Конспект урока по русскому языку УМК «Перспектива» 3 класс. Тема: «Слог, дарение »
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Конспект урока (по русскому языку )
Тема: «Слог, ударение ».
Цели деятельности учителя: формирование знания об открытом и закрытом слоге
уметь различать открытые и закрытые слоги;
знать понятия открытый и закрытый слог ;
уметь ставить ударение в словах ;
уметь делить слова на слоги ;
уметь самооценивать свою деятельность ;
уметь осуществлять взаимный контроль ;
уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке.
Тип урока : открытие нового знания
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Слог, ударение» 3 класс перспектива | 71 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Копотева Л.И.
Студент: Данинила Е.
Методист: Солопова Т. В.
Конспект урока (по русскому языку )
Тема: «Слог, ударение ».
Цели деятельности учителя: формирование знания об открытом и закрытом слоге
- уметь различать открытые и закрытые слоги;
- знать понятия открытый и закрытый слог;
- уметь ставить ударение в словах ;
- уметь делить слова на слоги ;
- уметь самооценивать свою деятельность;
- уметь осуществлять взаимный контроль ;
- уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке.
Тип урока : открытие нового знания
Оборудование: русский язык : 3 класс, 1 часть, Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина Часть 2 .; рабочая тетрадь Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина Часть 1; Презентация.
Этап урока, методы и приемы
Самоопределение к деятельности.
— Доброе утро, меня зовут Екатерина Владимировна, сегодня я проведу у вас урок русского языка
— Наступила осень, на улицах все золотеет, ярко светит солнышко. Оно улыбается, даёт нам свет и тепло. Передадим и мы частичку тепла друг другу. И я надеюсь, что каждый из вас постарается быть моим активным помощником в ходе урока.
К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Актуализация знаний и мотивация
— Откройте тетрадки, запишите сегодняшнее число и «Классная работа». (слайд)
— Что вы знаете о гласных звуках?
— Верно, а теперь давайте выполним задание я буду называть слова и какой гласный звук вам нужно найти, если вы отвечаете правильно, то вы записываете эти буквы в строчку: «диван» скажите, какой гласный ударный звук в этом слове?
— А почему именно этот звук ударный?
— Верно, следующее слово «вагон», какой ударный звук?
-Правильно, «кружок», скажите какой гласный звук безударный в этом слове?
— Абсолютно верно, теперь слово «эврика», назовите ударный звук в этом слове?
— Правильно, теперь записываем новые буквы на строчку ниже под теми буквами, которые уже записали. Скажите какой безударный звук в слове «волны»
— Безударный звук в слове «пятно»
— Ударный звук в слове «ёжик»
-Ударный звук в слове «юбка»
— Безударный звук в слове «звезда»
— Безударный звук в слове «фигура»
— Что у нас с вами получилось?
— А какие из них обозначают мягкость?
— записывают в тетради число и классную работу
— потому что, на эту букву падает ударение
— гласные звуки, которые обозначают твердость и мягкость согласных звуков
К: умение оформлять свои мысли в устной форме;
П: ориентироваться в своей системе знаний;
Р: умение определять и формулировать цель
Постановка учебной задачи
— Абсолютно верно, теперь выполним упражнение
— Прочитай, пожалуйста, задание на экране (прошу одного ученика),
— Объясните как определять количество слогов в слове ?
— Кто желает выйти к доске? (выходит один ученик к доске)
-Имя ученика ______ пишет на доске с объяснением, а вы у себя в тетрадях самостоятельно, после чего сверим с образцом на доске.
- — Все ли правильно у вас получилось, давайте откроем учебник на стр. 35 , посмотрим подсказку от совенка.\
— А теперь вы можете сказать как нужно правильно делить на слоги?
- -Кто догадался, какова же тема нашего урока?
- Какую цель поставим?
— Да мы будем повторять, то что уже знаем и узнаем, чего еще не знаем
— количество слогов в слове зависит от количества гласных звуков
— повторим, то что уже знаем о слогах и ударении, узнаем что-то новое
П: извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, наблюдение и анализ.
Р: уметь организовать свою деятельность.
Открытие нового знания.
Словесный: учебный диалог
Практический: работа с учебником
— А теперь назовите, все что вы знаете о слогах слогах?
— Молодцы, верно, но что еще вы не назвали?
— Оказывается мы еще не все знаем о слогах, откроем учебник на стр. 36 и прочитаем сообщение Самоварова
— О чем вы узнали из сообщения профессора Самоварова?
— А какой слог открытый?
— Как понять, что слог закрытый?
— Давайте попробуем разобраться на примере, Поделите слово «рыба» на слоги
— Сколько слогов в этом слове?
— А какие слоги в этом слове открытые или закрытые?
— А почему они открытые?
— Верно, теперь давайте разберем слово «перенос», сколько слогов в этом слове?
— А какие эти слоги? Начнем с первого слога, какой он?
— Почему он открытый?
— Второй слог, какой он ?
— Почему он открытый?
— А третий слог какой?
— Почему он закрытый?
— Верно, а теперь придумайте два слова с открытым и закрытым слогом и поделитесь своими словами с соседом, объяснив правило в этих словах
— Скажи, какие слова ты придумал? (спрашиваю одного ребенка)
— А почему ты выбрал именно эти слова,объясни?
(спрашиваю несколько пар )
— Молодцы, а теперь давайте прочитаем еще раз сообщение от профессора Самоварова
— Замечательно, теперь выполним упражнение на стр. 36 номер 50, прочитайте, пожалуйста, задание
— Сейчас каждый из вас самостоятельно прочитает оба стихотворения и попытается понять, где больше слов с открытыми, а где больше с закрытыми слогами
— Теперь скажите, в каком стихотворении больше слов с закрытым слогом, ?
— Почему вы считаете, что именно в этом стихотворении больше слов с закрытым слогом?
— Верно, послушайте, слова в этом стих-и звучат резко, закрыто (зачитываю стих-е Квитко)
— А теперь, давайте прочитаем второе стих-е и сравним звучание (прошу зачитать ученика)
— Согласитесь, что слова во втором стихотворении звучали более мягко, открыто?
— Спишите в тетрадь стих-е А.С. Пушкина, подчеркните открытые слоги зеленым карандашом, после того как будете готовы, руку на локоток, так я пойму, что вы готовы
— о том, что слог может быть открытым и закрытым
— который оканчивается на гласный звук
— закрытый слог оканчивается на согласный звук
— потому что они оканчиваются на гласный звук
— он оканчивается на гласный звук
— он оканчивается на гласный звук
— он оканчивается на гласный звук
— придумывают слова, обсуждают в парах
— объяснение по правилу закрытого и открытого слога
— прошу одного ребенка зачитать сообщение
— в стих-и Квитко, про обоз
— потому что почти все слова заканчиваются на согласный звук
Р – находят способ решения учебной задачи
и выполняют учебные действия в устной
форме.
К – обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении.
Первичное закрепление во внешней речи
— Посмотрите на упражнение 49, вам нужно
к каждой группе слов подобрать слова с обобщающим значением, например читаем первую группу слов (прошу одного ученика)
— Как можно назвать все это одним общим словом
— Верно, вам нужно списать именно эти слова, которые являются обобщающими, списать их, разделить на слоги, поставить ударение и подчеркнуть открытый слог зеленым цветом, а закрытый синим цветом, приступайте к выполнению
— Давайте проверять(слайд), у кого все получилось так? Поднимите руку, молодцы!
— А кто допустил ошибки? Ничего страшного, теперь вы знаете, как нужно правильно делать и больше не допустите ошибки
— выполняют самостоятельно упражнение
Л – осознают свои возможности в учении.
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют
и аргументируют свое мнение и позицию.
Включение в систему знаний
— Теперь поделимся на группы (Деление по 4, 5 человек)
— Сейчас каждой группе я выдам задание и мы его разберем
— У каждой группы есть лист с заданием в задание входит: отгадать загадки и отгаданные слова разобрать по схеме которая у вас представлена в карточке все ее нашли?
— После того, как вы отгадаете и разберете слова, вам нужно выбрать человека, который будет защищать ваши труды , схема защиты тоже представлена в ваших карточках, именно по этой схеме нужно рассказывать о сделанном задании, можете приступать
— Теперь к доске выходит представитель первой группы
(и так все группы защищают свою работу)
— Молодцы, вы все прекрасно справились с заданием и отлично работали на уроке
— Теперь запишем домашнее задание стр. 35 упражнение 48, вам нужно отгадать загадки, списать разделив слова на слоги и отметить открытые и закрытые слоги
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют
и аргументируют свое мнение и позицию
— Какую задачу перед нами поставил профессор Самоваров?
— Какие слоги называются открытыми?
— Какие слоги называются открытыми?
— Какая же цель была нашего урока?
Выполнили ли мы ее?
— А теперь я раздам вам листочки, кв которых есть схема, которую вам нужно заполнить до конца «Сегодня мы узнали:» и в пустые окошки записать, что на сегодняшнем уроке вы узнали
— Спасибо за урок, до свидания!
— понять, что такое открытый и закрытый слог
— те, которые оканчиваются гласным звуком
— те, которые оканчиваются на согласный звук
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют
и аргументируют свое мнение и позицию.