Меню Рубрики

Русский язык 4 класс повторяем признаки имени существительного

4 класс. Учебно-методический комплект по русскому языку по теме: «Повторение. Имя существительное» (конспект + презентация)
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Тема: Повторение. Имя существительное

Класс: 4

Тип урока: комбинированный.

Цель: закрепить общие понятия об имени существительном, умение определять род, склонение.

Планируемые результаты:

Предметные:

— усовершенствуют навыки распознавания типа склонения имени существительного по роду;

— закрепят знания про часть речи Имя существительное;

Личностные:

— прививать интерес к родному языку, к данной части речи;

— научатся быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся;

Оборудование: презентация, учебник: Т. Г. Рамзаева, Русский язык, 4 класс, 2 часть, карточки.

Скачать:

Вложение Размер
russkiy_yazyk._povttorenie_._sushchestvitelnoe.docx 93.41 КБ
rya_4_klass_-_imya_sushchestvitelnoe.pptx 108.83 КБ
shema_dlya_zapoleniya.docx 57.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Тема : Повторение. Имя существительное

Тип урока: комбинированный.

Цель: закрепить общие понятия об имени существительном, умение определять род, склонение.

— усовершенствуют навыки распознавания типа склонения имени существительного по роду;

— закрепят знания про часть речи Имя существительное;

— прививать интерес к родному языку, к данной части речи;

— научатся быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся;

Оборудование: презентация, учебник: Т. Г. Рамзаева, Русский язык, 4 класс, 2 часть, карточки .

Содержание урока. Деятельность учителя.

К: настрой на урок, знакомство с учителем

1) Странный дом мчит по дороге –

Круглые в резине ноги.

И бензином бак наполнен. (Автобус)

2) Листы бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета)

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

4) Каждый день роняет листочек.

Последний лист отпадет (Календарь)

5) Белое, да не снег,

И ребятам дают. (Молоко)

— Как вы узнали отгадку? Что вам помогло отгадать загадку?

1 человек у доски записывает ответы. Остальные в тетради.

— Запишите словарные слова, подчеркните орфограммы.

— Что общего у этих слов? (они все существительные)

— Сделайте обобщение, что называют существительным?

(существительное – часть речи, обозначающая предмет, отвечающая на вопросы Кто? Что?)

Записывать словарные слова, находить и подчеркивать орфограмму

Находить основание для классификации слов

Записывать словарные слова

К : участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; высказывания.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

Постановка учебной задачи и ее решение

— Скажите, к какой большой теме вы перешли? (Повторение)

-Как вы думаете, какую часть речи мы сегодня будем повторять? (имя существительное)

— Какие задачи поставим?

— Что мы умеем определять у имен существительных? (род, число, падеж, склонение)

— Как определить род существительного?

(поставить местоимение, выделить окончание)

Давайте мы с вами определим род у наших словарных слов. Над словом подпишите, какого рода слово. (м., ж., ср., м., ср.)

— Распределите в 3 столбика

(мужской род, женский род, средний род) слова. (Ночь, огород, картофель, поляна, село, календарь, деревня и т.п.)

— Какой постоянный признак еще есть у существительных? (склонение)

— Сколько склонений существительных вы знаете? (3 склонения)

— Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-му? К 3-му?

— Назовите слова – помощники каждого склонения.

1-Страна, земля 2-окно, конь 3-степь

— Найдите в учебнике на с. 130, упражнение 544.

Что сказано сделать? (определите склонение существительных. Напишите их в три столбика – по склонениям)

1 столбик – библиотека, победа, оборона, сеялка, беседа, линейка.

2 столбик – календарь, горизонт, комбайн, тепловоз, инженер, хозяйство, килограмм, председатель, лагерь, билет.

3 столбик – площадь, пристань, вещь, смелость, радость, тетрадь, сталь.

— У кого нет ошибок, поднимите руку. Молодцы!

Формулировать тему урока

Ставить цели урока

Определять род существительных

Классифицировать слова по признакам — по родам

Выполнять упражнение 544.

Находить в чужой и собственной работе ошибки; объяснять их причины

Л: учебно- познавательный интерес, мотивация

К: владеть диалогической формой речи

Р: целеполагание Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: поиск информации в тексте, выделять нужную информацию

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

П: обобщать, делать выводы

П: осуществляют по учебнику поиск информации;

— Сделаем небольшую разминку.

— Садитесь, продолжаем урок.

Л: установка на ЗОЖ

Решение частных задач

— Прочитайте упражнение 547 про себя. Что нужно сделать? (прочитать, определить текст по типу речи, озаглавить)

— Прочитайте текст, озаглавьте. Спишите текст, вставляя пропущенные окончания.

— Выполняем самостоятельно упражнение 547.

На доске 3 человека выписывают предложения, где пропущена орфограмма.

— Укажите карандашом сверху склонение, падеж.

Вопросы к 3 ученикам у доски: какие существительные относятся к 1 скл? Ко 2-му скл? К 3-му?

— Найдите в тексте слово с непроизносимым согласным. (неизвестных)

— Как проверим? (поставим после непроизносимого согласного (т) гласную букву, например, неизвес те н; или поставить согласные – Н, Л, Р)

— Приведите примеры на это правило.

— Давайте устно закончим текст 2-3 предложениями. Для чего нужен календарь?

Выполнять упражнение 547.

Находить слова с орфограммами

Анализировать грамматические признаки имён существительных

Находить слова с определённой орфограммой

Подбирать примеры с заданным правилом: непроизносимое согласное

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Информация о домашнем задании

— Откройте дневники, запишите домашнее задание: упражнение 546. Спишите тест, подготовьтесь к диктанту.

Записывать домашнее задание

— Ребята, какая была тема нашего урока? Что мы повторили?

— Кто считает, что достиг целей урока?

— Как изменяются существительные?

Давайте мы с вами в парах заполним таблицу.

— Урок был трудный? Что именно?

— Спасибо за урок! До свидания!

Подводить итог урока

Л: Использовать знания в учении и в повседневной жизни

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Повторение. Имя существительное. Какие задачи поставим? Закрепить …. Применять … Узнать…

Имя существительное – это ? Что это? Что обозначает? Отвечает на какие вопросы? Часть речи Обозначает предмет, Отвечает на вопросы: Кто? Что?

Род существительного. Мужской ( м.р .) Женский ( ж.р .) Средний ( ср.р .)

Мужской род Женский род Средний род Календарь Огород Ночь Поляна Село Море Дедушка

Склонение существительных 1 склонение 2 склонение 3 склонение М.р . Ж.р . М.р . Ср.р . Ж.р . а я о е с Ь на конце Земля Конь, окно Степь

1 склонение 2 склонение 3 склонение библиотека, победа, оборона, сеялка, беседа, линейка календарь, горизонт, комбайн, тепловоз, инженер, хозяйство, килограмм, председатель, лагерь, билет площадь, пристань, вещь, смелость, радость, тетрадь, сталь

, ч асть речи обозначающая , предмет отвечающая на вопросы: м М ________ . Кто? Что?

У имени существительного есть постоянные признаки: род склонение 1 скл . М. р. Ж.р . а я 2 скл . М. р. Ср.р . о е 3 скл . Ж.р . С на конце ь Женский Средний Мужской

Предварительный просмотр:
