Меню Рубрики

Словообразование причастий 7 класс

Урок русского языка в 7 классе по теме «Словообразование причастий» с применением опорного конспекта
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Конспект урока по теме «Словообразование причастий» в виде создания опорного конспекта. Формируются глубокие системные знания на основе знаковых моделей.

Скачать:

Вложение Размер
Опорный конспект по «Суффиксам действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени» 118.5 КБ
Конспект урока по словообразованию причастий 2.75 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ПРИЧАСТИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СТРАДАТЕЛЬНЫЕ Наст. вр. Прош. вр. от НЕПЕРЕХ. и ПЕРЕХ. гл основа наст. вр. от гл. НЕСОВ. вида -УЩ- -ЮЩ- -АЩ- -ЯЩ- ПОСЛЕ ШИПЯ-ЩИХ I спр . II спр . -ОМ- -ЕМ- -ИМ- I спр . II спр . — ГЛАС -ВШ- — СОГЛАС -Ш- -А,Я,Е -НН- —И -ЕНН- — глас. -Т- — шипящ. -ЁНН- Прош. вр. основа инф./пр. вр. Наст. вр. основа наст. вр. от гл. СОВ. вида и НЕСОВ. (редко) вида от гл. СОВ. И НЕСОВ. вида основа инф./пр. вр. от ПЕРЕХ. гл от гл. НЕСОВ. вида

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слово учителя.Молчит река, отражая в себе бесконечность звездного неба. Журчит по ка­мушкам беспечный ручеёк, трепещет рябина на осеннем ветру. Всё это бессло­весный язык природы. И только человек м.

Работа по подготовке к ЕГЭ и отрабатка заданий , связанных с синтаксисом. Наша цель – контроль усвоенных знаний по теме «Словосочетание».

Работа по подготовке к ЕГЭ и отработка заданий , связанных с синтаксисом. Цель – контроль усвоенных знаний по теме «Словосочетание».

Контрольная работа теме «Словообразование» для 6 класса 2 варианта.

Цель: совершенствование языковых компетенций учащихся в работе над проблемой текста.Задачи:· обобщить и систематизировать знания учащихся о проблеме текста, с.

Конспект урока разработан в соотвествии с требованиями ФГОС.Тип урока: урок открытия новых знаний.Цели как деятельность учеников.Метапредметные:М/п: анализировать, сравнивать, обобщать, классифицирова.

Слово учителя.Молчит река, отражая в себе бесконечность звездного неба. Журчит по ка­мушкам беспечный ручеёк, трепещет рябина на осеннем ветру. Всё это бессло­весный язык природы. И только ч.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/12/18/urok-russkogo-yazyka-v-7-klasse-po-teme-slovoobrazovanie

Словообразование страдательных причастий настоящего времени
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Урок открытия новых знаний.

Скачать:

Вложение Размер
ur.slovoobraz.stradat.prich_.n.vr_.docx 554.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Словообразование страдательных причастий настоящего времени.

Урок открытия новых знаний

  1. уметь правильно писать суффиксы страдательных причастий на­стоящего времени;
  2. аргументиро­ванно доказывать свой выбор;
  3. со­гласовывать причастия с опреде­ляемыми словами;
  4. анализировать роль причастия в тексте.
  1. Организационный этап (1-2 минуты).

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

  1. Актуализация знаний (7-10 минут).

Проверка домашнего задания.

Словарная работа: записать слова (слова с пропусками записаны на доске), вставить пропущенные суффиксы, объяснить написание.

Грохоч ущ ий, дрож ащ ий, черне ющ ий, рису ющ ий, смотр ящ ий, вид ящ ий, свист ящ ий, плач ущ ий, пиш ущ ий, чита ющ ий.

  • Измените все возможные причастия так, чтобы они стали страдательными причастиями настоящего времени.

рисующий — рисуемый, видящий — видимый, читающий — читаемый

  • Как вы думаете, почему не все причастия можно изменить?

Объявление темы урока.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (1-2 минуты).
  2. Первичное усвоение новых знаний (10-12 минут).
  • В образованных нами причастиях выделите суффиксы.
  • Как вы думаете, от чего зависит выбор того или иного суффикса?

Работа с материалом учебника.

у. 143: рассмотреть опорный материал, на его основании объяснить правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени. Используя опорный материал, образовать страдательные причастия настоящего времени.

Значить — II спр. — значим — значимый

Различать — I спр. — различаем — различаемый

Воображать — I спр. — воображаем — воображаемый

Слышать — II спр. — слышим — слышимый

  1. Первичная проверка понимания (5-7 минут).

Выполнение упражнения 146 (устно):

  • Какие из предложенных слов являются действительными причастиями, а какие — страдательными? Как вы это определили?
  1. Первичное закрепление (10-12 минут).

Выполняется учениками письменно. Один ученик проверяет на оценку, одноклассники при необходимости дополняют или исправляют ответ.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия) (1-2 минуты).
  • Чем отличаются действительные причастия от страдательных?
  • Чем они похожи?
  • От чего зависит написание гласной в суффиксах страдательных причастий настоящего времени?
  • Всё ли было понятно?
  • Есть ли вопросы по теме?
  1. Д/З (1-2 минуты): у. 145, 148.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/01/31/slovoobrazovanie-stradatelnyh-prichastiy-nastoyashchego

Словообразование причастий 7 класс

Словообразование действительных причастий

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов несовершенного вида настоящего времени при помощи суффиксов

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов несовершенного вида настоящего времени при помощи суффиксов:

от глаголов I спряжения),
ащ-/-ящ— (

от глаголов II спряжения). Например,

Несут (глагол I спряжения), основа нес-, при помощи суффикса –ущ— образуется причастие несущий.

Поют (глагол I спряжения), основа

по-, при помощи суффикса –ющ— образуется причастие поющий.

Кричат (глагол II спряжения), основа

крич-, при помощи суффикса –ащ— образуется причастие кричащий.

Скрипят (глагол II спряжения), основа

скрип-, при помощи суффикса –ящ— образуется причастие скрипящий.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы глаголов прошедшего времени при помощи суффиксов:

  • -вш- (вэ-ша)
  • -ш-. Например:

Узнал (глагол прошедшего времени), основа

узна-, при помощи суффикса –вш— образуется причастие узнавший.

Испек (глагол прошедшего времени), основа

испек-, при помощи суффикса –ш— образуется причастие испёкший.

Повторим

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов несовершенного вида настоящего времени при помощи суффиксов:

  • ущ-/-ющ— (от глаголов I спряжения),
  • ащ-/-ящ— (от глаголов II спряжения).

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы глаголов прошедшего времени при помощи суффиксов:

Источник статьи: http://urokirusskogo.ru/videouroki/7-klass/slovoobrazovanie-dejstvitelnyh-prichastij/

Способы образования причастий – таблица

Причастие — это часть речи, обладающая чертами и глагола, и прилагательного. Образование причастий происходит путём присоединения особых суффиксов к глагольным основам. Знать эти суффиксы и основные принципы словообразования необходимо каждому человеку, который хочет быть грамотным.

Существует четыре формы, однако возможность их образования ограничена видом глагола, его переходностью или непереходностью, а также его лексическим значением. Так, несовершенный вид переходного глагола формирует любую из четырёх форм. Совершенный вид может образовывать только прошедшее время. Стоит обратить внимание на то, что страдательные формы от непереходных глаголов не образовываются, от них могут образовываться только те, которые характеризуют признак совершающего действия предмета.

Надо сказать и о кратком варианте. Образование кратких причастий от глаголов возможно только от полных форм, обозначающих признак подвергающегося воздействию предмета, путём отбрасывания окончания.

Подобно глаголам, причастия обладают залогом и делятся на две большие группы — действительные и страдательные. Первые характеризуют свойство предмета по действию, совершаемому им самим, а вторые — по действию, совершающемуся по отношению к нему.

Действительные причастия

Настоящего времени

Действительные причастия настоящего времени образуются от глагольных основ настоящего времени.

Для построения от глагола первого спряжения используются морфемы -ущ-/-ющ-:

  • играть — играющий;
  • работать — работающий;
  • писать — пишущий;
  • нести — несущий.

Образовать действительное причастие от главной части глагола второго спряжения помогают аффиксы -ащ-/-ящ-:

  • ненавидеть — ненавидящий;
  • курить — курящий;
  • дышать — дышащий;
  • держать — держащий.

Прошедшего времени

Словообразование причастий прошедшего времени происходит путём присоединения к корневой части неопределённого глагола морфем -вш- и -ш-.

Если корневая часть заканчивается на согласный, используется морфема -вш-:

  • бредить — бредивший космосом;
  • гнуть — гнувший проволоку;
  • быть — бывший муж.

Если же последний звук в основе инфинитива согласный, в словообразовании участвует морфема -ш-:

  • трясти — трясший дерево;
  • расти — росший в огороде.

Страдательные причастия

Настоящего времени

На способ образования этих речевых единиц влияет спряжения производящей лексемы.

В случаях, когда исходное слово первого спряжения, форма страдательного залога образуется при помощи суффикса -ем- или -ом-:

  • убивать — убиваемый врагами;
  • наливать — наливаемый в стакан;
  • ведут — ведомый вперёд.

К основе второго спряжения присоединяется морфема -им-:

  • гонит — гонимый странник;
  • любить — любимая жена.

Прошедшего времени

Для формирования этих языковых единиц нужна корневая часть слова, обозначающего завершённое действие.

Прошедшее время страдательной формы создаётся прибавлением к основе инфинитива посткорневых аффиксов: -нн-, -енн- (-ённ-), -т-.

Посткорневой аффикс удвоенная «н» создаёт причастную форму от корневых частей, заканчивающихся на «а» либо «я»:

  • расстрелять — расстрелянный предатель;
  • записать — записанный сценарий.

«Енн» образовывает причастие от инфинитива с корневой частью, оканчивающейся на «и» либо на согласный:

  • запечь — запечённый пирог;
  • решить — решённая задача;
  • пресечь — пресечённое правонарушение;
  • изречь — изречённая мудрость;
  • приклеить — приклеенный плакат;
  • украсить — украшенный зал.

При помощи морфемы «т» образуется страдательный залог от корневых частей глаголов:

  1. С суффиксом «ну»;
  2. Оканчивающихся на «оть» и «ереть»;
  3. Односложных или близких к ним слов с префиксом:
  • молоть — молотый кофе;
  • закрыть — закрытый клуб.

Сводная таблица образования причастий

Сводная таблица может послужить своеобразным итогом всего вышесказанного и помочь окончательно разобраться в теме.

Источник статьи: http://kakpishem.ru/chasti-rechi/prichastie/sposoby-obrazovaniya-prichastiy-tablitsa.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии