Конспект урока по русскому языку 3 класс «Синонимы,их роль в речи»
Тема урока:
Синонимы, их роль в речи
Цели:
дать понятие синонимов и их роли в речи.
Задачи:
— обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
— развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;
Результатобучения:
Учащиеся знают: определение синонимов, синонимического ряда;
умеют подбирать синонимы к словам, составляют синонимический ряд, употребляют синонимы в речи.
Ключевыеидеи:
Синонимы – это слова , очень близкие по значению.
Синонимы составляют пары или ряды слов, объединённые общим значением.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 3 класс «Синонимы,их роль в речи»»
Синонимы, их роль в речи
дать понятие синонимов и их роли в речи.
— обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
— развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;
Учащиеся знают: определение синонимов, синонимического ряда;
умеют подбирать синонимы к словам, составляют синонимический ряд, употребляют синонимы в речи.
Синонимы – это слова , очень близкие по значению.
Синонимы составляют пары или ряды слов, объединённые общим значением.
ИКТ: Компьютер, проектор, экран.
Атмосфера в классе
Действия преподавателя и действия учащихся
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха..
Занятие начинается с приветствия учащихся. Затем проводится формирование групп.(синонимы: друг, товарищ, приятель, страна, край, земля, сторона, большой, огромный, великий, грандиозный; ветер, вьюга, буран, ураган)
Располагаются за «круглым столом» по группам. Вспоминают вместе «золотые правила» работы в группе, которое висит на доске.
Активность, сплочённость, аккуратность.
По тропинкам бродит осень,
Тихо листьями шурша.
Замутилась неба просинь,
— На улице прохладно. Вот пролетели над головой птицы. Когда ходишь слышатся шелест листьев. Хруп-хруп. Они такие красивые. Жёлтые, красные, есть ещё зелёные. Как я люблю осень!
— Вот уже прошёл месяц осени. На деревьях разноцветные листья. Подул ветер. Несколько листьев упали на землю. Осторожно наступаю и я как по одеяло хожу. Интересно никогда не слушал. Оказывается так здорово.
— Осень. Листопад. Проезжаешь слышатся шелест листьев. Жалко, что они упали. С нехотением проезжаешь.
— Это наш сад. У нас много деревьев. На них листья красные, жёлтые, зелёные. Я набрала много листьев. Наступая на них, слышала как хрустят листья.
І . Проверка домашней работы
ствие преподавателя с учащимися, развитие орфографической зоркости, памяти, внимания, мышления, банк словарных слов.
— А, теперь посмотрите на видео «Осень» Что мы увидили?
Прочитайте. Укажите близкие по значению слова.
Плавный переход к новой теме.
Групповая работа. Прочитайте определение. Составление кластера.
Синонимы – это слова , очень близкие по значению. Например, они могут обозначать один и тот же предмет (дорога, путь), один и тот же признак предмета (весёлый, радостный), одно и то же действие (убирать, снимать урожай).
Синонимы составляют пары или ряды слов, объединённые общим значением. В синонимические ряды входят слова одной части речи: дорожка, тропинка, страна, государство, прочный, крепкий; идти, шагать, брести; медленно, неторопливо, потихоньку, еле-еле.
Самооценка, группы дают оценку.
Осмысле-ние. составле-ние кластера.
ствие учащихся в составе групп, взаимоуваже-
ние, выслушиваниемнений других, толерантность, доброжелательность, взаимопомощь, взаимопони-мание, взаимоподдержка.
Внимание, ребята! Переходим к следующему виду работы.(групповая работа)
— У меня на доске в двух столбиках написаны слова — друзья.(сопоставление)
Ваша задача: к каждому слову из 1 столбика подобрать синоним из 2 столбика.
А сейчас поучимся сочинять стихи.
У меня записано стихотворение, но последние слова в нём не в рифму. Вам нужно подобрать к слову «работа» синоним, чтобы стихотворение получилось в рифму.
Я трудилась не напрасно,
И запомню навсегда, –
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеетот(работа) — труда.
III. Актуализация знаний
IV.Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урокаи работа с учебниками
Повышение мотивации, актизация учащихся, развитие самоконтроля, ответствен-ности,
(Выходят учащиеся от каждой группы и берут карточки) Прочитайте стихотворение, найдите синонимы.
1-я карточка (1-я группа)
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
2-я карточка (2-я группа)
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
3-я карточка (3-я группа)
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
– Почему вы решили, что это синонимы?
– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей?
– Что сильнее — метель или буран?
– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы?
– Какое слово еще можно поставить в этом синонимическом ряду?
Задание 1 группе: Выпишите близкие по смыслу: а) существительные, б) прилагательные, в) глаголы.
2 группе: Прочитайте, скажите , какие существительные сочетаются с глаголами- синонимами. Запишите полученные словосочетания.
3 группа: В каждом предложении замените одно из выделенных слов синонимами.
Самооценивание , анализ своей работы каждой группы, используем стикеры для оценивания
Закрепление Работа в группах
Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах).
Пароходы не плавают
И ходить нельзя. (Болото).
– На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки)
1-я кочка (1-я группа)
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
2-я кочка (2-я группа)
Стынет на солнышке,
3-я кочка (3-я группа)
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).
– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).
– Что сильнее — метель или буран?
– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)
– Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)
На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.
– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)
– Подберите глагол-синоним с корнем «печаль» (запечалиться)
Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы
— Понравился ли вам урок? Чем?
— Ребята, вы все сегодня старательно поработали. Спасибозаурок.
1. Описание животных с использованием синонимических пар.
2. Найдите в тексте «Мишкино поле» синонимы к словам: дети, дело, говорить, огромный, тяжело, возле.
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-3-klass-sinonim.html
Разработка урока русского языка в 3 классе «Синонимы»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
РУССКОГО ЯЗЫКА В 3-В КЛАССЕ
Учитель: Пудова В. Ф.
Цель: учить школьников подбирать синонимы, составлять синонимический ряд; формировать представление учащихся о многозначности слов русского языка; развивать монологическую речь детей, умение оценивать друг друга и себя; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы друг другу улыбаемся,
И урок наш начинается!
II . Актуализация знаний учащихся . Постановка проблемы
Словарное слово: Овощи, о- во- щи [оваш’и] 5б., 5зв.
Посмотрите на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? ( 3) Исправьте ошибки. (На доске запись)
Пришла поздняя ос Е нь в л Е су стало скучно и хол А дно птицы ул И тели в теплые страны.
Какие? (Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны. )
— Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. (1 ученик выделяет основу у доски)
— Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)
— Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась).
Что общего у этих слов? (слова с близким значением).
— Кто знает, как называются эти слова? (Дети предлагают разные варианты.)
— Ребята, а почему все называют разные ответы?
Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.
— Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся на уроке?
Дети: со словами с близким значением.
Первичное восприятие и осознание нового материала.
«Мозговой штурм» (Блиц-опрос)
— Раздел в русском языке, изучающий словарный состав языка и лексическое значение слов. ( Лексика)
— Слова, имеющие противоположное значение. ( Антонимы)
— Слова, близкие по значению. ( Синонимы)
— Слова, имеющие несколько значений. ( Многозначные)
— Слова, имеющие одно лексическое значение. (Однозначные)
— Кроме прямого значения слова могут иметь другое, необычное. (Переносное)
Слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться, и равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом способно слово, изменяя лад…
И проклинают, и клянутся словом, напутствуют, и славят, и чернят.
— Каждое слово в русском языке многогранно, к каждому слову нужно быть предельно внимательным, научиться различать оттенки в значении слова.
2. Игра «Найди пару» ( Карточки для работы на доске в виде снежинок и осенних листочков. )
— Подберите слова близкие по значению.
Огонь пламя
— Поставьте вопросы к парам слов. Что вы заметили? ( Отвечают на одинаковые вопросы )
— Какие это слова по написанию и звучанию? А по лексическому значению?
Вывод: группа синонимов, состоящая из двух или более слов, называется синонимическим рядом.
3.Знакомство с правилом учебника с.70
IV . Закрепление и осмысление знаний.
Знакомство с понятием «синонимический ряд».
Продолжить ряд слов в парах. Записать в тетрадь.
Слова для справок: костер, баловник, хулиган, опрятный, швырять, товарищ, недруг, пурпурный,
маршировать, огорчение, вояка.
Наблюдение над значением употребления синонимов в речи. Работа в парах.
Послушайте текст. Что вам не понравилось? Как бы вы изменили текст?
С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят ( малышей ). Ребята строят ледяную горку. Ребята ( дети) сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам ( детворе ) кататься с горки.
— Как вы думаете, для чего нужны синонимы? Какую роль они играют в нашей речи?
( Синонимы делают нашу речь более выразительной, красивой, помогают избегать повторов .)
Выполнение упражнения 128 с.71
Обобщение и систематизация знаний.
1. Выполнение упражнения 129 с.71
2. Работа со стихотворением.
— Найти синонимы, составить синонимические ряды.
Что случилось в пятом классе? Что за шум здесь, что за гам?
Скачут Таня, Витя, Саша, прыгают Наташа с Машей.
Засмеялись Толя с Пашей, прыснули от смеха Даши,
Захихикал и Захар. Мимо парт несётся Сонька,
А за ней бежит Алёнка, мчатся, никого не видя,
Женька, Оля, Надя, Дима, и летят во весь опор
Лена, Галя и Егор. А в сторонке, у окошка,
Очень тихо, про себя, учит правило, наверно,
Ученик – отличник Гена. Что же здесь произошло?
Это просто ПЕРЕМЕНА! Словом, всё здесь хорошо!
Случилось – произошло; шум – гам; скачут – прыгают; засмеялись – прыснули – захихикал;
несётся – бежит – мчатся – летят; очень тихо — про себя.
Подберите синоним к слову бороться.
2) Какое слово из данных не является синонимом к слову аккуратный?
3) Какая из данных строк является синонимическим рядом?
а) Добрый – участливый — человеколюбие;
б) Лёгкий – воздушный — невесомый;
в) Молодость – юность — молодеть
Итог урока. (Рефлексия)
-Чему учились на уроке?
-Для чего нужны синонимы?
-Какую роль они играют в нашей речи?
-Что такое синонимический ряд?
Упражнение 130 с. 61, выучить правила с.60-61
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДВ-371508
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?