Меню Рубрики

Слова множественного числа родительного падежа с шипящими на конце

Слова множественного числа родительного падежа с шипящими на конце

Дата публикации: 20.11.2019

Должность: учитель письма и развития речи

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Тема: Правописание существительных во множественном числе с шипящей на конце.

Задачи : Обобщить и систематизировать знания обучающихся о правописании мягкого знака после шипящих на конце имени существительного ж.р. и правописании существительных м.р. с шипящими на конце, закрепить правило написания имён существительных в Р.п. мн. числа; совершенствовать умение распознавать существительные по родам и числам;

способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке, обогащать словарный запас; воспиты

2. Чистописание. Знакомство со словарным словом монтаж.

Составить словосочетание и предложение.

На заводе завершили монтаж оборудования.

3. Работа над повторением.

-Найдите что у них общего?

( имена существительные, оканчиваются на согласный, шипящий)

-Найдите лишнее слово в каждой строчке.

-Определите род существительных в каждой строчке.

-На какую согласную оканчиваются все слова.

У существительных м.р. после шипящих на конце ь не пишется.

У существительных ж.р. после шипящих на конце пишется ь.

Постановка темы урока

4. Итак, мы должны запомнить, что после шипящей в родительном падеже, множественного числа Ь знак не пишется.

Напишите имена существительные множественного числа в родительном падеже:

тучи – много …, встречи – много …., задачи – много…, удачи – много.

передачи – много…, афиши – много . галоши – много . рощи – много . кучи – много..

Вывод: У существительных во множественном числе в родительном падеже после шипящих мягкий знак не пишется

А теперь поиграем в игру «Допиши словечко», а вы выйдете, запишите досказанное слово, объясняя написание.

В полдень или в полночь

Друг придет на ……………. (помощь) ж.р. ед.ч.

В этот час такая тишь,

Только слышно: «Спи, ……………(малыш») м.р. ед.ч

Темноту замкнув на ключ,

Вышел месяц из-за……………(туч) мн.ч. Р.п.

Дождь такой, что не пройдешь

Без сапог или ……………….(галош) мн.ч. Р.п.

Над полем проносится кожаный мяч-

Верный товарищ спортивных…………… (удач) мн.ч. Р.п.

Запись на доске и в тетрадях.

6. Работа по учебнику.

Заполни таблицу упр. 124

7. Самостоятельная работа.

Разделите слова на 3 столбика:Р.П., множ. число Женский род Мужской родДоч_, меч_, плач_ ребёнка, с крыш_, врач_, около дач_, товарищ_, много задач_, помощ_, вещ_, печ_, этаж_, малыш_, луч_, русская реч_, мяч_, кирпич_, из-за туч_, багаж_, рож_, дрож_, борщ_, овощ_, зелёных пастбищ_, колограмм груш_, пейзаж_, ковш_, брош_, мимо рощ_

8. Итог урока. Домашнее задание. С. 94. Упр. 123.

Источник статьи: http://novoedrevo.ru/publications/14001638

Конспект урока. Тема:«Правописание существительных в родительном падеже множественного числа с шипящей на конце » 3 класс УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
«Правописание существительных в родительном падеже множественного числа с шипящей на конце » 24.25 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

Выполнила студентка 41 гр. Горнеева Дарья

Предмет: русский язык

Тема урока: «Правописание существительных в родительном падеже множественного числа с шипящей на конце »

-п ознакомить с особенностями склонения имен существительных в форме множественного числа в родительном падеже.

-развивать навык самостоятельной работы;

-привить чувство взаимопомощи и доброжелательности.

— учиться находить сова ,стоящие в родительном падеже ( по его признакам) .

-познакомить с особенностями написания окончаний имен существительных в форме множественного числа родительного падежа с шипящими на конце.

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование урока: учебник :русский язык 3 кл. 2 ч. «Школа России».

Этапы, методы и приемы

Содержание. Деятельность учителя

Словесн.: слово учителя

-Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь на свои места.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

-Можем мы урок начать.

Р: положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке.

Постановка учебных задач

Практич: словарная работа

Практич.: формулирование правила

Слов.: постановка темы и целей урока

-Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа. Записываем с красной строки следующие слова, выделяем орфограмму.

Врач, ночь, калач, речь, грач, ложь, нож, рожь, ковш, тишь, мышь, марш, душ, чушь, шалаш .

-Поменялись тетрадями, проверяем со слайда.

— Прочитайте слова на экране: из-за туч, с плеч, много задач, около крыш.

-Какие это слова? Определите число имен существительных. ( мн.ч. )

— Какие буквы увидели на конце слов? ( шипящие буквы )

— Стоит ли после них мягкий знак?

— Какой можно сделать вывод?

-В русском языке есть такое правило:

У имен существительных множественного числа после шипящих мягкий знак не пишется.

-Какая тема нашего урока?

-Какие цели мы себе поставим?

Определять тему и цели урока

К: участвовать в учебном диалоге, формулировать ответы и выводы;

П: определение темы и целей урока.

Решение частных задач

Слов.: фронтальная работа

Слов.: работа над стихотворением

Практич.: работа над упражнением

Слов.: работа с правилом

Практич.: работа над упражнением

Практич.: Фронтальная работа

Практич.: работа над упражнением №80

Практич.: звуко- буквенный разбор слова

-Откройте страницу 44, упражнение 79.

Ценю народ мастеровой,

И лишь у пустомели

Бывает всякою порой

Семь пятниц на неделе.

-Определите главную мысль стихотворения. Объясните значение выделенного слова и выделенного фразеологизма.

-Спишите. Подчеркните имена существительные в родительном падеже.

-Как мы написали слово пятниц? Почему?

-Прочитайте правило на странице 45. О чем говорится в правиле?

-Найдите упр.80, с.45. прочитайте загадки. Отгадайте.

-Найдите среди загадок ту, которая является скороговоркой. ( От топота копыт пыль по полю летит ).

-Как определить падеж выделенных имен существительных?

-Спишите скороговорку. Подчеркните главные члены предложения. Назовите словосочетания. Укажите падеж выделенных имен существительных.

-Спишите загадки, укажите падеж выделенных имен существительных.

-Что нужно сделать с словом заря? ( Выполнить звуко- буквенный разбор слова ).

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/05/20/konspekt-uroka-temapravopisanie-sushchestvitelnyh-v

wiki.eduVdom.com

Инструменты пользователя

Инструменты сайта

Боковая панель

Русский язык – орфография:

Контакты

Правописание существительных

После шипящих ж, ч, ш, щ буква ь пишется в окончании именительного и винительного падежей единственного числа существительных женского рода ( третье склонение ): рожь, ночь, мышь, вещь. В существительных мужского рода буква ь не пишется: сторож, врач, ландыш, товарищ.

В родительном падеже существительных мн. числа после шипящих буква ь не пишется: из-за туч, много луж, берёзовых рощ, свиных туш.

Фамилии на шипящую пишутся без ь, хотя бы они относились к женщинам, например : Вера Засулич.

Падежные окончания без ударения произносятся иначе, чем под ударением. Писать же неударяемые окончания следует так же, как пишутся ударяемые того же склонения: на па́шне ( как на земле́ ), на заво́де ( как на столе́ ), о побере́жье, в уще́лье ( как в белье́ ), в мы́сли ( как в степи́ ), заво́дом ( как столо́м ), изобрета́телей ( как учителе́й ) и т. п.

В существительных на -ия в дательном и предложном падежах единственного числа и существительных на -ий, -ие в предложном падеже пишется окончание : принадлежать партии, быть в партии, говорить о гении, при содействии.

В существительных на -ня, если перед -ня стоит гласный, в родительном падеже мн. числа пишется -нь: яблоня — яблонь, няня — нянь. Если же перед -ня стоит согласный или и, то ь не пишется: вишня — вишен, сотня — сотен, бойня —боен, за исключением четырёх слов, в которых пишется ь: деревень, барышень, кухонь, боярышень.

Следует писать суффикс -ек, если гласный при склонении выпадает, и суффикс -ик, если гласный не выпадает, например : кусочек ( кусочка ), звоночек ( звоночка ), но листик ( листика ), ключик ( ключика ).

У существительных, обозначающих людей по характеру их занятий или действий, после согласных д, т, з, с, ж пишется суффикс -чик ( согласную можно проверить глаголом с тем же корнем ), после других согласных пишется суффикс -щик, например : переводчик ( переводить ), переплётчик ( переплетать ), грузчик ( грузить ), подписчик ( подписать ), перебежчик ( перебежать ), но : обманщик, бетонщик, надсмотрщик, сварщик.

Перед суффиксом -щик пишется ь только после л: пильщик, но : фонарщик, банщик.

В именах существительных с уменьшительными суффиксами -ушк-, -юшк-, -ишк- пишется а, если они женского рода или одушевлённые мужского рода, например : коровушк а, волюшк а, братишк а, хвастунишк а. Если же это существительные среднего рода или неодушевлённые мужского рода, то после суффиксов -ушк-, -юшк-, -ишк- пишется о, например : хлебушк о, горюшк о, платьишк о, письмишк о, городишк о.

В существительных среднего рода после твёрдых согласных пишется суффикс -ышк-о, а после мягких пишется -юшк-о, например : стёкл ышко, пер ышко, пол юшко.

Суффикс -ичк- пишется в существительных, образованных от слов на -ица: синичка, сестричка ( от синица, сестрица ). В остальных случаях пишется суффикс -ечк-, например : кошечка ( от кошка ), Ванечка, Манечка, семечко ( от Ваня, Маня, семя ).

Ласкательные суффиксы -оньк-, -еньк- пишутся с ь: берёзонька, лисонька, косонька, волосоньки, Лизонька, реченька, Боренька, Катенька, Зоенька.

В словах башенка, песенка, вишенка, пашенка и т. п., образованных от слов на -ня с предшествующим согласным ( башня, песня и т.п. ), не тот же суффикс, что в словах реченька, дороженька и т. п.

В словах реч енька, дорож енька ( от река, дорога ) суффикс -еньк-. В словах башен ка, песен ка, вишен ка, пашен ка суффикс -к-. Эти слова образованы при помощи суффикса -к- от формы родительного падежа множественного числа ( башен, песен и т. д.). Поэтому буква ь перед -к- не пишется. Ср.: деревенька ( деревень ).

Слова с суффиксом -ищ- имеют окончание , если они мужского или среднего рода: дом ище, старич ище, бревн ище, чуд ище; если же они женского рода, то окончание : бород ища, руч ища.

В словах, образованных от существительных среднего рода, пишется -ецо, если ударение на окончании ( ружьецо́, письмецо́, пальтецо́ ), если же ударение не на окончании, то пишется -ице ( пла́тьице, кре́слице, ма́слице ).

После шипящих пишется под ударением суффикс -ок, без ударения пишется ек: бережо́к, скачо́к, петушо́к, но : овра́жек, внучек.

Буква о под ударением после шипящих пишется также в суффиксе -он, в котором о беглое: ножо́н ( но́жны ).

В некоторых словах с затемнённым корнем или суффиксом пишется ё (е): решётка ( решето ), печёнка ( печень ), бечёвка ( бечева ), учёба ( ученье ), а в некоторых — о: трущоба, трещотка, мешок.

В отглагольных существительных после шипящих под ударением пишется суффикс -ёвк- (-евк-): ночё́вка ( ночевать ), раскорчё́вка ( раскорчевать ), размежё́вка ( размежевать ) и т. п.

Буква ё после шипящих под ударением пишется в суффиксе -ёр (-ер): стажё́р, ретушё́р.

После шипящих под ударением пишутся суффиксы -онка, -онок, -очек: девчо́нка, рубашо́нка, клячо́нка, медвежо́нок, волчо́нок, мышо́нок, крючо́чек, кружо́чек.

В женских отчествах: Ильинична, Лукинична, Фоминична, Кузьминична и т. п.— перед н пишется ч.

Источник статьи: http://wiki.eduvdom.com/subjects/russian/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии