Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме «Орфограммы в корнях слов»
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему
Презентация к уроку изучения нового материала по теме «Орфограммы в корнях слов», могут использовать не только учителя начальных классов, но и учителя русскогоо языка в 5 классе на уроках повторения изученного в начальной школе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_po_russkomu.ppt | 108.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Учите русский – годы кряду, с душой, с усердием, с умом. Вас ждет великая награда, и та награда – в нём самом»
Загадки Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает ? 2. Стоит Алёна – платок зелёный Тонкий стан, белый сарафан. 3. Ну – ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт ?
Загадки 1. Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает ? (весной) 2. Стоит Алёна – платок зелёный Тонкий стан, белый сарафан. (берёзка) 3. Ну – ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт ? (солнце)
Тема. «Орфограммы в корнях слов»
Задание: Вычеркните буквы БЗЧ Б В З А Ч С Б И З Л Ч И Б С З А Б П З Р Ч Е Б М З У Ч Д Б Р З А Ч Я Какие слова получились ?
Карточка № 1 Задание: Запиши пять групп родственных слов. В каждом слове выдели корень, а сверху одной буквой укажи часть речи. (С – сущ., П – прил., Г – глаг.). Разбери по составу слово на цветном фоне. Покажи, как от его усечённой основы было образовано второе слово в рамке. Проверь себя по словарю.
Родственные слова Злость (С), злой (П), злить (Г) , злюка (С) . Лесочек (С) , лесник (С) , лесной (П) , лес (С) . Перелетать (Г) , лететь (Г) , полёт (С) , улетать (Г) . Крикун (С) , крик (С) , крикливый (П) , кричать (Г). Бегать (Г) , бег (С) , беговая (П) , бегун (С) . Бега – ть – бег- (усечение суффикса глагола)- бег — УН
Орфограммы в корнях
Безударные гласные в корне слова проверяются ударением.
Парный сразу проверяй гласный рядом подставляй
Карточка № 2 Запиши все слова под разными цифрами столбиками – в зависимости от того, какая в них орфограмма выделена: 1. Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением ; 2. Непроизносимый согласный в корне слова ; 3. Парный по глухости \ звонкости согласный в корне слова ; 4. Беглый гласный в корне слова
1. «Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением»: и скать (ищет), тр о пинка (тропка), н о чной(ночь). 2. «Непроизносимый согласный в корне слова»: доблес т ный (доблесть),извес т ный (известие), хлес т нуть (хлестать). 3. «Парный по глухости \ звонкости согласный в корне слова»: ло в кий (ловок), оши б ка (ошибочка), секре т (секреты). 4. «Беглый гласный в корне слова»: уз е л (узлы), опуш е к (опушка), виш е н (вишня).
Телеграмма Б…да, в ска…ке по…вились опа [ сн ] ые р…бята.
У х…рошей ска…ки сч…с( ? )ливая развя…ка. Объясните эту пословицу.
Рефлексия Отметьте кружком ступеньку, соответствующую вашим знаниям на сегодняшнем уроке.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок открытия новых знаний. Система РО Л.Занкова. УМК Поляковой А.В. Соответствует ФГОС. Групповая работа, здоровьесберегающие технологии.
Конспект урока в 4 классе по УМК Школа России с применением здоровьесберегающих технологий Базарного. В приложении — музыкальный звуковой диктант.
Цель: Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы. Задачи: Учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случ.
Презентация к уроку русского языка в 3 классе, УМК «Школа2100".
Презентация к урокам русского языка на тему :»Безударные гласные в корне слова».
Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: » Безударная гласная в корне слова». Урок проводится во 2 классе по системе развивающего обучения Занкова.
Урок направлен на закрепление умения обнаруживать удвоенные согласные в словах.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/11/16/prezentatsiya-k-uroku-russkogo-yazyka-v-4-klasse-po-teme
Конспект урока по русскому языку на тему : «Орфограммы в корнях слова»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Орфограммы в корнях слова
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
orfogrammy_v_kornyah_slova.docx | 36.77 КБ |
orfogrammy_v_kornyah_slova.pptx | 2.29 МБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 26.02.2016г. Учитель школы: Пискунова И.
Класс: 4-6 Методист : Кондратьева И.И
Кабинет: 312 Студентка: Кабардина М.Н.,33
Конспект урока по русскому языку
Тема: Орфограммы в корнях слова
Цели деятельности учителя:
Обобщить способы проверки орфограмм в корне слова.
Предметные: научаться строить речевое высказывание, развивают орфографическую зоркость, определяют тип орфограммы и способ ее проверки.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Тип урока: повторение.
Оборудование: презентация, учебник, карточки.
Этапы ,методы и приёмы
Содержание урока и деятельность учителя
Прием – подводящий диалог
Громко прозвенел звонок,
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Ни минуты не теряем!
Характеризовать особенности ситуации общения: цели, задачи, состав участников, место, время, средства, коммуникации.
Личностные: устанавливать связь между учителям и учениками. Настраивание на учебный лад.
Прием –подводящий диалог;
— Внимание , 1 вариант могут сесть, если услышат слова, в которых орфограмма -безударная гласная в корне, проверяемая ударением : Лето – стоят, кисть — стоят, бегун – сели (проверочная слово бег)
— 2 вариант может сесть, если услышат слова ,орфограмма в которых – парная согласная в середине слова: окно – стоят, добрый -стоят, сладкий – сели (проверочное слово сладок).
Здравствуйте, ребята! Повернитесь лицом к своему соседу, улыбнитесь ему и пожелайте что-то хорошее на урок. Присаживайтесь. Меня зовут Мария Николаевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
— Ребята , откройте тетрадки напишите – Число и классная работа.
Определить орфограммы в словах.
Постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Постановка и решение учебной задачи
Распределительно орфографический диктант
— Посмотрите все на экран. Вам даны слова . Вы должны распределить слова на группы ,указав признак данной группы. Выполнить в тетрадке(по столбиками). (слова перемешаны)
1. безударная гласная, проверяемая ударением:
Посолить (соль), лесок (лес)
2. безударная гласная, не проверяемая ударением : автобус, сирень
3. парная согласная ( в середине слова): сказка (сказок), снежки (снежинок)
4. непроизносимая согласная : ужасно, сердце(сердечный)
5. беглая гласная : вишен, черешен.
— Посмотрите на эти слова с орфографической точки зрения. Распределите их по орфограммам, (по столбика -5 )
— в этих словах выделите корень. (на слайде выделите корень) У кого получилось не так?
— Что вы заметили (орфограммы в корнях слова)
— Что общего в словах? (орфограмма в корне слова)
— Чем отличаются? (способы проверки)
— Какая тема нашего урока будет?
Орфограммы в корнях слова
Повторить правильное написание орфограмм в корне слова (появляется на слайде, и проговаривают несколько человек)
— Какие орфограммы в корнях слова бывают(называют и затем появляются на слайде):
- Безударная гласная, проверяемая ударением ;
- безударная гласная, не проверяемая ударением;
- парная согласная;
- непроизносимая согласная ;
- беглая гласная в корне.
— Можете ли вы назвать способы проверки данных орфограмм?
1 Гласная, проверяемая ударением, подобрать проверочные слова , чтобы на безударную гласную падало ударение
2 Гласные, не проверяемые ударением
Проверить по орфографическому словарю
3 парные звонкие и глухие, и непроизносимые: подбор проверочного слова, чтобы после согласного стояла гласная
4 Беглые гласные : о или е – запомнить.
Группировать слова по определенному признаку.
Определить тип орфограмм.
Формировать цели и задачи урока.
Называть тип орфограмм.
Использовать алгоритмы применяемых правил.
Познавательные: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Решение частных учебных задач
Прием: беседа, объяснение.
Прием: упражнение письменное и устное;
— Сейчас у нас будет работа в группах ( по 4 человека)
Давайте повторим правила работы в группах:
- Вспомните, при каких условиях работа в группе будет успешной
- Почему важно вести себя спокойно, тихо?
- У вас строгие временные рамки, за которые группа должна сделать работу
- При каком условии вы успеете выполнить данное мной задание: Дружно и Тихо.
— Посмотрите на № 60(стр 67)- на работу вам 10 минут.
- Прочитайте задание;
- Что нужно сделать?;
(Сначала определите , в какой части слова находятся выделенные орфограммы.)
- Выполните работу самостоятельно;
- У вас есть еще задание,? какое?;
(Записать слова в соответствии с типом выделенной орфограммы, рядом с каждым словом написать проверочное.)
- : искать (ищет), тропинка (тропка), ночной (ночь)
- : доблестный (доблести), известный(известие), хлестнуть (хлестать)
- : ловкий (ловок), ошибка (ошибочка), секрет (секреты)
- : узел (узлы), опушек (опушка), вишен (вишня).
- Теперь мы выполним проверку:
Первые группы, которые выполнят, на доске распределят по группам: (записывают на слайде) 1 2 3 4
— Каков был ход рассуждения при выполнении данного задания?
— Все правильно ребята выполнили? Оценим их работу.
Все умнички, вы так хорошо работаете!
— Ну а сейчас у нас следующее задание:
Возьмите карточку, которая лежит перед вами, вставьте пропущенную букву, и подобрав проверочное слово.
- Зак лоть (заколка), задр жать (дрожь), прив дение (видеть), л са(лисы), с сна (сосны), в лна(волны), ум лять(молит);
- Г реть (о),б реза(е), м лина(а),б седа (е), ост новка (а), ап льсин(е);
- Шу ки б(шуба), сала ки з (салазок), гря ка д(грядок), зу ки б (зубы), тетра ки д(тетрадок);
- Окрес ность т (кресТИк), францу ская з (француЗЫ), мес ность т (месТО), прелес ный т (прелесТИ) ,
звёз ный. Д (звезДОчка) ,ус ный т (усТА); - Виш н е (вишня), череш н е ( черешня), меш к о (мешка), б ру е (брать), с н о (сна).
Теперь, мы с вами проверим: я называю — Почему вы решили что нужно было выбрать именно эту орфограмму. ( одна из пяти)
— Какие умнички, у кого не получилось?
Самостоятельно составить выводы.
Подобрать способы проверки. Распределить по группам.
Осуществлять само и взаимопроверку.
Выполнить задание по карточкам. Подобрать проверочное слово. Определить орфограмму .
строят речевые высказывания.
Коммуникативные : умение излагать свое мнение
и аргументировать свою точку зрения , допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера ( оппонента).
Прием -постановка обобщающих вопросов, возвращение к цели урока, обобщение.
Какая цель была нашего урока?
— Назовите орфограммы, которые могут быть в корне слова (5 орфограмм).
— Каким способом мы их проверяем, и какое правило мы должны помнить при этом?
( 1 Гласная, проверяемая ударением, подобрать проверочные слова , чтобы на безударную гласную падало ударение
2 Гласные, не проверяемые ударением
Проверить по орфографическому словарю
3,4 парные звонкие и глухие, и непроизносимые: подбор проверочного слова, чтобы после согласного стояла гласная
5 Беглые гласные : о или е – запомнить.)
- Есть гласные ударные,
Но есть и безударные
Их нужно проверять,
В корне правильно писать.
Подбираем быстро слово,
И проверочка готова
Удареньем проверяем –
Ничего не забываем. - Парные согласные нужно проверять,
Чтоб слова в тетради грамотно писать.
Родственное слово быстро подбери,
Парную согласную с гласной подружи. - Где растет морковь? – На грядках.
Буквы пишут где? – В тетрадках.
Чистим что мы? – Чистим зубки.
Одеваем в холод? – Шубки.
Любим все? – Снежки, салазки.
