Меню Рубрики

Синонимом для обозначения восточной цивилизации является

Урок-лекция. Цивилизация.
план-конспект урока по истории (10 класс) на тему

Данный материал можно использовать на уроках истории в 10 классе при изучении раздела: Древность и античность в истории человечества.

Скачать:

Вложение Размер
urok-lektsiya._tsivilizatsiya.doc 72 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: рассмотреть истоки происхождения термина «цивилизация».

Рассмотреть основные черты западной и восточной цивилизации.

  • Воспитательные:
  • воспитание уважительного отношения к прошлому человечества;

Развивать умение анализировать факты, делать выводы, формулировать свое мнение.

Тип, вид урока: изучение нового (урок-лекция).

Оборудование: Карта «Древний мир»

Используемая литература: учебник.

4. Основные черты западной и восточной цивилизации.

5. Ценности древних цивилизаций.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Цивилизация (термин возник в середине XVIII в.)———————- (период промышленности) высшая и универсальная ступень развития

Впервые слово цивилизация употребил французский историк Мирабо Старший (1715 – 1789) в 1756г. Несколько позже, в 1767 г., его использовал шотландский просветитель А.Фергюсон (1723 – 1816) в трактате «Очерк истории гражданского общества». В своем трактате он писал: « Не только индивид растет от детства к зрелости, но и сам человеческий род — от грубости к цивилизации». Однако первые представления о цивилизации появились еще в эпоху античности. Древнегреческий историк Фукитид считал признаками цивилизованности государственность, которая обеспечивает общественный порядок, высокий уровень культуры и благосостояния, защищенность прав личности.

Истинное рождение понятия и теории произошло в эпоху Просвещения.

Цивилизация (лат. гражданский) – а) гражданское городское общество;

б) гармонично устроенное общество, основанное на принципах

гуманизма, обеспечивающего права личности;

в) совокупность материальных, духовных достижений общества

в его историческом развитии;

а) линейная (европоцентристская)

историческое развитие осуществляется в рамках единой мировой цивилизации . Моделью выступает

стадия развития, следующая за дикостью и варварством;

в) «осевое время» (немецкий социолог К.Ясперс:

-доосевое время: первобытная культура;

-осевое время: древняя Греция;

-послеосевое время: западная и восточная цивилизации;

-цивилизации, достигшие расцвета: первичные- египетская, китайская и др.

— преемственные: индийская и др.

— спутники: японская, корейская и др.;

— неразвившиеся: города-государства, поглощенные западной цивилизацией;

— застывшие: эскимосская, спартанская и др.

А.Тойнби, английский историк (1889 – 1975), выделял более 30 цивилизаций.

  • этническое и территориальное единство;
  • наличие городов как центров культуры, центров экономической и социальной жизни;
  • наличие письменности как свидетельство высокого уровня культуры;
  • наличие государства (не всегда);

Основные черты восточной цивилизации :

  • примат коллективного труда;
  • преобладание государственного сектора;
  • медленное вхождение в рыночные отношения;
  • коллективизм;
  • власть выше закона;
  • религиозность;
  • патриархальность;
  • мышление эмоциональное;
  • сословность и кастовость;

Основные черты западной цивилизации:

  • примат частного труда;
  • развитые рыночные отношения;
  • гражданские права и свободы;
  • демократия;
  • прагматизм;
  • рационализм;
  • закон превыше всего;
  • плюрализм мнений;
  • реализм;
  • права человека — превыше всего.

Ценности древних цивилизаций.

Североамериканская цивилизация (майя):

а) условия формирования цивилизации:

-миграция: Чукотка — Берингов пролив- Аляска;

г) главные ценности:

— уважение к природе, умение ее понимать;

— примиренческое отношение к жизни;

д) идеал (образец, высшая цель стремлений): мужественный, храбрый человек;

е) достижения цивилизации:

— развитое военное дело;

— узелковое письмо (кипу);

— четкая система воспитания;

— орошаемое земледелие (маис, картофель, фасоль, тыква, перец);

— почтовая служба при помощи скороходов (часки);

ж) судьба цивилизации:

ослаблена раздорами и междоусобными войнами, завоевана Испанией в XVI в.

а) условия формирования: река Нил

— религия- язычество, главный бог- бог солнца Ра, бог может воскрешаться, значит и люди тоже,

возникает вера в бессмертие души и воскрешение;

— воспитание- школа давала только грамотность;

— обычаи: строить пирамиды, бальзамирование мумий;

-восточная деспотия (безграничная власть фараона);

г) главные ценности:

— уважение к природе, умение ее понимать;

— покорность, примиренческое отношение к жизни;

д) идеал: покорный, трудолюбивый человек;

е) достижения цивилизации:

— развитие прикладных наук: астрономия, математика (инженерия);

— солнечные часы, календарь, колесо;

— медицина: наркоз, лечебные травы;

— живопись и скульптура;

ж) судьба цивилизации:

ослаблена постоянными войнами, в I в. н. э. завоевана Римом, цивилизация погибла.

а) условия возникновения:

возникла во II тыс. до н. э., морская цивилизация;

— религия- язычество, боги похожи на людей, религия свободного человека;

в) экономические особенности:

— труд свободных крестьян, рабов мало;

— основной источник дохода — торговля;

д) политические особенности:

— республика (аристократическая и демократическая);

— разделение власти на 3 ветви: законодательную (народное собрание), исполнительную

(стратег) и судебную (суд);

— всеобщая воинская обязанность;

— равенство перед законом;

е) воспитание детей:

-школа- центр развития личности;

ж) ценности цивилизации:

— высокий уровень культуры;

з) идеал: всесторонне развитый, красивый, свободный человек;

к) судьба цивилизации:

в IV в. до н.э. завоевана А. Македонским.

а) условия формирования:

— в VIII в. до н.э. латины, италики;

— религия — язычество, боги- помощники;

— земледелие (виноград, рис, кукуруза);

г) политические особенности:

— монархия — аристократическая республика- империя;

— римское право- «XII таблиц», « Свод гражданского права Юстиниана»;

— строительство: амфитеатр, акведук, многоэтажные здания;

е) идеал: благо государства выше личных интересов;

ж) судьба цивилизации:

476 г. разгром вандалами (германскими племенами).

Дискуссия : почему погибали древние цивилизации?

1. Синонимом для обозначения восточной цивилизации является:

1) локальная 2) информационная 3) традиционная 4) индустриальная

2. К общим признакам, характеризующим цивилизацию, относятся

1) переход от собирательства к производящему хозяйству

2) человек как критерий цивилизации

3) общественное богатство как фундамент цивилизации

4) все суждения верны

3. К ценностям западной цивилизации не относится

2) ориентация на изменение мира

4) предпочтение вещественных отношений

4. К основным ценностям восточной цивилизации не относится(ятся)

2) скромность образа жизни, умеренный достаток вплоть до аскетизма

3) следование традициям, а не новациям

5. При типологизации цивилизаций большинство исследователей делит мир на следующие мегасистемы:

1) Восток, Запад, Север и Юг

2) США и остальной мир

3) страны «большой восьмерки» и остальной мир

6. К основным духовным ценностям восточных цивилизаций относятся

1) высокий уровень зависимости индивида от природы и географической среды, неразрывная связь человека с его социальной группой, низкая социальная мобильность, преобладание среди регуляторов общественных отношений обычаев и традиций

2) стремление к подчинению природы власти человека, неразрывная связь человека с его социальной группой, высокая социальная мобильность, преобладание среди регуляторов общественных отношений обычаев и традиций

3) стремление к подчинению природы власти человека, приоритет прав и свобод личности над социальными общностями, высокая социальная мобильность, демократический политический режим и правовое государство

4) все суждения неверны

7. К основным духовным ценностям западных цивилизаций относятся

1) высокий уровень зависимости индивида от природы и географической среды, неразрывная связь человека с его социальной группой, низкая социальная мобильность, преобладание среди регуляторов общественных отношений обычаев и традиций

2) стремление к подчинению природы власти человека, неразрывная связь человека с его социальной группой, высокая социальная мобильность, преобладание среди регуляторов общественных отношений обычаев и традиций

3) стремление к подчинению природы власти человека, приоритет прав и свобод личности над социальными общностями, высокая социальная мобильность, демократический политический режим и правовое государство

4) все суждения неверны

8. Ценности свободы торговли и свободы предпринимательства характерны

1) для аграрного общества

2) для традиционного общества

3) для восточной цивилизации

4) для западной цивилизации

9. Выберите правильный ответ.

Главной причиной перехода от первобытного общества к древним цивилизациям стало (а)

1) расширение знаний людей о природе

2) начало организованной производственной деятельности человека

3) замена потребляющего типа хозяйства производящим

4) возникновение основных мировых религий

10. К признакам античной цивилизации, существовавшей в Древней Греции, не относится

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2014/11/09/urok-lektsiya-tsivilizatsiya


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии