Открытый урок по русскому языку 2 класс УМК «Школа России» тема «Слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы,антонимы).Закрепление»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Урок по русскому языку во 2-м классе
Тема урока: «Слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы,антонимы).Закрепление»
Закрепление знании по теме «Синонимы, антонимы», способствует формированию умения грамотно использовать в речи синонимы и антонимы, расширению словарного запаса, воспитывает стремление к познанию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок по русскому языку УМК «Школа России» 2 класс закрепление на тему «Синонимы,антонимы» | 251 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по русскому языку
«Слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы,антонимы).Закрепление»
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №10 г Вязьма Смоленской области
Захарова Юлия Руслановна.
Тема урока: Закрепление ранее изученного по теме «Синонимы, антонимы».
Цель урока: Закрепить знания по теме «Синонимы, антонимы», формировать умение грамотно использовать в речи синонимы и антонимы, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию.
- закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания об п редложение, грамматической основе предложения;
- обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи;
- расширять словарный запас через введение в речь антонимов и синонимов;
- учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника;
- развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность;
- развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся;
- развивать интерес детей к предмету;
- развивать общеучебные навыки;
- воспитывать самостоятельность, ответственность, уважение к собеседнику;
- способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;
- создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.
Планируемые результаты (УУД):
Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;
Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;
Коммуникативные : уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
Оборудование: магнитная доска.
Раздаточный и демонстрационный материал: карточки с дифференцированными заданиями, демонстрационный материал, карточки для парной работы (словосочетания).
1. Организационный момент:
— Сегодня к нам на урок пришли гости. Как гостеприимные хозяева давайте поприветствуем их.
— Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой
Слушаем, как садятся девочки. А теперь слушаем, как садятся мальчики. Начинаем урок русского языка. Мы с вами совершим путешествие на поляну «Знаний » Как вы думаете какие знания нам пригодятся .? (умение писать красиво, правописание жи-ши деление слов на слоги, постановка ударения, умение составлять слова и предложения )
Закрыли глазки (звучит музыка) .Открыли глазки.
2 Актуализация знаний .
На Поляне растет дерево. Как оно называется?(клен)На полянке сейчас осень. Что происходит с листочками на деревьях осенью?(Листочки желтеют и опадают )Деревья готовятся к зиме. Если оно не сбросит листики то оно замерзнет зимой и погибнет. Но на нашем дереве есть несколько листочков . Поможем деревцу сбросить последние листочки ?.(ДА)
- Ветер принес вам на парту листочек клена. Какая буква написана?(К-а)А какой звук(к).Расскажите какой это звук? (согласный, твердый или мягкий если есть е ,е,ю,я).Мы читаем буквы, а произносим слоги.
Запишем строчку заглавной буквы К-а. Сели ровно, спина прямо , ноги на полу, проверили кулачком расстояние между животом и партой. Пишем. Отложили ручку и взяли карандаш и нашли самую красивую букву среди тех ,что вы написали.
Подведение к теме урока
(впомним какие виды звуков вы знаете?( гласные и согласные звуки ) 1уч-ся
- Задание из слогов составь слова (лис-ток, ка -мыш, шиш-ка,чаш-ка,мыш-ка).(фронтальная работа 5 уч-ся по очереди) Словесная оценка МОЛОДЦЫ
-Самостоятельно запишите в тетрадь, поставьте ударение.Пишем с новой строки с большой буквы ,через запятую в конце поставим точку.
Задание на кленовом листочке
- 1вариант укажите только согласные звуки в словах (листок, шишка) 1ученик .(характеристика звуков) Словесная оценка МОЛОДЕЦ
- 2 вариант только гласные звуки (камыш, чашка)
1ученик (характеристика звуков) Словесная оценка МОЛОДЕЦ
3 Работа по теме урока
Задание разминка Игра “Скажи наоборот”
(надо “досказать словечко”).
И вот пришёл теперь черёд сыграть в игру “наоборот”.
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь ….(низко)
Скажу я слово далеко.
А ты ответишь …(близко)
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь …(пол)
Скажу, что слово потерял,
И скажешь ты: …(нашел)
-Скажите , а что за слова вы использовали при игре наоборот?(антонимы)
-Какие знания вам пригодились? (надо знать что такое слова антонимы?)
-Что такое слова антонимы?
Работа со словами — антонимами. (Устно)
а) дополните пословицу:
Осенью дни ненастные, а весной -…
Найдите слова, противоположные по смыслу (Ненастные — ясные). Как называются слова, противоположные по смыслу?
б) прочитай и дополни пословицы антонимами.
Ученье — свет, а неученье -…
Платье лучше новое, а друг лучше -…
В умной беседе ума наберёшься, а в … свой потеряешь.
Наши нежные цветы(сидим на корточках руки внизу)
Раз цветок, два цветок(поднялись рука правая вверх, рука левая вверх)
Раскрывают лепесток(руки округлили в форме цветка).
-Спасибо! сели .Продолжим наше путешествие по поляна знаний.
-Следующий кленовый листок вот с каким заданием.
Задание3 (упражнение в подборе синонимов и антонимов к словам).
Давайте раскроем тайны русского языка. «Корзинка вопросов»
— Что такое предложение?
— Какие бывают предложения по интонации?
-С какой буквы начинают писать предложение?
-Что ставим в конце?
— Что такое грамматическая основа предложения?
задание 4 Принес ветер кленовый листок
— Составьте предложения, используя слова – антонимы.
-Что такое слова антонимы?
(на доске 3 уч. по очереди составляют, читаем)(Коллективная проверка)(оцениваю работу уч-ся)
Дерево ________________, а куст _________________.
Чай ___________________, а мороженое ____________________.
Грач ___________________, а снег ______________________.
(слова помощники: низкий, высокое, холодный, горячий, белый, черный)
- Составьте предложение и запиши (укажи грамматическую основу предложения)
Загрустил, серый, кормушки, у, воробьишка , пустой. (Загрустил у пустой кормушки серый воробьишка .) 1уч-ся на доске записывает.(находим подлежащее и сказуемое).
-О ком или о чем говорится в предложении (о воробьишке) -Задаем вопрос( кто ? воробьишка ,а почему кто ? (это одушевленный предмет) подлежащее подчеркиваем одной чертой)Воробьишка что сделал? загрустил –это сказуемое подчеркиваем двумя чертами). (оцениваю работу уч-ся)
Задание 5 Подбери антонимы к словам (устно)Учитель читает
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/12/03/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-2-klass-umk-shkola
Урок русского языка «Синонимы и антонимы» (2 класс «Школа России»)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Идет приём заявок
Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
Идет приём заявок
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок русского языка во 2 классе по учебнику В.П.Канакиной В.Г.Горецкого «Русский язык»-2 часть Подготовила Фролова Наталья Евгеньевна учитель первой категории ГБОУ СОШ села Ташелка муниципального района Ставропольский Самарской области
Тема урока: «Прилагательные близкие и противоположные по значению» (Синонимы и антонимы)
Имя прилагательное Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь
Колючки, очки, Пара ручек и ножек . Узнали, кто это? Конечно же…
Чистописание мМм ма мо ме
Словарная работа проверка Неуклюжий, хищный, бурый, косолапый… медведь Сильный, снежный, злой, трескучий. мороз Белое, ароматное, парное, сгущённое… молоко Пожарная, швейная, красная, легковая… машина
Медведь — медведи Мороз-морозы
Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный. Храбрый, мужественный, смелый, отважный. Трусливый, робкий, застенчивый, нерешительный.
Синонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению.
Маленький – большой Чёрный – белый Широкая – узкая Горький – сладкий
Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение.
Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Под ногами сырая земля. Сегодня прохладный день. Стоит дождливая погода. По небу плывут тяжёлые тёмные тучи. Под ногами влажная земля.
Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода. По небу плывут чёрные тучи. Под ногами сырая земля. Сегодня тёплый день. Стоит ясная (хорошая)погода. По небу плывут белые облака. Под ногами сухая земля.
Синонимы крошечный – маленький дождливый – ненастный весёлый – радостный мудрый – умный отважный – храбрый Антонимы тёмный – светлый дорогой – дешёвый добрый – злой трудолюбивый – ленивый грязный — чистый
Домашнее задание Упр. 156 стр.91.
http://smesharikon.ru/ — сайт смешариков http://smesharikigames.ucoz.ru/photo/2-0-1- картинки смешариков http://mobilewallpapers.narod.ru/smeshariki_wallpapers_1.htm — обои, клипарты, картинки, анимация смешариков http://sateka.ucoz.ru/index/0-5- обои со смешариками http://prosmeshariki.ru/ramki/4.jpg- рамки со смешариками
Выбранный для просмотра документ Приложение 1..docx
Стихотворение об имени прилагательном
Очень занимательное —
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предметов
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая,
Красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре ,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ны-е.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
Выбранный для просмотра документ Приложение 2..docx
Словарная работа.
Угадайте, какие слова спрятались?
Неуклюжий, хищный, бурый, косолапый…
Сильный, снежный, злой, трескучий…
Белое, ароматное, парное, сгущённое …
Пожарная, швейная, красная, легковая…
Угадайте, какие слова спрятались?
Неуклюжий, хищный, бурый, косолапый…
Сильный, снежный, злой, трескучий…
Белое, ароматное, парное, сгущённое …
Пожарная, швейная, красная, легковая…
Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.
Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.
Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода.
По небу плывут чёрны е тучи. Под ногами сырая земля.
Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода.
По небу плывут чёрны е тучи. Под ногами сырая земля.
Крошечный — хорошенький, слабый, маленький.
Дождливый – ненастный, страшный, сильный.
Весёлый — громкий, радостный, ласковый.
Мудрый – умный, талантливый, хороший.
Отважный – верный, храбрый, преданный.
Тёмный — яркий, светлый, красивый.
Дорогой – маленький, новый, дешёвый.
Добрый – злой, грустный, сердитый.
Трудолюбивый – ленивый, плохой, неряшливый.
Грязный – плохой, чистый, новый.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Имена прилагательные связаны с именами существительными по вопросам.
Для проверки правописания парного согласного в конце слова нужно изменить слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный.
Синонимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение . Они могут заменять друг друга по значению.
Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение .
1. Крошечный – хорошенький, слабый, маленький.
2. Дождливый – ненастный, страшный, сильный.
3. Весёлый — громкий, радостный, ласковый.
4. Мудрый – умный, талантливый, хороший.
5. Отважный – верный, храбрый, преданный.
Тёмный — яркий, светлый, красивый.
Дорогой – маленький, новый, дешёвый.
Добрый – злой, грустный, сердитый.
Трудолюбивый – ленивый, плохой, неряшливый.
Грязный – плохой, чистый, новый.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Имена прилагательные связаны с именами существительными по вопросам.
Для проверки правописания парного согласного в конце слова нужно изменить слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный.
Синонимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение . Они могут заменять друг друга по значению.
Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение .
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе «Школа России».
Тема урока: « Прилагательные близкие и противоположные по значению».
— ознакомить уч-ся с понятием «прилагательные, близкие и противоположные по значению»;
— формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи, устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными;
— учить подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по значению.
— развивать навыки правильного аккуратного письма, орфографическую зоркость;
— развивать умение наблюдать, делать выводы, обобщать,
— развивать память и мышление.
— воспитывать внимательное отношение друг к другу, речевую культуру.
Урок открытия нового знания.
Опорные понятия, термины
Слова близкие и противоположные по значению.
Прилагательные синонимы и антонимы.
Учебник, стр.91 упр.156.
Содержание взаимодействия с учащимися
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
О чем же пойдет речь на нашем уроке, догадайтесь сами, отгадав загадку:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
Мы продолжим изучать имя прилагательное и встретимся с прилагательными близкими и противоположными по значению.
Давайте вспомним правило об имени прилагательном.
Можем ли мы обойтись без имени прилагательного в речи? Какой оно делает нашу речь?
(стихотворение об им. прил. читает подготовленный ученик)
Сегодня у нас будет необычный урок-путешествие. Один из Смешариков пригласил всех своих друзей на день рождения. Угадайте, кто это?
пара ручек и ножек,
Конечно же… (Ёжик) слайд
Нам надо зайти по пути в гости ко всем Смешарикам, помочь им выполнить все задания, собраться вместе и принести подарки ёжику.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, нацеливает на работу.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, вспоминают материал, изученный ранее.
-нацеливание на успешную деятельность.
— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое.
— формирование умения слушать и слышать
Письмо различных соединений букв, фиксация затруднений в выполнении учащимися задания.
Мы зашли в гости к Пину. Он хочет красиво написать поздравление Ёжику. Давайте, вместе выполним упражнение по чистописанию.
Назвать нижние и верхние соединения.
Назвать слоги с мягким согласным.
Указывает объект наблюдения.
Выполняют упражнение в тетради. Обосновывают выбор написания.
— оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
— классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
3.Актуализация знаний. Словарная работа.
Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление.
Вместе с Пином мы заходим в гости к Совунье.
Работа в парах (на партах карточки).
Угадайте, какие слова спрятались?
Неуклюжий, хищный, бурый, косолапый…(медведь)
Сильный, снежный, злой, трескучий…(мороз)
Белое, ароматное, парное, сгущённое…(молоко)
Пожарная, швейная, красная, легковая… (машина)
На какие группы можно разделить эти слова?
Слова, состоящие из двух и трёх слогов.
Существительные одушевлённые и неодушевлённые (отвечают на вопросы кто? или что?)
Чем похожи эти слова ?
Это словарные слова.
Все слова-имена существительные.
Существительные начинаются с буквы «М».
Какие слова вам помогли узнать предметы? Как называются эти слова?
Назовите самые характерные признаки, помогающие легко узнать задуманный предмет?
Медведь (какой?) неуклюжий, бурый, косолапый.
Мороз (какой?) сильный, злой, трескучий. Молоко (какое?) белое, парное, сгущённое. Машина (какая?) пожарная, швейная, легковая.
Подумайте, какие слова были лишние?
Хищный медведь. Снежный мороз. Ароматное молоко. Красная машина. Это несущественные признаки данных предметов.
(Запись словарных слов в тетрадь).
Назовите слово, в котором не совпадает количество звуков и букв?
(Медведь-7 букв, 6 звуков.)
Назовите слова, где все согласные звуки твёрдые.
( Мороз, молоко, машина.)
С Пином и Совуньей мы идём в гости к Нюше. Слайд 8
Она просит вас в словах найти орфограммы, которые можно проверить.
Какое правило применили?
Проверка парных звонких и глухих согласных.
Правило: Для проверки правописания парного согласного в конце слова нужно изменить слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный.
Образуйте устно из этих существительных прилагательные.
Медвежья (берлога), морозный (день), молочная (каша), машинное (масло), машиностроительный (завод).
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «орфограмма», выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказывают в устной форме свои предположения, строят рассуждения об объектах, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение, планируют свои действия, устанавливают аналогии.
Учащиеся самостоятельно находят орфограммы, анализируют, устанавливают аналогии, выполняют действия (находят проверочное слово и преобразовывают одну часть речи в другую), сами формулируют правило.
— постановка и решение проблемы;
— развитие познавательных интересов учебных мотивов;
— умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
4.Работа над темой урока.
подготовить учащихся к самостоятельному открытию нового знания организовать уточнение и согласование темы урока, организовать фиксацию преодоления затруднения
С Пином, Совуньей и Нюшей мы отправляемся к Лосяшу.
Лосяш предлагает выполнить самостоятельную работу.
Самостоятельная работа по вариантам:
На карточках и доске прилагательные.
Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.
I вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие хорошие качества человека, подчеркнуть.
II вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие качества, с которыми нужно человеку бороться, исправлять, подчеркнуть.
(Трусливый, робкий, застенчивый, нерешительный.)
Что мы можем сказать о каждой группе?
Это слова, близкие по значению. Их можно заменять друг другом.
Запишите группу прилагательных.
Дети. (Самостоятельно записывают в тетрадь по вариантам выбранные прилагательные).
Найдите в справочном тексте на столе, как они называются?
Синонимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению .
Организует подводящий диалог,
Ребята анализируют, сравнивают, рассуждают, аргументируют своё мнение, высказываются в устной форме, осуществляют поиск нужной информации в справочном материале.
— выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
— выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Физкультурная минутка (упражнения под музыку).
Выполнить двигательные упражнения, организовать смену деятельности, подготовить к продолжению
восприятию основного материала по теме урока.
Организует проведение физминутки.
Выполняют движения вместе с героями.
Отправляемся к Копатычу.
Копатыч просит помочь ему справиться с упражнением 155 в учебнике на странице 90 .
Назовите имена прилагательные, встретившиеся в предложениях. Какое значение они имеют? Как называются такие слова? Найдите в справочном материале правило об этих словах.
Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение .
Организует коллективную работу с упражнением, подводит к тому , чтобы дети сами сделали вывод.
Объясняют написания слов,
анализируют, сравнивают, рассуждают, аргументируют своё мнение, высказываются в устной форме, осуществляют поиск нужной информации в справочном материале
— выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
— составление плана и последовательности действий.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организация дифференцированной самостоятельной работы с заданиями новой темы, корректировка возможных ошибок, определение затруднений при усвоении нового материала.
Нас ждёт Кар — Карыч. Слайд 15-17
Он предлагает выполнить творческую работу.
Творческая работа. (Дифференцированная работа).
У кого на карточке желтый круг — заменяют выделенные слова синонимами.
У кого на карточке оранжевый круг – заменяют выделенные слова антонимами.
Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода. По небу плывут чёрные тучи. Под ногами сырая земля.
Ответ детей: Сегодня прохладный день. Стоит дождливая погода. По небу плывут тёмные тучи. Под ногами влажная земля.
Сегодня холодный день. Стоит ненастная погода. По небу плывут чёрные тучи. Под ногами сырая земля.
Ответ детей: Сегодня тёплый день. Стоит ясная (хорошая) погода. По небу плывут белые облака. Под ногами сухая земля.
Проводит инструктаж обучающихся.
Организует выступление групп, обмен мнениями
Ребята обобщают полученные знания, строят рассуждения, анализируют, подводят под понятие, устанавливают аналогии, выполняют учебные действия
— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
— умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,
— поиск и выделение необходимой информации, применение знаний, полученных в процессе работы
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
6.Включение в систему знаний и повторение.
Выявление границ применения нового знания, закрепление изученного материала, автоматизация умственных действий и формирование вывода.
Все вместе мы встречаемся с Барашем. Он просит выполнить нас тест. Слайд 18-19
(Самостоятельная индивидуальная работа).
Найдите и запишите имена прилагательные, близкие данным по значению.
Крошечный — хорошенький, слабый, маленький.
Дождливый – ненастный, страшный, сильный.
Весёлый — громкий, радостный, ласковый.
Мудрый – умный, талантливый, хороший.
Отважный – верный, храбрый, преданный.
Найдите и запишите имена прилагательные, противоположные данным по значению.
Тёмный — яркий, светлый, красивый.
Дорогой – маленький, новый, дешёвый.
Добрый – злой, грустный, сердитый.
Трудолюбивый – ленивый, плохой, неряшливый.
Грязный – плохой, чистый, новый.
Проводит инструктаж обучающихся. Организует работу, используя презентацию.
Формулируют собственное мнение, используют письменную речь для регуляции действия.
— умение адекватно воспринимать оценки;
— построение логической цепи рассуждений;
— формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Этап разъяснения домашнего задания
Способствовать формированию вывода, подведение итога урока, самооценка учащимися собственной учебной деятельности.
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Мы приходим к Ёжику. Поздравляем его с днём рождения. Дарим подарки. Слайд 20
Урок наш окончен
И выполнен план.
За то, что упорно,
Нам всем пригодились!
Подводим итог нашего урока.
— Чему мы научились на уроке? Что запомнили? Какое затруднение возникло? В чём причина затруднения?
— Какие прилагательные называются синонимами?
— Какие прилагательные называются антонимами.
На столах у вас шарики. Давайте подарим их Ежику. Но сначала нарисуйте на них смайлик, который соответствует вашему настроению.
Соберем все шарики вместе. Это будет наш подарок Ежику.
Выполнить упражнение 156 на стр.91.
Организует диалог, подводит к обобщению материала.
Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки русского языка.
Ребята обобщают полученные на уроке знания, проводят самооценку собственной деятельности
— оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
— умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
— проявлять активность в деятельности.
Список используемой литературы:
«Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012г
«Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева. М.:»ВАКО» 2013г.
«Учимся играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2004
«Сборник диктантов и творческих работ», Л.И. Тикунова, В.П. Канакина, М.: Просвещение, 2011
«Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
Электронные источники информации:
Единая коллекция ЦОР
Компьютер, экран, проектор; презентация урока.
Справка-информация для изучения нового материала.
Карточки для дифференцированной творческой работы в парах.
Карточки для работы в парах, карточки для самостоятельной работы.
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
350 руб. 33.00 руб.
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
350 руб. 640.00 руб.
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
350 руб. 680.00 руб.
350 руб. 107.00 руб.
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
350 руб. 222.00 руб.
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
350 руб. 963.00 руб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
350 руб. 163.00 руб.
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
350 руб. 205.00 руб.
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
Идет приём заявок
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДВ-228000
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?