А читаем часто? – Сказки
Звук согласны проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? – нет грядок.
А тетрадки? – Нет тетрадок.
Зубки! Изменили – зубы.
Шубки! Проверяем – шубы.
Ждем снежинок и салазок,
И побольше чудных сказок . - Такие все несчастные.
В словах мы их не слышим,
А вот в тетради пишем.
Чтоб они из слов не убежали,
Мы их долго проверяли.
Ищем мы такое слово,
Чтоб услышать её снова. - На какую орфограмму нет стихотворения?
— придумайте и напишите сами.
Спасибо всем за урок!
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение.
Формируют конечный результат своей работы на уроке.
Личностные: осознание своих возможности
в учении, способность адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
осуществляют итоговый контроль.
Зак лоть задр жать прив дение л са
с сна в лна ум лять
Г реть б реза м лина б седа
ост новка ап льсин
Шу ки сала ки гря ка зу ки
Окрес ность францу ская мес ность прелес ный звёз ный ус ный
Виш н череш н меш к
Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
Куприн Александр Иванович
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Где растет морковь? – На грядках.
Буквы пишут где? – В тетрадках.
Чистим что мы? – Чистим зубки.
Одеваем в холод? – Шубки.
Любим все? – Снежки, салазки.
А читаем часто? – Сказки
Звук согласны проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? – нет грядок.
А тетрадки? – Нет тетрадок.
Зубки! Изменили – зубы.
Шубки! Проверяем – шубы.
Ждем снежинок и салазок,
И побольше чудных сказок.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Двадцать шестое февраля Классная работа
Посолить, автобус, сказка, сердце, черешен, ужасно, вишен, снежки, сирень, лесок.
Безударная гласная, проверяемая ударением Безударная гласная, не проверяемая ударением Парная согласная Непроизносимая согласная Беглая гласная Посолить, лесок Автобус, сирень Сказка, снежки Ужасно, сердце Вишен, черешен
Орфограммы в корнях слова Повторить написание орфограмм в корне слова
1. Безударная гласная, проверяемая ударением; 2. безударная гласная, не проверяемая ударением; 3. парная согласная; 4. непроизносимая согласная; 5. беглая гласная в корне.
— Вспомните, при каких условиях работа в группе будет успешной. -Почему важно вести себя спокойно, тихо? -У вас строгие временные рамки, за которые группа должна выполнить работу. -При каком условии вы успеете выполнить данное мной задание : Дружно и тихо.
Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением Непроизносимый согласный в корне слова Парный по звонкости / глухости согласный в корне слова Беглый гласный в корне слова
Гласная, проверяемая ударением, подобрать проверочные слова , чтобы на безударную гласную падало ударение. Гласные, не проверяемые ударением — запомнить или проверить по орфографическому словарю. Парные звонкие и глухие, и непроизносимые: подбор проверочного слова, чтобы после согласного стояла гласная. Беглые гласные : о или е – запомнить.
Есть гласные ударные, Но есть и безударные Их нужно проверять, В корне правильно писать. Подбираем быстро слово, И проверочка готова Удареньем проверяем – Ничего не забываем.
Парные согласные нужно проверять, Чтоб слова в тетради грамотно писать. Родственное слово быстро подбери, Парную согласную с гласной подружи.
Где растет морковь? – На грядках. Буквы пишут где? – В тетрадках. Чистим что мы? – Чистим зубки. Одеваем в холод? – Шубки. Любим все? – Снежки, салазки. А читаем часто? – Сказки Звук согласны проверяй, Рядом гласный подставляй! Грядка. Нет чего? – нет грядок. А тетрадки? – Нет тетрадок. Зубки! Изменили – зубы. Шубки! Проверяем – шубы. Ждем снежинок и салазок, И побольше чудных сказок.
Такие все несчастные. В словах мы их не слышим, А вот в тетради пишем. Чтоб они из слов не убежали, Мы их долго проверяли. Ищем мы такое слово, Чтоб услышать её снова