Меню Рубрики

Русский язык 3 класс изменение существительных по падежам

Урок русского языка в 3 классе «Изменение имён существительных по падежам (склонение)».
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Цели. 1.Познакомить учащихся с изменением окончаний имён существи-

тельных в зависимости от вопроса.

2. Отрабатывать умения склонять имена существительные.

Развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитывать любовь к Родине, природе.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_v_3_klasse-1.doc 38 КБ
prezentatsiya_-3_klass.ppt 1.75 МБ

Предварительный просмотр:

Тема. Изменение имён существительных по падежам (склонение).

Цели. 1.Познакомить учащихся с изменением окончаний имён существи-

тельных в зависимости от вопроса.

2. Отрабатывать умения склонять имена существительные.

Развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитывать любовь к Родине, природе.

Оборудование: две карточки (тучка, солнышко), презентация, карточки — па-дежи, карточкис заданием (просклонять слово медведь)

1. Организация детей к уроку.

-У вас на партах две карточки (солнышко и тучка), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2.Проверка домашнего задания . Слайд №2. Упр. №431. Прочитайте наизусть стихотворение «Берёза» С. Есенина.

-Определи род имён существительных, найди существительное во множественном числе.

3.Минута красивого письма. – Что обозначает буква Ч? (Она обозначает звук, согласный, всегда мягкий, глухой)

чувство речка четверг

Человек без Родины, что соловей без песни.

-Как вы понимаете это предложение? Что это за предложение? (Пословица)

-Какие орфограммы вы встретили?

-Найдите имена существительные. -Какие они? (Есть одушевлённые и неодушевлённые.) Обозначьте число.

5. Словарная работа. Запись под диктовку.

Город, завод, воробей, памятник, магазин, ворона, трамвай, улица.

Работа в парах. Оценивание.

-Встаньте, у кого нет ошибок. Молодцы, садитесь.

-Встаньте, у кого 1-2 ошибки. Молодцы, садитесь.

-Встаньте, у кого 3 и более ошибок.

-Какое пожелание? (Учите слова.)

4.Сообщение темы и целей урока. Речь пойдёт об имени существительном.

5. Работа над новой темой. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, немецкий мальчик Матиас прислал письмо из Германии.

-Послушай те письмо и подумайте всё ли правильно в письме?.(Слайд № 3)

В письме допущены ошибки, мы их услышали. В конце урока мне бы хотелось, чтобы вы ответили на вопрос: «Что не знал

Матиас о русском языке?»

6.Чтение стихотворения вслух.( Слайд №4)

У норы добычи ждет,

Притаившись, серый кот.

Мышь осталась без хвоста,

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая – и та,

Видя грозного кота,

Убежит в нору под дом,

Чтоб не встретиться с котом.

Там сидит и в темноте

-О ком это стихотворение?

-Найдите в стихотворении слово, которое изменяется?(Кот)

_Проговорим все формы этого слова(Кот, от кота, к коту, кота, с котом, о коте)

-Найдите слова, с которыми связано слово кот.(Слова подчёркнуты. Слайд №5).

-Ставим вопросы от этих слов к существительному кот и записываем их в тетрадь.

7.Самопроверка .(Слайд №6)

вырываясь (от кого?) от кота

не приблизится (к кому?) к коту

не встретиться (с кем?) с котом

вспоминает (о ком?) о коте

-Выделяем ту часть слова, которая изменяется (окончание).(Слайд №7)

-Для чего изменились окончания? (Для связи слов в предложении)

Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам.

Кот, кота, коту, котом, о коте – формы одного и того же слова. Такие формы называются падежными. В русском языке 6 падежей.(Слайд №9)

:ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ (есть) кто? что?

РОДИТЕЛЬНЫЙ (нет) кого? чего?

ДАТЕЛЬНЫЙ (дать) кому? чему?

ВИНИТЕЛЬНЫЙ (винить) кого? что?

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ (творить) кем? чем?

ПРЕДЛОЖНЫЙ (думать) о ком? о чем?

Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

9.Физкультминутка. (Слайд №10)

10.Закрепление нового материала . (Слайд №11).

Самые большие из медведей – это бурые аляскинские медведи. Некоторые самцы весят 680 кг, а высота их на задних лапах может достигать 3 метров. Это очень большой медведь. Живёт в Северной Америки.

Итак, имена существительные изменяются по падежам или склоняются.

1.Работа по учебнику стр.31 №432 .

-Прочитайте текст, вставляя слово медведь.

Запись на карточки формы слова медведь.

2.Работа по карточкам. ( Просклонять слово медведь.)

12 .Решение проблемной ситуации.

-Давайте , ребята, вернёмся к письму Матиаса.

–Что не знал Матиас о русском языке? (Он не знал падежи.)

Исправляем ошибки в письме. (Слайд №12)

Чтение текста, который получился.(Слайды №13, 14)

13.Рефлексия. (Слайд №15)

14.Итог урока . Оценки за урок.

— Как чувствовали себя на уроке? Понравился ли вам урок?

-Покажите это с помощью карточек (солнце и тучка).

15. Сценка «Ленительный падеж»

Стихотворение «Ленительный падеж».

За что так ненавидишь ты,

2.Давным давно все школьники

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

3.Ответил он рассерженно:

Пусть им сперва ученые изменяют имена.

4. Ведь я падеж Творительный

А тем более творить

5. Такой падеж, как Дательный

Я с детства не терплю:

Давать, делиться чем-нибудь

С друзьями не люблю.

6. Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

7.А на падеж Винительный

Отец во всякой шалости

8.Да переделка, кажется,

А сам ты смог бы новые

И, наконец, просительный!

-Хотите быть похожими на Лежебокина? (Нет.)

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/06/25/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-izmenenie-imyon

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Изменение имен существительных по падежам»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема урока: Изменение имён существительных по падежам

(общее понятие о склонении)

формировать первоначальное представление о склонении имен существительных; познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов;

— уточнить представления учащихся о начальной форме имени существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа;

-учить склонять имена существительные, анализировать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике;

— повторить и систематизировать знания об имени существительном;

— развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, речь, формировать потребности к новым знаниям через столкновение с проблемой;

— воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества.

— познакомить с падежами имен существительных;

— формировать умение изменять имена существительные по падежам;

— Личностные УУД: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

I . Организационный момент. Эмоциональный настрой .

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Поздоровайтесь.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок!

– Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

— Я желаю вам успеха в работе на уроке.

— Запишите в тетрадях аккуратно число (дату), классная работа (вид работы)

— Составьте предложение о сегодняшнем дне.

— Что можно сказать о феврале? (мороз, холодно, вьюга, метель…)

2. Минутка каллиграфии

II . Актуализация опорных знаний учащихся

– Какую часть речи мы сегодня продолжим исследовать, вы мне скажете сами, уберите лишние буквы: аимяасуёщесатвиётеальноеё

— Что у нас получилось? Какую часть речи будем продолжать изучать?

— давайте вспомним, что мы уже знаем об имени существительном?

— приведите примеры одушевлённых, неодушевлённых имён существительных;

— А сейчас мы поиграем в игру «Четвёртое лишнее» и объясните, почему вы сделали такой выбор.

А) П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна – животные (картины)

Б) М..лоток, л..пата, ножн..цы, акв..рель – инструмент (акварель)

В) Т..традь, дн..вник, х..рошо, кар..ндаш – школьные принадлежности (хорошо)

-Что объединяет эти слова? (Это существительные, написание которых нужно запомнить).

-Докажите что это имя существительное?

Запишите словарные слова, выделите орфограммы, подчеркните лишнее слово.

2. Звуко – буквенный анализ слова «заяц»

III . Работа над новой темой

1. Создание проблемной ситуации:

На доске записан текст, в котором слово «сосна» стоит в одной форме.

— Прочитайте текст, вставляя в предложения существительное «сосна» в нужной форме.

— Найдите грамматическую основу в первом предложении.

— На какой вопрос отвечает существительное сосна в этом предложении?

— Выпишем слово сосна вместе с вопросом и с тем словом, от которого ставили вопрос.

Прилетел (к чему?) к сосне

Сели (на что?) на сосну

Растут (под чем?) под сосной

Играли (на чём?) на сосне.

Выделите окончания имени существительного сосна.

— Что можете сказать об окончаниях?

-Почему у них разные окончания? (разные вопросы)

— Может, кто-то из вас знает, как по-другому назвать изменение существительных по вопросам?

— Где мы можем найти эту информацию? (спросить у учителя, в учебнике)

2. Работа с учебником с.36. Объявление темы урока

-Найдите ответ в учебнике.

-Так какая тема нашего сегодняшнего урока? (изменение имен существительных по падежам)

-Можем ли мы определить падеж существительных в выписанных словах? Почему?

— Как вы думаете, тогда цель нашего урока какая? (Узнать название падежей и научиться изменять существительные по падежам)

3. Знакомство с падежами . Прослушивание сказки « Откуда пошли названия падежей».

— Послушайте сказку и постарайтесь запомнить названия.

Он ещё не родился. А уже думали, какое имя ему дать, решили назвать именительный.

Родился – стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.

Но он был ещё маленьким, ему все давали и он стал — дательным.

Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал – винительным.

Потом он подрос. Стал творить добрые дела и называться стал – творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и он стал предложным.

-Какие названия падежей запомнили?

– Давайте еще раз прочитаем названия падежей

4. Работа с таблицей падежей.

А ты с ними подружи.

Будешь грамотно писать

И пятёрки получать.

— В русском языке принято изменение существительных по падежам называть склонение.

— Хочу вас обрадовать, с одним падежом вы хорошо знакомы. Ведь во всех словарях слова стоят в начальной форме. Имя существительное в начальной форме отвечает на вопросы «кто? Что?». Это и есть слово в именительном падеже. Если слово является в предложении подлежащим, то оно тоже в именительном падеже.

— Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах.

— Для указания падежей в работе принято их сокращенно писать, а поставить вопросы помогут нам слова-помощники

Д.п. (давать) кому? Чему?

В.п. (винить) кого? Что?

Т.п. (любуюсь) кем? Чем?

П.п. (думаю) о ком? О чем?

– Почему задается 2 вопроса? (Что? – к неодушевленным существительным, кто? – к одушевленным.)

5. Физминутка. (Упражнения на внимание)

— Если показываю слово, которое является именем существительным, то вы приседаете. Если появляется слово другой части речи, то вы поднимаете руки вверх.

Облако бежать Дерево Удивительные По Волшебник Пишет Звезда

IV . Закрепление изученного материала.

1. Применение полученных знаний на практике.

— Ребята, что нужно хорошо знать, чтобы правильно определить падеж существительного (падежные вопросы)

— Итак, что значит изменить существительные по падежам? (изменить их по вопросам).

-Что изменяется при этом у существительных?

— Как по-другому называется изменение существительных по падежам? (склонение)

— А теперь, зная названия падежей, падежные вопросы можем ли мы изменить по падежам (просклонять) существительные?

— Ребята, какое сейчас время года? ( Зима ). Это существительное?

2. Коллективная работа у доски.

— Итак, давайте просклоняем существительное зима. Для этого напишем первые буквы названий падежей в столбик ( показ на доске). Слова-помощники мы не пишем при склонении слова, а проговариваем, затем пишем вопрос, слово, у существительного выделяем окончание.

3. Самостоятельная работа

-А теперь, ребята, просклоняйте имена существительные сами

5. Работа по карточкам.

А) Растет (на чём?) на …, сидит (за чем?) …, подарил (кому?) … , поставил (на что?) …, радоваться (чему?) … .

Б) Зашел (к кому?) к …, горжусь (чем?) …, мечтаю (о чём?) …, катиться ( с чего?) с … , радоваться (чему?) … .

V . Домашнее задание

1. Выучить название падежей, падежные вопросы

2.Выполнить задания на карточках в тетради.

— Вам интересно знать, сколько падежей в других языках? Тогда вам задание – узнать это.

— Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.

— Сегодня на уроке хорошо работали…

3. Просклонять имена существительные: ска з ка, ло д ка (повторить правописание слов с глухими и звонкими согласными в середине корня слова).

— Мне было приятно сегодня с вами работать на уроке. Я говорю вам – спасибо и надеюсь, что те знания, которые вы получили сегодня на уроке, пригодятся вам на последующих уроках и в дальнейшем обучении.

— Что нового узнали на уроке?

— Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

— Как вы думаете, достигли ли вы этой цели?

-У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?

— Это затруднение связано с тем, что вы ещё недостаточно хорошо знаете названия падежей, вопросы

— Мы ещё не до конца исследовали имя существительное. На следующих уроках узнаете об этой части речи ещё много нового.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-izmenenie-imen-suschestvitelnih-po-padezham-1597313.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии