Обобщение по теме «Причастие» на материале поэзии Ломоносова
план-конспект урока (7 класс) на тему
Документ представляет собой конспект урока по теме «Обобщение по теме «Причастие» на материале поэзии Ломоносова. В ходе занятия учащиеся выполняют различные задания, творческие, поисковые, на развитие речи, знакомятся с творчеством писателя и изучают его тексты, в качестве домашнего задания предлагается сделать перевод на современный русский язык отрывка из стихотворения Ломоносова.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.docx | 20.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-повторение и закрепление по теме «Причастие»
(к 300-летию М.В. Ломоносова)
Цель: — обобщить и систематизировать знания учащихся о причастии;
— повторить основные правила правописания причастий;
— рассмотреть синтаксическую роль причастий на материале стихов
Задачи: — дать знания о М.В. Ломоносове как создателе русского
— воспитание патриотизма на примере биографических сведений
— сравнить использование причастий в речи 18 века и 21 века.
Оборудование: — книжная выставка;
— экран для показа презентации;
1.Оргмомент (готовность учащихся к уроку).
— тема урока «Причастие»; СЛАЙД 1
— сегодня на уроке напишем тематический диктант,
сделаем синтаксический разбор предложений,
посмотрим презентацию, выполним творческое
задание, поработаем с текстом, проведем викторину.
— изучать причастие всегда нелегко, но от них никуда
уйти, потому что эта тема есть в заданиях ГИА и ЕГЭ,
поэтому на уроке просьба быть внимательными и
3.Основная часть урока.
(Учитель диктует слова и словосочетания, объединенные одной темой, учащиеся записывают в тетрадях. После написания учащиеся меняются тетрадями и сверяют написание слов с экраном – СЛАЙД 2 ).
Грамматика, стихосложение, после напряженной работы, интерес к искусству, в вопросах морфологии, орфографические правила, учебниками русского языка, в теории красноречия, необыкновенную силу воли, в защиту здоровья.
Что объединяет эти слова? Какая тема? (Ломоносов)
Найдите среди этих слов причастие?
В какой форме оно употреблено? (ж.р., ед.ч., Р.п.)
Вспомните, что такое причастие?
Какими грамматическими признаками оно обладает?
О свойствах причастия в 18 веке М.В. ломоносов говорил в своем монументальном труде «Российская грамматика» (1755). Она состоит из посвящения великому князю Павлу Петровичу (сын Екатерины 2) и шести «Наставлений».
В посвящении Ломоносов с высоким патриотическим чувством воспевает русский язык: « Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италианским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он русскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Вопрос : Как вы поняли, что имел ввиду М.В. Ломоносов?
«Российская грамматика» была первой научной грамматикой, написанной по-русски. Она стала сводом правил изменения и сочетания русских слов. Несколько поколений русских людей были ей обязаны своей грамотностью. «Грамматика» издавалась 11 раз и была переведена на французский, греческий и немецкий языки.
Давайте посмотрим, что же о причастии говорит М.В. Ломоносов, и сравним с современными знаниями об этой части речи. СЛАЙД 3.
- … Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу: приведенный вместо которого привели. Они в переменах причастны имени: приведенный, приведеннаго и проч., также и глагола: бывшій, будущій, потому имеют место не последнее меж прочими частьми слова.
- Причастия настоящего времени суть действительные, страдательные и средние.
- При сем примечать надлежит, что сии причастия только от тех российских глаголов произведены быть могут, которые от славенских как в произношении, так и в знаменовании никакой разности не имеют. Употребляются только в письме, а в простых разговорах должно их изображать чрез возносительные местоимения: которой, которая, которое. Весьма не надлежит производить причастий от тех глаголов, которые нечто подлое значат и только в простых разговорах употребительны, ибо причастия имеют в себе некоторую высокость, и для того очень пристойно их употреблять в высоком роде стихов.
Вопрос : Что же осталось со времен Ломоносова? (действ., страдат.)
О чем Ломоносов не упомянул? ? (правописание Н-НН, при-
Синтаксический разбор предложений. (у доски и в тетрадях)
1.Красота, величие и сила языка явствуют из книг, в прошлые века писанных.
2.Смущенный бранью мир господь мирит тобой.
3.Светящимися чешуЯми покрыт, как медными щитами, и меч, и молот твой.
Учащиеся самостоятельно делают задание.
- Один опыт я ставлю выше мнений, рожденных воображением.
- Цела обширность крепких стен, везде столпами укрепленных.
- Но требует к тому Россия искусством утвержденных рук.
- Всегдашними снегами покрыта северна страна. ( М.В. Ломоносов)
Теперь предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть презентацию о Михаиле Васильевиче Ломоносове, чтобы иметь представление о широте его научной деятельности.
Показ презентации о М.В. Ломоносове.
Исходя из материала презентации, составить предложение с причастным оборотом и записать в тетрадь.
Работа с текстом . СЛАЙД 5
Найти (устно) словосочетания с причастием, где оно является главным, назвать суффикс.
- Именем М.В. Ломоносова названы месторождения магнитных руд, расположенных в Казахстане, подводный вулкан и экваториальное течение, находящиеся в Атлантическом океане. Есть горный хребет, возвышающийся на побережье Новой Земли.
- Московский государственный университет также носит имя Ломоносова.
- На карте страны можно найти множество поселков, увековечивших имя этого гения.
(По А. Сафонову, «Подмосковье», 1996)
Групповая работа с раздаточным материалом .
(Учащимся раздается текст стихотворения М.В. Ломоносова, который они должны перевести на современный язык).
Викторина . СЛАЙД 6
4. Домашнее задание.
Учащимся раздаются распечатки с текстом Ломоносова, они должны выписать оттуда словосочетания с причастиями, указать суффиксы и форму.
Имя Михаила Васильевича Ломоносова вы еще не раз услышите на уроках физики, химии, географии, но теперь уже будете знать, что это был за человек и как обширен и глубок его вклад в российскую науку.
Если останется время, можно предложить ребятам послушать песню на стихи Ломоносова «Кузнечик».
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2016/10/16/obobshchenie-po-teme-prichastie-na-materiale
Ломоносов о причастиях: «Они служат к сокращению человеческого слова,
Ломоносов о причастиях: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Докажите справедливость этого высказывания. Замените в предложении один из глаголов причастием: Холодный предутренний ветер прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку. Солнце еще не вошло в силу и греет бережно и ласково. Воздух, который еще не стал знойным, приятно освежает лицо. Холодный предутренний ветер, прогнавший остатки ночного тумана, растрепал нашу палатку. Солнце, еще не вошедшее в силу, греет бережно и ласково. Воздух, еще не ставший знойным, приятно освежает лицо. Для какого стиля характерно употребление причастий?
Слайд 53 из презентации «ИКТ на уроке русского языка»
Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «ИКТ на уроке русского языка.ppt» можно в zip-архиве размером 1940 КБ.
Похожие презентации
«Причастие урок» — Прочита – ть прочита – нн – ый. — правило которое нужно запомнить. — примеры. — теоретический материал. Проверь себя. Страдательные причастия имеют полную и краткую форму. Условные обозначения могут быть предложены разной расцветки. Может заменять учебник при изучении или повторении данного материала.
«Краткое причастие» — Околдована о-колд-ова-н-а. Освещённая о–свещ-ённ-ая. Краткие причастия. Записать словосочетания, определить залог, найти краткие причастия. Сравните: Выборочный диктант. Очарован(а), изумлён(а),душа наполнена, околдована. Видимый Клеящий Заваленный Дышащий. Описать осенний день в лесу с помощью причастий, найти краткие причастия.
«Урок Причастие» — Пунктуация при причастном обороте. 4 урок. Морфологический разбор причас- тий. Тренировочные упражнения на правописание причастий. 7 урок. Причастие. Итоговая контрольная работа. Цели: Синтаксическая функция. 3 урок. Тестовое задание к уроку №2. Рассказали о своем житие-бытие. Задание 1: Задание 2. Крепнущий (крепнуть) Укрепленный (укрепить) и т.д.
«Ломоносов Михаил Васильевич» — В 1736 году Ломоносов с двумя товарищами прибыл в Германию в университет. «Арифметика, сиречь наука числительная» и «Словесная грамматика». В 1735 году М.В.Ломоносов перешёл в последний класс академии. Михаил Васильевич Ломоносов. С 1748 по 1749 год была построена первая химическая лаборатория для Ломоносова.
«Михаил Васильевич Ломоносов» — Однако после смерти матери Михаилу стало трудно. Все свободные время Михаил Ломоносов читал. Александр Сергеевич Пушкин называл Ломоносова «отцом русской поэзии». Ломоносов Михаил Васильевич. Велики заслуги Ломоносова в развитии русского литературного языка. Биография М.В.Ломоносова. Отец вновь женился, и мачеха препятствовала пасынку в занятиях.
«Сокращение алгебраических дробей» — Найти такое значение х, при котором равенство верно: а) б) в). 2. В алгебраической дроби числитель и знаменатель- алгебраические выражения. Достижения крупные людям Никогда не давались легко! «Путешествие в мир алгебраических дробей.». 3. Основное свойство дроби можно записать так: , где b?0, m?0 . Путешествие в мир алгебраических дробей.