Меню Рубрики

Слова в которых ударение играет смыслоразличительную роль

Слог. Ударение. Смыслоразличительная функция ударения

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: способствовать применению умения делить слова на слоги и находить ударный слог в условиях решения учебных задач и упражнений.

Задачи.

  • Закрепить умение учащихся делить слово на слоги, определять количество слогов, находить среди них ударный слог.
  • Рассмотреть смыслоразличительную роль ударения; познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков.
  • Развивать речевые умения, внимание.
  • Воспитывать интерес к русскому языку.
  • Учебно-методическое обеспечение: Н.Г.Агаркова, учебник по обучению грамоте и чтению “Азбука”, 1 класс, тетрадь по письму № 1.

    Тип урока: урок формирования первоначальных навыков.

    Метод обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых приемов технологии развития мышления, наблюдения.

    Авторский медиапродукт: презентация.

    Организационный момент. Слайд 1 (титульный лист).

    Проверь-ка, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте, всё ль в порядке?
    Ручка, азбука, тетрадка?
    (садитесь)
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Все ль готовы слушать?
    Начинаем наш урок.

    Сообщение темы и цели урока. Слайд 2

    Во время чтения стихотворения учителем дети прочитывают всплывающие слоги, отрабатывая навыки чтения.

    Дружат гласная с согласной,
    Составляя вместе слог.
    “Ма” и “ша”, запомни “Маша”,
    К нам явились на урок.
    Если слоги встанут рядом,
    Получаются слова.
    “Ты” и “ква”,
    А вместе “тыква”.
    “Со” и “ва” — читай: “сова”.
    Соединили мы два слова –
    И предложение готово!
    Дождь идет! Гремит гроза!
    Улетела стрекоза.

    — Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться делить слова на слоги и находить ударный слог, а также узнаем что-то новое и очень интересное про ударение в нашей речи.

    Актуализация знаний. Слайд 3.

    — Кто спешит к нам в гости? (Золушка)

    — Она хочет вас о чём-то спросить. (Ученики вспоминают про основные языковые единицы, показывают условные обозначения этих понятий)

    Речь, предложение, слово, слог, звуки, буквы.

    Деление слов на слоги

    1. Слог как минимальная произносительная единица.

    Вводя слогоделение, необходимо понимать его исключительную важность для будущих действий письма и чтения. Важно, чтобы ученик мог естественным образом (т.е. опираясь лишь на собственное произнесение) поделить слово на слоги. При этом не стоит сосредотачивать внимание ребенка на проблеме нахождения границы слогов в ситуации стыка согласных звуков.

    — Ребята, с какого звука начинается каждое слово на картинке. Слайд 4-8

    — Как называются эти звуки?

    (Гласные звуки, ртооткрыватели).

    — Ранее мы с вами выяснили, что слово состоит из кусочков. А как называются эти части? (Слоги)

    — Давайте понаблюдаем, как мы произносим два разных слова: гуси и утята. Слайд № 9

    — Можем ли мы произнести первое слово, разбив его на кусочки?

    — Сколько таких частей получилось в слове гуси?

    — А теперь попробуйте произнести слово утята по кусочкам.

    — Сколько частей во втором слове?

    — У вас есть незаполненные схемы этих слов. Впишите в них гласные и обозначьте дугами слоги.

    Ориентируясь на звучание и артикуляционные особенности (можно использовать хорошо знакомый прием – подсчет ударов подбородка о ладонь), учащиеся обнаруживают, что в слове гуси два слога, а в слове утята – целых три.

    Сравните с доской. Слайд 10.

    — Что вы можете сказать про количество гласных и количество слогов?

    — Мы ещё вернёмся к результатам наших наблюдений, а пока отдохнём.

    2. Музыкальная физкультурная минутка для снятия напряжения с глаз и мышц туловища. (1 мин.) Слайд 11

    3. Слогообразующая роль гласных звуков. Слайд 12

    — А наша знакомая из сказки предлагает нам ответить на другой вопрос, который на первый взгляд связан с математикой. (Что можно сосчитать в слове?)

    Не любит семечки из шишек, а ловит бедных серых мышек.

    Среди зверей она — краса, плутовка рыжая… (Лиса)

    Я на том берегу и на этом берегу, через речку перебраться я тебе помогу. (Мост)

    Девочкам предлагается слово лиса, а мальчикам слово мост. Анализируя слова лиса и мост, учащиеся выясняют, что в первом слове два слога, а во втором – один. Обращают внимание на работу рта.

    — Сколько раз мы открываем рот, когда произносим слово лиса? А когда произносим слово мост?

    — Сколько гласных в слове лиса? А в слове — мост?

    Проанализировав таким образом слова, дети приходят к выводу: сколько в слове гласных (ртооткрывателей), столько и слогов. Слайд 14

    4. Работа с неозвученными моделями. Слайд 15

    Детям предлагается поделить на слоги слово по его модели, при этом неизвестно, к какому слову составлена данная модель, в этой ситуации ребенок не может опереться на свое произнесение слова, звучащего образа слова нет. Ученик должен уметь видеть всю слоговую структуру слова до того, как слово будет прочитано, озвучено. Тщательно работая с моделями слов, можно научить ребенка ориентироваться в слоговой структуре слова до его прочитывания.

    — Сколько слогов в 1 слове? Во 2 слове? В 3 слове?

    — Подберите к каждой модели слова. (Работа по вариантам с последующей самопроверкой по парам)

    5. Физкультурная минутка. Музыкальная пауза с упражнениями для глаз и мышц туловища. Слайд 16

    1. Возможный игровой сюжет.

    Мама оставила дочке записку (Слайд №17). Девочка выпила и запищала.

    — Что произошло? (Девочка неправильно поставила ударение в слове пищи.

    — А что мы с вами вчера уже узнали про ударение? (Оно только одно в слове, только на гласный звук)

    2. Упражнение в нахождении ударного слога. Слайд 18-21

    Далее ребята учатся находить ударный слог в словах: сова, рыба, роза. Можно использовать два способа определения ударения. Первый способ – перестановка ударения в слове (т.е. произнесение его с ударением на первом слоге, на втором, на третьем и т.п.). Второй способ – “позови” слово.

    — Посмотрите на слайд крУжки – кружкИ (Слайд 21) Что можете сказать?

    3. Смыслоразличительная роль ударения. Работа по иллюстрациям учебника.

    — Что можете сказать про значки в левом верхнем уголке?

    — Рассмотрите иллюстрации учебника (с. 23).

    — “Прочитайте” пары моделей слов “и’рис – ири’с”.

    — Сравните звуковой состав данных слов.

    (Слова “и’рис” и “ири’с” имеют одинаковый звуковой состав.)

    — Сравните значение данных слов.

    И’рис – название цветка.

    Ири‘с – название конфет.

    — С чем связано разное значение слов “и’рис” и “ири’с”?

    (Это связано с различием ударных звуков [и]. В первом слове ударение падает на первый звук, а во втором – на второй.)

    Аналогичная работа проводится с другой парой слов “а’тлас” и “атла’с”.

    А’тлас – книга, в которой собраны географические карты.

    Атла’с – вид ткани, из которой шьют праздничную одежду.

    Замок — дворец, крепость.

    Замок — приспособление для закрывание на ключ.

    — Составьте пары слов по картинкам на доске (зрительная гимнастика).

    Далее учащиеся делают вывод: “Чтобы понять значение слова, его нужно прочитать правильно, с ударением”.

    4. Работа с таблицами в тетради по письму № 1. (Стр.22.) (Слайд 22)

    V. Итог урока. Рефлексия. Слайды 23-24

    В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность, проводит рефлексию.

    — Что нового вы сегодня узнали? Для чего важно уметь ставить ударение?

    Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/630480/

    Ударение. Роль ударения в различии смысла слова. 2-й класс

    Класс: 2

    Презентация к уроку

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цель:

    • Систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных;
    • Сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах; формировать потребность и умение правильно произносить слова;
    • Воспитывать интерес к русскому языку, к поэтическому слову, умение слушать.

    Оборудование: учебник, проектор, экран, карточки для групповой работы.

    1. Организационный момент.

    — Очень звОнок наш звонОк, начинаем наш урок. (Слайд № 2)

    — Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в замке сказочного принца. (Слайд № 3)

    — А как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь, если напишите правильно, красиво эти буквы. (На доске записаны буквы)

    Аа Ее Уу Ии Ее Дд Рр Нн

    — Что вы можете сказать об этих буквах? Какие они? Попробуйте составить слово из этих букв, и мы узнаем, как зовут принца. Запишите это слово.

    3. Сообщение темы и цели урока.

    — Сегодня мы с вами узнаем, для чего нужно ударение? Какова его роль в речи. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить. А знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение?

    4. Работа по теме урока.

    В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова русского языка и стали хвастаться, какие они все полезные и значимые. (Сдайд № 4.)

    — Все у нас есть — говорили они, — и гласные, и всякие согласные звуки. Теперь мы всё сами назовём и сами обо всём скажем. Ничего нам больше не надо!

    Услышало эти слова Ударение и возмутилось:

    — Как это ничего не надо?! Да как же вы без меня жить будите?! Что вы без меня значите? Если я захочу, возьму и изменю значение ваших слов.

    — Подумаешь, важность какая — Ударение! И без тебя обойдёмся! — ещё больше расхвастались слова.

    — Ах, так! — рассердилось Ударение и стало по словам где не надо ударять, со слога на слог перепрыгивать. Подскочило к слову замОк (Слайд № 5)

    А слово замОк и говорит: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь ударение — это просто чёрточка! Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.

    — Как вы думаете, какое слово получилось.

    Подскочило Ударение к слову крУжки (Сдайд № 6) А оно только что в кружки воды набрало, как вдруг превратилось в кружкИ! А кружки всю воду расплескали, всех и обрызгали.

    Вышли вперёд белкИ (Слайд №7) и говорят — «Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами- то Ударение ничего не сделает».

    — Как вы думаете, что произошло? (Ответы детей). Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в белок.

    — Ах, что мы наделали? Ах, простите, мы нечаянно!

    А Ударение смеётся:

    — Погодите, вы ещё не то сделаете, — и подбежало к слову ПотОпать (Слайд № 8). А слово ПотОпать хотело ногами потопать, но вдруг стало ПотопАть

    — Караул! — кричит. — Тону потопАю!

    А слово ЗаплачУ (Слайд № 9) захотело за что-то заплатить, но увидело, что с другими словами делается, испугалось и закричало.

    — Ах, я сейчас ЗаплАчу! — Давайте скорее извинимся перед Ударением и попросим его вернуться в наше общество!

    — То-то! Сказало Ударение и вернуло всё на свои места. (Слайд № 10)

    Учитель: А как вы думаете, какой вывод сделали слова? (Слова поняли, что они не могут жить без ударения. В каждом слове есть ударение.) (Слайд № 11)

    Учитель:А если слово состоит из одного слога, ударение ставится? (Если в слове один слог, то ударение не ставится)

    Учитель: — Почему? (Если слово состоит из одного слога, то значит в этом слове один гласный звук. Этот звук всегда чётко произносится. И ударение уже не превратит это слово в другое.)

    5. Работа по учебнику. Упр. 41 с. 54.

    — Прочитайте задание к упражнению, запишите эти предложения.

    На дверях висит замок, (сомкнуть руки в «замочек») Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с «замочком» вперед) Мы замочком постучали, (постучать «замочком» по стол Мы замочек повертели, (повертеть «замочком» вправо-влево) Мы замочек покрутили, (покрутить «замочком» к себе — от себя) И открыли! (разомкнуть руки)

    6. Закрепление изученного материала.

    Учитель: — Какой вывод сделали слова из сказки? (Ударение может изменить смысл слова)

    Сравним сведения о языке в учебнике на с. 54.сведения о языке в учебнике на с. лось другое слово айдём элементарно.ный

    — Если мы знаем о значении ударения в словах, давайте посмотрим, какое задание вам приготовил принц Ударение.

    — Посмотрите, что за слова написаны на экране. (Слайд № 12)

    • уху
    • ворот
    • пили

    Учитель: — Вам понятно о чём идёт речь? (Здесь не ясно о чём идёт речь, так как нет ударения в словах)

    — Попробуйте поставить ударение, что означают эти слова? (Ответы детей)

    Ворота — это наверное, воротник; нет, это у ворот;

    пили — значит, они что-то пили; может быть, это значит пилить? (Слайд № 13)

    Уху Мы сегодня ели :. Комар подлетел к .
    Ворот Собака сидит у . У рубахи был вышит .
    Пили Дети . молоко . . бревно ровно.

    — Из каждой пары предложений, запишите по одному предложению. Но не забудьте про ударение.

    Мы ногами топ-топ,
    Мы руками хлоп-хлоп!
    Мы глазами миг-миг,
    Мы плечами чик-чик!
    Раз — сюда, два — туда,
    Заниматься нам пора!

    8. Работа над ударением в словах.

    Учитель: — Какой слог называется ударным? (Который произносится сильнее других)

    — Мы в слове слог ударный, найдём элементарно.

    А когда его найдём, громче всех произнесём.

    — Как вы думаете, как называется слог на который не падает ударение? (безударный, потому что нет ударения)

    Учитель: — Над какой буквой в слове ставится знак ударения? (Знак ударения всегда ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук)

    — Принц Ударение предлагает вам ещё одно задание.

    — Я говорю слово, а вы на следующей строке с маленькой буквы будете писать только букву, обозначающую ударный гласный звук.

    (Дети пишут в тетради буквы)

    Слова: пенал, учитель, портфель, уют, пятница, альбом, цветы, ручка, дуэт, ёлка.

    Учитель: — Давайте проверим. (Слайд № 14)

    а у е ю я о ы у э ё

    — Посмотрите на буквы, которые записали, что заметили? (Написали все буквы гласных звуков)

    — Верно, ударение ставится, только над буквой гласного звука.

    — На все ли буквы гласного звука может ставиться ударение? (Нет буква Ё всегда ударная.)

    Расскажи-ка, буква Ё,
    Как твоё житьё-бытьё?

    Буква Ё даёт отчёт:
    — Ничего житьё течёт,
    Я ударная всегда.
    Ой-ёй-ёй. Вот это да!
    — Если в слове есть Ё,
    то ударение не ставится.

    9. Вторичное закрепление.

    Учитель: — Ребята, что вы узнали, работая с ударением? К чему может привести различное место ударения в слове? (Различное место ударения может привести к изменению смысла слова) Об этом говорится в стихотворении Я. Козловского. (Слайд № 15)

    Мне слово «чудно» изменить не трудно, Поставлю ударение на О, И вмиг исчезло слово «чудно», А появилось новое — «чудно».

    — А вы умеете изменять слова? Давайте поиграем! Я называю слова, а вы измените место ударения так, чтоб получилось другое слово. ( полки — полки, хлопок — хлопок, пропасть — пропасть, мелки — мелки, пары — пары, дорога — дорога, стрелки — стрелки, мука — мука, солью — солью).

    10. Работа в группах.

    Учитель: — Принц Ударение желает посмотреть какие вы дружные и как Вы можете работать в группах. Составление предложений с парами слов (раздЕли — разделИ, хлОпок — хлопОк, пОлки — полкИ, стрЕлки — стрелкИ, мУка — мукА, сОлью — сольЮ, пАры — парЫ, гвОздики — гвоздИки)

    Представление своих предложений каждой группой. Запись лучших предложений в тетради и на доске.

    Учитель: — Что вы узнали об ударении? — Какой слог называется ударным? — Какую роль играет ударение в нашей речи?

    Учитель: — Прочитайте вместе. (Сдайд № 16)

    Солнце сЕло за селО
    Нам ужасно повезло,
    Что в гости к УДАРЕНИЮ сходили
    И все его секреты мы раскрыли.
    Принц, конечно «мОлодец»,
    А каждый из нас «молодЕц».

    Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/621903/


    0 0 голоса
    Article Rating
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии