Меню Рубрики

Слог ударение ударные и безударные гласные 2 класс

Конспект урока 2 класс «Ударение. Ударный и безударный слог»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Цель: обобщить и систематизировать знания о роли ударения в слове, об особенностях ударного слога.

Задачи:

1. Структурировать знания с учетом вновь приобретенных.

2.Определять последовательность учебных действий для решения поставленной учебной задачи.

3. Учить делать выводы об особенностях ударения в русском языке.

Способность детей видеть, слышать, чувствовать.

Мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность, системность);

Любознательность, стремление к исследовательской деятельности, самостоятельному и глубокому погружению в изучаемую тему;

Формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объем работ.

Воспитывать уважение к товарищам, их мнению; чувство взаимопомощи, поддержки.

Планируемые результаты:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку русского языка;

способность к оценке и самооценке своей работы.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности; принимать позицию участника и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.

умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

воспринимать на слух ответы товарищей по классу; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отвечать на вопросы учителя.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/01/21/konspekt-uroka-2-klass-udarenie-udarnyy-i-bezudarnyy-slog

План — конспект по русскому языку для 2 класса по теме «Ударение.Ударные и безударные гласные»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальные инструменты (плакат)

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: 31682022112

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник статьи: http://infourok.ru/material.html?mid=31682

Ударение. Ударный и безударный слог. 2 класс.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Урок направлен на содействие формирования чувства языка, формированию умений и навыков необходимых для грамотного письма; развитию мышления, творческих способностей, интереса к изучению русского языка; воспитанию аккуратности, внимательного отношения к слову, как значимой единице речи.

Скачать:

Вложение Размер
Ударение.Ударный и безударный слог..doc 62.5 КБ
презентация.ppt 2.26 МБ

Предварительный просмотр:

ЦЕЛИ: 1. Содействовать формированию чувства языка, формированию

умений и навыков необходимых для грамотного письма.

2. Развивать мышление, творческие способности, интерес к изучению

3. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к слову, как

значимой единице речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки для рефлексии, детский рояль,

бубен, свеча со спичками, деревянные ложки, диски,

магнитола, рисунки, презентация, проектор, ноутбук.

1 . Организационный момент .

— Ребята, у нас сегодня много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Улыбнитесь.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка? (садитесь)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.

У: — Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Запишите с доски дату.

— Начинаем минутку чистописания.

— Сегодня у нас дежурит буква Я. Посмотрите и скажите, на что похожа

буква Я? Почему их четыре?

(на доске печатные и прописные буквы, строчная и заглавная буква Яя)

У: — Чем отличаются печатные и прописные буквы?

У: — Пропишите строчку букв Яя. (во время работы поощряются лучшие

3. Актуализация знаний учащихся.

У: — Ребята, вы любите загадки?

У: — Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно.

Всегда во рту, а не проглотишь?

У: — Как вы догадались?

У: — Что означает это слово?

У: — Какое еще значение имеет слово язык?

Д: — Как предмет: русский язык, немецкий язык.

У: — Давайте красиво запишем это слово. (пишут)

У: — (на экране текст) Не спеши языком, торопись делом. ( на доске)

— Прочитайте пословицу. Когда так говорят?

У: — Запишите красиво в тетрадь пословицу.

У: — Какая буква сегодня у нас дежурит?

У: — Послушайте, что она говорит о себе . (ученица читает стих)

Всем на свете буква Я

Вы не знаете, кто Я?

Я не только буква Я –

Буква, слог и слово.

У: — Сейчас мы будем решать с вами задачи, но не такие, как на уроках

математики, а лингвистические или языковые. Ведь лингва (по-латыни) –

язык. Постарайтесь ответить на вопросы:

— Исполняет ли буква Я в слове язык роль буквы?

Д: — Да, мы ее видим и пишем.

У: — Работает ли как слог в этом слове?

У: — Сколько слогов в слове язык? Как узнать?

Д: — Сколько в слове гласных, столько и слогов.

У: — Является ли буква Я в слове язык отдельным словом?

У: — Когда эта буква является словом, приведите пример?

Д: — Когда каждый говорит о себе.

У: — Какой секрет имеет эта буква, если стоит в начале слова?

Д: — Обозначает два звука.

У: — Молодцы! Придумайте три слова с буквой Я, чтобы она стояла в начале

4. Сообщение темы и целей урока.

У: — Внимание! (учитель ударяет в бубен)

У: — Почему бубен зазвучал?

Д: — Был удар по нему.

У: — Послушайте, одинаковый ли звук от удара ложек? (учитель ударяет

деревянными ложками сильнее – слабее)

Д: — Нет. Сначала громко. Потом тихо.

У: — А почему? От чего зависит сила звука?

У: — Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об ударении)

— Сегодня на уроке мы узнаем, почему наша речь звучит по-разному, пого-

ворим о значении ударения.

5. Работа над новым материалом.

У : — Ударить можно не только в бубен или ложки, но ударить можно голосом.

— Как вы это понимаете?

Д: — Значит что-то выделить силой голоса.

У: — Мы говорили, что в слове язык 2 слога. Обозначим их условно двумя

У: — Попробуйте произнести слово и выделить ударный слог. Какой слог выделим голосом?

У: — Говорят, что второй слог ударный. Про ударный слог поэт Александр Шибаев сочинил стихи. Послушайте их.

А теперь про ударенье мы прочтем стихотворение:

Ударный слог, ударный слог!

Он назван так недаром.

Эй, невидимка – молоток –

У: — А слог, на который ударение не падает, называют безударным. Сейчас проделаем опыт со свечой. Будьте внимательны и смотрите, сколько раз колыхнет пламя. (сворачиваю лист бумаги в трубку и произношу слова, дети наблюдают)

У: — Кто был внимательным, тот ответит на поставленный вопрос: Сколько раз колыхнулось пламя 1 раз, второй, при произношении третьего слова?

— Почему пламя мигало по-разному?

Д: — Потому, что в слове ЛЕС 1 слог, в слове ШКОЛА – 2 слога, в слове МАШИНА – 3 слога.

У: — А сейчас я произнесу слова и выделю голосом ударный слог. (произношу слово – машина)

У: — Что случилось? Я не договорила слово, а пламя погасло. Почему? Какой вывод можно сделать?

Д: — Вывод : На ударном слоге больше выдыхается воздуха. Он произносится с большей силой.

У: — Давайте поиграем в игру и будем барабанщиками, попробуем выделять ударный слог. Итак, возьмите ручку и карандаш, они будут нашими барабанными палочками. Приготовиться! Палочки настроить! Ударение найти легко, надо только быть внимательными.

— Запишите слова в тетрадь и поставьте ударение. (записывают), (проверка)

6. Работа с учебником.

У: — Ударение, ребята, заставляет не только пропеть слово, но и сыграть его. Это можно сделать при помощи музыкальных инструментов. Я сейчас сыграю а-а, или о-о (один раз по клавише легонько, второй сильно и больше длительность)

У: — Какой слог ударный, как догадались?

Д: — Ударный слог определяет не только силу звучания, но и длительность.

У: — Давайте попробуем выполнить упражнение упр.178 , определяя ударения с помощью этого инструмента и запишем эти слова.

(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

Мы — веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все руками хлопаем,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

У: — Немного поиграем. Придумайте и запишите слова по условным схемам.

У: — Посмотрите на придуманные слова и сделайте вывод о том, какой слог в слове может быть ударным?

У: — Вспомните, как поёт кукушка? (прослушивание записи). Выделяет ли она ударный слог?

У: — Вот видите. Без ударения не обойтись и в природе.

У: — Дети, кто из вас бывал в комнате смеха? Вспомните мультипликационный фильм «Ну, погоди!» Ударение может рассмешить не хуже кривого зеркала. Чтобы всех развеселить, ударение стоит… А, впрочем, смотрите сами…

Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством. Читает: «3 раза в неделю по столовой ложке. /

Начинает пищать. Вбегает мама.

— Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

— А я лекарство принял. А здесь написано…(читает) /

— Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочитал. Три раза после приёма пищи, а не пищи.

— Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл…

У: — Что же случилось от перестановки ударения?

Д: — Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история.

У: — Давайте будем исследователями и поработаем со словом замок.

— Шутник он невидимка –

Тук и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный

Замок и появился маленький замок. ( на доске две картинки замок и замок)

У: — Чем отличается написание этих слов?

Д: — Только ударением.

У: — А теперь допишите нужное слово и обозначьте ударение.

У: — С какими словами шутило ударение? Выходит нам без ударения не обойтись. Ему приходится много трудиться, и вы должны для ударения поискать выходной. В путь!

У: — Назовите имена сказочных котов.

Д: — Леопольд, Матроскин.

У: — Сколько слогов в слове кот? ( 1)

— Нужно ли обозначать ударение, можем ли мы ошибиться при произнесении слов такой структуры? (нет)

— Какой сделаем вывод?

Д: — Вывод : если в слове 1 слог, ударение обозначать не обязательно.

У: — Молодцы! Один выходной найден. Скорее на поиск другого выходного, воскресения.

(на доске открывается картинка)

У: — Вот, пока мы тут думаем, а ударение уже отдыхает на берегу. Кто же ему держит зонтик?

У: — Кто пришёл вместе с ударением, запишите название этих животных и обозначьте ударение в словах. (котёнок, телёнок, жеребёнок)

У: — Верно, буква эта особенная. Какой вывод можно сделать?

Д: — Вывод: в словах, где есть эта буква она всегда ударная.

У: — Есть такое стихотворение.

Буква Ё, как твоё житьё – бытьё?

Буква Ё даёт отчёт:

«Ничего житьё течёт,

У: — Вот и получил знак ударения два выходных. Только не таких, как у пап и мам на работе. Эти выходные не суббота и воскресение. А особые слова, которым знак ударения не нужен.

9. Обобщение и подведение итогов.

У: — Что мы изучали на уроке?

— Как определить ударение в словах?

— Когда ударение отдыхает?

РЕФЛЕКСИЯ. Карточки разных цветов. Поздравление с наступающим новым годом.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/01/24/udarenie-udarnyy-i-bezudarnyy-slog-2-klass


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии