Меню Рубрики

Русский язык 2 класс тема слог ударение перенос слова

Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме «Слог. Ударение. Перенос слов»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме «Слог. Ударение. Перенос слов».

Начальная инновационная школа.

Форма организации: фронтальная и групповая.

Цели : 1. учить детей решать учебные проблемы по постановке ударения в словах, переносу слов;

2.развивать мыслительную деятельность, орфографическую зоркость, умение переносить слова;

3.воспитывать любовь к умственному труду.

Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты
: ученик

-осознает роль языка в речи и жизни людей;

-высказывает свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Метапредметные результаты. Формирование УДД.

Регулятивные УДД: ученик

— определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— учится работать по предложенному учителем плану;
-проговаривает последовательность действий на уроке.

Познавательные УДД: ученик

делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-ориентируется в учебнике;

-составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные УДД: ученик

-оформляет свои мысли в устной речи;

— слушает и понимает речь других;

-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

— договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные результаты: ученик

ставит ударение в словах;

-делит слова на части для переноса по алгоритму;

-списывает с печатного образца слова, используя правильные начертания букв, соединений;
-проверять написанное, сравнивая с образцом.

Демонстрационный и раздаточный материал:

4.карточки, где записано стихотворение о Сороке;

5.карточки-цветы со словами.

I . Организационный момент

Цель этапа: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Улыбнулись друг другу.

-Жил-был Шмель. Был он ужасным модником. Думал только о нарядах, а учиться не хотел.

Однажды Шмель полетел на луг, чтобы поесть пыльцу и похвастаться своими нарядами. Но на лугу все цветы поникли. Оказывается, Шмель, когда ставил ударение в словах, сделал много ошибок. А писал он на лепестках цветов. Сможем ли мы с вами помочь цветам? Что мы скажем Шмелю и себе?

— Проверим готовность. По каким критериям?

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

— У нас всё получится!

Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.

Выражают эмоции. Д елают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

II . Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

1.1.Минутка чистописания. Учительница показывает с объяснением, как пишутся буквы й, ь, ъ.

1.2. Ваша детская игра

завтра станет былью . (С.Маршак)

-Самое лучшее соединение подчеркните.

2. Постановка ударения.

Даны слова. Игра, играет, игрушка, игрушечный. Мечта, мечтает, мечтатель, мечтательный.

-Посмотрите, как Шмель поставил ударение. Правильно ли он это сделал?

Анализ поэлементного состава букв.

Дети пишут с учителем.

К доске можно пригласить 2-3 учеников. Они показывают Шмелю, как нужно правильно соединять буквы.

Сравнение написания с образцом.

Дети выходят к доске и с объяснением правильно ставят ударение.

Сравнивают, используя правильные начертания букв, соединений.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
Оформляют свои мысли в устной речи.

Слушают и понимают речь других.

III . Постановка учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

-Что я выбрала для повторения?

-Чем ударный слог отличается от безударного?

-Назвать двусложные слова, трехсложные. Какие слова остались? Сколько в них слогов?

-Каких слов здесь нет?

-Какие слова можно переносить?

-Чему еще будем учиться сегодня?

2. Сообщение темы и целей урока.

Открывается на доске тема.

-Какие цели стоят перед нами?

3.Проблемное объяснение нового знания.

-Я предлагаю для вас задание, которое содержит для вас новое.

На каждой парте лежат красный и зеленый цветки. (На красном цветке написано: чай-ка, конь-ки, яма. На зеленом: ча-йка, кон-ьки, я-ма).

-Что здесь для вас нового?

-Поднимите правильный вариант.

-В чём ваша проблема?

-Что надо сделать, если у вас трудности?

-Если узнаете правило, сможете ли сразу переносить слова? -Какой порядок действий мы с вами составим?

3.Открытие нового знания.

3.1.Детям по группам раздаются карточки.

-Откройте правила переноса слов с буквами й, ь, ъ.

3.2.Затем учитель открывает на доске запись: « Нельзя начинать строку с буквы й,ь !»

-Значит, вы ошиблись?

3.3.Прочитаем правило в учебнике. Стр.35 –Цветок какого цвета мы должны были поднять?

-Какие еще правила вспомнили?

-Будем учиться ставить ударение в словах.

Участие в учебном диалоге.

-научиться переносить слова;

-правильно ставить ударение;

-повторить деление слов на слоги и т.п.

-Мы не научились хорошо переносить слова с буквами й, ь. Можно ли оставлять 1 букву на строчке.

(Дети поднимают разные цветы).

(Доказать не могут или испытывают трудности).

-Не очень хорошо умеем переносить слова с буквами й, ь.

(Подумать, узнать правило и т.д.)

-Нет, нужно потренироваться.

Составляют ал горитм действий.

Работа в группах. Открытие «нового» знания

Открывают правила переноса.

Группы высказывают своё мнение. Обычно такое: буквы й, ь, не переносится на другую строчку.

-Нет, можно сказать по- разному.

Чтение правила в учебнике.

Дети еще раз поднимают цветы.

Учатся высказывать свое предположение.

Определяют и формулируют цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Учатся работать в паре.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Учатся высказывать свое предположение.

Составляют ал горитм под руководством учителя :

Учатся работать в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Д елают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Ориентируются в учебнике.

Оформляет свои мысли в устной речи.

Слушает и понимает речь других.

IV . Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие

1. Закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи. Работа по учебнику. Стр.36 упр.58.

-Мы поставили несколько целей. Достигли ли все?

– Что будем делать сейчас?

-Почему слова распределены по группам?

2.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

На карточках у каждого ребёнка:

Возвращалась ведь с урока.

Весь урок болтала с сойкой.

И домой вернулась с двойкой.

-Выпишите слова, где мы можем применить правило: «Перенос слов с буквами й, ь, ъ».

Проверка по эталону. ( На доске: с сой-кой, с двой-кой.)

-Почему Сорока вернулась огорченная?

-Как мы ей можем помочь?

3 . Обогащение лексического словаря учащихся. Составление словосочетаний. Работа по учебнику стр. 35 упр.56.

— Нет, нужно ещё потренироваться.

Упражнение выполняется «по-цепочке» на доске.

Проверка по эталону. Если ребёнок выполнил правильно: на полях пишет +, если ошибка-?

Дети, у кого есть ?, пытаются объяснить причину ошибки и исправляют ее.

-Нужно научить ее переносить слова.

Взаимопроверка. Когда проверяют друг у друга, проговаривают эти слова с правилом.

Совместная работа учащихся и учителя.

Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

У чатся работать по предложенному учителем плану.

Делят слова на части для переноса по алгоритму.

Проверяют написанное, сравнивая с образцом.

Высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

V .Итог урока Цель этапа : способствовать формированию рефлексии, осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

1.Рефлексия. Исправление ошибок. Игра «Помоги шмелю».

-Снова шмель вернулся в класс.

Он надеется на нас:

«Друг мой — первоклашка,

Вот мой перенос — прочитай-ка: Зай-ка, ле-йка, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, лин-ька,

Овц-ы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

В школу я не ходил,

Правил дома не учил.

Где ошибки? Вот вопрос!

Ты исправь мой перенос».

(Слова, которые перенёс шмель, записаны на доске).

— Что нового сегодня узнали?

-Удалось ли вам преодолеть трудности?

-Что помогло вам преодолеть трудности?

-Чем же завтра будем заниматься? Или мы сегодня всему научились?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

Учащиеся берут сигналы + и ?. Показывают при помощи этих сигналов, где правильный и неправильный перенос. Неправильный перенос проговаривают правильно.

Проговаривают способы «открытия» нового знания и уже известных способов.

Дают словесную оценку. Соотносят цель и результаты действия .

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.

Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, оформляют свои мысли в устной речи, слушают и понимают речь других.

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальные инструменты (плакат)

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-308940

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
