Меню Рубрики

Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении конспект 2 класс

Конспект урока по русскому языку «Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении» 2 класс (УМК «Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)

Цели деятельности учителя: уточнение представления об имени прилагательном, как о части речи; формирование умений находить имена прилагательные в предложениях и тексте; установление связи имени прилагательного с именем существительным, к которому оно относится.

Планируемые результаты:

— знать пройденный материал о прилагательном;

— уметь различать имя прилагательное от других частей речи; находить их в тексте; показывать, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.

Личностные:
-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
-проводить самооценку своих действий, поступков;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект по русскому 26.62 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 13.04.20 ФИО учителя: Студеникина Л.М.

Школа: 14 ФИО методиста: Галиуллина Н.К.

Класс: 2 «В» ФИО студентки: Пудвиль Виктория

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении»

Цели деятельности учителя: уточнение представления об имени прилагательном, как о части речи; формирование умений находить имена прилагательные в предложениях и тексте; установление связи имени прилагательного с именем существительным, к которому оно относится.

— знать пройденный материал о прилагательном;

— уметь различать имя прилагательное от других частей речи; находить их в тексте; показывать, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.

Личностные:
-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
-проводить самооценку своих действий, поступков;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Тип урока: урок рефлексии

Оборудование: УМК «Школа России» учебник Русский язык: 2кл.: Учебник: в 2ч./В.Г. Горецкий; презентация.

Этап урока, методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

— Ребята, какое сейчас время года? ( весна)

После длинной, холодной зимы мы ждем весны, яркого тёплого солнышка.

Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

— Настраиваются на работу на уроке.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

Практический: экспериментальная работа

Экспериментальная работа.
Ребята, у нас в апреле будут необычные уроки русского языка. Мы с вами будем заниматься научным исследованием. Будем с вами выполнять различные задания каждый урок. Давайте с вами попробуем. Посмотрите на доску. Что вы видите в правом столбике?
А что вы видите в левом столбике?
Как вы думаете, какое задание вам нужно выполнить?
Верно. Вам нужно соединить слово, со звуковой моделью, которая подходит к этому слову.
Даю вам 3 минуты, в своих тетрадях запишите число, классная работа и попробуйте выполнить это задание.
Давайте с вами проверим, что же получилось у вас.
Молодцы, ребята.
Посмотрите на экран и из букв попробуйте составить слово.
Какое слово у вас получилось? А сколько букв в этом слове? А звуков?
А что вы уже знаете об имени прилагательном?
На какие вопросы оно отвечает? Молодцы. С первым нашим исследованием вы сегодня справились.

-В правом столбике мы видим слова.
-В левом столбике мы видим звуковую модель.
-Нужно слова соединить со звуковой моделью, которая подходит.

-Выполняют работу.
Слова: капуста, школа, малина, объявление, сутки, стол.

-Получилось слово: прилагательное.
14 букв, 14 звуков.
Прилагательное-часть речи, которая обозначает признак предмета и зависит от существительного. Отвечает на вопросы (какой? какое?какие?)

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

III. Постановка учебной задачи

Тема
Наглядный: описание по картинке

-Отгадайте загадку, о какой птице идет речь?
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая.
Самая болтливая.
Что за птица?

Как вы догадались?
Посмотрите на экран. (на слайде изображение сороки).
Опишите птицу. Какие слова вы использовали при описании? Поставьте к ним вопросы. Как же назовем эти слова?
Как вы думаете, так о чём же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

-Речь идет о сороке.

Описывают сороку по картинке.

При описании использовали прилагательные. (Какая? какой?)

-Речь пойдет об имени прилагательном в предложении.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/05/21/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-sintaksicheskaya

Русский язык во 2 классе. Тема. Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении

Способствовать ознакомлению с синтаксической функцией имени прилагательного в предложении; создать условия для формирования умения выделять имена прилагательные в предложении, обосновывать правильность отнесения слова к имени прилагательному, подбирать синонимы; содействовать воспитанию чувства уважения к русскому языку, гордости за русский язык

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения

Демонстрируют целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в тексте; логические –
анализируют, доказывают. Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли

I. Мотивирование к учебной деятельности.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Вырабатывают каллиграфический почерк

III. Проверка выполнения домашнего
задания.

Работа в рабочей тетради (№ 92)

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

IV. Постановка учебной задачи

Знакомит с темой и целями
урока

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

V. Усвоение новых знаний и способов
действий.

1. Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении (упр. 149)

– Прочитайте высказывание
А. Н. Толстого.

– Ответьте на вопросы, выполните письменное задание

Читают высказывание. Находят в тексте

Задают вопросы
к выделенным словам

Определяют, каким
членом предложения

является имя прилагательное. Осмысленно читают текст, находят в нем ответы на вопросы. Высказывают свое мнение

2. Взаимосвязь имени существительного и имени прилагательного (упр. 150)

– Отгадайте загадку. Докажите, что выделенные слова – имена прилагательные.

– Выполните письменные
задания

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы, ставят вопрос к прилагательному, списывают загадку

Выделяют из предложения словосочетания с именами прилагательными, ставят вопрос от существительного к прилагательному

3. Синонимы. Имена прилагательные
(упр. 151)

– Прочитайте сочетания слов. Спишите. Подчеркните имена прилагательные. Подберите
для каждого имени прилагательного синоним

Подчеркивают имена прилагательные, подбирают к ним синонимы
и согласуют их с существительными

Распознают имена прилагательные среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу. Согласуют слова

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Работа в рабочей тетради (№ 93)

Организует работу над упражнением

Подчеркивают имена прилагательные, составляют предложения, выделяют грамматическую основу

Распознают имена прилагательные среди других частей речи. Составляют из слов предложения. Находят в предложениях грамматическую основу

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

VIII. Домашнее задание.

Составить словосочетания с именами прилагательными

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Источник статьи: http://infourok.ru/russkiy-yazik-vo-klasse-tema-sintaksicheskaya-funkciya-imeni-prilagatelnogo-v-predlozhenii-1697434.html

Конспект урока русского языка во 2 классе «Общее понятие об имени прилагательном»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Русский язык во 2 классе по программе «Школа России»

Тема урока. Общее понятие об имени прилагательном.

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Тип урока. Изучение нового материала.

Учитель обращается к классу со словами:

Я слышу серебряный звон у окна —

Как громко сегодня стучится весна!

— Запишите число классная работа.

-С какой буквы начинается слово «весна»? (с буквы В).

— Расскажите, что вам известно об этой букве. (Это буква согласная, глухая, парная, образует пару с буквой «Ф», образует два звука в, вь, на письме бывает заглавной и строчной).

— Выполните показы по образцу по строчкам. По окончании работы в каждой строке выделите лучший образец, подчеркните его карандашом.

— Прочитайте загадку, отгадайте, что это? (Сосулька)

— Объясните пропущенные орфограммы. Запишите в тетради, заполняя пропуски.

Самоопределение к деятельности

Наблюдение за ролью прилагательных в речи.

У неё зубки, ушки, шерсть, хвост.

— Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

— Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

— А как вы думаете почему? (Нет признаков)

— Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?

— Хорошо ребята, а теперь у каждого из вас есть карточка. Мы будем работать над первым заданием.

— Вы должны, вставить пропущенные слова.

— Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.

— Прочитайте, что же у вас получилось?

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый, рыжая)

— А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

— А теперь поставьте к словам помощникам вопросы

— Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)

— Какой частью речи они являются?

— Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

Создание проблемной ситуации.

Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)

Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему урока.

Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить,

Какую роль играют в речи имена прилагательные?

Физминутка (танцевальная зарядка)

Исследование данной проблемы.

— Посмотрите на экран, перед вами текст.

Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

— О чем этот текст? (О весне)

— А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

— А этот текст о чём? (О весне)

— Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

— Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

— А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

— Спишите второй текст. Прилагательные подчеркните волнистой линией.

— Какие слова вы подчеркнули? (один ученик на электронной доске)

Физминутка для глаз.

— А сейчас пришло время немного отдохнуть нашим глазкам.

-Сядьте по-удобнее, расслабьтесь.

— Следите за происходящим на экране только глазами.

Оказывается, прилагательные служат не только для украшения нашей речи.

Давайте поиграем и во время игры попытаемся понять, для чего еще в речи служат прилагательные.

Бурый, мохнатый, косолапый. Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая. Лиса

Серый, хищный, жадный. Волк

Белый, пушистый. Снег

Круглое, сладкое, сочное. Яблоко

— Как вы думаете, почему вам удалось так быстро отгадать слова?

— Какую же роль сыграли прилагательные в этом задании?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

Закрепление изученного материала

— Прочитайте высказывание А. Н. Толстого.

— Какой, по мнению автора, русский язык? Прочитайте эти слова.

— С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка?

— На какой вопрос отвечают выделенные слова?

— Какой частью речи они являются?

— Спишите это предложение.

— Подчеркните прилагательные волнистой линией.

— А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

Работа по карточке задание № 2

Широкая, глубокая …… река

Зелёный, сладкий, сахарный ……. арбуз

Кудрявая, белоствольная …… берёза

— Давайте проверим, что же у вас получилось?

Наступило утро (холодное, пасмурное, весёлое…)

Какая часть речи служит для украшения наших предложений?

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика. (нарисовать на картоне)

Улыбающийся смайлик – я молодец, был активным, у меня все получилось, я все понял.

Грустный – мне было трудно на уроке, мне нужна помощь.

Вы хорошо поработали, спасибо за урок!!

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый рыжая,)

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый рыжая,)

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый рыжая,)

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый рыжая,)

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый рыжая,)

У неё _______________зубки, _____________ ушки, _______________ шерсть, _____________________хвост.

(СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: чуткие, острые, пушистый рыжая,)

Зелёный, сладкий, сахарный …….

Зелёный, сладкий, сахарный …….

Зелёный, сладкий, сахарный …….

Зелёный, сладкий, сахарный …….

Зелёный, сладкий, сахарный …….

Зелёный, сладкий, сахарный …….

Выберите книгу со скидкой:

ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-1006945

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
