Употребление глаголов в прямом и переносном смысле. Русский язык. 3 класс. Разработка урока
УМК «Русский язык. 3 класс» Т. Г. Рамзаевой.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: развивать умение распознавать глаголы в прямом и переносном значении; правильно употреблять их в речи; развивать орфографическую зоркость.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Виды используемых ИКТ: презентация.
Материалы и оборудование: учебник, ИКТ.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
– О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы сами догадаетесь, если отгадаете загадку.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И рожь в полях растет.
– Правильно, в этом стихотворении – загадке говорится о глаголе.
Вспомним все, что мы уже знаем, об этой части речи.
– Дайте определение глаголу.
– Чем чаще всего в предложении бывает глагол?
– Какие слова называют антонимами? Приведите примеры.
– Какие слова называют синонимами? Приведите примеры.
Выполните мои задания. (Ответы нужно записать на доске.)
– Подберите антоним глаголу строить. (разрушать)
– Синоним слову скакать.(прыгать)
– Антоним глаголу огорчаться.(радоваться)
– Назовите «лишнее» слово: чистый, резвиться, скромное, веселая.
На доске: разрушать, прыгать, радоваться, резвиться.
– Найдите в словах одинаковый звук. Какой буквой на письме обозначается этот звук? (В словах два таких звука.)
– Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой Р.
– Найдите закономерность и продолжите ряд.
Зимой река спит подо льдом.
Маленький Руслан крепко спит.
Назовите орфограммы в этих предложениях.
Спишите. Подчеркните главные члены предложения.
– Что заинтересовало в предложениях?
– В каком предложении глагол употреблен в прямом значении, а в каком в переносном? Как вы понимаете выражение «в переносном значении»?
Сегодня на уроке мы узнаем о том, что один и тот же глагол может употребляться в разных значениях.
II. Работа по теме урока
А сейчас, посмотрите внимательно на доску.
Сравните значение слова идут в каждом предложении.
Сравниваем вывод, сделанный учениками с учебником. (смотрим стр. 75 учебника)
Какие глаголы в стихотворении имеют переносное значение?
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Объясните, чего не понимали дети. В каком значении употреблен подчеркнутый глагол. Составьте предложение, употребив глаголы в прямом и переносном значениях.
– Мама, крапива кусается?
В данных предложениях глаголы употреблены в переносном значении. Составьте предложение, чтобы эти глаголы были употреблены в прямом значении.
– На морозе у ребят щеки пламенем горят.
– Мороз прогнал ребят со двора.
– Объясните, какую ошибку совершили дети.
Мать приказала ребятам запереть за ней дверь на крючок и никого не пускать.
– «Так как, – пояснила она, – по городу ходит скарлатина».
В отсутствие матери кто-то долго стучался к ним в дверь.
– «Приходила скарлатина, но мы ее не пустили » – говорили дети.
Употребление глаголов в разных значениях. Упражнение 540.
– Спишите только те предложения, в которых глагол употреблен в переносном смысле.
– Составьте два предложения, в которых глаголы имеют переносный смысл.
IV. Работа над развитием орфографической зоркости
На доске записано предложение.
На своих крыльях птицы приносят весну.
– Как вы понимаете смысл этого предложения?
– В каком значении употреблен глагол в этом предложении.
– Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы. Объясните.
Р. бята п. весили (на) д. рев. ях скв. речники. Скв. рцы п. . вились неожиданно. Птицы зан. ли св. и новые д. ма.
VI. Итог урока
– С какой целью употребляются в речи глаголы в прямом и переносном значениях?
Источник статьи: http://rosuchebnik.ru/material/upotreblenie-glagolov-v-pryamom-i-perenosnom-smysle-russkiy-yazyk-3/
Глаголы переносного смысла
Прямое и переносное значение глаголов.
Большинство широко употребительных слов многозначно. Многозначность – это способность слова иметь одновременно несколько значений или обнаруживать несколько взаимосвязанных лексико-семантических вариантов слова.
Одно из значений слова – первичное, исходное, а другое – вторичное, появившееся в результате развития первичного значения. Например: глагол “резать” имеет значение “разделить на части острым инструментом” (резать хлеб, мясо) – первичное; другие значения вторичны, “веревка режет руки”, то есть действие веревки сходно острому инструменту.
На уроках русского языка в связи с изучением глагола учащиеся овладевают умением употреблять глаголы в речи в прямом и переносном значении. Практически знакомятся с многозначностью глаголов, выполняя следующие упражнения:
1. Объясните значение выделенных слов:
Говорят: часы стоят,
Говорят: часы спешат,
Говорят: часы идут,
Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы висят на месте. (В. Орлов)
2. Заменить глагол “бежит” близким по смыслу: Время бежит, река бежит, зерно бежит из мешка, молоко бежит из кастрюли.
Надо ли заменить этот глагол в предложении “Лисица бежит по полю”?
Ветры по небу гуляют,
Ветры щеки надувают,
Дуют, дуют, листья рвут.
Злятся, злятся, травки мнут. (П. Потемкин)
Подчеркни глаголы, которые употреблены в переносном значении. Составь предложение, употребив глагол “злятся” в прямом значении.
4. Прочитать стихотворение, объяснить значение глагола:
И солнце играет (лучами на речке),
И кошка играет (клубком на крылечке),
И Женя играет (есть кукла у Жени),
И мама играет (в театре на сцене),
И папа играет (на медной трубе),
И дедушка (с внуком играет в избе). (А. Шибаев)
Подчеркни глагол “играет” в том сочетании слов, где он обозначает действие неживого предмета.
Понимание многозначности способствует восприятию образов художественного произведения, пониманию его идейного содержания.
Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/181897088
Конспект урока по русскому языку на тему «Роль глагола в речи (прямое и переносное значение глагола) «
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Сынып/ Класс 4 Сабақ/ Урок № _65_ Күні / Дата _09.01.17_ _
Тақырыбы/Тема : Роль глагола в речи (прямое и переносное значение глагола)
Сабақтың мақсаты / Цель урока:
Создать проблемную ситуацию на уроке для определения темы и задач урока, прямое и переносное значение глаголов; Уметь находить глаголы в речи; Понимать роль глаголы в предложении; Распознавать прямое и переносное значение глаголов; Знать грамматические признаки глаголов;
Обобщить умение определять спряжение глаголов в настоящем и будущем времени; Развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи;
Умение делать выводы и обобщения через работу в парах и самостоятельную работу.
Сабақтың түрі / Тип урока: урок формирования знаний и умений
Оқыту әдісі/ Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, поисковый.
Көрнекілігі : дидактический материал, минутка чистописания, словарная работа, дополнительный материал, схемы -опоры(правила), учебник»Алматыкитап», 2015 год, 2 часть, тетрадь,
Сабақтың барысы/ Ход урока:
Ұйымдастыру кезені/ Орг. момент .
— Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
— Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно — я тебе помогу.
— Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Сообщение темы и целей урока.
— Прочитать с тихотворение : стр9 упр19
— С помощью каких глаголов описан приход зимы?
— В каком времени употреблены глаголы?
— Назовите слова в переносном значении.
— Какие глаголы употреблены в стихотворении в переносном значении?
— О каком значении глаголов будем говорить на уроке?
— Какую роль выполняют глаголы в переносном значении?
Оформление тетради (запись числа)
Көркем жазу минуты/ Минутка красивого письма.
— К чему можно отнести эти буквосочетания?
— Что такое спряжение глагола?
— В каком времени спрягаются глаголы?
— Как можно определить спряжение глаголов?
Бежал по речке голубой —
И речка сделалась рябой. -(ветер)
2. Записать синоним и антоним к слову.
Ветер — вихрь, ураган, безветрие.
— Составить словосочетание с новым словом, указать главное и зависимое слово.
— Составить предложение, выполнить синтаксический разбор предложения.
Анализ стихотворения, развитие устной речи учащихся. умение выделять глаголы в речи.
Саба қ тақырыбы бойынша жұмыс/ Работа по теме урока.
— Чтение стихотворения стр. 11, упр. 24
— Назовите глаголы в стихотворении.
— Какие глаголы в переносном смысле? Почему?
— Какие глаголы в прямом смысле? Почему?
— Какова роль глагола в речи?
— В каком значении могут использоваться глаголы в речи?
— Для чего мы используем глаголы в прямом и переносном значении?
— стр. 11 — чтение правила и анализ
— упр. 17 — списать словосочетания, употребить их правильно в прямом или переносном значении.
— Какие глаголы употреблены в переносном значении?
— Придумайте 2-3 предложения с глаголами в прямом и переносном значении.
— упр. 18 — вставить подходящие по смыслу глаголы в прямом или переносном значении.
1. Росинки на траве . (гореть, блестеть) ит.д.
— Выполнить синтаксический разбор предложений, определить спряжение глаголов.
Өтілген тақырыпты бекіту/ Закрепление изученного
— В каком значении могут употребляться глаголы?
— Какова роль глагола в переносном значении?
— Для чего в речи используются глаголы в переносном значении?
— Подчеркнуть глаголы в переносном значении, определить спряжение глагола.
— Выполнить морфологический разбор глагола:
Фр. — шумит, Сам. по вариантам- бежит, дует
— выписать глаголы парами: синонимы и антонимы, составить 2 предложения, выполнить синтаксический разбор.
— упр. 26, чтение и анализ текста
— выписать глаголы в переносном значении
1. Записать глаголы, вставить пропущенные буквы, определить спряжение глагола ( по неопределённой форме)
2 . Поставить глаголы в 3 лицо мн. числа, вставить пропущенные буквы, определить спряжение.
3. упр. 23 — записать пословицы правильно употребив глаголы.
Саба қтың қорытындысы. Рефлексия/ Итог урока.
— Какова роль глаголов в речи?
— В каком значении употребляются глаголы в речи?
— Прямое, переносное значение?
— было неинтересно и непонятно
— я все понял, урок понравился
Үйге тапсырма беру/ Задание на дом .
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-rol-glagola-v-rechi-pryamoe-i-perenosnoe-znachenie-glagola-2429227.html