 – развивается умение определять значение сложных слов, отрицательно характеризующих человека, с опорой на значение корней .
– Что общего у всех этих слов? (Они сложные; характеризуют человека, имеют в своём значении отрицательный оттенок, употребляются в разговорной речи.) Слайд 6
– Объясните лексическое значение каждого слова. ( Лежебока – лентяй, буквально – тот, кто много лежит на боку; водохлёб – тот, кто много пьёт воды, буквально – хлебает воду, и т.д.)
– Кто такой пустомеля, пустослов, пустозвон ? (Человек, который болтает вздор, пустяки, говорит ерунду, пустое.)
– Как называются такие слова? (Синонимы.)
Дети записывают слова, подчёркивают и объясняют орфограммы.
(В слове сладкоежка – 4 орфограммы.) Вспоминают слово сыроежка и наблюдают за чередованием согласных в корнях ед- , еж- .
(слова записывают в первый столбик, вопрос КТО?
2. Упр. 137 – развивается умение характеризовать людей, опираясь на значение составляющих сложные слова корней, выявлять привлекательные и непривлекательные черты характера.
Коллективная работа над значениями слов.
Запись по вариантам.
Вариант I . 2–3 слова, называющие положительные черты характера.
Вариант II . 2–3 слова, называющие отрицательные черты характера.
(записываем во второй столбик с вопросом КАКОЙ?)
3. Употребление в речи слов, описывающих внешность и черты характера человека. Слайд 7
– Мы очень часто используем сложные слова, описывая чью-либо внешность. Назовите такие слова. ( Голубоглазый, широкоплечий, краснощёкий, бледнолицый и т.д.)
– А знаете ли вы, что означает слово курносый ? Слово курносый первоначально было сложным. В старину существовало имя прилагательное корный , т.е. короткий (сравните: обкорнать – обрезать , укоротить ; корноухий – короткоухий ). Отсюда и образовалось слово корноносый . Затем один слог но выпал, после чего стали говорить корносый и, наконец, курносый.
Работая в группе опишите сказочного героя.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Выполните задание № 7, тема 3 в рабочей тетради. Сравните свой ответ с ключами в приложении.
– Почему лишним оказалось слово заботливый ? (Это не сложное слово, в нём один корень забот- .)
– Возможны ли другие варианты ответа? Своё мнение обоснуйте. (Слово слабовольный называет отрицательную черту человека, а все остальные – положительные.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
V. Домашнее задание.
2. Н. Задание № 8, тема 3 в рабочей тетради.
П. Задание № 9, тема 3 в рабочей тетради.
– Находить в предложении (тексте) сложные слова путём выделения двух корней и соединительной буквы о ( е ) .
ГБОУ СОШ № 86[Введите текст]
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Сложные слова урок русского языка 3 класс Автор МОРЧЕНКО Л.И. учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 86 Петроградского района Санкт-Петербурга
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Сам о лёт, сам о кат, верт о лёт, пыл е сос, пар о ход, пар о воз, мух о мор, сыр о ежка, сам о вар, вод о пад, вод о провод.
СИНИЙ — ГЛАЗА СИН Е ГЛАЗЫЙ ЖИЗНЬ-РАДОСТЬ ЖИЗН Е РАДОСТНЫЙ ТРУД-ЛЮБИТЬ ТРУД О ЛЮБИВЫЙ
КАКОЙ? КТО? СИН Е ГЛАЗЫЙ ЖИЗН Е РАДОСТНЫЙ ТРУД О ЛЮБИВЫЙ КНИГ О ЛЮБ ВОД О ХЛЕБ РИФМ О ПЛЕТ