Меню Рубрики

Русский язык 7 класс морфологический разбор предлога

Открытый урок в 7 классе «Морфологический разбор предлога»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.




Морфологический разбор предлога

Урок русского языка в 7 классе

Методическая разработка учителя русского языка и литературы Тер С. А.

Предмет: Русский язык

Тема урока: Морфологический разбор предлога

Вид урока: комбинированный

Познакомить учащихся с образцом морфологического разбора.

Повторить производные и непроизводные, простые и составные предлоги.

Отрабатывать умения ребят разбирать предлоги.

Развивать речевую и мыслительную деятельность школьников.

Воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма во время работы на уроке.

Учебник «Русский язык», авторы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростецова и др. М. 2003 г.

Таблицы «Служебные части речи», « Грамматическое значение предлогов», «Предлоги производные и непроизводные», «Различение самостоятельных частей речи и производных предлогов»

«Билетики» для устного экзамена.

Карточки для индивидуальной работы у доски (2 шт.).

Карточки для коллективной работы в парах(5 шт.).

Закрепление знаний по темам «Производные и непроизводные предлоги», «Простые и составные предлоги». Знакомство с планом морфологического разбора предлога. Отработка умения делать морфологический разбор предлога.

Урок начинается с «устного экзамена» ( ребята берут “билетики” и отвечают сразу же на каверзные вопросы).

Предлоги ПО и НА употребляются с …………… падежами. Значит, они ………

В предложении предлог является ……..

Предлоги ИЗ(ЗА) ПОД(НАД) ИЗ(ПОД) пишутся ….

Какие два предлога определяют нужное количество лекарства? (до – за)

Какой предлог можно “сыграть” на музыкальном инструменте? ( до)

З – С? Слитно или раздельно?

(Чере..) пять минут, (и…)кушение, (и…) кошелька, (бе…) средств, (бе…) пальто, (и…) щавеля, (чре…)вычайно.

(Обучающиеся списывают данные словосочетания с доски, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы).

В это же время 2 – е учащихся работают с карточками.

( Задание: выписать все предлоги и расположить их в соответствии с таблицей.)

Несмотря(на) плохую погоду; Тютелька в тютельку ; Молодёжь до поздней ночи веселилась на улицах; Мы шли (в)доль берега; (По)мимо судовых работ, мы занимаемся погрузкой угля; Задача решается путём приведения к единице; ( Под)диктовку; ( По)случаю праздника не работали; Я не поехал по причине плохой погоды; Как кошка (с)собакой; У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том; Войти в лес; Вследствие болезни; В течени.. года; В продолжени.. рассказа; В продолжени.. урока.

( Несмотря на плохую погоду; Тютелька в тютельку ; Молодёжь до поздней ночи веселилась на улицах; Мы шли вдоль берега; Помимо судовых работ, мы занимаемся погрузкой угля; Задача решается путём приведения к единице; Под диктовку; По случаю праздника не работали; Я не поехал по причине плохой погоды; Как кошка с собакой; У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том; Войти в лес; Вследствие болезни; В течение года; В продолжение рассказа; В продолжение урока.)

( Производный или непроизводный? Простой или составной? )

Источник статьи: http://infourok.ru/otkritiy-urok-v-klasse-morfologicheskiy-razbor-predloga-411997.html

План-конспект урока 7 класса «Морфологический разбор предлога»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Конспект урока в 7-Б классе

учителя русского языка и литературы

МБОУ «Васильевская СШ»

Котляковой Анны Валерьевны

Тема: « Морфологический разбор предлога «

Тип урока: комбинированный

Цель: Познакомить учащихся с образцом морфологического разбора предлогов; формировать навык морфологического разбора; продолжить формирование орфографических и пунктуационных навыков; обеспечить усвоение учащимися правильного употребления в речи предлогов .

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями) : знать порядок морфологического разбора предлога; производить морфологический разбор (устный и письменный) предлога.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность) : умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учётом устойчивых познавательных интересов, на основе формирования уважительного отношения к труду; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа

Оборудование: учебник «Русский язык. 7 класс», авторы: Рыбченкова, Александрова. Проектор, доска.

Демонстрационный материал. Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

I . Организационный момент.

Беседа (опрос) Слайд №2.

В предложении предлог является ……..

Слайд №3. Учитель : Дать характеристику предлогам (по происхождению и по структуре):

Для, невзирая на, из-под, за счёт, у.

З – С? Слитно или раздельно?

(Чере..) пять минут, (и…)кушение, (и…) кошелька, (бе…) средств, (бе…) пальто, (и…) щавеля, (чре…)вычайно, чере. чур

(Обучающиеся списывают данные словосочетания с доски, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы).

Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правописание слов и словосочетаний. Слайд № 5. оценка соседу по парте: 1,2 ошибки — 4. 3,4 ошибки — 3. более 3х ошибок -2.

Учитель: «Ребята, как вы думаете, для чего мы повторили правописание предлогов, морфологические признаки?»

Учащиеся определяют тему урока, записывают в тетради. Слайд №6.

IV . Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: План морфологического разбора предлога несложен (Вы его видите в учебнике на стр.156 параграф 46).

Учитель вместе с учениками разбирает таблицу учебника «Образец морфологического разбора предлога» (делает разбор предлога по таблице)

Во-первых, как при разборе любой части речи, надо определить принадлежность к части речи и общее значение.

Во-вторых, необходимо указать морфологические признаки. Набор этих признаков невелик: предлоги бывают (как мы уже повторили) производные и непроизводные, простые и составные. Общий признак предлогов – неизменяемость.

Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки.

На уроке — не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно! Слайд№7

V . Первичное закрепление знаний

Работа с учебником. Упр. 292 стр.157.

Коллективный разбор задания упражнения. Далее 1 ученик работает у доски (морфологический разбор предлога), 9 учеников – самостоятельно в тетради, 6 учащихся работают вместе с учителем, сверяя свои записи с записями на доске.

VI . Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Учитель. Развиваем свою речь, обогащаем словарный запас. Работа с текстом (пересказ) . Объясняем значение и происхождение крылатого выражения «авгиевы конюшни» (краткий пересказ прочитанного текста упражнения 292) — 1 ученик. Слайд 8.

Задание. Найти в тексте упр.292 предлоги (достаточно 3х), дать им характеристику (указать признаки предлога по структуре, по происхождению, вспоминаем о неизменяемости и роли в предложении ).

VII . Самостоятельная работа

Сделать морфологический разбор предлогов за и вследствие (самостоятельно, в тетради), опираясь на схему морфологического разбора предлога в учебнике.

VIII . Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

Обобщите полученные на уроке знания по плану, восстанавливая слова и отвечая на вопросы. Слайд №9.

3. От каких … … обычно образуются производные предлоги?

4. Какие признаки предлога нужно знать, чтобы правильно сделать … разбор?

Учащиеся восстанавливают план и отвечают на вопросы.

Учитель: А теперь давайте охарактеризуем нашу работу на уроке с помощью фразеологизмов. Обратимся к слайду №10 презентации.

Учитель. Проведём самооценку ( c корректировкой учителем) .

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§46 — знать план разбора

Стр.157, упр.293 задание — (переписать предложения, указать, в каких предложениях употреблены наречия, а в каких — производные предлоги )

Учитель комментирует домашнее задание, записанное перед уроком на доске.

Источник статьи: http://infourok.ru/plan-konspekt-uroka-7-klassa-morfologicheskij-razbor-predloga-4250794.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии